Вниманию посетителей!
Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov
Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных.
#497
Отправлено: 27 Май 2015 - 07:34
#498
Отправлено: 15 Июнь 2015 - 08:56
Еще одна сидит на яйцах. Думаю, что скоро и у нее вылупятся
Прикрепленные файлы
-
12062015564.jpg (287,35К)
Количество загрузок: 54
Сообщение отредактировал ktren: 15 Июнь 2015 - 08:56
#500
Отправлено: 15 Июнь 2015 - 15:21
Вот этот шустренький на второй день стал забираться в корыто с водой. Высота корыта 15 см. Как? Как выскакивает видел. Утонул в миске, которая на первом фото. Жалко очень.
В целом было так: с обеда стало видно, что что-то там происходит, какие-то писки, шевеления, а вечером увидел одного под крылом утки. И только утром всех увидел. Заходил в курятник очень тихо и осторожно, утку не трогал, смотрел из далека. Предварительно ограничил доступ утят к еде для взрослых уток(поднял выше). поставил крышку от ведра с водой в которую постоянно добавлял ряску. Кушают они ее хорошо. Сварил им два яйца, измельчил его и в маленьком блюдце поставил. Кушали его тоже хорошо. На второй день сварил пшенной каши, добавил немного растительного масла, тоже на ура. А вот с миской для воды я лоханулся...
Прикрепленные файлы
-
13062015569.jpg (336,71К)
Количество загрузок: 38
#502
Отправлено: 15 Июнь 2015 - 16:01
ktren (15 Июнь 2015 - 15:21) писал:
Игорь, я тебе про эти миски тоже говорил! Вообще, неправильно подобранные (глубокие, со скользкими краями), не во время убранные ёмкости для питья взрослой птицы, в период выведения птенцов - серьёзнейший источник опасности для них! Сколько у меня погибло утят, фазанят, куропаток из-за этих мисок-поилок! Особенно птенцы куропаток. Из-за крохотного размера (со шмеля), они тонут практически в любой ёмкости! Даже в пластмассовой крышке от банки! Очень сложно для них что-то подобрать... Главный критерий ёмкости для птенцов водоплавающей птицы - невысокий уровень бортиков от земли, нескользкие борта, свободный доступ. Для других выводковых птенцов - ёмкость и уровень воды не выше плюсны, до "колена".
P.S.; Игорь, следи за уровнем воды в корыте. Уменьшится (утка расплещет допустим) - утёнок может и не выбраться! Лучше приспособь туда какую-нибудь досочку.
Сообщение отредактировал С-300: 15 Июнь 2015 - 16:04
#504
Отправлено: 15 Июнь 2015 - 18:06
ktren (15 Июнь 2015 - 16:26) писал:
Хватит. Пока не подрастут, зачем рисковать? Им сейчас плавать не нужно, только пить. А так в корыто можно пологий трапик сделать с торца из досок соединённых уголками на 135 градусов. На доски набить маленькие рейки. Один конец трапика на дно, другой - как получиться. Закрепить саморезами в край корыта. Только проблема в том, что утка будет звать утёнка с противоположного конца корыта, и они не догадаются по трапику выбраться. Будут прыгать, не доставая до края. Но потом утка будет с криком бегать вокруг корыта, и в конце концов они должны выбраться всё равно.
Сообщение отредактировал С-300: 15 Июнь 2015 - 18:11
#506
Отправлено: 18 Июнь 2015 - 21:47
#510
Отправлено: 22 Июнь 2015 - 09:21
alesha52tat (19 Июнь 2015 - 22:00) писал:
Это обычное явление. Поэтому и селезня нужно сразу убирать, и уток других. Правда бывают и исключения. Перо на боках и плечах у утят полезет - гонять перестанут. Так, только выпады. А сейчас очень опасно выводок держать вместе со взрослыми. Особенно на ограниченном пространстве.
#512
Отправлено: 22 Июнь 2015 - 12:46
С-300 (22 Июнь 2015 - 09:21) писал:
Было бы куда убрать. А так мамка заступается и селезню люлей раздает.
#513
Отправлено: 22 Июнь 2015 - 16:08

Помощь


Цитата










