Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#281 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияserhg-007 (06 Февраль 2014 - 19:51) писал:

Привет всем! А когда надо отсаживать утку от селезня? И что будет если этого не делать?

Примерно за три недели - за месяц до охоты. Если этого не сделать, утки могут начать нестись, и хуже работать, а незадолго до откладки самого яйца - не работать совсем. Хотя бывает что и не отсаживают, и несутся прямо на кружке или в корзине, и ... ничего, работают. Но, по логике вещей делать это нужно всё же. Особенно когда на одного селезня приходится менее 6 уток. Даже голос селезня, его вид, присутствие - мощнейший стимулятор для яйценоскости. Ещё: пусть утки отвыкнут от "своего" селезня. Я отсаживаю так, чтобы не слышали даже голоса. Если будут слышать голос, то за месяц оборуться(день и ночь), и видя тщетность попыток подзыва, могут вообще плохо работать по селезню на слух, или молчать вовсе. Если я не прав, пусть Сергей (Слесаравр) поправит! :cool:, или что-то добавит от себя.
0

#282 Пользователь офлайн   serhg-007 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Тоз-34р, Armsan A 612DVS
  • Собаки:ЗСЛ. Драатхар

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияС-300 (06 Февраль 2014 - 20:22) писал:

Примерно за три недели - за месяц до охоты. Если этого не сделать, утки могут начать нестись, и хуже работать, а незадолго до откладки самого яйца - не работать совсем. Хотя бывает что и не отсаживают, и несутся прямо на кружке или в корзине, и ... ничего, работают. Но, по логике вещей делать это нужно всё же. Особенно когда на одного селезня приходится менее 6 уток. Даже голос селезня, его вид, присутствие - мощнейший стимулятор для яйценоскости. Ещё: пусть утки отвыкнут от "своего" селезня. Я отсаживаю так, чтобы не слышали даже голоса. Если будут слышать голос, то за месяц оборуться(день и ночь), и видя тщетность попыток подзыва, могут вообще плохо работать по селезню на слух, или молчать вовсе. Если я не прав, пусть Сергей (Слесаравр) поправит! :cool:, или что-то добавит от себя.

Даааа. А мне некуда так отсадиь((( Чтоб даже не слышали! Разве что селезня совсем увезти в деревню! А утка тосковать не будет???
0

#283 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 20:36

селезней отсаживают от уток для того чтобы не провоцировать яйцекладку в неудобное для Вас время, удобным временем для откладывания яиц охотники считают окончание охотничьего сезона , оно совпадает с оптимальным временем по природным соображениям . например если утка сейчас начнет нестись , примерно через 3 недели она сядет и еще через 28 дней вылупятся утята. а что с ними делать в апреле? я ориентируюсь так чтобы утята появлялись в июне , корм везде ,тепло, световой день максимальный . первую неделю держу дома ,днем с уткой ,ночью под лампой свет и корм 24 часа, потом сажаю в коробку ,утку в руке и на реку до осеннего открытия, кормить хожу туда же . такой подход обеспечивает максимально быстрый рост и крепкое здоровье утят плюс сохранность на реке 99 процентов.
как обычно пока писал Слава меня опередил , добавить нечего - все так!

Сообщение отредактировал slesaravr: 06 Февраль 2014 - 20:40

0

#284 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 21:02

а вообще,как общий ориентир для всех охотников, отсаживают селезней с того времени как начинают вызаривать уток , зимние прогулки совместные с селезнями не в счет , а вот как появился доступ к воде , будь то лужа во дворе или кастрюля , тут точно селезню не место .если места такого нет , чтобы не слышали , то хотя бы что бы не мог топтать.
0

#285 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 21:32

Просмотр сообщенияserhg-007 (06 Февраль 2014 - 20:35) писал:

Даааа. А мне некуда так отсадиь((( Чтоб даже не слышали! Разве что селезня совсем увезти в деревню! А утка тосковать не будет???

Будет чуть-чуть, но недолго... Но это лучше, чем вы будете во время охоты тосковать в шалаше при плохо работающей подсадной... :cool:

Просмотр сообщенияserhg-007 (06 Февраль 2014 - 20:35) писал:

Даааа. А мне некуда так отсадиь((( Чтоб даже не слышали! Разве что селезня совсем увезти в деревню!

Увозите совсем.

Просмотр сообщенияslesaravr (06 Февраль 2014 - 20:36) писал:

первую неделю держу дома ,днем с уткой ,ночью под лампой свет и корм 24 часа, потом сажаю в коробку ,утку в руке и на реку до осеннего открытия, кормить хожу туда же . такой подход обеспечивает максимально быстрый рост и крепкое здоровье утят плюс сохранность на реке 99 процентов.

+100! Только я не держу под лампой в коробке. У меня всё делают сами утки, как кряквы в дикой природе. Если занеслись и вывели где-нибудь на участке, день на третий-четвёртый отправляю на реку. Я так понял, у тебя всё происходит в вольерах?
0

#286 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 21:52

так точно, в вольерах! чубарые налево ,тулячки направо,курицы идут на х..!на переднюю улицу чтобы не мешали
0

#287 Гость_sura_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 06 Февраль 2014 - 23:37

Можнло вопрос-селезня можно просто отгородить или вообще убрать куда-подальше?Накануне взял семью из трёх уток и селезня,поселил в подвале,температура около 5-? градусов.Воды в подвале немеренно,накупались и почистились вдоволь,едят вроде хорошо,Свет включаю часов на пять.остальное время сидят в темноте.Когда включаю свет начинают крякать минут двадцать потом затихают.Поставил ящики с опилками для гнездовий-может ненужно?
0

#288 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 07 Февраль 2014 - 07:45

Просмотр сообщенияsura (06 Февраль 2014 - 23:37) писал:

Можнло вопрос-селезня можно просто отгородить или вообще убрать куда-подальше?Накануне взял семью из трёх уток и селезня,поселил в подвале,температура около 5-? градусов.Воды в подвале немеренно,накупались и почистились вдоволь,едят вроде хорошо,Свет включаю часов на пять.остальное время сидят в темноте.Когда включаю свет начинают крякать минут двадцать потом затихают.Поставил ящики с опилками для гнездовий-может ненужно?

Если только на 5 часов свет включаете, то не загнездятся. Но ящики сейчас там не нужны! Селезня в дальнейшем можно просто отгородить (чтобы не топтал), но лучше за месяц до охоты его вообще убрать (см. мои посты выше). Надеюсь, что утки в подвале у вас только до охоты будут жить?
0

#289 Пользователь офлайн   skip 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 958
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР 153, ТОЗ-63
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 07 Февраль 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияС-300 (06 Февраль 2014 - 13:32) писал:

:cool: Надо же! Голубых кровей, значит! Серёж, это ни х-я не моё воспитание! :) Они у тебя оборзели, билядт! Зерно им за счастье должно быть! Зимой вообще никакими мешанками не корми никогда. Только сухой корм. Меняй рацион срочно, а то на луже будешь вместо них осадку давать, а они в это время в шалаше комбикорм пороть и ганджубас курить! :haha: Ничего, денёк не поедят, и будут как шёлковые!

они сразу и отказались зерно грызть, три дня голодные сидели, потом купил комбеху
0

#290 Пользователь офлайн   serhg-007 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Тоз-34р, Armsan A 612DVS
  • Собаки:ЗСЛ. Драатхар

Отправлено: 07 Февраль 2014 - 14:06

Спасибо всем значит увезу!!!))) Маньяка)))
0

#291 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 09 Февраль 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияskip (07 Февраль 2014 - 10:10) писал:

они сразу и отказались зерно грызть, три дня голодные сидели, потом купил комбеху

Я кормил их ТОЛЬКО зерном.
ПиСи: Кстати, зерна уткам нужно гораздо меньше, чем другого корма. Оно долго переваривается.

Сообщение отредактировал С-300: 09 Февраль 2014 - 23:50

0

#292 Пользователь офлайн   skip 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 958
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР 153, ТОЗ-63
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 08:19

я помню, что ты говорил, что кормишь зерном, и я так же и планировал, но вот эти сучки напрочь отказались от него, 3 дня стояло не тронутое, пришлось принимать меры
0

#293 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 09:30

Просмотр сообщенияskip (10 Февраль 2014 - 08:19) писал:

я помню, что ты говорил, что кормишь зерном, и я так же и планировал, но вот эти сучки напрочь отказались от него, 3 дня стояло не тронутое, пришлось принимать меры

Почувствовали мягкость твоего характера! :cool:
0

#294 Пользователь офлайн   Aelend 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 964
  • Регистрация: 08 Август 10
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:Bernardelli mega, ТОЗ 63

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 16:51

Зато в благодарность яйцами заваливают)))))))
0

#295 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 19:37

я вчера и сегодня банный день устраивал . налил теплой воды в тазики и только успевал греть в ведре на печке, через каждые пол часа наверно доливал им . утки в теплице , селехи на улице,кряхтят, шарпят, утки "осаживают"- дым коромыслом ... соскучились по водичке

Сообщение отредактировал slesaravr: 10 Февраль 2014 - 19:38

1

#296 Пользователь офлайн   Serega Prokoshin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 07 Февраль 14
  • Откуда:g.Domodedowo
  • Оружие:12\76

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 21:18

Весну утям устроил :cool:
ИзображениеИзображениеИзображение
Как надоело в городе-до боли,возьму рюкзак,ружьё и патронташ.
И выйду рано на заре я в поле,увидеть дикий утренний пейзаж.©
0

#297 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 22:06

да , сейчас как выдалась погодка более менее подходящая , надо купать уток им без воды хреново , да и весна не за горами, надо чтобы все были готовы и утки и селеха.
1

#298 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 13 Февраль 2014 - 10:22

Ай да погодка сегодня ! Только вызаривать!
0

#299 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 13 Февраль 2014 - 10:34

Просмотр сообщенияslesaravr (13 Февраль 2014 - 10:22) писал:

Ай да погодка сегодня ! Только вызаривать!

Да уж! Только воды нет... :popcorn:
0

#300 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 13 Февраль 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияС-300 (13 Февраль 2014 - 10:34) писал:

Да уж! Только воды нет... :popcorn:

сегодня в деревню рву когти , а завтра с утра таз в огороде налью пущай резвятся
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика