Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#1161 Пользователь офлайн   max70 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 23 Май 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:мц-21-12, Тоз 34р, Haenel, Иж-17
  • Собаки:ушла. но мы обязательно встретимся

Отправлено: 14 Март 2019 - 20:37

Доброе время всем заводчикам подсадных! И недоброе для меня. Сегодня сдох у меня последний селезень, а перед ним еще два. За зиму сдохли три селезня, одна утка. Селезни все выводок 2018, утка старка. На зиму перевел в гараж, там для них огорожена площадка. Так содержал несколько зим, проблем не было. Сдохли примерно в течении месяца, не вот все сразу. Корм -зерно, снег в ведре. Из признаков, что заметил: за день до конца селезень клюв прятал в перо на спине, и вся гузка в помете зеленого цвета. Грешу на зерно, но гуси в селе питаются им исправно, и красивы и блестящи. Помогите советом, или может кто сталкивался? В инете подходящей инфы не нашел. С уважением Максим
0

#1162 Пользователь офлайн   Buck75 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Читатели
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Апрель 18
  • Откуда:Мос.обл.Старая Купавна
  • Оружие:12калибр
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Март 2019 - 07:05

Просмотр сообщенияmax70 (14 Март 2019 - 20:37) писал:

Доброе время всем заводчикам подсадных! И недоброе для меня. Сегодня сдох у меня последний селезень, а перед ним еще два. За зиму сдохли три селезня, одна утка. Селезни все выводок 2018, утка старка. На зиму перевел в гараж, там для них огорожена площадка. Так содержал несколько зим, проблем не было. Сдохли примерно в течении месяца, не вот все сразу. Корм -зерно, снег в ведре. Из признаков, что заметил: за день до конца селезень клюв прятал в перо на спине, и вся гузка в помете зеленого цвета. Грешу на зерно, но гуси в селе питаются им исправно, и красивы и блестящи. Помогите советом, или может кто сталкивался? В инете подходящей инфы не нашел. С уважением Максим


Были зимой такие же симптомы у одной утки,пропоил витаминами(чиктоник)5дней,потом йодинолом также.
Ожила,(тьфу,тьфу,тьфу 3 раза)Содержание на улице в вольере.Корм пшеница вперемешку в куриным комбикормом.
0

#1163 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Март 2019 - 08:56

Просмотр сообщенияmax70 (14 Март 2019 - 20:37) писал:

Помогите советом, или может кто сталкивался? В инете подходящей инфы не нашел. С уважением Максим

Похоже на гастроэнтерит (хотя я не ветеринар). Он бывает вирусный, токсический, аллергический, и ещё всякий разный (сейчас не помню). Может быть и из-за корма, и из-за гаража (соли тяжёлых металлов, и т.д.). Смерть как правило из-за истощения (утки-то лёгкие были? киль торчал?) Какого цвета испраженения были? В общем вы ни хрена не написали для полноты картины! Лечение - качественный корм, чистая вода, витамины, антибиотики, сульфаниламидные препараты (типа сульфадиметоксина). :haha:
0

#1164 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 17 Март 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияmax70 (14 Март 2019 - 20:37) писал:

Доброе время всем заводчикам подсадных! И недоброе для меня. Сегодня сдох у меня последний селезень, а перед ним еще два. За зиму сдохли три селезня, одна утка. Селезни все выводок 2018, утка старка. На зиму перевел в гараж, там для них огорожена площадка. Так содержал несколько зим, проблем не было. Сдохли примерно в течении месяца, не вот все сразу. Корм -зерно, снег в ведре. Из признаков, что заметил: за день до конца селезень клюв прятал в перо на спине, и вся гузка в помете зеленого цвета. Грешу на зерно, но гуси в селе питаются им исправно, и красивы и блестящи. Помогите советом, или может кто сталкивался? В инете подходящей инфы не нашел. С уважением Максим

..гараж не самое подходящее место!
Утки зимой могут ослабнуть просто по причине нехватки света.зерно и снег это само собой,а водичку давать необходимо! Хотя бы раз в неделю ..опять же не забываем о подкормке витаминами( комбикорм)
1

#1165 Пользователь офлайн   max70 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 23 Май 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:мц-21-12, Тоз 34р, Haenel, Иж-17
  • Собаки:ушла. но мы обязательно встретимся

Отправлено: 17 Март 2019 - 22:57

Разобрался. Сам виноват, мало витаминов давал. Купил кильки, витаминов для цыплят, семечек для птичек, в общем опять живы, замок на гараже открываешь-крякают, осадку дают. Не зерном единым..... Кстати, не первый раз зимуют в гараже, и ни разу не было проблем. Век живи, век учись! За советы спасибо, реально помогли. Буду ждать закраин на озере и вызаривать, вызаривать, и еще раз вызаривать!
0

#1166 Пользователь офлайн   ulanov_99 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 02 Апрель 19
  • Откуда:г. Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ 27
  • Собаки:Русский спаниель - Чара

Отправлено: 02 Апрель 2019 - 21:52

Почему пропадает голос у подсадной? Хриплый!? Содержание в теплице (не отапливаемой :diablo: )
0

#1167 Пользователь офлайн   volkov152 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Апрель 18

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 11:05

Помогите советом. Утка села на гнездо,хотя селезень отсажен в начале марта. Утки содержатся в деревянном сарае,корм,пшеница и вода. Что делать,будет ли работать?
0

#1168 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 16:20

Просмотр сообщенияulanov_99 (02 Апрель 2019 - 21:52) писал:

Почему пропадает голос у подсадной? Хриплый!? Содержание в теплице (не отапливаемой :diablo: )
А раньше какой был? Бывает, что срывают голос. Иногда на время, иногда навсегда.

Просмотр сообщенияvolkov152 (03 Апрель 2019 - 11:05) писал:

Помогите советом. Утка села на гнездо,хотя селезень отсажен в начале марта. Утки содержатся в деревянном сарае,корм,пшеница и вода. Что делать,будет ли работать?
Уж до этого как довели? Ладно нестись начала. Но чтобы отложила полную кладку, и села насиживать! Такого перед охотой я ещё не видел! Это нужно чтобы вы с уткой в разных городах жили! А чтобы проверить, будет работать или нет, вы её с гнезда согните, и несите вызаривать!;Если время вам на это хватит, то может будет работать.
0

#1169 Пользователь офлайн   volkov152 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Апрель 18

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 17:14

Просмотр сообщенияС-300 (03 Апрель 2019 - 16:20) писал:

Уж до этого как довели? Ладно нестись начала. Но чтобы отложила полную кладку, и села насиживать! Такого перед охотой я ещё не видел! Это нужно чтобы вы с уткой в разных городах жили! А чтобы проверить, будет работать или нет, вы её с гнезда согните, и несите вызаривать!;Если время вам на это хватит, то может будет работать.


Кладка не полная,2 яйца. Вызариваю каждый вечер,вчера пришёл,а она сидит на яйцах

Сообщение отредактировал komokik: 03 Апрель 2019 - 17:58
Причина редактирования: 3.5 коды В.В

0

#1170 Пользователь офлайн   Максимус 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 472
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli, Beretta ES 100.

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 17:31

Слышал такое мнение, что если утка поест землю или камушки то может нести яйца и без селезня.
0

#1171 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 18:05

Просмотр сообщенияМаксимус (03 Апрель 2019 - 17:31) писал:

Слышал такое мнение, что если утка поест землю или камушки то может нести яйца и без селезня.

Макс, многие птицы будут нести яйца без самца, даже если нигде поблизости нет камней и земли. :diablo:

Просмотр сообщенияvolkov152 (03 Апрель 2019 - 17:14) писал:

Кладка не полная,2 яйца. Вызариваю каждый вечер,вчера пришёл,а она сидит на яйцах

Пух в гнезде есть? Если нет, то утка не насиживает. Выбросьте нах. эти 2 яйца, или съешьте.
1

#1172 Пользователь офлайн   volkov152 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Апрель 18

Отправлено: 03 Апрель 2019 - 19:10

Просмотр сообщенияС-300 (03 Апрель 2019 - 18:05) писал:

Пух в гнезде есть? Если нет, то утка не насиживает. Выбросьте нах. эти 2 яйца, или съешьте.


Пуха нет,смутило то, что она на них сидит. Раньше откладывали жировые,но они просто валялись, а тут в гнезде.

Сообщение отредактировал komokik: 03 Апрель 2019 - 19:30
Причина редактирования: 3.5 Коды В.В

0

#1173 Пользователь офлайн   Диман. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 02 Август 15
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Иж-43
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 20 Апрель 2019 - 11:13

Всех приветствую!Открылся сегодня тремя селезнями.Один правда был "красноголовый",то есть свиязь,случайно видимо любопытство проявил.Хотелось бы немного порассказать про подсадную,взятую у одного из хороших заводчиков.Без претензий,просто порассуждать.Вот кто то скажет-подсадную надо вызаривать.Согласен, только обычной достаточно пару раз хорошо выкупаться,и все супер,хоть в ледяную кашу.А моя бедолага неделю купалась,и все не в прок,ее сколько надо вызаривать,до лета?Но работала ,хоть и не очень,даже в плоховатом виде.Еще момент-пугливость.До этого у меня была наглая жирная старка,которой все было пофигу,хоть бомбежка.А новая-один раз на вызорке забилась так под берег,что я подумал -утопла).И на охоте-как только чайки заорали-все,забилась под бревно).А голос то и осадка у нее очень даже ничего,и от выстрелов истерики не было,что порадовало.И ест она как то плохо.До этого была-пол батона могла сожрать,а эта-даже непонятно,что и ест,но вроде что то ест.Как то так,вот вам и лучшие породные линии.А предыдущая,кстати,была забракована на выставке подсадных,лет несколько назад,ещё на Линде...
0

#1174 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 08:01

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

Вот кто то скажет-подсадную надо вызаривать.Согласен, только обычной достаточно пару раз хорошо выкупаться,и все супер,хоть в ледяную кашу.

Не "обычной", а правильно содержавшейся в зимний период. Тем более старке, или переходке.

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

А моя бедолага неделю купалась,и все не в прок,ее сколько надо вызаривать,до лета?

Я так понимаю, что утка молодая, да ещё и не достаточно правильно содержавшаяся перед охотой. Вызаривать нужно такую утку не до лета, а недели две, а то и три, чтобы начала правильно работать копчиковая железа.

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

Еще момент-пугливость.До этого у меня была наглая жирная старка,которой все было пофигу,хоть бомбежка.А новая-один раз на вызорке забилась так под берег,что я подумал -утопла).И на охоте-как только чайки заорали-все,забилась под бревно).

Вы сами же и отвечаете на свои рассуждения. Это ОПЯТЬ ЖЕ результат НЕДОСТАТОЧНОГО ВЫЗАРИВАНИЯ. А сравнивать старку и молодку, это вообще очень некорректно (как хуй с пальцем примерно).

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

И ест она как то плохо.До этого была-пол батона могла сожрать,а эта-даже непонятно,что и ест,но вроде что то ест.

Возможно утка была слегка заморённой за зиму. Отсюда и продолжительное "несрабатывание" копчиковой железы, и как следствие намокание.

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

А предыдущая,кстати,была забракована на выставке подсадных,лет несколько назад,ещё на Линде...

"Забракована", как вы выразились, это не значит что непригодна для охоты. Забракована могла быть по самым разным причинам. Иногда самая что ни на есть рабочая утка, на соревнованиях показывает самые посредственные результаты, либо вообще ничего не показывает. Бывает такое дело со всеми живыми организмами, знаете-ли!

Просмотр сообщенияДиман. (20 Апрель 2019 - 11:13) писал:

Всех приветствую!Открылся сегодня тремя селезнями.Но работала ,хоть и не очень,даже в плоховатом виде.А голос то и осадка у нее очень даже ничего,и от выстрелов истерики не было,Как то так,вот вам и лучшие породные линии.

Три селезня с намокшей, неправильно ПО ВАШЕЙ ВИНЕ вызаренной подсадной - плохой результат?! ;) А вот как раз голос и осадка, про которые вы пишите, что "очень даже ничего", это и есть как раз признаки "лучших породных линий"! Это ЕДИНСТВЕННЫЕ качества подсадных уток, передающиеся по наследству!!! Ну и то что утка всё равно работала, это тоже о многом говорит! Нужно было нормально и вовремя готовить утку к охоте. К заводчику никаких претензий вообще не может быть! ;)

Сообщение отредактировал С-300: 22 Апрель 2019 - 07:54

5

#1175 Пользователь офлайн   Диман. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 02 Август 15
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Иж-43
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 13:34

Ответ Славе С300:С доводами полностью согласен.Услышал новое про долгое не срабатывание железы.Уже есть подвижки в положительную сторону.По темнозорю отрабатывает уже стабильно.После отдыха,но уже посветлу,немного лениться и шугаеться,но и то уже немного работает.
1

#1176 Пользователь офлайн   NiKola 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 07 Сентябрь 16
  • Откуда:Ниж.обл. - Н.Новгород
  • Оружие:МР-155

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 18:03

А я 2 недели перед открытием каждый день, за редким исключением ездил вызаривать утку. Сам к ней привык, она ко мне. Стала непотопляемой, на кружок даже не думает вылазить. Привез на новое место ее, до открытия (20числа) за неделю. Освоилась в загончике, стала активно в течении дня и квачку давать и осадку при виде птиц и даже меня увидив)). Несколько раз выехал в угодья, чтоб на новом водоеме освоилась-все прекрасно и работает и кормится, птиц не боится, а осадку дает только при виде уток, птицы уже не интересуют ее.
Но в последний вечер перед открытием поехал проветить скрадок да ее вечером вызарить перед важным днем. Заметил, что немного нервная стала, в сторону селезней даже рвалась бывало. Стала активнее кормится. Открытие отработала хорошо, второй день большую часть времени кормилась, а сегодня вообще сама не своя на воде была, да и в переноске клохтала, хотя до этого ни разу звука за все время не издавала в ней. В итоге сегодняшняя зорька не состоялась. А по приезду домой в загончике снесла яйцо и утку как подменили... стала молчаливой, клохчет немного. Изредка квачку и осадку все же дает. Хотя в вечернее время просто не смолкала до этого.
Похоже закормил ее. Утку впервые взял. Хотелось ей комфорта добавить в содержании) Хотя может уже природу не обмануть, день длинный, погода теплая... механизм волей не волей запускается. Или же все вместе.
Досадно конечно, трудов приложено было не мало. Но расстраиваться не вижу смысла. Тем более что на второй утрянке Селезень был добыт ;)
1

#1177 Пользователь офлайн   Диман. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 02 Август 15
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Иж-43
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 18:14

Удивляюсь,в хорошем смысле,такому терпению.А у меня перед охотой времени нет совсем.Что бы не работать на дни охоты,приходиться в усиленном режиме работать До охоты.
0

#1178 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 21:34

Просмотр сообщенияvolkov152 (03 Апрель 2019 - 11:05) писал:

Помогите советом. Утка села на гнездо,хотя селезень отсажен в начале марта. Утки содержатся в деревянном сарае,корм,пшеница и вода. Что делать,будет ли работать?

Просмотр сообщенияvolkov152 (03 Апрель 2019 - 17:14) писал:

Кладка не полная,2 яйца. Вызариваю каждый вечер,вчера пришёл,а она сидит на яйцах

Когда брал уток, в районе Шпалозавода, заводчик дал краткую инструкцию по содержанию. Где указал на то, чтобы сейчас весной перед и во время охоты не кормили обильно, особенно пшеницей!, ее вообще пока надо исключить из рациона, иначе начнут нестись и даже на гнездо могут сесть раньше времени.

Сообщение отредактировал КДЛ: 22 Апрель 2019 - 21:44

2

#1179 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 07 Апрель 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 22 Апрель 2019 - 22:29

Вот насчёт пшеницы скажу своё видение. Каждый год беру в аренду подсадных, кормлю пшеницей, не несутся. Беру недели за две до открытия и езжу вызаривать. Держу в тёмном гараже. Так вот, по моим наблюдениям, не столько корм имеет определяющее значение, а длина светового дня и температура.
0

#1180 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 23 Апрель 2019 - 08:08

По поводу кормления утки. В общем так: К охоте подсадная должна быть в хорошей кондиции - не ожиревшая и не худая. Иначе утки будут плохо работать, или совсем не работать. От пшеницы утки сильно жиреют. Где-то за 2 месяца до охоты нужно у подсадных прощупать киль, и если он явно не выделяется, уток переводят на овёс. В нём много клетчатки, которая утками плохо усваивается. Да и едят овёс утки менее охотно, чем пшеницу. Таким образом за 2 месяца утки обретают нужную кондицию.
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика