Нижегородский охотничий форум: Осенний пролет. Гуси, утки и другая птица. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осенний пролет. Гуси, утки и другая птица. Кто, где, когда видел. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   YAZ&Vod 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 159
  • Регистрация: 16 Февраль 10
  • Откуда:НН
  • Оружие:SKB 705 S
  • Собаки:АС

Отправлено: 04 Октябрь 2014 - 23:45

В этой теме сообщаем исключительно - кто что видел и где (касательно осеннего пролета)!
Информация "я там был и ничего нет", а также "был на болоте, взял 2... 3 утки" - пишется в отчеты.
0


  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#42 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 672
  • Регистрация: 03 Июнь 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 28 Октябрь 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияdimitriy (28.10.2010, 19:42) писал:

Сегодня,в 15часов д.Румстиха ДКонстантиновский район,7гусей кружили,искали место посадки


и что??? ни один охотник не показал где надо садиться???? ;)

тоже сегодня видел стайку гусиков, далеко-далеко...

в итоге думаю сезон 2010 года по гусю закрыт, или "приподзакрыт" :D
0

#43 Пользователь офлайн   к_евгений 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 828
  • Регистрация: 09 Апрель 09
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-27ММ "Престиж", рогатка

Отправлено: 28 Октябрь 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияDemBell (28.10.2010, 19:48) писал:

в итоге думаю сезон 2010 года по гусю закрыт, или "приподзакрыт" ;)

Думаю всё ещё впереди(сезон 2010 года по гусю "приподзакрыт"). Неделю назад, ездил в Городецкий р-он и встретил местного жителя, так вот он поведал, что гусик на Городецкие земли совсем по заморозку прилетает. И все эти прилёты гуся из года в год повторяются и сопровождаются хорошим гоготом, который слышно и по ночам.
Так, что в выхи попробовать надо посторожить гусика у воды или подремать в поле.
0

#44 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 29 Октябрь 2010 - 10:01

Радует одно - гусь пошел.
0

#45 Пользователь офлайн   Ямбуй 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 06 Апрель 10
  • Откуда:Урал

Отправлено: 29 Октябрь 2010 - 11:34

Все некогда отчет написать и фотки выложить, но в прошлые выходные выезжали с Саней ака Сусанин с чучелами утиными. чесгря, когда оценил возможности маскировки на небольшом островке, думал, ничего не получится, но на самом деле чучела в итоги приманили на высоту присада две стаи в первую зорьку, реально посадили утку вечером и на них на сл. утро под утиный манок прямой наводкой в штык на высоте 1.5 и 2 метра нагло спикировал гусь, за что и поплатился. так что мы с Саней добавили в свой актив трофеев и гуся. Стрелять пришлось обоим, так как с утиной дробью он боролся пока у него батарейки не кончились... Фотки потом с другого компа когда время будет...
0

#46 Пользователь офлайн   Ямбуй 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 06 Апрель 10
  • Откуда:Урал

Отправлено: 30 Октябрь 2010 - 11:39

Ну так вот, отпишусь по быстрому...
договорились мы на неделе с Саней Susanun-ым съездить с чучелами по утке в выходные. Приехали на карты расставили чучела. перед островком, сами на островок. Островок небольшой, ни деревьев ни кустов. Не то что лодку - самим спрятаться негде. Ну да ладно, перевернули лодку, сами сели у обрывистого берега (как потом оказалось прекрасная маскировка - с обрывом сливаешься). Ночь светлая. Часов в шесть из за спины просвистывает стайка пямо над головами к чучелам. Мы оказались не готовы (( Тут же, параллельно, вторая! Я успел разрядиться, но мимо ;) ((. С рассветом было несколько одиночек и пара стаек на кислороде. Ветер сильнейший, не стихал. Вскоре пошли в лагерь. Днем ходили по лесу, и ближе к обеду я понял, что меня сегодня праздник - День Мудака или, если более политкорректно, акция "Подари жизнь!" Два раза я подманивал рябчика - а они в те выходные отсвистывали только впуть! - первый раз прилетел матерый, аж думал тетерка, и надо же смазать! то ли сквозь веток частокол, то ли контейнер не успевает раскрыться но факт остается фактом - смазал по рябчику! В скоре подольше приманил другого. Ну слышу, вот он! В 15-ти метрах свистит, а разнлядеть ну ни могу! Так и пришлось встать. Стал обходить, он почти из под ног с земли и на сосну. И там пропал, не разглядеть. Вобщем праздник продолжился ((. После обеда еду низом по дороге, с обочины взлетает рябец и в 20 метрах на дерево. Вижу,все - вот он! Выхожу, беру ружье. Обхожу поудобнее, чтобы не через ветки... Бах... и он улетает. Опять ветки! Или контейнер не успевает раскрыться... Ну не было никогда так, чотбы по рябчику мазать... (((.
Вечером поплыл на зорьку к чучелам. Сижу, погода поутихла....челюсть развесил, сопли распустил...задумалсо..
Еще светло, хоть и солнце уже село, чучела как живые... носы по ветру, покачиваются... покрякивают... по.... что?!...потихоньку начинает доходить до медитирующего сознания. В перемешку с чучелами крякуша. Все еще не подобрав челюсть и сопли, как во сне тянусь за ружьем (ачучела в 15-20-ти метрах! Шумно прилаживаюсь. Утка плавно-плавно, начинает отходить, разбег - шасси-отрыв! Я даже не стал стрелять от расстройства (( И до того обида меня захлестнула, хоть ревом реви как в детстве. В это время звонит брат - он в шатуре тоже на картах охотил. Он то мне все и объяснил, какой сегодня праздник! И у него так же. Рябчик сел на голову, так что хоть стволом отгоняй, и мимо. Вобщем поздравили мы друг-друга с праздником, Днем этим самым... За-то ночь была! волшебная... светло от полной луны, будто вся земля в снегу или фонари горят! Тени как от фонарей в городе, хоть книжку читай! На фотке кстати видно. Посидели у костра и спать легли. Утром с Саней пошли до свету на остров. Все кисло... периодически маню... И вдруг, уже в абсолютной светлоте вижу как на бреющем на чучела, в упор на меня покачивая крыльями планирует селезень. Что-то крупным показался. Встречаю в штык, раз-два-три....еще! Взмывает над головой и зависает как змей, молотя крыльями (дробь-то утиная!). тут его с другой стороны встречает Саня - боть! Боть! он еще чуток попорхал и как только кончился бензин рухнул метрах в 40-ка от нас в воду. Я в лодку - за ним. Подхожу, что-то высоко над водой, мощно разложился... Вижу перо, окрас... беру - гусь! Вот так мы с Саней первого своего гуся заполевали. Ради одного этого стоило ехать! Еще чуть побыли, ничего. стали собираться на табор...Только отходим, на нас стая, ну это классика жанра, всегда так... Вернулись, позавтракали, потихоньку собираемся... А я перед завтраком пошел долг татарину отдать, и у меня привычка когда хожу по лагерю или до ветру в манок дудю. Ну и в этот раз шел да посвистывал в пищик. И вот где-то через час, уже поели, слышим рябчик прямо у табора! Я ответил. Точно, есть. Пошел чуть вперед в чапыжник. сажусь, маню. Слышу перелетает, и вот уже над самой головой в ухо свистит. А поодал еще два пересвистываются. Ну не вижу его хоть убей! Встаю, думаю обойти. Опять маню. В это время рядом - баах! Саня второго после посадки на дорогу чисто взял. Вобщем мне к окулисту наверное надо )))) Пять раз в те выхи сходился с рябым и удача не подфартила ((.

Что характерно -несмотря на ветренную, с дождями, нерябчиковую погоду, рябцы оба дня отсвистывали охотно и на переговоры шли - только позови. Это было неожиданно. Но выводки похоже еще не разбились, так как все еще встречались мальчишники... Ах да... вот что еще... похоже этика охотничья сдеградировала до того, что народ уже чучела тырить начал. Сталкивался я в эту осень с тем, с капота машины у меня "грибники" белые грибы тырили... а тут вот у нас Саней чучело свистнули. И ведь видели мы их с берега - на они лодке рядом крутились... Но и подумать не могли... Хреново... мельчает народ. толь слишком доступны ружья всякому сброду...Ну ладно...
Вобщем съездили мы хорошо и отдохнули здорово! А я заодно и день Мудака спраздновал! Нет не так... Провел акцию "Подари жизнь!" )))))
Всем удачи-ни пуха-ни пера!

PS Кстати скажите плз, что за гусь - казарка? самый маленьких из трех?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ямбуй: 30 Октябрь 2010 - 11:47

1

#47 Пользователь офлайн   к_евгений 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 828
  • Регистрация: 09 Апрель 09
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-27ММ "Престиж", рогатка

Отправлено: 30 Октябрь 2010 - 20:48

Был сегодня вечером на р.Волга перед Городцом, утка плавает большими стаями. И часиков в 17-00 наверное вся утка, что есть на р.Волга, ка...к полетела. Стаи были большие и маленькие, но почемуто вся эта масса рванула в сторону Гореморя, наверное на ночёвку. Пролёт был минут 15 и всё.
0

#48 Пользователь офлайн   Максимус 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 472
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli, Beretta ES 100.

Отправлено: 01 Ноябрь 2010 - 17:06

Только что проезжал через метро-мост. На Оке сидит стая уток голов 15-20. Может и еще есть не получилось остановиться. Времени мало.
0

#49 Пользователь офлайн   Рыбачок 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 511
  • Регистрация: 07 Октябрь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Иж-58 16 кал.

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 14:23

А я чернеть морскую добыл.Сидел на воде табун голов 30.Поднимались через меня,вот одну выбил.Явно не местные,с севера скорее всего.
- Бог не даёт препятствий тем, кто их не может преодолеть!
0

#50 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 14:25

Что-то очень ранний и массированный пролет в этом году.
Рыбачок,
Точно морская? Фото есть?
0

#51 Пользователь офлайн   Максимус 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 472
  • Регистрация: 20 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli, Beretta ES 100.

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияhunter22 (12 Сентябрь 2011 - 14:25) писал:

Что-то очень ранний и массированный пролет в этом году.


Гусей уже видели стайку.
0

#52 Пользователь офлайн   Рыбачок 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 511
  • Регистрация: 07 Октябрь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Иж-58 16 кал.

Отправлено: 12 Сентябрь 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияhunter22 (12 Сентябрь 2011 - 14:25) писал:

Что-то очень ранний и массированный пролет в этом году.
Рыбачок,
Точно морская? Фото есть?


Только с телефона,но понять можно.Кстати видовой состав трофеев очень разнообразный,кряква,красноголовики,шилохвость,чирки, чернеть.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Рыбачок: 12 Сентябрь 2011 - 21:03

- Бог не даёт препятствий тем, кто их не может преодолеть!
0

#53 Пользователь офлайн   Тарас 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 804
  • Регистрация: 08 Ноябрь 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:пролетариата
  • Собаки:бородатые

Отправлено: 13 Сентябрь 2011 - 09:39

Думаю даже северная еще не улетела. Пролеты Кирилл отслеживает (по крайней мере мне он говорил когда какой вид ждать и пока все сходилось +- несколько дней).
0

#54 Пользователь офлайн   OLEG762 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 638
  • Регистрация: 14 Январь 11
  • Откуда:москва
  • Оружие:1 Зимсон 2 Зауер 3 Бенелли мания комбо 4штуцер верней каррон с дополнительным блоком гладких стволов

Отправлено: 13 Сентябрь 2011 - 10:14

Тепло еще на севере и для массового пролета нет никакой тенденции.
0

#55 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 13 Сентябрь 2011 - 10:21

Стреляный мною чирок был чистенький, без единого пенечка и ооочень жирный! Столько сала вижу впервые! Полагаю, что чирок пролетный уже идет, у него пролет ранний.
0

#56 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 16 Сентябрь 2011 - 11:09

Вот так люди пролет отслеживают... http://www.ducks.org...poe=migrationHQ
0

#57 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 Сентябрь 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияhunter22 (13 Сентябрь 2011 - 10:21) писал:

Стреляный мною чирок был чистенький, без единого пенечка и ооочень жирный! Столько сала вижу впервые! Полагаю, что чирок пролетный уже идет, у него пролет ранний.

Абсолютно согласен. Чирки начинают отлетать первыми. Особенно трескунок.
0

#58 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 Сентябрь 2011 - 11:49

Вчера был в "Динамо". Взял 4 крякаша, и что удивительно - один старый, почти перелинявший. Утка летает уже в темноте. Да еще напугана после открытия.
Ни о каком пролете в середине сентября, да еще при такой погоде и у нас, и на севере речи просто не модет быть. За исключением чирков и шилохвости гнездящейся поблизости, где-нибудь в Кирове или Костроме.
0

#59 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 16 Сентябрь 2011 - 13:50

Что удивительно, в сентябре активно летают на зорях только селезни. Уток вообще минимум. Ближе к концу месяца пролетка подтягивается и местная начинает активнее перемещаться. Сейчас утка распугана большей частью, летает мало и массово сбивается в ограниченных местах - воспроизводственные участки, заказники, заповедники.
0

#60 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 835
  • Регистрация: 07 Апрель 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 17 Сентябрь 2011 - 18:54

Свежие новости с полей (воды), появилась пролетная свиязь.

Сообщение отредактировал hunter22: 17 Сентябрь 2011 - 18:54

0

#61 Гость_яшин33_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 17 Сентябрь 2011 - 21:08

в 20.00 гусей видел--около 20 шт---шли над Окой
0

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика