Greenpeace требует запрета весенней охоты

На сайте Гринпис по адресу greenpeace.org... выложена петиция к интернет сообществу о поддержании запрета весенней охоты в России.

С 1 марта во многих регионах России начинается период весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь (гусей, уток, вальдшнепов и др.). Эта бессмысленная и жестокая забава узкого круга любителей пострелять наносит непоправимый вред целым популяциям водоплавающих.

Сейчас у есть шанс добиться запрета бессмысленного и беспощадного уничтожения птиц весной

Согласно оценкам орнитологов, во многих регионах России численность большинства видов водоплавающих птиц неуклонно снижается и существенную роль в этом процессе играет весенняя охота. Она наносит ощутимый вред популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, а также птицам и животным, которые вообще не являются объектами охоты. Дело в том, что охота в период размножения — мощнейший фактор беспокойства. Птицы чаще покидают свои гнезда, и их кладки гибнут. Страдают и редкие виды птиц, занесённые в Красные книги.

В период весенней охоты значительно возрастает количество природных пожаров, в том числе лесных, так как эта охота проводится в очень пожароопасный период.

Негативные последствия весенней охоты уже много лет признаны во многих странах мира. Так, весенняя охота полностью запрещена: в США и Канаде (с 1913 года), в странах Евросоюза (с 1990-х годов), на Украине (с 2004 года), в Белоруссии (с 2005 года, закрывается периодически), недавно такая охота поставлена вне закона и в Китае!

Ошибочно считать, что весенняя охота — русская традиция. В России весенняя охота впервые была запрещена указом Екатерины II в 1763 году. Затем она неоднократно разрешалась и запрещалась вновь. В СССР весенняя охота частично или полностью была запрещена в 1926-1930, 1956-1960, 1969-1991 годах. Традиционным для нашей страны является запрет на весеннюю охоту.

В настоящее время, во многих регионах России вводится запрет или серьезные ограничения весенней охоты. В качестве примера можно привести Алтайский край, Астраханскую область, Республику Калмыкия, Красноярский край. Тем не менее, в Правилах охоты она продолжает присутствовать. А значит, и в этом году весной загремят выстрелы, будут массово гибнуть водоплавающие и околоводные, в том числе краснокнижные птицы.

Чтобы добиться полного запрета весенней охоты (кроме районов крайнего Севера) экологи из Геблеровского экологического общества подготовили петицию под обращением к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Гринпис призывает всех, кому небезразлична судьба водоплавающих птиц, подписать эту петицию и расспространить информацию о ней как можно шире. В 2012 году нам уже удалось добиться отмены внесенных в Правила охоты положений, легализующих моторизованное браконьерство чиновников и их приближенных. Если нас будет много, то и в этот раз есть шанс добиться запрета бессмысленного и беспощадного уничтожения птиц весной.

А вы согласны с такой позицией?

24 февраля 2014 в 15:40

5 комментариев

  1. юрий131063:

    гринпис это детище голубой европы, где дичь бьют практически круглый год, и не в таких мизерных количествах , как в России, пусть лучьше запретят пусси райт совать кур в вагину, прямо какое то надругательство над животными.

  2. DeNepo:

    А нет ли такой же петиции против запрета весенней охоты?

  3. Васильич:

    Лучше придумать петицию за запрет Гринпис…

  4. Maus(TT):

    8 месяцев в году охотятся в европопе,видимо им мало .

  5. Vobler:

    Если запретят охоту весной я ружья продам наверно живешь только тем что ждеш прилет гуся,да с подсадной на селезня,вообще вся охота весной по своему хороша.Думаю не закроют им же взносы нужны,вот еще сроки бы вовремя открывали как надо а не когда утка уже на яйцах сидит ,или гусь только пошол а у нас уже охоту закрыли ,как раньше было хорощо когда деды наши охотились вессеняя охота начиналась с прелета и ни кто законов не нарушал.Всем ни пуха ни пера!

Оставить комментарий

Вы должны войти, что бы оставить комментарий.

Версия для компьютера | Переключить на мобильную версию