Нижегородский охотничий форум: Открытие по боровой и полевой дичи. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытие по боровой и полевой дичи. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 05 August 2016 - 15:07

*
Популярное сообщение!

Сегодня открылся по боровой и полевой дичи. Удивительно, перед открытием, как в молодости, не спал всю ночь . Встал рано, в 3 часа, в 4 часа были уже в угодьях - заросших ивняком и берёзками клеверных лугах, недалеко от убранных пшеничных полей. Видимость из-за тумана не далее 50 метров. Воздух пах... пивом . Я долго не мог понять источник запаха. А потом дошло: это перебродившие и засохшие на корню ягоды полевой земляники ( у нас её называют клубникой). Запах реально пьянил и поэтому я, находясь под кайфом, пропустил первую работу собаки... Опомнился лишь тогда, когда РОМка из кустов выгнал тетёрку, которая с громким квохтаньем поднялась практически свечкой. Слава Богу, что я был под кайфом от тумана, запаха перебродивших ягод и вообще от прекрасного утра, а то бы в азарте мог и согрешить... Но квохтанье и хлопанье крыльев привели меня в чувство, я вскинул своё новое Raffaello Crio 20 и не зря: сразу с двух сторон от взлетевшей тетёрки поднялись два петушка, дуплет... И обе птицы падают в траву. Собака по-очереди мне их подала. В этот момент из-за кустов поднялось ещё около 5 птиц, но все они были за пределами видимости. Ну и фиг с ними, суточную норму по тетереву я выполнил (в этом году суточная норма тетерева 2 головы, несмотря на то количество птицы, которое ты оплатил. Я купил три путёвки в разные угодья и оплатил в общей сложности 30 голов). Но со мной был напарник, со стороны которого не было ещё выстрелов, так что я пошёл с собакой дальше (даст Бог, стрельну и для него ).
Не пройдя и ста метров, собака задрала голову и резко, свечками, запрыгала в сторону одиноко стоявшего ивового куста и оттуда с характерными звуками поднялся табунок куропаток, причём очень большой, не менее 30 голов. Покрыв матюками и, таки, усадив собаку, проводил табунок взглядом до того момента, как он скрылся в тумане... Позвонил напарнику-спаниелисту и велел ему идти ко мне, благо он слышал мои матюки по отношению к РОМке. Когда он подошёл, мы с двумя спаниелями двинулись в сторону улетевших куропаток...
Шагов через 300-400 собаки заволновались и уверенно направились в остров ивняка. Еле-еле усадили собак и обошли ивняки с двух сторон, и только после этого дали собакам команду "Вперёд".... Чего тут началось!!! Куры с резкими звуками стали подниматься из кустов свечками. И моя КРИОлка меня не подвела. Сделав пять выстрелов, я "уронил" пять птиц (суточная норма куропатки). Собака меня уморила: схватила первую куропатку, побежала ко мне, когда упала вторая, она бросила первую и схватила для подачи вторую и так стала носиться по кустам, бросая одну птицу и беря очередную... Ну, слава Великим дУхам Ваконде и Маниту, РОМка нашёл и подал всех птиц. Напарник взял всего одну птицу. Я - молодец!!!
Побродив ещё три часа, дичи больше не нашли. Стало припекать Солнце, собачки устали. Решили ехать домой. Дорога домой проходила через очень интересное овсяное поле, расположенное в ООУ (Общедоступных Охотничьих Угодьях), на которые у меня тоже есть разрешение. Решили его проверить на предмет перепела. Через полчаса работы собака напарника отработала двух перепелов, к сожалению, он отстрелялся неудачно... Возвращаясь к машине по границе поля и луга, моя собака резко припала к земле, закрутила хвостом и рванула по прямой метров на 50, я еле-еле успел за ней, но табунок куропаток, всё-равно, поднялся вне выстрела... Блин, птица пролетела метров 300-400. Напарник не пошёл, сказал, что нога разболелась. Я пошёл . И не зря... Птица вся запала на чистинке, около оврага, собака резко бросилась вперёд и опять начался опьяняющий и одурманивающий взлёт куропаток. На этот раз я сумел выбить трёх птиц. Итог открытия сезона по боровой и полевой дичи - два тетерева и восемь куропаток!!! Сезон открыт, новое ружьё начало отсчёт добытой дичи
О плохом: устали на жаре и были закусаны гнусом, который оставлял просто кровавые дыры на коже и, что самое обидное, один укус с кровоподтёком, оказался прямо под глазом... И самое плохое: я в этом сезоне остался без фото, так как уронил свой телефон в воду (когда однажды набирал ряску уткам) и у него отказала фотокамера... Так что вам, уважаемые камрады, остаётся верить моим словам. Или не верить...
Сейчас жара +32, я сижу и пью ледяное пиво, и жду гостей: сегодня ко мне приезжают на выходные друзья-спаниелисты из Нижнего Новгорода...

Сообщение отредактировал ДЕМ: 05 August 2016 - 16:59

Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
32

#2 Пользователь офлайн   =SEDOY= 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 430
  • Регистрация: 16 January 12
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 05 August 2016 - 15:36

С ПОЛЕМ!!!
Прекрасное начало!
1

#3 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 05 August 2016 - 15:41

С полем! Думал на луга... но поеду всеже в поле )))
1

#4 Пользователь офлайн   san 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1092
  • Регистрация: 01 February 10
  • Откуда:Саров
  • Оружие:Simson, Chapuis UGP
  • Собаки:Английский сеттер

Отправлено: 05 August 2016 - 15:46

Красиво! С полем! У меня впереди неделя охоты и тоже гости...
1

#5 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 05 August 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (05 August 2016 - 15:41) писал:

С полем! Думал на луга... но поеду всеже в поле )))

Мне легче. Мне думать не надо. У нас аномальная зона: два месяца нет нормальных дождей, температура +32, +35, НИКАКОЙ БОЛОТНОЙ ДИЧИ!!! Проверили неоднократно все заветные поймы и луга. Так что выбор не велик....
Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
0

#6 Пользователь офлайн   wood 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 17 July 12
  • Оружие:ИЖ-27,Stoeger 2000A
  • Собаки:легавые

Отправлено: 05 August 2016 - 16:53

Раззадорили.Думал идти сегодня вечерком или нет, теперь сомнения отпали. С закатом двину.
0

#7 Пользователь офлайн   мастер 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 15 January 11
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:много

Отправлено: 05 August 2016 - 18:18

Евгений, С ПОЛЕМ !
А я на Волгу,.....,,,,родителям по хозяйству помочь,да с дочкой порыбачить.
Но скоро приеду!!!
1

#8 Пользователь офлайн   Полтинник 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 17 April 15
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МЦ 21-12

Отправлено: 05 August 2016 - 21:17

С полем! Прекрасный отчёт!
0

#9 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 06 August 2016 - 08:34

Ночевали у ячменного поля. Удивительно, но его ещё не убрали. От боя перепела оглохли! Бой продолжался всю ночь до 5 утра. Но что интересно: ни одна собака (три спаниеля и курц) не показала работы по птице! Собаки идут на голос птицы, та замолкает, собака ничего не причуивает, проскакивает мимо, перепел снова начинает бить, когда отходишь от него метров за 200. Поле очень сухое, полное отсутствие ветра. Может, в этом дело... А может мой вечерний тост "За здоровье перепёлок" сделал своё дело....
Мой пёс отработал стаю куропаток и в момент общего подъёма я выбил одну птицу, остальные переместились очень далеко и мы их больше не нашли. Битую куропатку нашёл сам, благо оставил на месте свою оранжевую кепку и стал описывать круги вокруг неё. Собаки на птичку не реагировали, а носились с азартом по месту жировки стаи. Друг с курцем взял коростеля и взрослого тетерева. В общем, шулюм на обед есть...
Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
0

#10 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 06 August 2016 - 09:53

Сегодня пошел на тетерева. Двух смазал. Хз как так. Причем один при взлете запутался в траве. Выводков не нашел. Были оба взрослые петуха но в линьке. Собачка молодец. В такое безветрие умудрилась все-таки найти. На ячменном поле сработала и подняли шмелей. Даже всекидываться не стал. Сменил поле.... собака сработала сходу. Подхожу посылаю жду в злета кур. Тут неожиданно пара дупелей. И это с сухого поля где не ручья не лужи. Одного уронил. Так что поле пока не открыли ))))
0

#11 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 06 August 2016 - 10:24

ДЕМа всегда приятно читать, хоть про охоту, хоть про бритье, сочно так пишет.
С полем!
2

#12 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 06 August 2016 - 12:52

Уважаемые земляки, а сами то как открылись по полевой и боровой? Очень интересно почитать другие отчёты! Или кроме Алексея Жукова никто не открылся? Я сегодня отдыхаю... Вернее, собачке нужен небольшой отдых. Жарко очень. У нас сейчас +34. Но друзья, оставшиеся в полях, вечером снова собираются, хотя в 20.00 ещё печёт, а в 21.00 уже темень.
P.S. забыл написать об одной важной вещи. Сегодня утром стоял рядом с другом, курцхаар которого искал подранка. У него ружьё (итальянское Файр) лежало на плече. И вдруг оно ни с того, ни с сего, абсолютно самопроизвольно, выстрелило.... Представляете картину???! Стоим рядом, он мне рассказывает про свою собаку, я смотрю на него, у него ружьё на плече, он его поддерживает за затыльник приклада и вдруг БАХ!!!
Ради Великих Духов, никогда не направляйте оружие на людей и животных!!!!!!!!

Сообщение отредактировал ДЕМ: 06 August 2016 - 12:59

Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
3

#13 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 06 August 2016 - 15:33

Я если встаю то сразу переламываю и на плечо. Это если с вертикальной. Если с курковкой то курки взвожу когда собака станет.
1

#14 Пользователь офлайн   Lexa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 07 February 10
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:МР-27ЕМ, ИЖ-54
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 06 August 2016 - 18:30

Открылись сегодня с утра по тетереву. В 4 утра в угодьях. Ветра не было. Весь тетерев держался в низинках с березовым подростом. Оттуда не легко его взять. Поднимается так, что не стрельнуть. То низом уходит, то верхушками прикрывается... И в очередной низинке слышу пес затих. Посыл,хлопанье крыльев и прямо в лоб вылетает молодой петух. Забрали его с собой.

Сообщение отредактировал Lexa: 06 August 2016 - 20:22

0

#15 Пользователь офлайн   Кап 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 26 July 16
  • Оружие:тоз-34
  • Собаки:лайка и гончая

Отправлено: 07 August 2016 - 00:12

А разве в Нижегородской области открытие по боровой не с третьей суботы августа?
0

#16 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 07 August 2016 - 08:18

С подружейными собаками с 5 августа.

Сообщение отредактировал Алексей Жуков: 07 August 2016 - 08:18

0

#17 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 07 August 2016 - 08:26

Просмотр сообщенияКап (07 August 2016 - 00:12) писал:

А разве в Нижегородской области открытие по боровой не с третьей суботы августа?

Ага. Это мы браконьерим, а потом себя компрометируем, выкладывая отчёты на форумах. Игра у нас такая, увлекательная. Опять же пусть нормальные охотники позлятся, нам это тоже приятно...

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (07 August 2016 - 08:18) писал:

С подружейными собаками с 5 августа.

Блин, Лёш... :rolleyes:

Друзья уехали домой. Добыли ещё три куропатки и три перепела. Маловато, конечно, но душу свою, отягощённую урбанистическим грузом, облегчили, омыв её холодной водочкой под арбузик и шулюмчиком... Жара. Все выходные +32. Охотиться нормально можно только утром, с 4 до 8.
Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
0

#18 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 07 August 2016 - 08:40

*
Популярное сообщение!

Сегодня открылся все-таки по боровой. Ветра почти нет. Трава по развилку и как назло батарейка в бипере. Пришлось собаку переводить на спаниелиная дистанцию. Прихватила и потянула, только стала я сделал два шага и вылетает петушок. Первым мимо, поправился и вторым уронил. Пока собака пошла добирать, переламываю ружье, делаю два шага и чуть сбоку взлетает еще петух. Потом еще работа по тетерке но не всекидываться. Выводка не было ((( куропатку не нашли. Но и так неплохо.

Фото с мобилки не грузит.
https://goo.gl/photo...DWTFUX3zopqyDY6
Петушок весь черный и с бровями. Косиц только нет. Тяжелый :rolleyes:

Сообщение отредактировал Алексей Жуков: 07 August 2016 - 08:41

10

#19 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 08 August 2016 - 11:02

С полем! Отличный отчет. В выходные был у себя в угодьях, ни одного выстрела не слышал.
0

#20 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 08 August 2016 - 14:38

Отчёт Абалденный! Спасибо! И с полем! :)
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика