Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#616 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 18:38

Просмотр сообщенияasad53 (03 Февраль 2016 - 18:19) писал:

Как правильней заготавливать крапивный веник?

Так же как и берёзовый, и любой другой. Срезается в июле крапива, завязывается в веник, и подвешиваются такие веники где-нибудь в сарае. Только надо помнить, что стебли сильно усыхают, и веник может распасться в процессе сушки, поэтому перевязывать нужно крепко! Можно для птицы заготавливать и берёзовые веники. :)
0

#617 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 19:09

Я тоже в тени сушу в подвешенном состоянии. Сначала стягиваю резинками для денег, а когда высохнут перевязываю верёвками. Берёзовые тоже вешаю и курам и уткам но никто их не жрёт:) Ивовые чуть лучше чем берёзовые а крапивные сметают за несколько минут.
0

#618 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияС-300 (03 Февраль 2016 - 18:38) писал:

Так же как и берёзовый, и любой другой. Срезается в июле крапива, завязывается в веник, и подвешиваются такие веники где-нибудь в сарае. Только надо помнить, что стебли сильно усыхают, и веник может распасться в процессе сушки, поэтому перевязывать нужно крепко! Можно для птицы заготавливать и берёзовые веники. :)

Вячеслав, не пробовали давать уткам сушёную рябину зимой? Где-то прочитал не помню, хотел заготовить но рябины в этом году не было.
0

#619 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 19:48

Просмотр сообщенияВадим74 (03 Февраль 2016 - 19:44) писал:

Вячеслав, не пробовали давать уткам сушёную рябину зимой? Где-то прочитал не помню, хотел заготовить но рябины в этом году не было.

Нет, не пробовал. Времени нет её сушить. Свежую скармливаю куропаткам-фазанам-цесаркам. Бедным уткам уже ничего не достаётся...
0

#620 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 19:56

Просмотр сообщенияС-300 (03 Февраль 2016 - 19:48) писал:

Нет, не пробовал. Времени нет её сушить. Свежую скармливаю куропаткам-фазанам-цесаркам. Бедным уткам уже ничего не достаётся...

А это хозяйство в свежем виде как к ней относится?
0

#621 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияВадим74 (03 Февраль 2016 - 19:56) писал:

А это хозяйство в свежем виде как к ней относится?

К любой незнакомой и не очень знакомой пище, любая птица должна сначала привыкнуть. Индивидуально опять же по-разному у всех. Одна куропатка, или фазан, может с удовольствием есть, а другая - вообще отказываться. Если брать в среднем - на "троечку" едят. Это и понятно. В природе серая куропатка и цесарка рябину вообще не едят, а у фазана это далеко не основной корм.

Сообщение отредактировал С-300: 03 Февраль 2016 - 20:13

0

#622 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 21:18

Ребят поделитесь опытом, кто как решает проблему высадки утки (на охоте) в тех случаях когда до места охоты идти далеко(лодку на себе не попрёшь) а глубина водоёма не позволяет ни высадить утку, ни подобрать битого селезня в забродниках? На берегу же не посадишь.

Сообщение отредактировал Вадим74: 03 Февраль 2016 - 21:19

0

#623 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияВадим74 (03 Февраль 2016 - 21:18) писал:

Ребят поделитесь опытом, кто как решает проблему высадки утки (на охоте) в тех случаях когда до места охоты идти далеко(лодку на себе не попрёшь) а глубина водоёма не позволяет ни высадить утку, ни подобрать битого селезня в забродниках? На берегу же не посадишь.

Может быть выбрать другой, более подходящий для охоты водоём? Тем более, как правило, чем мельче водоём, тем он более присадистый. Но если так уж всё плохо, то высаживать можно прямо около берега.
0

#624 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 22:18

Просмотр сообщенияС-300 (03 Февраль 2016 - 21:30) писал:

Может быть выбрать другой, более подходящий для охоты водоём? Тем более, как правило, чем мельче водоём, тем он более присадистый. Но если так уж всё плохо, то высаживать можно прямо около берега.

Водоём то не глубокий,дно вот илистое и топкое,пёхом 3 км но утки его любят и бросать его жалко! Готовлюсь конечно к весне: достраиваю пневмоход,друг подогнал спасательную лодку лётчиков которая в собранном состоянии с вёслами гребками весит 2-3 кг. Весна экспериментов! Ну а так если что на берег буду высаживать.
0

#625 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Февраль 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияВадим74 (03 Февраль 2016 - 22:18) писал:

Ну а так если что на берег буду высаживать.

Как-то подсадную снял уже, и вдоль речки иду, на расстоянии шагов сорок. Остановился покурить, присел, вижу - селезень на посадку заходит. Сел, короче. Я утку из корзины вынул, и прямо где был, её высадил. Уточка заработала, и селезень прямо на берег вышел. Метров на десять от воды. Шарпит, бежит прямо к утке. Не долго правда бежал, бедняга...

Сообщение отредактировал С-300: 03 Февраль 2016 - 22:29

0

#626 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 10 Февраль 2016 - 12:42

Уважаемые профессионалы, что думаете по поводу отсадки селезня при такой погоде? Наверно придётся раньше обычных сроков или смотреть по поведению?
0

#627 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 10 Февраль 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияВадим74 (10 Февраль 2016 - 12:42) писал:

Уважаемые профессионалы, что думаете по поводу отсадки селезня при такой погоде? Наверно придётся раньше обычных сроков или смотреть по поведению?

Вадик, здесь мы все любители. ;) Всё делай как обычно. Рано не нужно отсаживать.
0

#628 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 10 Февраль 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияС-300 (10 Февраль 2016 - 14:06) писал:

Вадик, здесь мы все любители. ;) Всё делай как обычно. Рано не нужно отсаживать.

Понял тебя Слав!;)
0

#629 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 020
  • Регистрация: 21 Октябрь 09

Отправлено: 10 Февраль 2016 - 16:57

Раньше не позже, я так думаю. Обычно отсаживал в феврале.

вопрос к модератором, а куда мои сообщения из темы исчезли ??

Сообщение отредактировал s665: 10 Февраль 2016 - 16:59

0

#630 Пользователь офлайн   asad53 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 13 Ноябрь 15

Отправлено: 14 Февраль 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияnormov82 (23 Январь 2016 - 12:34) писал:

А, Я вот какой домик-переноску для своей подсадной смастерил!
Прикрепленный файл Фото0266.jp, Прикрепленный файл Фото0269.jpg,Прикрепленный файл Фото0267.jpg,Прикрепленный файл Фото0268.jpg

Наверное такой ящик буду делать для содержания уток ночью,что бы уток никакая рыжая морда не утащила.А где брал защелку на крышку?
0

#631 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 14 Февраль 2016 - 17:58

Вчера первый раз в этом году уток до воды допустил. Чё было, чё было...Изображение Брызги выше крыши... В корыто по записи...
Все сырые насквозь, страшные.Изображение Потом обсохли и стали чистые, шелковистые.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#632 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 14 Февраль 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияktren (14 Февраль 2016 - 17:58) писал:

Вчера первый раз в этом году уток до воды допустил. Чё было, чё было...Изображение Брызги выше крыши... В корыто по записи...
Все сырые насквозь, страшные.Изображение Потом обсохли и стали чистые, шелковистые.

Такая же фигня, вода из таза вылетала за 3 минуты!;) У меня что-то у одной утки перья вываливаются ;) или не хватает чего, или линяет, хотя не должна вроде в феврале-то! Из за чего может быть парни?
0

#633 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 14 Февраль 2016 - 22:05

Это возможно авитаминоз. Есть авитаминоз когда перья выпадают, а есть когда глаза слезятся и гноятся. У моих вот вторая хрень была, но не у всех. Усиленно лечил их три недели, вроде всё нормально. Некоторые всё равно еще с корочками около глаз, но после купания у некоторых они пропали. Видать смывают постепенно. Надо теперь постоянно воды наливать, пока холодов нет. Заодно и к вызариванию подготовятся.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#634 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 14 Февраль 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияktren (14 Февраль 2016 - 22:05) писал:

Это возможно авитаминоз. Есть авитаминоз когда перья выпадают, а есть когда глаза слезятся и гноятся. У моих вот вторая хрень была, но не у всех. Усиленно лечил их три недели, вроде всё нормально. Некоторые всё равно еще с корочками около глаз, но после купания у некоторых они пропали. Видать смывают постепенно. Надо теперь постоянно воды наливать, пока холодов нет. Заодно и к вызариванию подготовятся.

Ну значит витамины буду добавлять в корм. Эта же утка и в прошлом году в марте начала перья терять.
0

#635 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 15 Февраль 2016 - 08:30

Просмотр сообщенияВадим74 (14 Февраль 2016 - 22:32) писал:

Ну значит витамины буду добавлять в корм. Эта же утка и в прошлом году в марте начала перья терять.


Надо знать какие витамины. Я давал витамин "А", рыбий жир, заваривал крапиву(из аптеки), т. е. делал мешанку с картошкой и свежей рыбой. Сначала ели не активно, а потом раскусили и по рукам бегали, в кастрюлю залезали, друг по другу скакали...
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика