Нижегородский охотничий форум: Коптильня!!! - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коптильня!!! Кто что коптит и как.. Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Vityan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 21 January 11
  • Откуда:Саров
  • Оружие:Stoeger 2000, Bettinsoli Diamond

Отправлено: 22 March 2012 - 11:10

Попробую после выходных размеры и фото выложить.
0

#82 Гость_АЕК 73_*

  • Группа: Гости

  Отправлено: 25 March 2012 - 10:48

Просмотр сообщенияmag (21 March 2012 - 21:47) писал:

Даже представить боюсь такую операцию.Приезжает один с поросячей ногой к Вам и сидите ждетеИзображение.Ждать долго...захочется промочить горло потом захочется попробовать что получилось.Изображение Ну вообщем заказчик приедет с поеденным окороком и немного пьян-домашние будут наверное рады.Изображение
Извините просто навеяло что то...Весна.

Ну одним рейсом думаю не получится.Если все по технологии , то все может растянутся часов на 6-8.А если еще горло периодически смачивать , то неизвестно чем дело закончится.
0

#83 Пользователь офлайн   Vityan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 21 January 11
  • Откуда:Саров
  • Оружие:Stoeger 2000, Bettinsoli Diamond

Отправлено: 26 March 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияnvs (22 March 2012 - 09:54) писал:

Очень интересно :)

Вот фото, я думаю будет всё понятно. Первоначально немного ошибся с описанием. Если что, спрашивайте.

Прикрепленные файлы


0

#84 Пользователь офлайн   nvs 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 08 April 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-27м

Отправлено: 26 March 2012 - 21:10

Просмотр сообщенияVityan (26 March 2012 - 20:18) писал:

Вот фото, я думаю будет всё понятно. Первоначально немного ошибся с описанием. Если что, спрашивайте.

Спасибо. Пока вроде все понятно. Единственный вопрос - диаметр трубы 8см?

Сообщение отредактировал nvs: 26 March 2012 - 21:11

Лишь тот охотника поймёт, кто испытал не однократно. Надежды полный путь вперёд, и горемычный путь обратно.
0

#85 Пользователь офлайн   Vityan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 21 January 11
  • Откуда:Саров
  • Оружие:Stoeger 2000, Bettinsoli Diamond

Отправлено: 27 March 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияnvs (26 March 2012 - 21:10) писал:

Спасибо. Пока вроде все понятно. Единственный вопрос - диаметр трубы 8см?

Диаметр забыл померить, думаю на 76 (мм).
0

#86 Пользователь офлайн   Максимус 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1472
  • Регистрация: 20 January 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli, Beretta ES 100.

Отправлено: 27 March 2012 - 12:27

Кто нибудь богат нержавейкой? Нужно примерно 2 кв.м.
0

#87 Пользователь офлайн   Degustator 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 27 October 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58, ИЖ-27М

Отправлено: 27 March 2012 - 16:05

я знаю где задешево можно взять большой лист! 2300
1

#88 Гость_apolev_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 24 January 2013 - 18:45

Освоил недавно домашнее копчение в духовке. Делал несколько раз окорочка и курицу целиком. Никаких запахов потусторонних. :) Рецепт, как обычно, прост. Делаю на абрикосе и вишне. Вишня дает цвет, а абрикос аромат.
...пойду поем... :)
0

#89 Пользователь офлайн   vodolazzz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Читатели
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 05 May 14

Отправлено: 13 May 2014 - 12:53

Как по мне, всё же взять готовую коптильню, чтобы не заморачиваться. Однозначно экономия времени, а в конечном итоге и денег тоже. Уже даже есть игра Холодное копчение онлайн, где нужно готовить рыбу. И есть подсчёт того, сколько денег экономится.
0

#90 Пользователь офлайн   mx52 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 May 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:иж-54
  • Собаки:русская гончая, английский спрингер-спаниэль дратхаар , дратхаар

Отправлено: 14 May 2014 - 10:17

Просмотр сообщенияmag (01 November 2010 - 09:06) писал:

В субботу пришел я на канавинский рынок, решил посмотреть казан чугунный-не нашел нифига,только алюминевые лежат. Но увидел коптильню мужик продает сделана из медицинского бикса (или бюкса) не знаю как правильно,вообщем такая большая(бывают еще маленькие) круглая штука с рандолевой крышкой из медицинской стали! неубиваемая вещчь!!! Внутри две перфорированые тарелки из такой же стали на привареных ножках,вообщем готовить можно на двух уровнях!!! Вообщем я ее купил!!! Тут же сходил за грудинкой и решил в этот же день попробовать. Каково же было мое разочерование когда я узнал,что предварительная подготовка мяса(соление,валение) может занимать на разных рецептах от 3 до 20!!! дней!!! Ну что отступать было некуда решил засолить мясо и оставить его на 5 дней. А чтобы испробывать коптильню сегодня(т.е. в субботу) решил съездить за свежей рыбой. Съездил, купил ,засолил но решил оставить до вечера воскресенья. вечером приехал с охоты вынул рыбу промыл и принялся коптить...коптил 40 минут один раз добавлял опилки(потому как коптильня со штуцером -не герметична).Попробовал-получилось не плохо для первого раза единственное, что немного пересолил рыбу( передержал чтоли?) не знал раньше что рыбу можно пересолить. Из не приятного- это аромат ,именно аромат, который досих пор стоит на кухне -видимо в следующий раз буду делать это на улице! :)
И вот всязи с вновь открывшейся темой по этому вопросу предлагаю Вам поделится опытом,рассказать у кого чего есть (типы коптилен), а так же поделится своими рецептами,именно своими, потому как в инете их море ,но там один протеворечит другому(видимо из-за разного оборудования,рук и отношения человека)


На берегу во время рыбалки быстрое соление крупной рыбы (мелочь не коптим)делаем следующим образом: солевой раствор набираешь в 10кубовый шприц и прокалываешь рыбу по всей поверхности и сразу в коптилку.
0

#91 Пользователь офлайн   АлексБалу 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 06 July 14
  • Откуда:Тоншаевский р-он,Кольский п-ов.
  • Оружие:Хатсан эскорт12/76,Хатсан ВТ 65,

Отправлено: 02 May 2016 - 23:19

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток.Скоро и у нас откроется весенняя охота :blink: .С нетерпением ждём 6 мая на Кольском полуострове.Ну а перекусить :) на охоте никогда не помешает и лучше своими руками сделанным.
Прикрепленный файл  20160314_164605.jpg (45.28К)
Количество загрузок: 64Прикрепленный файл  20160331_120428.jpg (70.65К)
Количество загрузок: 69Прикрепленный файл  20160404_104627.jpg (79.33К)
Количество загрузок: 62jpg]
Помощники никогда не помешают:Прикрепленный файл  20160331_120834.jpg (111.66К)
Количество загрузок: 73

Ну и как же тут без дымка?Прикрепленный файл  20160408_202028.jpg (109.63К)
Количество загрузок: 69Прикрепленный файл  20160408_201619.jpg (59.02К)
Количество загрузок: 82
К колбаске можно подвесить сало солёное,мясо и рыбку,не помешает :duck: Прикрепленный файл  20160414_185037.jpg (104.23К)
Количество загрузок: 90
Немного о коптильне:Печь обычная "без поддувала"закладки дров хватает на 7 часов.Труба 20 метров,диаметр 100мм.Заходит снизу под пол закладочного короба.Сам короб выше печи на 3 метра(стоит на бугре)Через щели в полу подаётся дым,тем самым достигается его равномерное распределение в коробе.Сам короб деревянный с отдушиной сбоку в верхней части короба.За счёт длинны трубы температура копчения не привышает 30 градусов.Коптится долго,но качественно :duck:
13

#92 Пользователь офлайн   ан711 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 04 December 15
  • Откуда:карелия
  • Оружие:иж54
  • Собаки:да

Отправлено: 13 May 2016 - 15:32

http://cs631824.vk.m...9eucbJy8YPk.jpg http://cs631824.vk.m...jcnKUGE78LY.jpg Копчу на ольхе . сырую с дерева нарубаю крупными кусками и укладываю . потом можжевельник дерево стружку не тонкую в перемешку с ольхой но его не много в коптильню надо ! . со всего снимаю кору . сырая древесина самое то . и ни каких опилок сухих .. не в коем случае!!!!! . Перед копчением леща я выдерживаю сутки слегка обсыпаного и во внутрь тоже чутка столовую ложку соли и обтираю все в нутри ей . и или в пакете плотном или в таре какой все перемешаю итд .пусть солиться . промываю от слизи и на решетку на веточки малины укладываю . протираю леща маслом растительным и на огонь коптильню не сильный . по действию открываю крышку и вновь смазываю лещей маслом подсолнечным. Аромат дает можжевельник . Карелы так коптят . приехал знакомый из Питера заправил его такими вот лещами . посыпались отзывы . что такого не ели вкуснятины . до этого сами они коптили не получается так вкусно . Вот и щас пишу сюда . а в контакте просят рецепт скинут и объяснить как и что .

Сообщение отредактировал ан711: 13 May 2016 - 15:48

1

#93 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 13 May 2016 - 15:38

НА майские попробовал окорок свиной коптить в бане по черному. Получилось не совсем то что хотелось, но очень вкусно. В следствии высокой температуры он копчено-печеный получился. Ошибки учел, выводы сделал буду еще пробовать.
Прикрепленный файл  Фотоокорок jpg.jpg (234.18К)
Количество загрузок: 56

Сообщение отредактировал s665: 13 May 2016 - 20:11

1

#94 Пользователь офлайн   I{rainov EV 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 19 August 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli Delta Zero 12, Сайга 308

Отправлено: 15 July 2016 - 18:29

Соорудил на скорую руку дымогенератор, врезал в бочку, подвешал грудинку коптить.
Завтра посмотрим что выйдет.

Прикрепленные файлы


Вы не ошибетесь, если поступите правильно!
0

#95 Пользователь офлайн   Partizan-nn 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 05 October 14
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:иж 27м сайга 223rem вепрь 308
  • Собаки:гончие и лайки

Отправлено: 16 July 2016 - 22:34

расскажи что получилось
0

#96 Пользователь офлайн   АлексБалу 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 06 July 14
  • Откуда:Тоншаевский р-он,Кольский п-ов.
  • Оружие:Хатсан эскорт12/76,Хатсан ВТ 65,

Отправлено: 17 July 2016 - 22:17

Грудинка хороша для копчения,но немного жестковата.Для себя и друзей я так копчу как она есть,не заморачиваюсь.А вот для детей и жены немного"отпускаю"в кипятке.Беру грудинку натираю солью и пряностями,как для соления.Потом в тоненький пакет и в кипяток на 10 минут.Далее в ёмкость и как обычно перед копчением дать просолиться.Мягкая и не варёная получается.Приятного...

Сообщение отредактировал АлексБалу: 17 July 2016 - 22:18

0

#97 Пользователь офлайн   zoom-rel 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1839
  • Регистрация: 30 October 11

Отправлено: 18 July 2016 - 01:33

Хотел поделится своим первым опытом копчения мяса, да фотки не грузится не фига к сожалению. Ну да ладно.

Сообщение отредактировал zoom-rel: 18 July 2016 - 01:39

0

#98 Пользователь офлайн   fanat 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2355
  • Регистрация: 03 April 10
  • Откуда:Арзамасский район
  • Оружие:CZ527 223кал, МР155 12х76
  • Собаки:РГ

Отправлено: 18 July 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияzoom-rel (18 July 2016 - 01:33) писал:

Хотел поделится своим первым опытом копчения мяса, да фотки не грузится не фига к сожалению. Ну да ладно.

да фиг с ними с фотками, ты по кусочку всем по по почте отправь на пробу - народ и заценит :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика