Нижегородский охотничий форум: Медведи в Нижегородских лесах - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Медведи в Нижегородских лесах Я встретила в лесу медведя Оценка: -----

#241 Пользователь офлайн   Kolya 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 23 Август 14
  • Откуда:Кстовский район
  • Оружие:Разное

Отправлено: 07 Ноябрь 2017 - 20:15

Не встречал следов медведя в Кстовском ОХ.
Птица может кричать от Вашего присутствия вероятнее, чем от зверя лесного. Для них это норма. Человек - чужак.

Ветки и деревья могут иногда трещать и скрипеть. Ночной лес шумный, всегда. И страшный. Либо бежать либо расслабиться и получать удовольствие.

По поводу этого миши, уверен, вам не о чем беспокоиться. Если он на самом деле есть.
0

#242 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 07 Ноябрь 2017 - 20:26

Звери принадлежат государству. Поэтому с пожеланиями и вопросами о регулировании численности обращайтесь к гос. чиновникам в Минприроды или в госохотнадзор. "Короче --- "охотники", "егеря", "типа - охотоведы" ----" вам тут не помогут.
По поводу "Вашего" медведя - страх перед человеком, как вы пишите, он не потерял. Иначе подошел бы к вам познакомиться, обняться. :rolleyes: Видно молодой зверек- любопытный при этом. К тому же не он к вам , а вы к нему пришли.

Российский зоолог, охотовед, писатель, режиссёр-документалист и журналист Дальнего Востока России. Кандидат биологических наук, специалист по биологии бурого медведя Кречмар Михаил Арсеньевич часто говорит - Если медведь захочет тебя съесть, он это сделает.
Так, что уважаемый Михаил.К., если вы еще с нами, то значит тому медведю, в плане ужина не особо интересны. Выдохните.
0

#243 Пользователь офлайн   inej 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 30 Ноябрь 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-12, 16 кал ТОЗ-63, ТОЗ-34-16, ТОЗ-34-12,МЦ 21-12, Tikka T3 223 Rem, CZ 455 22lr
  • Собаки:нет

Отправлено: 07 Ноябрь 2017 - 21:09

Что то у меня желание стебаться по поводу безобидности наших медведей пропало, когда столкнулся с ним и перевидел метров с 20-30-ти......
Слышал, что в 2010г. миши переплывали Волгу в Лысковском районе, но чтобы в Кстовском и тем более в Зеленом городеИзображение
0

#244 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 07 Ноябрь 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияinej (07 Ноябрь 2017 - 21:09) писал:

Что то у меня желание стебаться по поводу безобидности наших медведей пропало, когда столкнулся с ним и перевидел метров с 20-30-ти......


И... Обидели? Нападали?
Так вы не стебайтесь, расскажите что да как.
0

#245 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 981
  • Регистрация: 22 Октябрь 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 07 Ноябрь 2017 - 22:06

Да ладно вам Паниковского разводить...
0

#246 Пользователь офлайн   Михаил.К. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 06 Октябрь 17
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияКДЛ (07 Ноябрь 2017 - 20:26) писал:

Звери принадлежат государству. Поэтому с пожеланиями и вопросами о регулировании численности обращайтесь к гос. чиновникам в Минприроды или в госохотнадзор. "Короче --- "охотники", "егеря", "типа - охотоведы" ----" вам тут не помогут.
По поводу "Вашего" медведя - страх перед человеком, как вы пишите, он не потерял. Иначе подошел бы к вам познакомиться, обняться. :rolleyes: Видно молодой зверек- любопытный при этом. К тому же не он к вам , а вы к нему пришли.

Уважаемый КДЛ !
Давайте не будем дискутировать про повадки медведей ... хорошо ?
Тот случай (выше мной описанный) - выходит из разряда тех случаев, когда я многократно встречался с медвежьими следами и когда медведи удирали (только сойки и сороки им в след кричали...). А этот "наглец" реально - целенаправленно подошёл на близкое расстояние ко мне. Но ! Вовремя я понял, что там ОН находится и старался держаться открытых участков. А он (зараза) в это время заходил с подветренной стороны, за кустами --- в этот момент сучок под ним и треснул. Тогда я и свалили от туда побыстрее. ..... Если он и следил за мной - вынюхивал (на наличие огнестрела, или ещё чего то у меня) - не успел он просто, я был на открытом участке и услышав его --- я слинял от туда. На следующий день только я увидал ЕГО следы на том месте.
А если (не приведи Господь БОГ) вашего сына (Не дай БОГ !!! Ещё раз повторяю) потреплет серьёзно медведь (и виноват будет не Ваш сын) ... Вы тому медведю гостинец в виде чего принесёте на следующий день : яблочки, мясо ... или "свинцово - оболочный "Привет" ?
Ну вот ..., а тут нам как то не хочется дожидаться - "нападёт - не нападёт" ... Разговор короткий : "Подошёл близко к человеку - не боишься человека - наглеешь - тогда получи !" Экспериментировать на следующий год с ним как то не хочется с нашими детьми - поверьте !
0

#247 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 00:51

собак и домашний скот перебейте - они тоже представляют опасность для ваших детей.
деревья поспиливайте - ведь любое может упасть на голову
пчелы могут закусать до смерти - давайте жечь пасеки,
транспорт - тот еще опаснее, надо избавить от него человечество.... итд
... а может, просто лучше в лес не ходить?
Вы, вообще чего хотите?
2

#248 Пользователь офлайн   Михаил.К. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 06 Октябрь 17
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 00:59

Просмотр сообщенияKolya (07 Ноябрь 2017 - 20:15) писал:

Не встречал следов медведя в Кстовском ОХ.
Птица может кричать от Вашего присутствия вероятнее, чем от зверя лесного. Для них это норма. Человек - чужак.

Ветки и деревья могут иногда трещать и скрипеть. Ночной лес шумный, всегда. И страшный. Либо бежать либо расслабиться и получать удовольствие.

По поводу этого миши, уверен, вам не о чем беспокоиться. Если он на самом деле есть.

Николай ! Хотите верьте, хотите нет мне - это конечно Ваше право. Бесспорно.
Но, до 2005 г. (до 5 сентября) я так же никогда не встречал следы медведей на нашем правобережье Кстовского р-на.
Но, с того числа (05.09.2005г.) всё переменилось. Об чём я выше и написал.
Не верите ? Один хирург из нашей Кстовской ЦРБ (охотник) тоже не верил мне тогда. Потом он сам мне про эти следы рассказывал. Затем медвежьи следы в Кстовском р-не : Октябрь того же 2005 г.; следы - август 2009г.; помёт медведя около с.Татинец, в лесу, в сентябре 2009г.; вытоптанные участки на овсяном поле с обсосанными метёлками в 2010г.(есть фото у меня); охотники за зайцем (по первому снегу) видели входящий в лес след мишки, а выходного не было. Оставили его в покое до весны - в 2011-12 г.г.; Поломанный малинник со следами в 2013 г.; Вытоптанные края полей со следами, лёжкой и обсосанными метёлками в 2015г.(есть фото); Помёт медведя лето 2015г.; Развороченный им родник (о котором я писал выше) и следы - 2016г.; ... Ну и наконец, выше описанное событие 02.10.2017 г. Я тут не упомянул 2-х (или 3х) медвежат, которые в 2003 или 2004 г.г. прошли от с.Шава до Нефтеперерабатывающего завода, вломились в пожарную часть ... а в последствии убыли на жительство к товарищу "М" в д.Майдан, на воспитание. Не упоминаю про 3-х других мишек светлого окраса в р-не пункта "Т" ("Царство им небесное !")... И это всё на правобережье Кстовского р-на. Мало ?

Сообщение отредактировал Михаил.К.: 08 Ноябрь 2017 - 02:00

0

#249 Пользователь офлайн   Михаил.К. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 06 Октябрь 17
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 01:38

Просмотр сообщенияКДЛ (08 Ноябрь 2017 - 00:51) писал:

собак и домашний скот перебейте - они тоже представляют опасность для ваших детей.
деревья поспиливайте - ведь любое может упасть на голову
пчелы могут закусать до смерти - давайте жечь пасеки,
транспорт - тот еще опаснее, надо избавить от него человечество.... итд
... а может, просто лучше в лес не ходить?
Вы, вообще чего хотите?

Я что хочу ?
Переживаете за него - приезжайте и забирайте его к себе в лес (в Семёновский, Борский, Ветлужский, Керженский ...) нам он тут не нужен, коль перестал он людей бояться. Здоровья и жизни долгой я всем тут желаю.
А Вы отлично знаете, чем заканчивается потеря страха перед человеком у медведя.
ЖИВОЙ Ваш Мишка ! Наверно уже в берлогу заваливается. Никто его не трогал (пока). Успокойтесь.
Но, если на следующий год он кого порвёт - я на Вас сошлюсь. Как на защитника. Хорошо ? :rolleyes:
0

#250 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 01:54

Ссылайтесь.
Успокоится то вам нужно. Я за него не переживаю. Вы для медведя угрозы точно никакой не представляете, только ерунду всякую пишете здесь упорно.
Еще раз повторю - серьезно обеспокоены проблемой, обращайтесь в министерство. Там вам все объяснят, если нужно примут меры. Никто самовольно стрелять медведя не будет - это уголовное преступление. Медведь -государственная собственность, если вам он угрожает то все вопросы к государству .

Сообщение отредактировал КДЛ: 08 Ноябрь 2017 - 02:05

0

#251 Пользователь офлайн   Михаил.К. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 06 Октябрь 17
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 02:39

Просмотр сообщенияКДЛ (08 Ноябрь 2017 - 01:54) писал:

Медведь -государственная собственность, если вам он угрожает то все вопросы к государству .

Это всё понятно (на счёт "Собственности" ). Лишь бы человек какой не попал под его "собственность" раньше. Государство в таком случае вмиг "открестится" - типа : "Человек сам был виноват когда в лес пришёл". Никто и не вспомнит. что этот медведь давно по пятам за людьми ходит - интересуется. Ладно ... Спокойной Вам ночи !
0

#252 Пользователь офлайн   Макс Н. 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 061
  • Регистрация: 23 Март 10
  • Откуда:НН, ул. Н. Сусловой
  • Оружие:ИЖ27ЕМ

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 09:24

Не совсем вкурил причину спора:rolleyes:( Если зверь подходит не боясь близко-валить. Жизнь дороже.Своя. Человек взрослый стоит для государства гораздо дороже чем медведь. Обычно миши убегают сами и далеко.
А так он просто изучал предмет. Вдруг лось. Сигареты правда помешали ближе подойти.
Я видел одного метров за 300 от стоянки с костром. После громкого Ку-Ку его не стало через 3 секунды. Хотя перезарядить я успел. Метров 50 было. Ходи по лесу и покашливай, если очкуешь,Славик:))))))
А у товарища хватило воли не завалить медведицу с 2-мя, метров на 5 подбежала,типа напугать,и свалила....

Сообщение отредактировал Макс Н.: 08 Ноябрь 2017 - 09:30

0

#253 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 10:03

Просмотр сообщенияМакс Н. (08 Ноябрь 2017 - 09:24) писал:

Не совсем вкурил причину спора:rolleyes:( Если зверь подходит не боясь близко-валить. Жизнь дороже.Своя...

Чего тут не понятно? Товарищ призывает застрелить медведя, который поселился в его грибных местах и пугает его же периодически. Ищет опытного охотника - исполнить его желание, и негодует из за отсутствия откликов. Макс, появился шанс отличиться, место точное укажут. :)

Сообщение отредактировал КДЛ: 08 Ноябрь 2017 - 10:12

0

#254 Пользователь офлайн   КДЛ 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 14 Январь 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Browning Bar Zenit Prestige Big Game 30-06, Franchi Inertia Predator 12 кал.

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 10:32

Просмотр сообщенияМакс Н. (08 Ноябрь 2017 - 09:24) писал:

...
Я видел одного метров за 300 от стоянки с костром. После громкого Ку-Ку его не стало через 3 секунды. Хотя перезарядить я успел. Метров 50 было.

Непонятно, что то с расстояниями так 300 или 50 метров? :rolleyes:
0

#255 Пользователь офлайн   inej 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 30 Ноябрь 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-12, 16 кал ТОЗ-63, ТОЗ-34-16, ТОЗ-34-12,МЦ 21-12, Tikka T3 223 Rem, CZ 455 22lr
  • Собаки:нет

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 10:48

Просмотр сообщенияМакс Н. (08 Ноябрь 2017 - 09:24) писал:

Не совсем вкурил причину спора:(( Если зверь подходит не боясь близко-валить. Жизнь дороже.Своя. Человек взрослый стоит для государства гораздо дороже чем медведь. Обычно миши убегают сами и далеко.
А так он просто изучал предмет. Вдруг лось. Сигареты правда помешали ближе подойти.
Я видел одного метров за 300 от стоянки с костром. После громкого Ку-Ку его не стало через 3 секунды. Хотя перезарядить я успел. Метров 50 было. Ходи по лесу и покашливай, если очкуешь,Славик:lol:)))))
А у товарища хватило воли не завалить медведицу с 2-мя, метров на 5 подбежала,типа напугать,и свалила....

Чет подозреваю не в воле дело, а просто бессознательно понял, что шансы у него после выстрела остаться невредимым не велики.:)

И конечно, правильно сделал, что не стрелял.

А вообще с ними жестче надо;)

https://www.youtube....h?v=5bZ5STPZLAo
0

#256 Пользователь офлайн   inej 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 30 Ноябрь 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-12, 16 кал ТОЗ-63, ТОЗ-34-16, ТОЗ-34-12,МЦ 21-12, Tikka T3 223 Rem, CZ 455 22lr
  • Собаки:нет

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияКДЛ (07 Ноябрь 2017 - 22:04) писал:

И... Обидели? Нападали?
Так вы не стебайтесь, расскажите что да как.

У меня было примерно так как в ролике. Только я на квадре за ним гнался, пока он не скинулся в массив.:lol:

Но подпустил меня прям близко, затаился, я его не видел. Но похоже нервы у него сдали и выскочил передо мной на дорожку.
0

#257 Пользователь офлайн   Макс Н. 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 061
  • Регистрация: 23 Март 10
  • Откуда:НН, ул. Н. Сусловой
  • Оружие:ИЖ27ЕМ

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 11:24

300 до стоянки и костра. 50 от меня до медведя.примерно трехлеток думаю был. Идет и носом вверх вниз водит, видимо дымок почуял,а меня не просек. Тихо былои после дождя, я по дороге в кроссах гулял...

Товарищ у меня понятливый, не промажет в башку то. Хоть отпугнуть выстрелом получится.. может быть.

Я не медвежатник,да и нет там этого медведя давно, панику только наводят.:lol:)
0

#258 Пользователь офлайн   Colet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 09 Март 10
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-58 16к

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 18:35

У нас на юге лукояновского хозяин чем то фантастическим был. Сейчас привыкли к его появлению. Те кто по лесу ходят как воры по чужой квартире ( у самого такая привычка сложилась) не удивляются уже подобным встречам. Ну а кто с матерком, сигареткой да прочим выхлопом, тем спокойнее в лесу)) Первый раз конечно штаны пришлось сменить, чего греха таить). Сейчас легче. Поняли все что с хозяином мирно сосуществовать можно вполне. Вспомнился ролик "вали косматого")))
0

#259 Пользователь офлайн   kobiak91 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 513
  • Регистрация: 31 Декабрь 10
  • Оружие:ИЖ-58 16к.,МР-153 12/76
  • Собаки:ЗСЛ Рой

Отправлено: 08 Ноябрь 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияМихаил.К. (08 Ноябрь 2017 - 02:39) писал:

Это всё понятно (на счёт "Собственности" ). Лишь бы человек какой не попал под его "собственность" раньше. Государство в таком случае вмиг "открестится" - типа : "Человек сам был виноват когда в лес пришёл". Никто и не вспомнит. что этот медведь давно по пятам за людьми ходит - интересуется. Ладно ... Спокойной Вам ночи !

Не ужели Вы не понимаете?99.5% этого форума готовы поехать и ушатать вашего недруга в лице потапыча.Но кто отменил ответсвенность за это?Кто отменил правила охоты?Лично я вижу в этом только позитив в развитии охотугодий Кстовского района,и сам бы не стал выбивать одного из не многих(если не единственного) представителя данного вида в районе,даже если бы была на то законная возможность.

Сразу вспонилась пословица-"Волков боятся-в лес неходить".
0

#260 Пользователь офлайн   sambist100 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 19 Февраль 14
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:ИЖ-27, МЦ 2112, ИЖ-26
  • Собаки:нет

Отправлено: 09 Ноябрь 2017 - 08:13

Меня тоже радует что в Кстовском районе появляется дичь и звери. А Мишка, если вы его услышали, значит он вам показывает что он здесь живет и просит отвалить подальше с его места.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика