Информация об открытии весенней охоты в 2016 году

Информация для охотников о проведении весенней охоты на территории Нижегородской области в 2016 году.

(проект указа Губернатора Нижегородской области)

Весенняя охота на пернатую дичь на территории Нижегородской области в 2016 году осуществляется в следующие сроки:

- южная часть области – с третьей субботы апреля сроком на 10 дней;

- северная часть области – с четвертой субботы  апреля сроком на 10 дней.

Разделение Нижегородской области в части сроков проведения весенней охоты:

южная часть области: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский,  Вадский,  Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино»), Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, городские округа - г.Бор (за исключением охотничьих угодий общественной организации «Нижегородское областное общество охотников и рыболовов» (охотхозяйство «Керженское»), г.Выкса, г.Дзержинск,  г.Кулебаки, г.Первомайск, Навашинский, охотничьи угодья Нижегородской региональной организации общественно – государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»;

северная часть области: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский муниципальные районы, городские округа - г.Чкаловск,  г.Шахунья, Семеновский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной организации общественно – государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»), Сокольский,  охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино», охотничьи угодья общественной организации «Нижегородское областное общество охотников и рыболовов» (охотхозяйство «Керженское»).

Разрешенные способы охоты:

-  самцы глухарей в весенний период - на току;

-  самцы тетеревов в весенний период - из укрытия;

-  вальдшнеп в весенний период – на вечерней тяге;

- селезни уток в весенний период - из укрытия с использованием манных (подсадных) уток и (или) профилей (чучел) уток;

-  гуси в весенний период - из укрытий с использованием чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей. При осуществлении охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более 2 человек.

Орудия охоты: добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период осуществляется только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Запрещается охота:

-  на вальдшнепа на утренней тяге;

- с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

-  на гусей:

-  на реках, озерах и водохранилищах;

-  на островах рек, озер и водохранилищ;

-  на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Ока, Ветлуга, Клязьма, Мокша, Сура;

-  на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

-  на самок: уток, глухарей, тетеревов;

-  на рябчиков, лысуху, камышницу.

Установлены следующие нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в весенний период, в отношении которых не устанавливается лимит добычи:

Вид охотничьего ресурса

Нормы добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории одного охотничьего угодья

Суточные нормы добычи, особей

Нормы добычи за период охоты, особей

                             Весенний период

Глухарь

      1

           2

Тетерев

      2

           5

Селезень

      3

          15

Вальдшнеп

      5

не устанавливается

Гуси

      3

          10

 

Установлены следующие нормы пропускной способности охотничьих угодий на территории Нижегородской области:

 

1. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на селезней уток устанавливается из расчета 10 га водно-болотных угодий (при весеннем уровне воды) на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

2. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на гусей из укрытия устанавливается из расчета 25 га сельскохозяйственных и водно-болотных угодий на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

3. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на вальдшнепов на тяге устанавливается из расчета 25 га лесных участков на одного охотника. Во время охоты охотники должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

4. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весеннейохоты на глухаря устанавливается из расчета 2000 га лесных угодий на одногоохотника.

5. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весеннейохоты на тетерева устанавливается   из расчета  1000 га лесных и

сельскохозяйственных угодий на одного охотника.

28 марта 2016 в 22:33

Оставить комментарий

Вы должны войти, что бы оставить комментарий.

Версия для компьютера | Переключить на мобильную версию