Нижегородский охотничий форум: Охота с биглями - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охота с биглями есть владельцы - охотники? Оценка: ****- 1 Голосов

#101 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 18 Сентябрь 2017 - 08:40

Вчера наконец-то открылись с Веней. За лето собака растолстела и пообленилась. Не было времени -ремонт замучал.
Потоптали лесные дорожки и тропинки,погоняли немного зайчика, правда не добыли..ну да ладно,начало есть! :rolleyes:
Встретили вот такую чупакабру. Еле увёл собаку от неё, стрелять не стал - не наш профиль.

Сообщение отредактировал Bozoo: 18 Сентябрь 2017 - 08:40

4

#102 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 01 Октябрь 2017 - 09:20

За две недели сделал 2 полноценные вылазки в лес. Каждый раз по два гонных зайца. На прошлой неделе обоих перевидел,но стрелять было неудобно. Вчера первого не видел, а по второму промазал... :) После 2-3х кругов собака скалывается,а помочь не могу без снега. Не даётся нам чернотроп. Да и стрелять,похоже, мне надо учиться.. :)

Сообщение отредактировал Bozoo: 01 Октябрь 2017 - 09:22

4

#103 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 08 Октябрь 2017 - 22:11

В субботу удачно поохотились. Всю ночь лил дождь,в 5 часов проснулся,вроде тихо. Налил чай в термос и тут дождь ливанул опять... Плюнул и лёг спать. В 8 проснулся -тихо! Галопом в лес. Час выбивали зайца с лёжки.
Сегодня тоже потоптали лес. Один подъём и заяц бы вернулся на лёжку,да только какая-то шавка пришедшая,наверно, с грибниками развернули его в неизвестном направлении. Больше ничего не подняли.
Видео 7.10

2

#104 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 28 Октябрь 2017 - 20:35

*
Популярное сообщение!

Сегодня были в лесу. Наконец-то !!!!
В общем, день был плодотворным. Первого зайца вытаптывали 40 мин., залёг в 800 м от жировки. Венька с добором шла по следу и к моменту подъёма я был недалеко, через 5 мин заяц прошёл рядом и...попал в рюкзак.
Пошли дальше,времени-вагон !!! Натыкаемся на другую жировку и через некоторое время опять подъём. В этот раз я был метрах в 200 х . Заяц идёт на круг, слышу топот, выцеливаю кусты и на меня вываливается.....РГ ((, а потом.... РПГ... Тьфу,пропасть..ругаюсь.
Веня меж тем продолжает работать,заяц прошёл дальше этой парочки,но через некоторое время кто-то из них пискляво заголосил (я то думал у меня собака не голосистая...) и осёкся. Веня работает, эти двое вроде смылись, пытаюсь подстроиться под гон и..опять РГ вместо зайца. Решаю снять собаку, иду на голос и встречаю до кучи ещё и лайку(или барбоса на лайку похожего). Просто Битцевский парк, блин. Ловлю Веньку на лесной дороге,ругается. А эти продолжают отираться рядом. Но самое интересное - НЕ РАБОТАЮТ !!! Пытаются подвалить,а сами не ищут.
Поругался на них, комком земли запустил - вроде отстали.
Пошли дальше. Снова жировка. Венька на этот раз уходит по следу молчком. Пришлось тропить,благо снежок, немного,но есть. Недалеко от асфальтовой дороги в 300 м от машины слышу гон. Занял позицию на лесной дороге,думаю,сюда пойдёт. Фиг! Через некоторое время не выдерживаю и иду на голос и вдруг,слева кто-то свистит... Иду на дорогу,вижу мужика. Чего,говорю, свистишь? Спрашивает про эту парочку РГ+РПГ. Сообщаю всё,что думаю о рабочих качествах этих экземпляров,указываю направление где искать. Он вроде не обиделся,говорит- твоя за асфальтовую махнула. А там уже другой участок. Увёл,косой. Опять иду снимать. Продираюсь через чаплыгу и ловлю собаку, опять ругается. Кое как продираюсь обратно к дороге,но уже с собакой на поводке,причём собака не очень хочет оттуда уходить.
Освежевал зайца,накормил Веню и домой.
Вот такой вот денёк удался. Моё любительское видео позже.
Прикрепленный файл  IMG_0080 1.jpg (933,22К)
Количество загрузок: 10

Сообщение отредактировал Bozoo: 28 Октябрь 2017 - 20:37

7

#105 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 02 Ноябрь 2017 - 21:23

Видео в добор.

3

#106 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 04 Декабрь 2017 - 22:10

Прикрепленный файл  IMG_20171203_124227.jpg (192,34К)
Количество загрузок: 10



Вот и познакомили собаку с лесом, после двух лет на диване! Отдельное спасибо Илье и Вене за субботний выход, жаль погода подвела,в следующий раз обязательно погоняем! А в воскресенье в компании трех РГ и по следу лисы прошли и зайца причесали. Первое впечатление о бигле на охоте противоречивое, но весна в участке нагонки даст ответы на все вопросы.

Сообщение отредактировал vasmax: 04 Декабрь 2017 - 23:11

«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
2

#107 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 11 Декабрь 2017 - 10:29

В эту субботу погоняли зайчиков. Правда ,только погоняли. Добыть не удалось. Первого подняли утром и после круга мёртвый скол. Никак не выправить, натоптал заяц прилично. Пошли дальше и около 12 часов подняли ещё одного. Второй водил собаку по мелкому ельнику и повалам в основном маленькими кругами, иногда уходя на большие круги уводя собаку со слуха. В этого Веня вцепилась как клещ. В четвёртом часу начало смеркаться, решил снять. Но когда гон пошёл на меня,поддался соблазну таки взять этого профессора.
В итоге ещё пару часов по тёмному лесу,прислушиваясь шёл за собакой, а заяц конечно меня слышал и уходил по спирали. В 6 вечера поймал собаку. На рог не приучена сниматься, идёт только когда не занята ничем. Возвращались уже по асфальту 2.5 км.
3

#108 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 11 Декабрь 2017 - 12:32

Илья ну вязкости у Вени хоть отбавляй! Стрелков своих младших готовь) и будут все зайцы вашы. Я с друзьями и парой РГ вчера добро заполевал-за 3 часа гона,3 выстрала,3 зайца! Бигля отдал хозяйке,жду весенние вязки.
«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
0

#109 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 11 Декабрь 2017 - 20:03

3 зайца - это молодцыыы !!!!! :)
Мои бойцы еще пока до стрелкового возраста дорастут :)
каких вязок ждёшь? ты вроде РГ хотел?
0

#110 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 11 Декабрь 2017 - 22:41

И глазом не моргнешь,как они скорее тебя на лазы будут становиться!) А вязки жду конечно плановые,весной на выводке,посмотрим.
«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
0

#111 Пользователь офлайн   kolomin66 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Читатели
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 Декабрь 17
  • Откуда:Ярославль

Отправлено: 12 Декабрь 2017 - 09:37

Здравствуйте!
У меня вопрос:" как бигль по глубокому рыхлому снегу идёт? "
0

#112 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 12 Декабрь 2017 - 09:55

Здравствуйте !
Пишшщщит, но лезет !!! В болотце,где мне снега по-бубенчики, собака проваливается по-грудь и гребёт. Собачка маленькая,лапы короткие, но и вес небольшой. Изначально бигль не паратая собака. По насту не так проваливается,как РГ.
0

#113 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 10 Январь 2018 - 16:12

Всех с наступившим Новым годом и с Рождеством !!!
Пятого января сделали очередную вылазку в лес. Купил путёвку ещё в одно хозяйство,так что пока охотимся. Погода в этом сезоне не радует - то дождь,то мороз. Наст в некоторых местах даже меня держит. Собака не проваливается,но корка острая и пара пальцев на передних лапах немного кровила. Чуть дальше пройдёшь -море разлилось,не замерзает. Следы видны только старые. Проблема в том,что собака плохо чувствует даже свежий след. Подняла с трудом зайца, да и то я не понял,когда подняла.Гон вялый, неуверенный. Увидел мелькнувшего сначала, приготовился, но этот хитрец сделав небольшую петлю зашёл справа и с тыла. Прошёл в 5 метрах глядя на меня. Я краем глаза увидел его и старался не двигаться,но ушастый почувствовав недоброе таки рванул в кусты. Отдуплетился вслед,но увы...
Тестирую трекер. Купил тк стар 911. Пришёл к выводу,что как средство постоянного мониторинга в нашей местности с нестабильной связью не подходит. Пойдёт как бюджетное средство поиска примерного местоположения собаки. Трек пишет непостоянный, ещё рисует лучи от вышек. Но может ещё плохо настроил.
0

#114 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 08:40

Видеоотчёт .

3

#115 Пользователь офлайн   atmis 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 18 Август 16
  • Оружие:разное

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 12:40

Хорошее видео,мне очень понравилось!!!
1

#116 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 15:13

Илья молодцы,лыж тебе в лесу конечно не хватает!
«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
0

#117 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 16:57

Спасибо! Венька как всегда, старалась. Ну и мне немного повезло.
Ты видел наши чащи )) В этом месте ещё круче - на лыжах фиг пройдёшь, больше таскать их за собой будешь. :privet:
Кстати, вскрытие показало,что попала ОДНА !!! дробина "3" в район кишечника. Кровь шла у него носом, внутреннее кровотечение видимо. С такой раной он меня прилично помотал. Наверное надо было собаку дождаться,а не гоняться за ним.

Сообщение отредактировал Bozoo: 04 Февраль 2018 - 17:14

0

#118 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 17:39

Ну нескажи,с лыжами совсем другая охота,ноги не повыдергиваешь,собака силы бережет на лыжне,к машине возвращаться сказка. А подранку надо дать облежаться,минут 10 после выстрела,он и доходит как правило,от кровопотери зависит.
«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
0

#119 Пользователь офлайн   Bozoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 04 Сентябрь 15
  • Откуда:Воскресенское
  • Оружие:пушка
  • Собаки:Бигль

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 18:30

Уговорил :privet: К следующему сезону приобрету себе лыжи ! :)
0

#120 Пользователь офлайн   vasmax 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 107
  • Регистрация: 04 Май 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:В основном охотничье
  • Собаки:РОС

Отправлено: 04 Февраль 2018 - 21:01

Договорились! Главный плюс охоты на лыжах-когда заяц после подъёма по твоей лыжне начинает ходить)
«О, всемогущий добрый дух Харги! Тебе подвластны тайны гор и силы. Молю - от времени, забвенья сбереги их подвиги для нас, святые их могилы»
1

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика