Нижегородский охотничий форум: Выбор собаки для охоты по перу - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Системы слежения Garmin Astro, Alpha в Н.Новгороде

Новые и Б/У системы слежения за собаками Garmin Astro, Alpha в наличии. Большой выбор аксессуаров и запасных частей. Ремонт ошейников и навигаторов Garmin.

Переходи в наш магазин по ссылке! https://huntline.ru/...gory&path=59_79
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор собаки для охоты по перу Оценка: -----

#1 Гость_ivanvin_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 March 2015 - 15:50

Добрый день!Подскажите пожалуйста, какую лучше завести собаку для охоты по перу, но чтобы она жила на улице?

Сообщение отредактировал ivanvin: 04 March 2015 - 10:36

0

#2 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 03 March 2015 - 15:53

Если будка без отопления то вполне пойдут. Драатхары. Сеттера, спаниели.

Сообщение отредактировал Алексей Жуков: 03 March 2015 - 15:53

0

#3 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 03 March 2015 - 16:18

Тоже задавался этим вопросом. Дратхаров, говорят, можно держать, некоторые про спаниэлек говорят, что можно. А вот про сеттеров большая часть сомневается.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#4 Пользователь офлайн   AlexeyM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 17 February 11
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ТОЗ-34, ТОЗ-34 цилиндры

Отправлено: 03 March 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияktren (03 March 2015 - 16:18) писал:

А вот про сеттеров большая часть сомневается.

Т.е. спаниель пожалуйста а сеттер пипец замерзнет, чем подкреплены эти доводы?
0

#5 Пользователь офлайн   шеврон 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ 58 МАЕ-12
  • Собаки:курц

Отправлено: 03 March 2015 - 17:56

если думаете замерзнет-будку с обогревом (ест-но противопожарная без-ть) вот и выход...
0

#6 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 03 March 2015 - 19:24

Сеттера в зиму отпускают отличный подшерсток. Лучше чем у драта. Да и хвост есть. Можно нос спрятать.
0

#7 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 03 March 2015 - 20:58

А что первично в Вашем вопросе? ЖитиЕ собаки на улице или всё-таки наличие собаки, для охоты по перу? Могу предположить что второе.
На мой взгляд, Вам необходимо для себя понять, что для благополучного проживания подружейный собаки на улице, не обязателен приоритет в какой бы то ни было породе. Обязательным будет лишь наличие вольера, подготовленного и благоустроенного Вами, для комфортного и благополучного проживания, выбранной породы собаки.
Другими словами, породу собаки нужно выбирать по приоритету в Ваших охотах, а не по возможности содержать выбранную породу на улице.
В хорошо подготовленных вольерах замечательно живут короткошёрстные породы собак.
3

#8 Пользователь офлайн   serigboss 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 23 June 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Sauer8 калибр16; ИЖ-58 калибр16; ИЖ12-калибр12
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 03 March 2015 - 21:13

Игорь а Курцхаар может жить в вальре ?
0

#9 Пользователь офлайн   anlukoshin@ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 22 July 13
  • Откуда:Павловский район
  • Оружие:CZ-Mallard 12к. CZ-550 Predator кал.30-06 sprg МР-18МН
  • Собаки:НЖЛ

Отправлено: 03 March 2015 - 22:37

Просмотр сообщенияserigboss (03 March 2015 - 21:13) писал:

Игорь а Курцхаар может жить в вальре ?

У меня живёт
0

#10 Пользователь офлайн   serigboss 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 23 June 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Sauer8 калибр16; ИЖ-58 калибр16; ИЖ12-калибр12
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 04 March 2015 - 06:48

А как в морозы ?
0

#11 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 04 March 2015 - 06:52

Просмотр сообщенияserigboss (03 March 2015 - 21:13) писал:

Игорь а Курцхаар может жить в вальре ?

А почему бы и нет?
У нас проблема в том, что говоря о житие собаки на улице, все, поголовно все, ассоциируют это самое проживание с одиноко стоящей будкой, продуваемой всеми ветрами на огороженной рабицей территории. Забывая, а может и не представляя(по не знанию), что вольерное содержание не заканчивается установкой одиночной будки.
3

#12 Пользователь офлайн   Паранин Игорь 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 05 April 13
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Benelli Raffaello 123,Browning Bar II в кал.30.06,Штуцер Blaser 97 в калибре 9,3*74,Меркель 1973г.в.12кал.
  • Собаки:Selma...чудовище, предположительно живущее в норвежском озере Seljordsvatn )))

Отправлено: 04 March 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияivanvin (03 March 2015 - 15:50) писал:

Добрый день!Подскажите пожалуйста, какую лучше завести собаку для охоты по перу, но чтобы она жила на улице?

Доброго дня! Мое мнение, что без СУПЕР подготовленного с обогревом вольера ни одна из легавых пород не проживет зиму на улице! И все равно в сильные морозы придется забирать собаку домой. Стоимость такого вольера будет достаточна дорога! Вы находитесь на севере нашей области, где морозы еще крепче. Поэтому решать вам, либо строить реально утепленный с подогревом вольер, либо ваш питомец будет жить с вами.
0

#13 Пользователь офлайн   Михаил 75 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 03 June 13
  • Откуда:Зеленодольск
  • Оружие:МР 27
  • Собаки:DD Dana&Zemy vom Honeverg

Отправлено: 04 March 2015 - 12:57

*
Популярное сообщение!

Цитата

Мое мнение, что без СУПЕР подготовленного с обогревом вольера ни одна из легавых пород не проживет зиму на улице! И все равно в сильные морозы придется забирать собаку домой.
Мои дратхаары живут в утеплённой будке без подогрева в любой мороз.
Переселять в вольер рекомендуют в теплое время года, чтобы привыкание было постепенным. Собака не боится холода, она боится сквозняков. Тут главное правильно построить будку. Я сделал двухслойную, между слоев утепленную пятеркой пенопластом. На входах повесил шторки и вшил в них (снизу) арматурки для утяжеления чтобы не раздувало ветром. В дальней маленькой комнатке получается всегда плюсовая температура и сухо, а в первой большой на крышке образуется испарина которая зимой превращается в иней. Его просто сметаю щеткой во время уборки. Крышку сделал по подобию творила (она как и пол тоже двухслойная и утепленная пенопластом), могу снять если понадобится или приподнимаю и подпираю палкой для уборки (раз в неделю пылесошу). В теплую погоду (от 0 и выше) шторки снимаю. Летом в будку редко залезает, спит или на ней или рядом на поддоне. И еще одно правило-сытая собака не мерзнет. Зимнему рациону нужно уделить повышенное внимание. Если я кормлю два раза в день, то в сильные морозы в обед даю ряженку или кефир с парой сырых яиц и ложкой меда. Когда уходим на охоту открываю крышку будки для проветривания на целый день. Прошлой зимой были морозы за 30 градусов, переносила спокойно. Если с собакой активно занимаешься (подолгу выгуливаешь, часто охотишься) все остальное время она из будки не вылезает-спит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В сильные морозы, когда за 30 градусов вешаю одеяло как дополнительную шторку, собаке она залезать и вылезать не мешает
Изображение
Размеры брал из интернета и адаптировал под свои потребности и антропометрические данные собаки. Сам вольер примерно 6,5 на 2,5 метра, читал, что на одну собаку нужно 4 на 2 метра, но я со временем планирую завести еще одну, поэтому делал с запасом. Когда рассчитывал высоту потолка в вольере смотрел на то чтобы я мог стоять в полный рост в самой низкой точке у задней стенки. Будка по наружке: высота 0,85, длинна 1,9, ширина 0,9; внутри: высота 0,65, размер большой комнаты 0,9 на 0,7 метра, размер маленькой 0,7 на 0,7 метра. Внутри у собаки должна быть возможность стоять в полный рост, соответственно, если у вас кобель, то высота должна быть больше. Внутренняя перегородка тоже утеплена пенопластом. Маленькую комнатку нужно делать такой чтобы собака могла там лежать свернувшись калачиком, не очень удобно, за-то тепло. Когда жарко, она лежит либо в большой комнате вытянувшись в полный рост, либо вообще снаружи. Отверстия входов делал 0,4-высота, 0,3-ширина, от уровня пола поднял их на 5 см. поэтому шторка (0,55 на 0,45) полностью перекрывает отверстие со всех сторон исключая поддувания.
Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!
13

#14 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 04 March 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияПаранин Игорь (04 March 2015 - 11:33) писал:

Мое мнение, что без СУПЕР подготовленного с обогревом вольера ни одна из легавых пород не проживет зиму на улице! И все равно в сильные морозы придется забирать собаку домой. Стоимость такого вольера будет достаточна дорога!

По твоему нужно содержать собаку по принципу "собаке - собачья жизнь"?
Как можно вообще заводить собаку не понимая, что для её достойного содержания затраты неизбежны. И причем они(затраты), прямо пропорциональны степени ответственности владельца.
Лучше порекомендуй породу собаки топикстартеру.
0

#15 Пользователь офлайн   Паранин Игорь 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 05 April 13
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Benelli Raffaello 123,Browning Bar II в кал.30.06,Штуцер Blaser 97 в калибре 9,3*74,Меркель 1973г.в.12кал.
  • Собаки:Selma...чудовище, предположительно живущее в норвежском озере Seljordsvatn )))

Отправлено: 04 March 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияБуквоед (04 March 2015 - 13:50) писал:

По твоему нужно содержать собаку по принципу "собаке - собачья жизнь"?
Как можно вообще заводить собаку не понимая, что для её достойного содержания затраты неизбежны. И причем они(затраты), прямо пропорциональны степени ответственности владельца.
Лучше порекомендуй породу собаки топикстартеру.

читай внимательно! я написал, что содержать легавую собаку на улице зимой без подготовленного утепленного вольера не рекомендую! в чем проблема???

а что лучше мне делать, я сам знаю без твоих подсказок. если ко мне обратятся по вопросу выбора легавой, не сомневайся, порекомендую естественно дратхаара, хотя ни когда ни настаивал на выборе именно этой породе, каждому свое!
0

#16 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 04 March 2015 - 17:44

Нет. Ты написал что ни одна порода легавых не проживет зиму в вольере без СУПЕР подготовки. Что в свою очередь слишком дорого. А уже потом ты поставил топикстартера перед дилеммой.
Михаил 75 очень подробно рассказал о своем, вполне бюджетном варианте.
У Носова сеттера и пойнтер живут,а до прошлого года, еще и курц жил, в вольере.
Я сейчас живу на севере области. В вольерах 8 собак(спрингера, бретон, поинтер). На всех, в самые лютые морозы был 1 масляный радиатор (5 ребер). На всех!
Резюмирую.
Как я уже говорил, затраты на благоустройство и комфортное содержание собаки в вольере зимой, обязательны. Но при современных энергосберегающих материалах, эти затраты вполне бюджетны. Причем включая оплату электроэнергии.
Если автор данной темы поймет, что затраты по содержанию любой собаки в вольере есть вещи необходимые и неизбежные, то ему останется лишь выбрать породу.
Так что повторюсь, пиарь дратхаров.
0

#17 Пользователь офлайн   anlukoshin@ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 22 July 13
  • Откуда:Павловский район
  • Оружие:CZ-Mallard 12к. CZ-550 Predator кал.30-06 sprg МР-18МН
  • Собаки:НЖЛ

Отправлено: 04 March 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияserigboss (04 March 2015 - 06:48) писал:

А как в морозы ?

самые сильны были на рождество минус 30, правда только два дня. Пережил нормально, с утра поел, погуляли, на солнышке погрелись, и к вечеру в вольер.. вольер у меня нет ахти утеплен, но будка в вольере утеплена пенопластом 100мм, больше опилок для подстилки, соломы, сена и норм. :)
0

#18 Пользователь офлайн   Понимающий 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 512
  • Регистрация: 17 April 12
  • Откуда:Красные Баки
  • Оружие:ТОЗ БМ, МР153
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 05 March 2015 - 07:30

Просмотр сообщенияivanvin (03 March 2015 - 15:50) писал:

Добрый день!Подскажите пожалуйста, какую лучше завести собаку для охоты по перу, но чтобы она жила на улице?


Чтоб.жила на улице - заводи лайку. Она по всякой птице ходит, кроме, пожалуй, дупеля. Есть на форуме С-300, он со своей лаечкой по перу прекрасно охотится. Тут правильнее будет сначала определиться в какой охоте хочешь участвовать, для этого походи на охоту с лаечником и с легашатником. По "соседски" могу пригласить для охоты с легавой.
"Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда куда тебе надо."
0

#19 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 05 March 2015 - 08:29

Просмотр сообщенияПонимающий (05 March 2015 - 07:30) писал:

заводи лайку. Она по всякой птице ходит


С-300 Вячеслав и Игорь Генадьевич прокоментируйте это.Я как прочитал чуть не подпрыгнул...это я к тому что ни разу такого не слышал и не читал ни где-может конечно от моей безграмотности.

Сообщение отредактировал mag: 05 March 2015 - 08:33

0

#20 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 05 March 2015 - 08:43

Просмотр сообщенияmag (05 March 2015 - 08:29) писал:

С-300 Вячеслав и Игорь Генадьевич прокоментируйте это.Я как прочитал чуть не подпрыгнул...это я к тому что ни разу такого не слышал и не читал ни где-может конечно от моей безграмотности.

А, что не так? Я тоже с лайками по перу охочусь и все мои знакомые с лайками. По красоте не сравниться конечно с работой подоружейной собаки, но тут каждому своё.

Сообщение отредактировал mergen: 05 March 2015 - 08:44

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика