В окуляре орудийного прицела прекрасная обнаженная девушка входит в воду.
- А-а-а, кабы ты мени показав сало, а бо ковбасу.... А такого добра я богато бачив."(с) х/ф "Служили два товарища"
Извините, если не совсем точно к оригиналу, но смысл все-таки в том, что, порой, мы, мужики, можем променять обнаженную нимфу на добрячий кусок сала или колбасы....а лучше и того и другого, да под рюмку)))))
Короче Серега, который Чарли обещал рецепт, но за него буду я!
Ему огромное спасибо, что дал наводку где брать готовые и дешевые черева для набивки колбас. Я раньше покупал на "Телячьих нежностях", но килограммами, это промышленный объем)))) В "Мяснове" три метра стоят 89 рублей, этой упаковки достаточно, чтобы "забить" 2,5-3 кг фарша.. Очень удобная длинна для бытовых, то есть наших целей. Ну, приступим.

Количество загрузок: 56 Сразу хочу оговорится, рецепт сегодняшней колбасы это симбиоз рецептов из интернета, от Чарли, украинских родственников моей супруги и мой личный опыт.
1. Мясо- какое вам нравится, в моем случае это было очищенное от жил и пленок лосиное, почеревок или пашина, или живот кабана(очень жирное мяско) и чистое, перемолотое заранее для кулинарных целей, кабанье сало. Сразу хочу сказать, что фарша у меня вышло около 6 кг, соответственно и специи, но на МОЙ вкус.
Мясо и сало нарезал на мелкий кубик, я именно режу( а не пропускаю через мясорубку) как в Украине, хотя украинцы могут резать довольно крупно, вплоть до кубика 3х3 см. У меня фракция примерно 5х5 мм 7х7мм. Для удобства складывайте мясо в тазик, в котором удобно будет вымешивать фарш, раза в два больше чем мясо. Сала в постное, как лосятина мясо надо класть 40-50%, иначе сухо будет!

Количество загрузок: 60

Количество загрузок: 59
2. Специи - только ваши фантазии. Я применяю смесь из пяти перцев(где-то рюмка 50-70 гр), ягоды можевельника(штук 10), чеснок( я положил 3 больших головки, но если бы ел только я, то положил бы 4), молотая паприка, молотый кориандр, куркума. Соль, о ней поподробней. Солить, на мой вкус и на вкус моей семьи, надо так фарш засыпается специями, выдавливается весь чеснок, и начинаем сыпать соль. сначала высыпаем столько, сколько не боитесь и хорошенько вымешиваем, потом обязательно пробуем и подсыпаем соль до тех пор, пока фарш не станет чуть-чуть солонее, чем обычная ваша еда, но не в коем случае не сыпьте сразу всю соль, которую предполагаете. В нете можно найти технологические нормы для колбас и не утруждать себя, но это будет не то)))) Потом наливаем грамм 70 хорошего коньяка, только действительно хорошего иначе лучше без него и выливаем на фарш и еще раз хорошо вымешиваем. оставляем минут на двадцать, чтобы испарился спирт. После этого накрываем пищевой пленкой и оставляем мариноваться на пару часов, я оставляю прямо на кухне.

Количество загрузок: 61

Количество загрузок: 88

Количество загрузок: 88

Количество загрузок: 85
3. Черева(кишки) - как я уже говорил, спасибо Чарли за наводку на "Мяснов". Открываем упаковочку, выкладываем кишки в посуду и заливаем водичкой, куда я добавляю 1-2 чайные ложки яблочного уксуса. кишкам достаточно 10-20 минут помокнуть и принять эластичность.

Количество загрузок: 66
4. Набивка колбас - в Украине говорят "пальцем пихана", но нам научно-технический прогресс дал электромясорубку с пластиковой насадкой для набивки колбас. Смазываем насадку маслицем, натягиваем... Ну в смысле кишку на насадку. Куски кишок могут быть разные, не переживайте. Можно делать цельную спираль, как украинцы, можно цельную спираль разделять кручением или перевязыванием ниткой на купаты-сардельки, вариантов много. Сегодня будет цельная колбасень, а завтра сделаю цельную с делениями. Закладываем фарш и включаем мясорубку, иногда подталкиваем поршнем фарш на шнек, а левой рукой регулируем плотность набивки, чтобы не порвало кишку. с обоих концов я оставляю сантиметра 3 кишки, чтобы было удобно завязать.

Количество загрузок: 90

Количество загрузок: 95

Количество загрузок: 90JPG]

Количество загрузок: 91 Ну и все....
5. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОТЫКАТЬ НАБИТУЮ КОЛБАСУ ЗУБОЧИСТКОЙ, А ТО РВАНЕТ!!!
6. Жарим - берем сковородки, лотки, судки...... смазываем растительным маслом укладываем колбасу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем с каждой стороны минут по тридцать, ну это каждый увидит сам. Главное не пересушите!

Количество загрузок: 77

Количество загрузок: 90
Ну, в общем - то все)))

Количество загрузок: 90 Приятного аппетита!
В моем черепке можете увидеть, на сколько разные бывают куски кишки, это я не сам размер регулировал))