Нижегородский охотничий форум: Самонадувающийся коврик: "за" и "против" - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самонадувающийся коврик: "за" и "против" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   13Воин 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Бор
  • Оружие:Canon 70D+Canon 100-400
  • Собаки:нет

Отправлено: 04 March 2015 - 09:58

Здравствуйте, товарищи-охотники.
Раньше никогда не заморачивался по поводу ночевки в лесу - спал, как придется: на самодельных лежанках, настиле из лапника и т.п. В последнее время все чаще хочется спать с комфортом. Вкупе со спальником насоветовали самонадувающийся коврик - мол, во много раз лучше обычных "пенок". Но в интернете выбор этих самых ковриков огромный, разброс цен - от 1500 до бесконечности)). На мой вопрос, чем же отличается коврик за 2800 от ковра за 6000, продавец ответил: "Ценой". Поэтому, очень прошу помощи в выборе. Назревают сразу такие вопросы:
1) Какая оптимальная толщина коврика в надутом состоянии? Есть от 2,4 см до 7-8 и больше.2,4см - это нормально или мало для комфортного сна?
2) Насколько прочный материал у них? не получится ли, что маленький сучок проткнет коврик? или все зависит от цены и производителя?
3)Стоит ли брать дорогие? есть недорогие, от 2000р коврики "Снаряжение"? Кто-нибудь пользовал?
4) Ну, и вообще - имеет ли смысл брать. Хочется послушать отзывы. Типа "да, офигенная вещь, спать на нем лучше, чем дома на кровати". Или "говно, не стоит своих денег. На земле спать мягче и приятнее" :)
Буду признателен за помощь и советы :)

Сообщение отредактировал 13Воин: 04 March 2015 - 09:59

0

#2 Гость_Зверобой_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 04 March 2015 - 10:09

Купил такой коврик жене, ей понравилось, чуть мягче чем на обычной "пенке" правда складывать приходится мне. жене сил не хватает. Из минусов: если проколешь верхний слой станет обычным ковриком, легко испачкать и трудно отчистить(остались пятна от вишневого сока), просто грязь счищается тряпкой с мыльной водой. Лично моё мнение такое, что особого комфорта такой коврик не добавляет, обычная "пенка" практичней и дешевле даже если испортишь(а это сложнее чем с надувным) просто покупаешь за 300 ры новый а из старых я сшил авто-гамак для собаки а мелкие куски приклеил на сидушку рыболовного ящика)))

Сообщение отредактировал Зверобой: 04 March 2015 - 10:11

0

#3 Пользователь офлайн   Harrisnn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 213
  • Регистрация: 02 September 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ВПО 205-01 L-570

Отправлено: 04 March 2015 - 10:21

дешёвые протыкаюца и скатываюца в палатке, есть дорогие крепкие например фирма Therm-a-Rest им ваще пох всё. толщина от 5-7 для зимних походов, спать гораздо комфортнее если например больше недели кудато едиш, но только в палатке, например уже к костру их не вытащишь, очень многие подкладывают обычную пенку а потом уже самонадувку. я просто пользуюсь самонадувкой
0

#4 Пользователь офлайн   13Воин 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Бор
  • Оружие:Canon 70D+Canon 100-400
  • Собаки:нет

Отправлено: 04 March 2015 - 10:30

Зверобой, Harrisnn - спасибо за отзывы и советы. Нужен именно такой, чтобы на одну ночь, у костерка. Дорогой брать неохота. Зимой я не хожу, мне на весну-осень)
0

#5 Пользователь офлайн   Harrisnn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 213
  • Регистрация: 02 September 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ВПО 205-01 L-570

Отправлено: 04 March 2015 - 13:36

вот темка ещё с ганзы http://forum.guns.ru.../21/667628.html
0

#6 Гость_Зверобой_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 04 March 2015 - 14:10

 13Воин (04 March 2015 - 10:30) писал:

Зверобой, Harrisnn - спасибо за отзывы и советы. Нужен именно такой, чтобы на одну ночь, у костерка. Дорогой брать неохота. Зимой я не хожу, мне на весну-осень)


Тогда не трать деньги,бери обычную пенку.Я купил себе три штуки, как раз хватает на весь пол палатки, даже когда один сплю могу себе позволить развалиться звездой)))
0

#7 Пользователь офлайн   Simun 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 31 January 12
  • Откуда:Н. Н.
  • Оружие:ИЖ-27

Отправлено: 04 March 2015 - 14:26

Пенки... Коврики... если есть место и возможность бери компактную "раскривушку")!! По цене выйдет так же как не бюджетный коврик.
__Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать!__
0

#8 Гость_Зверобой_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 04 March 2015 - 14:32

 Simun (04 March 2015 - 14:26) писал:

Пенки... Коврики... если есть место и возможность бери компактную "раскривушку")!! По цене выйдет так же как не бюджетный коврик.

и по верх раскрывушки постелишь всё тот же коврик)))
0

#9 Пользователь офлайн   Harrisnn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 213
  • Регистрация: 02 September 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ВПО 205-01 L-570

Отправлено: 04 March 2015 - 14:32

 Зверобой (04 March 2015 - 14:10) писал:

Тогда не трать деньги,бери обычную пенку.Я купил себе три штуки, как раз хватает на весь пол палатки, даже когда один сплю могу себе позволить развалиться звездой)))

да Зверобой прав, три пенки самое оно особенно когда ночью в кашу :) заползать в палатку, гарантированно на пенке уснёш
3

#10 Пользователь офлайн   mihail8814 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 235
  • Регистрация: 08 August 14
  • Откуда:Городец
  • Оружие:МР-18М-М, Вепрь 308, ИЖ-27...

Отправлено: 04 March 2015 - 18:03

на коврик толщиной 3см. сшить чехол на молнии из брезента и будет все ок. Коврик нужная вещь.
0

#11 Пользователь офлайн   13Воин 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Бор
  • Оружие:Canon 70D+Canon 100-400
  • Собаки:нет

Отправлено: 04 March 2015 - 18:43

 Harrisnn (04 March 2015 - 13:36) писал:

вот темка ещё с ганзы http://forum.guns.ru.../21/667628.html


Cпасибо за ссылку. :) В Сплаве есть недорогие еще фирмы Expedition, кто-нибудь юзал?

 Зверобой (04 March 2015 - 14:10) писал:

Тогда не трать деньги,бери обычную пенку.Я купил себе три штуки, как раз хватает на весь пол палатки, даже когда один сплю могу себе позволить развалиться звездой)))


Да вот тоже уже думаю - может нафиг его?) Лучше на пенке остаться))

 Harrisnn (04 March 2015 - 14:32) писал:

да Зверобой прав, три пенки самое оно особенно когда ночью в кашу :) заползать в палатку, гарантированно на пенке уснёш


Да я как бы на охоте ни-ни :D

 mihail8814 (04 March 2015 - 18:03) писал:

на коврик толщиной 3см. сшить чехол на молнии из брезента и будет все ок. Коврик нужная вещь.

Ну вот до 2,5 килорублей я бы еще раскошелился. А брать сие чудо тыщ за 6-7 - жаба не позволяет)
0

#12 Пользователь офлайн   макс м 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1246
  • Регистрация: 13 April 10
  • Оружие:мр-153, МЦ 20-01, Benelli Argo 9,3х62

Отправлено: 04 March 2015 - 19:00

1,5 м2 паралона 50мм + 3 м2 ткани(какой понравится) + портнихе отнести чтоб прошила (20 мин. подождать за дверью)
Вот и весь "самонадувающийся" коврик. Предполагаю что в 1 т.рублей легко уложитесь :) :)
В России одна беда- дураки на дорогах.
0

#13 Пользователь офлайн   13Воин 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Бор
  • Оружие:Canon 70D+Canon 100-400
  • Собаки:нет

Отправлено: 04 March 2015 - 19:13

 макс м (04 March 2015 - 19:00) писал:

1,5 м2 паралона 50мм + 3 м2 ткани(какой понравится) + портнихе отнести чтоб прошила (20 мин. подождать за дверью)
Вот и весь "самонадувающийся" коврик. Предполагаю что в 1 т.рублей легко уложитесь :) :)


"Самопал" рулит! :D
0

#14 Пользователь офлайн   Harrisnn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 213
  • Регистрация: 02 September 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ВПО 205-01 L-570

Отправлено: 04 March 2015 - 20:40

если за 2500 то в сплаве есть самонадувашки какраз в эту цену http://www.splav.ru мона и в магазин придти потрогать к ним
0

#15 Пользователь офлайн   mor3d 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 29 November 13
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:ИЖ-43КН
  • Собаки:У друга, своих нет.

Отправлено: 05 March 2015 - 08:29

Когда я работал в поволжье спорт тоже интересовался этим вопросом, у нас продавались такие, тогда было в диковинку. Пришел к выводу что это пустая трата денег, комфорта по сравнению с хорошей пенкой неособо много, цена для такой безделушки астрономическая, размер в сложеном виде ненамного меньше чем у пенки. лучше и дешевле, для комфорта, небольшой надувной матрас.
0

#16 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 05 March 2015 - 08:39

 mor3d (05 March 2015 - 08:29) писал:

лучше и дешевле, для комфорта, небольшой надувной матрас.


с пенкой ... тему уже курили

Сообщение отредактировал mag: 05 March 2015 - 08:41

0

#17 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 April 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 05 March 2015 - 10:08

Я с пенкой хожу, легко и удобно, и не страшно если прожжешь или проткнешь сучком (изолирующих от холода свойств он не потеряет). А истреплется не жалко и выбросить!
0

#18 Пользователь офлайн   Afon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 22 September 15
  • Откуда:Нижний
  • Оружие:ИЖ-27

Отправлено: 22 September 2015 - 22:48

если сравнивать сколько стоит самонадувающийся коврик и сколько пенки, то да лучше 3 пенки взять http://www.sledopit....alniki-kovriki/, однозначно теплее будет, плюс можно большую поверхность в 1-2 слоя покрыть. К тому же можно взять 2 пенки и один складной коврик, на нем удобнее и у костра сидеть, и в машине я бывает если сплю то складной коврик еще на сиденье кладу - гораздо удобнее, а сверху спальником накрываюсь как одеялом. Это когда ночью приезжаешь на место охоты, а через пару часов уже идти надо, то не до палатки.
0

#19 Пользователь офлайн   NIVAVOD 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 18 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 25 September 2015 - 17:16

 13Воин (04 March 2015 - 09:58) писал:

Здравствуйте, товарищи-охотники.
Раньше никогда не заморачивался по поводу ночевки в лесу - спал, как придется: на самодельных лежанках, настиле из лапника и т.п. В последнее время все чаще хочется спать с комфортом. Вкупе со спальником насоветовали самонадувающийся коврик - мол, во много раз лучше обычных "пенок". Но в интернете выбор этих самых ковриков огромный, разброс цен - от 1500 до бесконечности)). На мой вопрос, чем же отличается коврик за 2800 от ковра за 6000, продавец ответил: "Ценой". Поэтому, очень прошу помощи в выборе. Назревают сразу такие вопросы:
1) Какая оптимальная толщина коврика в надутом состоянии? Есть от 2,4 см до 7-8 и больше.2,4см - это нормально или мало для комфортного сна?
2) Насколько прочный материал у них? не получится ли, что маленький сучок проткнет коврик? или все зависит от цены и производителя?
3)Стоит ли брать дорогие? есть недорогие, от 2000р коврики "Снаряжение"? Кто-нибудь пользовал?
4) Ну, и вообще - имеет ли смысл брать. Хочется послушать отзывы. Типа "да, офигенная вещь, спать на нем лучше, чем дома на кровати". Или "говно, не стоит своих денег. На земле спать мягче и приятнее" :privet:
Буду признателен за помощь и советы ;)

Стоит покупать и эксплуатировать самонадувающиеся коврики. Здоровья потом не купишь.Сам уже выбрал несколько экстримальных ковров, для себя сделал выбор по толщине в 2,5-4см, сделал выбор из нескольких производителей таких как Alexika, RedFox, Снаряжение.Серия Pro, т.к. применяются более качественные материалы,это и наполнитель и материал, плюсом небольшой вес, это хорошо когда передвигаетесь на большие растояния и груза навалом. Да,у многих идет повреждения ковров стерней и ветками, место под ночлег нужно выбирать, плюсом ко всему под ковер можно подложить туже самую пенку, у нас это в виде коврика обтянутый тканью, раскладушка.Плюсом будет не только термоизоляция, но мягкость, пускай и не большая.

Сообщение отредактировал NIVAVOD: 25 September 2015 - 17:18

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика