Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#321 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 18 Март 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияПересвет (18 Март 2014 - 20:57) писал:

Подсадных держу больше десятка лет. Был подобный случай, селезень не дожил до весны... Отвез его в ветеринарку на вскрытие, а мне говорят,"ты его кормил?"... В общем, я так понял проблема в сухой пшенице, тем более как было сказано, она бывает протравлена от грызунов или что-то в этом духе... с тех пор кормлю смесью вареной пшеницы, комбикорм, хлеб и всё это залито теплой водой и настояно в течении 5-10 минут. И утки и куры всю зиму чувствуют себя прекрасно!

Все известные мне заводчики, и я тоже, кормят зимой как раз сухой пшеницей. Так как раз правильно. Вода конечно должна быть обязательно при этом. А вот влажными мешанками в зиму как раз не рекомедуется. Если вы 10 лет держите подсадных, то должны знать, почему. Ну и конечно зерно не должно быть протравленным. И с комбикормом тоже надо аккуратнее. Не всякий подойдёт.
0

#322 Пользователь офлайн   Пересвет 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Май 10
  • Откуда:г.Выкса
  • Оружие:иж-58 Ма, Иж-94 Тайга, ЗАУЭР

Отправлено: 19 Март 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияС-300 (18 Март 2014 - 22:53) писал:

Все известные мне заводчики, и я тоже, кормят зимой как раз сухой пшеницей. Так как раз правильно. Вода конечно должна быть обязательно при этом. А вот влажными мешанками в зиму как раз не рекомедуется. Если вы 10 лет держите подсадных, то должны знать, почему. Ну и конечно зерно не должно быть протравленным. И с комбикормом тоже надо аккуратнее. Не всякий подойдёт.

Не думаю что это повод для споров, но признаюсь, нигде не читал о том, что зимой должны быть исключительно сухие корма, тем более такая сложная к усвоению цельная пшеница.
Я привожу к примеру свой опыт содержания, тем более что зимой кормление производиться в теплом хлеву(если на улице -30, то в там около 0), при совместном содержании с курами. Комбикорм - для птицы, чаще всего Курский в красных мешках, им же кормлю и перепелов, но не замачивая соответственно.
Кормовую смесь стараюсь максимально разнообразить, поэтому + хлеб, + яичная скорлупа, + сушеная крапива и т.д. Результат нагляден - птица в отличной охотничей форме, ну разве что повызаривать еще немного не помешает.
0

#323 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:10

Просмотр сообщенияПересвет (19 Март 2014 - 06:46) писал:

Не думаю что это повод для споров, но признаюсь, нигде не читал о том, что зимой должны быть исключительно сухие корма, тем более такая сложная к усвоению цельная пшеница.
Я привожу к примеру свой опыт содержания, тем более что зимой кормление производиться в теплом хлеву(если на улице -30, то в там около 0), при совместном содержании с курами. Комбикорм - для птицы, чаще всего Курский в красных мешках, им же кормлю и перепелов, но не замачивая соответственно.
Кормовую смесь стараюсь максимально разнообразить, поэтому + хлеб, + яичная скорлупа, + сушеная крапива и т.д. Результат нагляден - птица в отличной охотничей форме, ну разве что повызаривать еще немного не помешает.

спорить тут и не надо !я не знаю пишут об этом или нет, но это само собой очевидно, тем более если держишь подсадных , а не мясных, потому что потом не просто немного повызаривать придется ,а вызаривать ,вызаривать и еще много раз вызаривать ! зимой исключительно зерно, за исключением форс-мажорных случаев, ибо утки кушают не аккуратно , вымазываются в этой мешанке, а потом липкими клювами еще и чистятся ( каждый раз после приема пищи между прочим ), я уж молчу про забитые ноздри и повсеместные засохшие лепешки из грязи и перьев !так уж получилось , что мне (когда я собирал маточное поголовье) довелось много ездить по заводчикам, смотреть ,выбирать,и видеть подобное содержание уток .я был в этом деле не новичек и не просто покупал , а очень много общался с хозяином ( это во первых ), чтобы понять у кого я беру уток , смотрел самих уток ( на наличие породных признаков ), а уж потом если все понравилось то попробую ее. это я к чему-иногда уток даже рассмотреть нельзя из-за грязи! ну и конечно у меня появятся сомнения по поводу компетентности заводчика ,если я вижу не правильное содержание , то и в целом человек значит имеет не большое представление о том чем занимается и какими должны быть подсадные утки !
Пи.Си. еще раз подчеркну мы здесь не ругаемся , не обижаемся , а делимся Опытом и помогаем ДРУГ ДРУГУ!!!
1

#324 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:30

Просмотр сообщенияslesaravr (19 Март 2014 - 08:10) писал:

зимой исключительно зерно, за исключением форс-мажорных случаев, ибо утки кушают не аккуратно , вымазываются в этой мешанке, а потом липкими клювами еще и чистятся ( каждый раз после приема пищи между прочим ), я уж молчу про забитые ноздри и повсеместные засохшие лепешки из грязи и перьев !

+1000000! Именно это я и не стал объяснять Пересвету, т.к. это прописные истины, и основа основ! Теперь про комбикорма. Допустим, комбикорм для кур-несушек, повышающий, и я так подозреваю, стимулирующий яйценоскость, совершенно не подходит для подсадных! Нужно вообще, понимать, что у уток (у подсадных, в частности), по сравнению с куриными птицами, более интенсивный обмен веществ, и разные затраты энергии, более короткий кишечник, из-за чего корм очень быстро проходит через пищевой тракт. Выводы сами собой напрашиваются. :privet:
0

#325 Пользователь офлайн   Пересвет 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Май 10
  • Откуда:г.Выкса
  • Оружие:иж-58 Ма, Иж-94 Тайга, ЗАУЭР

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:45

Просмотр сообщенияslesaravr (19 Март 2014 - 08:10) писал:

спорить тут и не надо !я не знаю пишут об этом или нет, но это само собой очевидно, тем более если держишь подсадных , а не мясных, потому что потом не просто немного повызаривать придется ,а вызаривать ,вызаривать и еще много раз вызаривать ! зимой исключительно зерно, за исключением форс-мажорных случаев, ибо утки кушают не аккуратно , вымазываются в этой мешанке, а потом липкими клювами еще и чистятся ( каждый раз после приема пищи между прочим ), я уж молчу про забитые ноздри и повсеместные засохшие лепешки из грязи и перьев !так уж получилось , что мне (когда я собирал маточное поголовье) довелось много ездить по заводчикам, смотреть ,выбирать,и видеть подобное содержание уток .я был в этом деле не новичек и не просто покупал , а очень много общался с хозяином ( это во первых ), чтобы понять у кого я беру уток , смотрел самих уток ( на наличие породных признаков ), а уж потом если все понравилось то попробую ее. это я к чему-иногда уток даже рассмотреть нельзя из-за грязи! ну и конечно у меня появятся сомнения по поводу компетентности заводчика ,если я вижу не правильное содержание , то и в целом человек значит имеет не большое представление о том чем занимается и какими должны быть подсадные утки !
Пи.Си. еще раз подчеркну мы здесь не ругаемся , не обижаемся , а делимся Опытом и помогаем ДРУГ ДРУГУ!!!

Согласен с Вами полностью и во всём! Но, те проблемы о которых идет речь чуть вышы, а именно грязная птица - не мой случай (надеюсь не уникальный:privet:). При первых признаках теплой погоды, в течении зимы - всегда для птицы корыто с теплой водой, чистота в вхлеву, частая смена сеновой подстилки, все это позволяет утке при всей её неряшливости при еде оставаться чистой до первой талой воды в вольере.
А почему отказался от сухого зерна, хотя честно скажу был год, когда кормил им всю зиму, я озвучил несколько выше... Селезень погиб с признаками описанными в этой ветке, а до этого, утиное племя практически отвернулось от зерна и его доедали прилетающие голуби. Ведь именно эта проблемма (я про падеж) у нашего товарища! И совет ветеринаров был однозначен - комплесное полноценное кормление!
При нынешнем же положении дел птица сыта, получая все витамины и микроэлементы и корытце для еды всегда чистое!

Ребят, пропорции корма, комбикорма и прочих добавок я думаю это на усмотрение каждого из нас. Одно могу привести как пример, от четырех уток, я уже как две недели получаю по одному яйцу в день. Не это ли первый признак хорошего самочувствия пернатых товарищей?
0

#326 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:51

Просмотр сообщенияПересвет (19 Март 2014 - 08:45) писал:

Ребят, пропорции корма, комбикорма и прочих добавок я думаю это на усмотрение каждого из нас. Одно могу привести как пример, от четырех уток, я уже как две недели получаю по одному яйцу в день. Не это ли первый признак хорошего самочувствия пернатых товарищей?

:privet: Вот он - результат кормления комбикормом для несушек! А у вас точно подсадные утки?
ПиСи: То что ваши утки несуться, не есть хорошо для манной птицы. Не смертельно конечно, но всё же...

Сообщение отредактировал С-300: 19 Март 2014 - 08:53

0

#327 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:51

начало яйцекладки в первых числах марта , самый верный признак хорошего здоровья ! желаю Вам удачи!
0

#328 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 Март 2014 - 08:58

Просмотр сообщенияslesaravr (19 Март 2014 - 08:51) писал:

начало яйцекладки в первых числах марта , самый верный признак хорошего здоровья ! желаю Вам удачи!

:privet: Полностью поддерживаю! Как раз к пасхе будет целая корзина яиц! Варить не переварить, красить не перекрасить!
1

#329 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 19 Март 2014 - 09:01

Просмотр сообщенияС-300 (19 Март 2014 - 08:58) писал:

:privet: Полностью поддерживаю! Как раз к пасхе будет целая корзина яиц! Варить не переварить, красить не перекрасить!

да уж , будет чем по Христосываться!

Сообщение отредактировал slesaravr: 19 Март 2014 - 10:10

0

#330 Пользователь офлайн   Пересвет 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Май 10
  • Откуда:г.Выкса
  • Оружие:иж-58 Ма, Иж-94 Тайга, ЗАУЭР

Отправлено: 19 Март 2014 - 09:03

Просмотр сообщенияС-300 (19 Март 2014 - 08:51) писал:

:privet: Вот он - результат кормления комбикормом для несушек! А у вас точно подсадные утки?
ПиСи: То что ваши утки несуться, не есть хорошо для манной птицы. Не смертельно конечно, но всё же...

Кто Вам сказал что я кормлю только комбикормом и что он непременно для несушек? А утки... мда может и не посадные и собака у меня не лайка, а так дворняга с кривым хвостом и острыми ушами!)))
0

#331 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 Март 2014 - 09:10

Просмотр сообщенияПересвет (19 Март 2014 - 09:03) писал:

А утки... мда может и не посадные

Да нет, я не к этому. Обычно кто нибудь ко мне приходит вот так: :( :drinks: :privet: , и говорит: "Бля, у меня утки нестись начали, сцуко!" И с горя: :privet: А у вас, я смотрю, всё наоборот! :haha:
0

#332 Пользователь офлайн   Пересвет 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Май 10
  • Откуда:г.Выкса
  • Оружие:иж-58 Ма, Иж-94 Тайга, ЗАУЭР

Отправлено: 19 Март 2014 - 10:04

По собственному опыту, не замечал что б начав нестись они хуже работали. Селезня, я отсаживаю как правило в начале марта, и до закрытия весеннего охот сезона.
0

#333 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 19 Март 2014 - 10:09

Просмотр сообщенияПересвет (19 Март 2014 - 10:04) писал:

По собственному опыту, не замечал что б начав нестись они хуже работали. Селезня, я отсаживаю как правило в начале марта, и до закрытия весеннего охот сезона.

посмотрите пожалуйста на форуме в разделе Нижегородский Охотничий Клуб тему по проведению испытаний подсадных уток .
0

#334 Пользователь офлайн   Пересвет 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Май 10
  • Откуда:г.Выкса
  • Оружие:иж-58 Ма, Иж-94 Тайга, ЗАУЭР

Отправлено: 19 Март 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияslesaravr (19 Март 2014 - 10:09) писал:

посмотрите пожалуйста на форуме в разделе Нижегородский Охотничий Клуб тему по проведению испытаний подсадных уток .

Спасибо! Прослежу за темой.
0

#335 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 20 Март 2014 - 13:31

сегодня созвонился с одним Пильнинским охотником( он брал у меня осенью утку ), он сказал что у них селеха вовсю летают ! пока утку вызаривал , трех селезней посадила , да и постреливать уже говорит начали. еще видел чибисов несколько голов!
0

#336 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 20 Март 2014 - 13:43

Просмотр сообщенияslesaravr (20 Март 2014 - 13:31) писал:

сегодня созвонился с одним Пильнинским охотником( он брал у меня осенью утку ), он сказал что у них селеха вовсю летают ! пока утку вызаривал , трех селезней посадила , да и постреливать уже говорит начали. еще видел чибисов несколько голов!

Так надо думать! Если первые чибисы появились примерно неделю назад, то и кряковые первые уже здесь! Завтра начинается фенологическая весна, т.е. весна в мире птиц, зверей, и вообще, в мире природы. Зяблик прилетит, начнёт пропевать, скворцы у скворечников массово появятся - вот и валовый пролёт утки, значит! А скворцы-то первые уже есть. Следовательно через недельку валовый пролёт утки начнётся, и длиться будет он дня три-четыре. И всё... Пиз-ец! К первому апреля всё должно успешно промчаться на север. Мы же будем дрочить здесь, дома, на Родине. И лысый губернатор кинет нам подачку, откроет охоту на неделю раньше. Типа позаботится. Только охотникам от этого будет уже пох. :privet:
0

#337 Пользователь офлайн   saraGoss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 863
  • Регистрация: 07 Январь 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27 , Hatsan Escort Trio
  • Собаки:РОС

Отправлено: 21 Март 2014 - 12:28

умеешь ты, Слава, как рассмешить, так и расстроить ((((
0

#338 Гость_max.loginov.87_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 23 Март 2014 - 20:09

Привет всем ,у меня беда у утки голос пропал не крякает ,а пищит что делать
0

#339 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 23 Март 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияmax.loginov.87 (23 Март 2014 - 20:09) писал:

Привет всем ,у меня беда у утки голос пропал не крякает ,а пищит что делать

Ничего не делать. Может восстановится. Но бывает что и навсегда...
0

#340 Пользователь офлайн   паша кишкинский 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 07 Октябрь 10
  • Откуда:Б-Мурашкинскийр-н с Кишкино.
  • Оружие:ИЖ18м 1989 г.МЦ-21-12 1988 г.

Отправлено: 25 Март 2014 - 09:47

Просмотр сообщенияmax.loginov.87 (23 Март 2014 - 20:09) писал:

Привет всем ,у меня беда у утки голос пропал не крякает ,а пищит что делать


У меня тоже одна запищяла, взял в руки, закрякала. Если будет хандрить то пойдёт в суп.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика