Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#496 Пользователь офлайн   Бор 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 12 Август 09

Отправлено: 26 Май 2015 - 18:39

Вопрос в том, что вечером кормишь ещё не вылупились, а утром приходишь уже поздно.
Так то понятно, что если отсадить даже под простую настольную лампу, то особых проблем не будет.
0

#497 Пользователь офлайн   Ветохотник 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 23 Апрель 14
  • Откуда:Удмуртия г.Глазов
  • Оружие:ИЖ-18 любимое
  • Собаки:рг

Отправлено: 27 Май 2015 - 07:34

Вячеслав,можно подробнее рассмотреть варианты с неправильным питанием? Утка не несущая сейчас яиц -молодка,все четыре уточки этого выводка активно вели себя в марте-апреле,на вызаривании наблюдал стабильную работу.Питались овсом+пшеницей с дек по фев. С начала марта овес+сенная крошка+иногда морковь,петрушка,укроп.Смена воды в ванне 2р в день.Содержатся в темноватом сарае/сквозь щели пробивается немного света/.За недельку до охоты иногда выпускал на всю ночь в вольер.Речной песок есть всю зиму.В апреле однажды насыпал ракушку-1кг умяли за ночь/25уток/-3дня неслись))).Без ракушки перестали. На охоте утка была в аренде.содержалась в гараже,питалась овсом все 10 дней.Работала,селезни биты.После охоты подсажена к селезню.Топтал.Питание-комбикорм для кур несушек,ракушка,фелуцен для сх птиц,рыбная мука,тетравит,смена воды 2р в день,зелень с первых дней даю всем уткам 2 р в день/одуванчик,пырей,сенная крошка/.Содержатся утки с селезнями в период разведения в индивидуальных клетках1х1м,в них гнездовой домик,кормушка,таз с водой.Клетки находятся в светлом сарае с крышей из поликарбоната.Эта утка сама родилась в этих условиях,обстановка ей знакома.После вашего сообщения организовал ей выгул.сейчас с селезнем находится в вольере.Ситуация с яйцами пока на прежнем уровне.Что не так в содержании-кормлении?
0

#498 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 08:56

На днях вылупились...

Еще одна сидит на яйцах. Думаю, что скоро и у нее вылупятся

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ktren: 15 Июнь 2015 - 08:56

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
1

#499 Пользователь офлайн   Дмитрий М. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 19 Январь 13
  • Откуда:Лысково
  • Оружие:МР-43, Stoeger 2000
  • Собаки:Драт, РГ

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 14:26

А можно по подробнее о процессе?
Просто у самого то же утка на гнезде сидит, по моим расчетам должны вылупиться со дня на день.
Интересует как часто проверять? И вообще, что как делать, если замечу что процесс пошел (ну в смысле вылупления).
0

#500 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 15:21

Как мне посоветовал Вячеслав (С-300), "Оставь их, утка сама всё сделает." И действительно, всё сделала сама. Только я сам допустил ошибку и в итоге потерял самого шустрого утенка.

Вот этот шустренький на второй день стал забираться в корыто с водой. Высота корыта 15 см. Как? Как выскакивает видел. Утонул в миске, которая на первом фото. Жалко очень.

В целом было так: с обеда стало видно, что что-то там происходит, какие-то писки, шевеления, а вечером увидел одного под крылом утки. И только утром всех увидел. Заходил в курятник очень тихо и осторожно, утку не трогал, смотрел из далека. Предварительно ограничил доступ утят к еде для взрослых уток(поднял выше). поставил крышку от ведра с водой в которую постоянно добавлял ряску. Кушают они ее хорошо. Сварил им два яйца, измельчил его и в маленьком блюдце поставил. Кушали его тоже хорошо. На второй день сварил пшенной каши, добавил немного растительного масла, тоже на ура. А вот с миской для воды я лоханулся...

Прикрепленные файлы


Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#501 Пользователь офлайн   Дмитрий М. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 19 Январь 13
  • Откуда:Лысково
  • Оружие:МР-43, Stoeger 2000
  • Собаки:Драт, РГ

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 15:35

Спасибо за ответ.
Буду ждать..
0

#502 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 16:01

Просмотр сообщенияktren (15 Июнь 2015 - 15:21) писал:

А вот с миской для воды я лоханулся...

Игорь, я тебе про эти миски тоже говорил! Вообще, неправильно подобранные (глубокие, со скользкими краями), не во время убранные ёмкости для питья взрослой птицы, в период выведения птенцов - серьёзнейший источник опасности для них! Сколько у меня погибло утят, фазанят, куропаток из-за этих мисок-поилок! Особенно птенцы куропаток. Из-за крохотного размера (со шмеля), они тонут практически в любой ёмкости! Даже в пластмассовой крышке от банки! Очень сложно для них что-то подобрать... Главный критерий ёмкости для птенцов водоплавающей птицы - невысокий уровень бортиков от земли, нескользкие борта, свободный доступ. Для других выводковых птенцов - ёмкость и уровень воды не выше плюсны, до "колена".
P.S.; Игорь, следи за уровнем воды в корыте. Уменьшится (утка расплещет допустим) - утёнок может и не выбраться! Лучше приспособь туда какую-нибудь досочку.

Сообщение отредактировал С-300: 15 Июнь 2015 - 16:04

0

#503 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 16:26

Вячеслав, я корыто тогда убрал, от греха подальше. Сейчас с работы приеду, снова поставлю, и буду следить. Хотя вода в курятнике стоит в двух низких емкостях. Может этого и хватит?
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#504 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Июнь 2015 - 18:06

Просмотр сообщенияktren (15 Июнь 2015 - 16:26) писал:

Хотя вода в курятнике стоит в двух низких емкостях. Может этого и хватит?

Хватит. Пока не подрастут, зачем рисковать? Им сейчас плавать не нужно, только пить. А так в корыто можно пологий трапик сделать с торца из досок соединённых уголками на 135 градусов. На доски набить маленькие рейки. Один конец трапика на дно, другой - как получиться. Закрепить саморезами в край корыта. Только проблема в том, что утка будет звать утёнка с противоположного конца корыта, и они не догадаются по трапику выбраться. Будут прыгать, не доставая до края. Но потом утка будет с криком бегать вокруг корыта, и в конце концов они должны выбраться всё равно.

Сообщение отредактировал С-300: 15 Июнь 2015 - 18:11

0

#505 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 18 Июнь 2015 - 08:54

Вчера еще одна вывела птенцов., но пока видел только пятерых. Сидит в гнезде, не выходит. И еще одна утка кладку валит.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#506 Пользователь офлайн   alesha52tat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 Декабрь 12
  • Оружие:ИЖ-27М, cz 550 308 win
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 18 Июнь 2015 - 21:47

Я в этом году то же заморочился утятами. Пока их 12 штук, но еще три утки сидят на яйцах. Вылупляться начали 13 июня. Уже через два дня залезли в ванну, которая у меня закопана в вольере. Писку было на весь огород, птенцы не могли вылезти, но утка их сама за бошки вытаскивала (со стороны это было жестокое зрелище). Взрослые утки как с ума сошли, пока еду ставишь раз десять выхватишь от них, шипят и кидаются. Сейчас утята уже как черти по вольеру носятся. Селезня не отсаживал.
0

#507 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 19 Июнь 2015 - 08:33

Взрослые на птенцов кидаются?

Сообщение отредактировал ktren: 19 Июнь 2015 - 08:33

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#508 Пользователь офлайн   evgen_rulit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 16 Март 14
  • Оружие:МР - 43, Иж 18 , Хатсан Трио

Отправлено: 19 Июнь 2015 - 13:56

У меня тоже 2 утки вывели, у одной 11 шт, у другой 14 шт.
Утка которая вывела по раньше утят, гоняет молодых от другой мамки.
Пришлось рассадить по семьям. Селюх тоже отсажен, с момента того как утка полноценно село на гнездо.
0

#509 Пользователь офлайн   alesha52tat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 Декабрь 12
  • Оружие:ИЖ-27М, cz 550 308 win
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 Июнь 2015 - 22:00

Просмотр сообщенияktren (19 Июнь 2015 - 08:33) писал:

Взрослые на птенцов кидаются?

Кидаются, сегодня одного дохлого вытащил.
0

#510 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 Июнь 2015 - 09:21

Просмотр сообщенияalesha52tat (19 Июнь 2015 - 22:00) писал:

Кидаются, сегодня одного дохлого вытащил.

Это обычное явление. Поэтому и селезня нужно сразу убирать, и уток других. Правда бывают и исключения. Перо на боках и плечах у утят полезет - гонять перестанут. Так, только выпады. А сейчас очень опасно выводок держать вместе со взрослыми. Особенно на ограниченном пространстве.
0

#511 Пользователь офлайн   =SEDOY= 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 22 Июнь 2015 - 11:51

У меня утята как-то прошмыгнули в общий вольер к селюху и белолобикам . короче теперь все вместе,живут мирно.
0

#512 Пользователь офлайн   alesha52tat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 Декабрь 12
  • Оружие:ИЖ-27М, cz 550 308 win
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 Июнь 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияС-300 (22 Июнь 2015 - 09:21) писал:

Это обычное явление. Поэтому и селезня нужно сразу убирать, и уток других. Правда бывают и исключения. Перо на боках и плечах у утят полезет - гонять перестанут. Так, только выпады. А сейчас очень опасно выводок держать вместе со взрослыми. Особенно на ограниченном пространстве.

Было бы куда убрать. А так мамка заступается и селезню люлей раздает.
0

#513 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 22 Июнь 2015 - 16:08

У меня две утки сидят в одном помещении. Одна вывела 11 июня , а другая до сих пор выводит... Вывела партию, а они теперь с первой ходят. Получается, что первая их на прогулку выводит, а вторая их в тихий час греет. У второй еще два яйца осталось. Это всё из-за того, что валявшиеся яйца я подкладывал под вторую утку. Век живи, век учись. Еще одна кладку делает в другом вольере, но она с селезнем.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#514 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 23 Июнь 2015 - 09:55

Просмотр сообщения=SEDOY= (22 Июнь 2015 - 11:51) писал:

У меня утята как-то прошмыгнули в общий вольер к селюху и белолобикам . короче теперь все вместе,живут мирно.

Повезло! :privet:
0

#515 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 22 Июль 2015 - 00:29

Ну вот и еще одна утка становится мамашкой. Сегодня вечером слышал писк под ней.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика