Нижегородский охотничий форум: Байки - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Байки Курьёзы, забавные случаи и просто враки об охоте Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Бах-Бабах 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 18 March 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:огнестрельное

  Отправлено: 22 June 2009 - 12:19

Не мог пройти мимо, прочитал на одном из форумов и решил поделиться хорошим настроением. Стиль и язык немного экстремален, но как говориться: "Из песни слов не выкинешь!" Итак:
"Охота на Медведа."
. . .Случилось это как раз после очередного боевого дежурства. Прямо с вертолета, замерзший, уставший и злой я вернулся
в общагу. Корешок мой, Шабан, только отчалил дежурить, так что хавчик я разогревал без особого энтузиазма. Ебнуть по
стакану не с кем, меланхолия, бля: За окном - непроглядная морозная темень, тоска и полный попенгуд. Нехотя подрочив,
залег я спать к ебеням, проклиная свою никому нахуй не нужную службу за идею.

. . .А зря. Ровно в полночь дверь застонала от чьего-то бурного желания меня видеть. Да так задорно, что запахло
штукатуркой.
Передернув затвор ПМа, я в психе рванул дверную щеколду и сунул руку со стволом в темноту: Лампочки, бля, прапора-суки

попиздили в коридоре - темнота как у негра в кармане!

. . .- Братан, а хуле ты шпалер в оружейку не сдал?- донеслось из преисподней знакомым перегаром. - Бухать бушь?

. . .- За ваши бабки - любой каприз. Заходи, Жека!

. . .В хате сразу вдруг стало меньше места. Старый корефан, прапор Жека, в гости без литры никогда не приходил, и поэтому
его визит всеми очень почитался. Но на этот раз помимо спирта и закуси, Джексон приволок откуда-то два охотничьих ружья и
пару патронташей.
. . .Наспех ебнув шнапсу и занюхавши рукавичкой, прапор поведал мне одну авантюру.


. . .- Короче, Бегемотыч, слухай тут. Хакасы медведя на заказ мочить идут. Какой-то хуила из Москвы с проверкой едет,
гешефт делать надо. Пойдешь? Тебе ведь пару дней на отдых положено?
. . .Медведь: Идея - пиздец! Ну что я знал о медведях? Ну видел в зоопарке пару раз этот обоссаный и вонючий клубок живой
шерсти со взглядом срущей собаки. А в дикой таежной природе этого волосатого парня 'хозяином' все зовут. Не за хуй же!
Стремно:
. . .Ебнув еще пару дринков, ответ пришел сам собой. Ну кто не хочет стать Рембом?!

. . .- Ну вот, а то - че, да как?: Держи артиллерию, братан! - довольно заурчал прапор и протянул мне ружье с патронташем.
- Жаканы - хакасские, на слона ходить можно! А ты не ссы, не нам валить мишу. Майора Рамазанова из пятого полка знаешь? У
него дареный карабин 'Барс' с оптикой еще? Ну так он и будет валить - дырка маленькая нужна. А мы так, группа поддержки.

. . .Короче, сказано - сделано. В три часа ночи мы уже тряслись в брезентовом тенте газона-66 и вовсю грелись спиртягой.
Проблема медведепромысла собрала нас в небольшой, но очень пьяный и злой отрядик, где никто никого почти не знал. Зато
Жека знал всех, даже этих хакасских аборигенов, которые в слове 'хуй' три ошибки делают. Их было двое - дед, весь
сморщенный как хер Тутанхамона и его сынок, в полста лет. Да еще этот майор с лицом конченого пропойцы в двенадцатом
колене. Пили все. И пили всю дорогу. Майор так нахерачился, что мог влегкую по дурке кому-нибудь девять граммов в
организме на хранение оставить. Поэтому мы с Жекой его страховали от этого легкомысленного шага.

. . .Наконец нас в последний раз тряхнуло тормозами и наступила тишина: Бля, прокляли мы с Жекой всех медведей, когда
перли через сугробы этого медвежьего терминатора с его пиздатым карабином! Финал похода старый хакас обозначил часа
через два, когда спирт уже нахер весь ушел вместе с потом. Здесь дедок приказал жестами всем захлопнуть пасти и стал
рубить длинную жердь. Потом взобрался на какой-то бугор и начал опускать этот дрын в дырку на вершине. Интуитивно я
понял, что это и есть мишкин домик, где он всю зиму лапу миньетит. Почему-то стало сильно нехорошо в кишках и очень
притопило на посрать. Жека тоже поддался измене и спрятался за кедр.

. . .Старый пенек слез с бугра и на ломаном русском показал нам, где залечь, чтобы миха не унюхал. А этому киллеру
объяснил тему так:
. . .- Твоя стоять тут. Моя палкой хозяин будить. Хозяин вставать на тибя. Лапы поднимать. Твоя - в сердце - пух!
Стрелять! Якши?
. . .- Та хуле там, давай, дед! Тыкай мудака этово! Не ссы: - оскалился майор и закатил на ватнике рукава, передернув
затвор. Ноги расставил - ну, бля, Рембо!

. . .Мы с Жекой залегли сзади, тоже зарядив свои самопалы. Тут дедуган и шмыгнул на бугор. Да как начал дрочить михуила
своим дрыном! Че тут началось! Рев из-под земли прямо-таки нешутейный пошел. Потом - фонтан снега, палок, бревен!!!! Дед
по воздуху летать отправился. А перед нами: е-е-ебать!!! Метра три сплошных разъяренных мышц и шерсти дыбом! А клычары:
Вонища, бля: Пар кругом, рев!

. . .Майор присел от усеру, потом как заорет! И нет, чтобы молча нажать курок, мудила. Он резво так перекинул карабин,
схватил его за ствол, да как пизданет с размаху михуила по пене на ебальнике!!!

. . .Оптика - нахуй в осколки, приклад - в щепки! Миха - в состояние грогги. Не каждую весну приходом таким будили,
видать: Тут майор как заорет - и на кедрач полез! Да не полез - побежал по вертикальному стволу!!! Куды там бабуинам!
Кедрач, бля, за три дня вокруг хер обсерешь, такой толстый, а он - бегом по стволу! Да на самый верх!

. . .Вот здесь миша и очухался. Прыжком он выскочил из своей ямы - и до кедрача! Но догонять обидчика сразу не стал.
Со страшным рычанием зверюга начал рвать в клочья зубами и когтями ствол невинного дерева. Видать, раздрачивал себя
перед решающей схваткой с глумилой позорно слинявшим.

. . .- П-п-пиздец нам: Уебуем отсюда, Олег:. Кр-р-ранты, бля: - заикаясь прошелестел возле моего уха перепуганный Жека
и стал нагребать на голову снег, пытаясь зарыться в планету. Умник, нах! Хуй ты от миши съебешься в тайге. Он тут быстрее
курьерского шмаляет по кустам. Вот тут я в полной мере осознал, что называют люди словом простым и понятным - '
ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ': Мы ж на очереди:

. . .А между тем зверь продолжал тиранить кедрач. Вдруг откуда-то сверху послышался такой силы крик, что истребительский
форсаж по сравнению с ним - шлепок детской какашки. Этот нелюдской звук вдруг материализовался в летящего посреди шишек и
веток майора Рамазанова. Со всего размаху он как тунгусский метеорит въебался в мишину хребтину и затих. А мишаня, охуев
от такого удара, упал мордой в снег. Издав душераздирающий вопль, зверюга что есть силы рванул вглубь таежных зарослей,
не разбирая дороги и светофоров. Мы с Жекой не могли поверить своему спасению: - Лады, пошли смотреть этого Маресьева, -
первый вышел из ступора прапор и выполз из нашего редута.

. . .Майор Рамазанов представлял собой сидячую и синюю от страха мумию, которая изо всех сил двумя руками сжимала тонкую
кедровую ветку с одинокой шишкой. Рот героя был неестественно открыт и почему-то не парил на морозе. Глаза: Ну просто как
от застрявшего в жопе 'Стингера'! Пульс еле трепетал в окаменевшем теле.
. . .- Ну, пидор, тащи теперь его в обратку по сугробам. - зарычал Жека.
. . .- Жек, к Пинцету его надобно. Он же весь - сплошная судорога, бля, - услышал я наконец и свой хриплый голос, - А где
старый пердун?
. . .Пердун быстро нашелся. Целый и невредимый. Только метров через десять. Сидел себе и закуривал. И сынок его подошел с
остатками Рамазановского карабина. Короче, киллерская команда в сборе, нах! Срубили волокушу и потянули этого блядского
Рембу к машине:

. . .Всю дорогу молчали, аж не по себе стало. Как на похоронах. В городке притащили майора с веткой и шишкой к эскулапам,
да там и оставили. Долго ржали хирурги над пациентом, но ветку вырвали. А мы пошли с Жекой в общагу. Сели за стол, разлили
спирт по стаканам. Глянули друг на друга: Да как заржем в две глотки!!! Пиздеть не буду - первый раз натурально я тогда
уссался в свои ватные казенные штаны. От смеха.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль
0

#2 Пользователь офлайн   shiv 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 492
  • Регистрация: 11 May 09
  • Оружие:ИЖ-26, ИЖ-27
  • Собаки:Бородач

Отправлено: 22 June 2009 - 12:52

:unsure: :privet: :unsure: А че нормально!
0

#3 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 22 June 2009 - 17:15

Зявр и Сяма на току

Не знаю, может быть, когда я начинал охотиться, тоже был таким же дятлом, как эти двое, которые явились на охоту к моему знакомому егерю Сергею. Но одно отличие точно присутствовало: у нынешних, в изобилии имелись дензнаки. Прислало их серёгино начальство, изрядно подогретое этими дензнаками с твёрдым указанием: «Обеспечить дорогих гостей богатой весенней охотой на токующих глухарей и перелётных вальдшнепов».
Серёга долго плевался, узнав про задание начальства, но делать нечего: пришлось ехать на базу встречать «дорогих гостей». Те, как положено, приехали в наглухо затонированном BMW X5, с серьёзным видом троекратно обнялись с каждым представителем обслуживающего персонала базы. Досталось и нам с Серёгой, а также двум гончим выжлецам, совершенно обалдевшими от такого обращения. Прибывшие были изрядно выпимши, но старались держаться трезво. Одного звали Сяма, другого – Зявр. Сяма выглядел похудее, но всё равно, вместе с Зявром, он весил никак не меньше 200 кг.
Про живой вес этих персонажей я ещё упомяну ниже…
Вечером, согласно указаний начальства, повели гостей охотиться на вальдшнепов.
- А этот «вальшнепс», чё, в натуре перелётный, вроде грача, да? – проявил интерес Сяма.
- Ну да, летит сейчас с зимовки, - поначалу вежливо ответил Сергей.
- Во как! – обрадовались начинающие охотники.
- А где они зимуют? – продолжал выспрашивать Сяма.
- А зимуют они на Кубе…- прикололся егерь.
Это сообщение ввергло мужиков в глубокое раздумье. Некоторое время они молча брели за нами по лесной тропинке, но потом хором спросили:
- А Куба это где? Далеко от Питера?
- Уй, далеко! Так они всю дорогу пешком идут. По ночам, - продолжал изгаляться Сергей.
Смеркалось. Когда мы пришли на заветную просеку, Сяма и Зявр достали из чехлов две совершенно одинаковые Сайги, копии АКСУ, сноровисто пристегнули к ним рожкИ, набитые, как потом выяснилось патронами с двумя нолями. «Ну, которые здесь «вальс-шнепсы»?!» - опять хором спросили они. Дальше началась беготня по просеке и безответственная стрельба по дроздам, лягушкам, пенькам, отдельно стоящим деревьям, фарфоровым изоляторам линии электропередачи и «кто громче стрЕльнет». Хорошо, что никуда попасть им так и не удалось. К чести гостей, они не очень то и переживали по этому поводу. Наоборот, искренне благодарили Сергея за «реальную охоту» и рвались теперь напасть уже на глухаря.
- Глухарь большая птица? – осторожно поинтересовался Зявр, когда мы ночью ехали к току.
- Очень большая. В десять раза больше, чем вальдшнеп…
- Ух, ты! Тоже на Кубе зимует?
- Нет, под Иерусалимом.
- А этот… Еру-салим… Он далеко от Кубы?...
В общем, когда мы подъехали к месту, откуда до тока нужно было идти километра полтора, гости были под завязку набиты информацией сомнительного толку и глаза у них горели жаждой «мочкануть глухарика».
- Ну что, переодевайтесь и пошли – скомандовал Сергей «дорогим гостям», когда все вылезли из BMW, поскольку те были одеты в просторные спортивные костюмы и одинаковые, короткие резиновые сапожки. Тут вышла небольшая заминка: выяснилось, что ни у Сямы, ни у Зявра другой обуви не было.
- Как же вы собираетесь ночью по болоту то шариться?! – искренне удивился егерь.
- Вот те раз! А нафига нам болото, нам глухарь нужен?!... Два штуки, – не менее искренне удивились ребята.
Серёга открыл было рот, чтобы рассказать про весеннюю охоту на глухаря, но потом махнул рукой и промолвил: «Ладно, до тока дойдём, а там видно будет…»
До тока мы действительно дошли относительно легко, ночью лёгкий морозец слегка прихватил землю, и коротких сапожек вполне хватило. Прибыли минут за тридцать до начала. Через десять минут ожидания, «дорогие гости» стали подмерзать и требовать развести костёр. После категорического отказа, Зявр извлёк из кармана широких спортивных штанов плоскую флягу внушительных размеров и предложил выпить коньяку. Мы с Сергеем вежливо отказались, а вот Сяма с Зявром - неприминули…, содержимое фляжки в два глотка исчезло в их крепких организмах.
Ещё через десять минут в болоте, на периферии которого мы стояли, коротко щёлкнул глухарь. Сергей притянул к себе Сяму и прошипел ему в ухо: «Сейчас пойдёшь за мной, точно повторяй все мои движения, подведу тебя к глухарю.» Выждав пока мошник распелся и принялся исполнять и второе колено, егерь стал подходить. За ним неуверенно двинулся Сяма. Вскоре с той стороны, куда они ушли раздался сдавленный мат и егерь с охотником обратным порядком вернулись к поваленной сосне, где сидели мы с уже конкретно пьяным Зявром.
- Не пройти там в коротышах. Что делать будем?! – спросил Сергей собравшихся.
Вот краткий протокол собрания.
Зявр: Даю триста бакинских за каждого глухаря!
Сергей: Чего триста? Их вроде 26 всего то и было. Комиссаров… А триста – это про спартанцев.
Я: Это он про доллары, что в рублях составляет приблизительно восемь с половиной тысяч рублей.
Сергей: Скока, скока?!!
Сяма: Пусть будет девять. Сымай сапоги…
Сергей: Самому те не подойти, вести тя надо… за ручку…
Сяма (мне): Тогды ты сымай.
Я: Хрен тебе, а не сапоги… и размерчик у меня 41-ый, а у тебя м-м-м 45-ый.
Сергей: Девять тысяч помножить на два…, дважды девять…
Сяма и Зявр (хором): Двадцать!
Сергей: Да за такие деньги я вас обоих на закорках отнесу туда и обратно! По очереди.
Сяма и Зявр (хором): Замётано!!!
Сяма первый взгромоздился на спину егерю, и они снова двинулись к вовсю токующему глухарю. Картина была трагикомическая: Сяма мешком висел на плечах у Сергея, держа двумя руками на его груди пресловутую Сайгу. Егерь подхватил тушку руками под ляжки, одновременно умудряясь нести в правой руке ещё и двустволку. Сергей, слегка покачиваясь, скрылся в темноте кустов.
Ток в это время набирал силу, с маленькой полянки, где мы остались с Зявром, было слышно уже трёх глухарей, и я решил подойти к одному из них. Довольно быстро подобрался к присадистой сосне на гривке, где по всем показаниям и сидел «мой» глухарь. Осталось дождаться, когда получше рассветёт, чтобы выстрелить наверняка. Что я и сделал под песню, когда мошника стало отчётливо видно. Вернувшись на край болота, я обнаружил Зявра, щелкающего зубами не хуже токовика. От холода его била крупная дрожь, но парень тут же воспрянул, когда заметил глухаря у меня за спиной.
- Продай мне глухарика, а? – заканючил Зявр.
- Зачем он тебе? – не понял я.
- А мы скажем, что это я его стрЕльнул, взял у тебя сапоги и… мочканул, - нашёлся Зявр.
Я согласился: «Не надо будет Сереге вторую ходку делать», - подумалось мне.
- Деньги за глухаря егерю отдашь, как договаривались, - …
- Да нет вопросов, - обрадовался новоявленный глухарятник, выхватил у меня птицу и вежливо попросил:
- Только врать одинаково будем, ладно?
- Да ладно, ладно…, - опять согласился я.
В этот момент со стороны тока раздались три торопливых выстрела, а через небольшую паузу – ещё один, одиночный. Я стал гадать, что бы это могло значить, но Зявр меня опередил: «Тремя – заранили, а четвёртым дострелили. В голову».
Стало совсем светло, когда Сергей и Сяма вышли к нам с болота. Причём Сяма шёл уже самостоятельно, был мокрым по уши, нёс глухаря через плечо и сиял, как… как хрен знает кто.
- Я его… фигак – он полетел, я его опять… фигак, фигак – он летит, я с Серёги спрыгнул, прицелился получше - ху-у-яг!!! Еру-салимский тут же штопором в землю воткнулся по самые плечи, - захлёбывался в рассказе Сяма, размазывая сопли восторга по роже. Тут он заметил в руках Зявра мошника, и впал в ступор. Настала очередь Зявра:
- А я культурненько так, противолодочным зигзугом, к сваму подкрался. Он даже крякнуть не успел, как я ему в глазик засветил, чтобы шкурку не попортить. Шкуру над камином повешу, пусть напоминает… С одного разА! А ты, фигак, хуяг… Чуть всех глухарей мне тут не распугал!
Впрочем «дорогие гости» быстро помирились, торжественно и троекратно обнялись и расцеловались, стучались лбами, жали руки, дружески похлопывали друг друга по плечам, скулам, спинам и торсам. Слышались прочувственные слова: брат, братан, брателла, братуха… Потом они попытались благодарно навалиться на Сергея, но тот предусмотрительно вытянул на всю длину правую руку и всё обошлось крепкими и сдержанными, мужскими рукопожатиями.
К машине возвращались в приподнятом настроении. В багажнике, «случайно», обнаружилась бутылка вискаря, и Сяма с Зявром отдали ей должное. Пока они выпивали, Сергей вкратце изложил мне подробности своего «коммерческого» рейса:
- Подвёз я эту тушу (тяжёлый сволочь) к глухарю метров на тридцать. Толстый как начал палить у меня над ухом, только гильзы прыскают. Глухарь летит – не колышится. Десять тысяч рублей от меня улетат! Скинул я гада в лужу и сшиб глухаря… Еле нашёл, далековасто пал… глухарь.
Пьянка, начатая у машины, продолжалась ещё сутки на базе. После чего, «дорогие гости», рассчитавшись с егерем, премного благодарные, отбыли с трофеями в Северную столицу. Обещали вернуться «на медведика». Посмотрим, время покажет…

(с) Вадим Ахтямов
0

#4 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 22 June 2009 - 17:34

Зявр и Сяма на копытах

Вот тебе и раз: они вернулись… Причём не одни, а в составе целой команды, решившей напасть на загонного лосика. Было это под конец ноября, лежал неглубокий снег, стоял устойчивый минус, но ребята вывалившиеся из трёх прибывших «жипов» все, как один, были обуты в одинаковые болотные сапоги зелёного цвета.
Зявр и Сяма сразу же стали ловить Сергея, чтобы дружески обнять его и расцеловать, но егерь ловко уворачиваясь, притёрся с собачей будке, где, в свободное от охоты время, спал его западно-сибирский лайкан Дозор. Кобель спросонок разорался на гостей и даже порвал Сяме болтавшийся ботфорт новёхонького сапога.
- Как же я теперь охотиться то буду - загундосил Сяма.
- Теперь только в валенках – твёрдо ответил Сергей.
- Чё, в натуре валенки нужны?!
- Без валенок нынче никак.
- Бля…- сказал Сяма и грязно выругался.
- А где тут у вас валенки валяются, тьфу ты…, продаются?
- На рынке, в городе.
Не успел Сергей и промолвить про город, как Сяма с Зявром попрыгали в машину и, на большой скорости, скрылись в сторону райцентра.
Остальные члены команды, перетаскав шмотки в гостевой дом, вышли курить на улицу, прихлёбывая спиртное из одинаковых фляжек. Присмотревшись, я понял, что и патронташи, и ножи, и даже камуфлированные подтяжки на штанах у них ни чем не отличались друг от друга. Сергей их вежливо спросил:
- Вы так из Питера в болотниках и ехали?
- А чё? Нам Сяма велел на охоту в длинных сапогах явиться, а в чём базар то?
- Не удобно ж…
- А мы трудностей не боимся – бойко встрял один из прибывших и, вытянув руку вперёд, торжественно представился:
- Василий, полковник Службы Внешней Разведки. Могу ксиву показать. Показать?
Остальные почему то весело заржали и с радостным вниманием уставились на Полковника. Был он невысокого роста, широк в бёдрах, в умеренной стадии опьянения и обладал порочными чертами лица. Вместо патронташа, через плечо у него висела дамская сумочка.
- Ты, Вась, лучше скажи, что у тя заместо патронов в сумке лежит?! Тюбики с губной помадой? – опять заржали остальные охотники.
- Без понятия вы… Патроны там, супермагнувские! Показать, а?
«Эксгибиционист что ли?» - мелькнула у меня мысль, но развить я её не успел. На двор базы лихо вкатили Сяма с Зявром. Зявр, покачиваясь, выскочил из-за руля и заорал:
- Налетай, братва, переобуваться!
Машина была битком набита разносортными валенками…
- Мы с Сямой, все скупили! На крайняк.
Сам Зявр уже щеголял в паре неподшитых валенок. А ещё одна пара, поменьше размером, была надета у него на… руки. Сергей опять вежливо спросил:
- Это ты так из райцентра в валенках на конечностях рулил?
- А мы трудностей… - попытался вставить слово Полковник, но его прервал Зявр:
- Ага! Мы с Сямой на ящик коньяку замазали, что доеду. Выкатывай, брателла!
Сяма выкинул всю обувь на снег и поставил рядом ящик с бутылками без акцизных марок.
- «Коньячный коктейль», 40 оборотов – прочитал, передёрнувшись, Сергей надпись на этикетке.
- Коньяка в сельпе не было, но местный мужик сказал, что «баская» вещь! Мы ему стакан накатили для пробы, так он там и отрубился. ЗдОрово напиток забирает!
- Знаю я этого мужика – тихонько сказал мне Сергей, - он даже жидкий азот пьёт.
- Ну что, орлы, обмоем новую обувку?! – взвизгнул Полковник. Все одобрительно загудели и двинулись в дом.
- Много то не пейте, завтра подъём в шесть утра…, а, впрочем, что это я, всё равно нажрутся, - приуныл Сергей.
Первое, что мы обнаружили прибыв следующим утром на базу, это валяющееся на крыльце удостоверение полковника СВР…
- Ну и харя, - прокомментировал Сергей, разглядывая фото Полковника.
- Надо будить этих гадов. Господа, выходи строиться! – гаркнул егерь, входя в дом.
Но некоторые ещё и не ложились, трое сидели за столом в разноцветных валенках и остекленевшими глазами. Ещё двое сидя спали, распластавшись щеками по столешнице. Других не было видно. Один Василий был «на ходу» и подбежал к нам с простецким вопросом:
- Ксиву свою потерял… Вы на крыльце её там видели?
Где-то через час команда лосятников кое-как собралась во дворе базы. Впечатление от зрелища было двоякое: бледные, помятые лица, неуверенные движения, понурость, отрешённость и полное молчание… С другой стороны глубокое уважение вызывал сам факт, что эти «зомби» вообще смогли хоть как-то действовать.
- Спиртное всё сдать! – твёрдо сказал Сергей.
Что тут началось… Мысль об алкоголе очень взбодрила личный состав, охотники забегали по базе, хлопая себя по карманам и роясь в сумках, но… очень быстро выяснилось, что всё уже выпито. Команда опять впала в депрессию.
- Значит так, - начал инструктаж егерь, – охотиться будем на лосей. Зверь есть. На номерах стоять тихо, не курить, не блевать, матом не ругаться. Стрелять только по лосям. По людям, белкам, собакам, воронам и на подозрительный шум – не стрелять. Стоять на номере, пока не снимут. Теперь подходим по одному, расписываемся за инструктаж и предъявляем оружие и патроны к осмотру.
- Может в гастроном заедем?, - промямлил Сяма
- Не по пути нам, - отрезал Сергей и скомандовал:
- По машинам!
Ехать было не далеко. Я знал этот «генеральский» загон. Представлял он из себя кормовую, заросшую делянку, одной стороной примыкавшую к длинному озеру и ограниченную с трёх других – заброшенными лесовозными усами. Место во всех отношениях идеальное: по неглубокому снегу всегда можно «обрезать» не выходя из машины, ещё тонкий лёд озера не давал ходу зверю в эту сторону. Две другие – можно было надёжно перекрыть стрелковой линией, а с четвёртой – гнать. Так, что получался практически котёл. Поэтому, когда мы пересекли утренние заходные следы пары лосей, оставалось только проверить не прошли ли они транзитом.
- Я ща объеду, посмотрю нет ли выхода, тогда на обратном пути расставлю гадов на номера и вернусь к тебе, пустим собак по «заходу». Сами не пойдём, а то пристрелят ещё ненароком, анкаголики…, - выстроил план загона Сергей.
Я остался на следах. Получше рассмотрев их, понял, что это бык с коровой. Пешком пришли ещё по темну на жировку и, скорее всего, никуда не денутся.
- Везёт дуракам и пьяницам, лосИ в загоне, - вернувшись, через губу пробурчал Сергей.
Мы вытащили пару лаек, Дозора и Джоя, из егерьской «буханки» и пустили их по следу.
- Засекай, ща заголосят…
- Может тоже пойдём, для надёги?
- Смысла нет, собаки выгонят в лучшем виде.
Действительно, через 15 минут (я засёк) до нас донёсся характерный, с подвывом лай Серегиных собак. Довольно долго лайки крутили лосей на месте и Сергей, не выдержав, пошёл на голос:
- Может, подпустят на выстрел – сам грохну, нет веры у меня этим… питерским! А ты здесь, «обратку» карауль.
Я взобрался на небольшой бугорок, чтобы лучше было слышно. Ещё минут через двадцать, лай стал смещаться в сторону номеров. Значит лоси учухали егеря и стронулись.
С минуты на минуту я ждал выстрелов на номерах, но услышал… телефонный разговор. Ближний от меня стрелок орал за поворотом уса в мобильник:
- Алё, Васёк, слышь меня, это я, Димон?! Алё, бля! Это у тебя там собаки брешут? Чё?! Ни хрена не слышно…, вали сюда, покурим! Эта…, Сяму с Хилым захвати по дороге.
Лайки стихли, видно подшумленные лоси махнули галопом от стрелков и оторвались от собак.
- Интересно, - стал размышлять я – Куда они теперь двинутся? На номера больше не пойдут, на озеро – тоже, могут наткнуться на Серёгу в загоне, но это вряд ли… Значит попрутся по своим заходным следам, т.е. на меня.
От озера до стрелковой линии было метров пятьсот заросшего уса, на заходе стояло три джипа и «буханка». И я. Я стал соображать, где мне приткнуться, чтобы перехватить лосей. Ничего умного в голову не приходило, перекрыть полкилометра в одиночку, при видимости в сорок метров, мне не представлялось возможным… Но тут, слева от меня, в загоне, хором подали голоса Дозор с Джоем. До них было не более четырёхсот метров.
- Золото собачки, догнали лосиков, теперь держите - умилялся я, бегом передвигаясь по усу к озеру, чтобы встать на возможном переходе. Когда, запыхавшись, я оказался напротив лосей, то передо мной стал выбор: скрадывать их, или стоять смирно в надежде, что Серёга толкнёт их на меня из загона. В том, что он тоже пошёл на лай, не было никаких сомнений. Действительно, у меня в башке раздался внятный голос, с вологодским акцентом:
- Вадя, лосИ между нами. Близко.
- Кто пойдёт? Давай ты, мне, на усу, стрелять удобнее, чем тебе в «карандашнике» - молча ответил я.
- Дык, ветерок от меня, на ветер пойдут. Ёбай ты, я покараулю, - закончил сеанс телепатии егерь.
Я тряхнул головой и полез в заросшую вырубку. Но, не пройдя и пяти метров, услышал Серегин одиночный выстрел, потом треск подроста ко мне, рёв собак, тяжёлый шлепок туши об землю и предсмертный хрип лося. Это могло значить только одно: Серёга меня надул. Пока мы с ним в эфире договаривались, кто на кого гонит, он уже подошёл на выстрел и отстрелял лося.
- Вот он то бык передо мной в кустах топчется, а не вижу. Сяду на корточки – ноги его и собак вижу, встану – опять не фига. Потом он на тебя, видно, осторожился, голову поднял, один загривок и торчит… На разок!, - вещал подробности Сергей, перерезая горло быку-пятилетке.
- А корова то где?
- Хрен знает… Собаки за быком пошли, Дозор всегда что больше выбирает. Пойдём придурков собирать, пускай вытаскивают, жалко, что не далеко…
Когда мы подошли к машинам, то увидели выходной гонный след коровы, прямо между двумя джипами и команду охотников в полном составе с недовольными лицами. Сяма отделился от толпы и начал наезжать на Серёгу:
- Вы чё, в натуре, оборзели!? Где загон, где обещанные лосики? Белок и тех нету! Мы, как быки последние, паримся на номерах, а вы где-то сами по себе шаритесь, стреляете по ком-то! Так, Серёжа, дела не делаются! Ответь братве.
- Лось лежит, десять минут езды на тачке. Без вас, мужики, не взять бы было, бригада, одним словом. А «белочки» пока, и правда нету, но скоро будет.
- Большой зверюга? – заулыбался Сяма.
- Что твой бизон! Никак не меньше тридцати пудов потянет.
Охотники оживились, стали хлопать друг друга по плечам и затылкам, пожимать руки. Часто повторялось слово «бригада», так удачно запущенное хитрым Сергеем в оборот.
Тут слово опять взял Сяма:
- Значит так, братва, всем спасибо за работу: наша взяла! Ща мы с Зявром едем в гастроном, остальные свежуют дичь, бригадир – Полковник. Одна нога здесь – другая уже там!
После упоминания о гастрономе, работа закипела. До возвращения гонцов, мясо ошкурали, вытащили и разрубили на кучки для жеребьёвки. Настроение было приподнятое, но когда вернулись Сяма с Зявром и извлекли из машины два ящика коньячного коктейля, оно подпрыгнуло ещё градусов на сорок.
- Поехали отсюдова,- сказал мне Серёга, - а то к ним скоро «белочка» и припрыгает, слишком ацетона много в этом коктейле.
Отвертевшись от многочисленных дружеских объятий, мы отбыли восвояси.
Потом я узнал, что бригада пьянствовала ещё два дня, Полковник купил у Сергея пошарпанное чучело медведя, испокон века стоявшее в сенях базы и, всё-таки, забыл свою ксиву на самом видном месте. Наверное опять приедут на охоту…

(с) Вадим Ахтямов
0

#5 Пользователь офлайн   Бах-Бабах 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 18 March 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 22 June 2009 - 20:58

Спасибо, Вадим, никак не мог найти эти рассказы!
Перечитал - погрел душу!
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль
0

#6 Пользователь офлайн   Аксён 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 April 09
  • Оружие:иж 27, тоз 25

Отправлено: 24 July 2009 - 22:05

Спасибо Бах-Баху и Вадиму.Хорошие расказы.Посмеялся от души.
0

#7 Пользователь офлайн   Бах-Бабах 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 18 March 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:огнестрельное

  Отправлено: 23 November 2009 - 17:21

Харизма - божья благодать, по-шумерски.

Ездил в детстве на охоту, на уток. С мужиками. Мужики матёрые, вкусно вонючие водкой, портупеей и носками. Настоящие охотники. Матюки такие, что чуть громче – утки бы падали без выстрелов. От шока.

На спине плачущего в гору газона, в будке, жарили яиШницу. Куриные яйцы, собственными рисковали в сантиметре от сковороды, прикрученной (казалось) прямо к газовому баллону. На полном скаку. Весело и страшно!

День ехали. Байки, гогот. К ночи добрались до хутора. Пили-пили-пили, потом шли спать в сено. Детей двое: я и не помню уже кто. Забрались на сеннУю вершину, смотрели спутники. Раз в десять минут прибывали ослабшие. Все нанизывались задами на вилы, ойкали, головой вперёд лезли в душистую пылюку. К четырём утра стог был нафарширован мужиками под завязку. Бликующие пятки во все стороны, как орудия броненосца. Сеновал Потёмкин-Таврический.
Последним пришёл Иваныч. Самый голосистый и бездонный. Тоже ойкнул, потёр полушарие и полез спать в собачью конуру, почему-то . Схватил барбоса за уши, выволок из будки, сам занял нагретое место.

Утро. Мужики злющие, будто это их с тёплого повыгоняли. Рожи синие, губы сосисочные. Один Иваныч, счастливый, спит в центре двора пузом к солнцу. Он встал в пять утра и выпил всё, что компания припасла на опохмел. Сострил, чиста Бэнни Хилл.

Взяли проглота за конечности, раскачали, вбросили в кузов, поехали дальше. В тишине. В страшном молчании. Иваныч издевательски храпит весь остаток пути.
Потом пальба, спаниэли таскают селезней, в кустах Мюнхаузены шмалят из всех орудий. Иваныч тоже побрёл охотиться, но устал, спит в луже. Вечером встаёт и лезет в камыши, утей собирать. Больше всех набрал. Ни разу не пальнул в тот день.
Зато на следующий - повесил на сук жестянку из-под сардин в томате, отсчитал полста шагов и поднял ствол, как Лермонтов в кино .
Естесственно, засадил кому-то в Ж. Всего одна дробина, но извинялись всей компанией, поили недругов...

Всю дорогу – Иваныч... Иваныч... Иваныч...
Как А.Калягин в «Зд., я ваша тетя» - пока в кадре – всё переливается и блестит. Выходит за рамку – будто потеряно что-то...

Я вовсе не стремлюсь к алкоголическим подвигам. Меня восхитила тогда Иванычева отдельность от всех. Бесконечная свобода, которая не через убегание от общества рождалась, а прямо тут, в присутствии. Не нравится – сами бегите. Беспредельный кураж.

Теперь скажите мне, что такое обаяние?

pesen_net
April 28th, 2007
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль
0

#8 Пользователь офлайн   Magnat 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 30 December 09
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено: 14 January 2010 - 19:24

ПЕРВЫЙ МЕДВЕДЬ...Прикрепленный файл  DSC00115_1_.JPG (256К)
Количество загрузок: 51
Нам не дано предугадать,Как наше слово отзовётся.
Вот так,бывало,крикнешь "БЛЯДЬ !" И половина обернётся...
0

#9 Гость_Витёк_*

  • Группа: Гости

  Отправлено: 15 January 2010 - 14:26

ЗачОтное творчество
0

#10 Пользователь офлайн   vakum 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 March 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 23 July 2010 - 19:00

Насмешило!!! "Настоящие" охотники!
0

#11 Пользователь офлайн   BeerBoy 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 963
  • Регистрация: 16 May 10
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:МР 27 ЕМ, ИЖ 54

Отправлено: 23 July 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияMagnat (14.1.2010, 20:24) писал:

ПЕРВЫЙ МЕДВЕДЬ...


судя по собаке - норный ))

Сообщение отредактировал DemBell: 23 July 2010 - 19:14

0

#12 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 23 July 2010 - 23:47

Судя по собаке, я сказал бы - русак!)))
0

#13 Пользователь офлайн   BeerBoy 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 963
  • Регистрация: 16 May 10
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:МР 27 ЕМ, ИЖ 54

Отправлено: 24 July 2010 - 09:15

Оо.. А то не фокс штоль?
0

#14 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 24 July 2010 - 19:53

Я бы сказал - гончак. Да и Магнат вроде гончатник))))))))))))))
0

#15 Пользователь офлайн   BeerBoy 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 963
  • Регистрация: 16 May 10
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:МР 27 ЕМ, ИЖ 54

Отправлено: 26 July 2010 - 12:39

а я че то решил что это вот такой пес (может из-за того, что люблю фоксов =) )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  фокс.jpg (41.64К)
    Количество загрузок: 2

Сообщение отредактировал BeerBoy: 26 July 2010 - 12:41

0

#16 Пользователь офлайн   Magnat 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 707
  • Регистрация: 30 December 09
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено: 26 July 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияBeerBoy (24.7.2010, 10:15) писал:

Оо.. А то не фокс штоль?

Это русский пегий сеттерПрикрепленный файл  DSC00107.jpg (426.79К)
Количество загрузок: 27
Нам не дано предугадать,Как наше слово отзовётся.
Вот так,бывало,крикнешь "БЛЯДЬ !" И половина обернётся...
0

#17 Пользователь офлайн   GANS72 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 675
  • Регистрация: 06 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27,ТОЗ 78-15
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 28 July 2010 - 12:43

Спер с www.land-cruiser.ru": Боян - Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей,
в частности они решили поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят?
Если хотите посмотреть — зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби № 3 на уток… но это была прелюдия…

...а теперь людия:
Ранне утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце… погода просто благодать уточки тихонько и мелодично
крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами… Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший
после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо…
Утки надсадно крякая поднимаются в воздух, но… вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно? ну, так вот, утки обломились намного сильнее…
они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженой 18 кг дроби…"
0

#18 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 09 August 2011 - 08:03

эххх :D
0

#19 Пользователь офлайн   Jigan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 08 June 11
  • Откуда:NiNo
  • Оружие:ИЖ 18ЕМ-М, 27М

Отправлено: 09 August 2011 - 09:16

:D :D :) :D :D :D :D
Ржака! :D :cool: :cool: :cool: :cool:
Война х*йня! Главное - маневры!
0

#20 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 03 April 2012 - 21:41

Подниму :los:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика