Вниманию посетителей!
Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov
Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных.
#586
Отправлено: 15 Январь 2016 - 22:20
СерШ (15 Январь 2016 - 20:53) писал:
При -20 на улице,в утятнике -10. Естественно никакой воды нет,кругом снег,мороз. Освещение только естественное,это окошко 30*40см на утятник 3 на 3м. Беспредел творится на улице, потом уходят в сарай, прячут носы род крыло,нахохливаются и спят. Я так понимаю в условиях отрицательных температур,отсутствия воды и корма в виде пшеницы никакой речи о спаривании быть не должно. Как это может отразиться на утках? Нестись начнут в феврале?
Ну кильку ещё даю раз в неделю.
#587
Отправлено: 16 Январь 2016 - 12:12
#588
Отправлено: 16 Январь 2016 - 13:45
ktren (16 Январь 2016 - 12:12) писал:
Сегодня купил мешок овса и мешок размола(пшеница,ячмень,овёс,кукуруза). Буду тоже всё мешать. Утром температура на улице сегодня -26,сидят в сарайчике на улицу не выходят, селезень вроде успокоился. Может подморозил себе чего с дуру
#589
Отправлено: 16 Январь 2016 - 21:58
Вадим74 (15 Январь 2016 - 22:20) писал:
Ну кильку ещё даю раз в неделю.
Да уж очень любви-обильный селезень!
#590
Отправлено: 18 Январь 2016 - 16:18
Вадим74 (15 Январь 2016 - 22:20) писал:
Обычно спаривания не происходит в таких условиях. Но бывают и исключения. Знаю 2 случая, когда утки зимой даже выводили утят! У Сергея (Скип), с этого форума, в прошлом году утка вывела где-то в середине февраля! Правда всех утят впоследствии перетаскали крысы... Жаль... А случаи такие имеют место быть. Совокупность каких-то внешних факторов (помимо тепла, света, белкового питания), видимо воздействуют на гипофиз.
#591
Отправлено: 18 Январь 2016 - 19:31
С-300 (18 Январь 2016 - 16:18) писал:
Мда Вячеслав, "обрадовали"!
#592
Отправлено: 18 Январь 2016 - 20:20
#593
Отправлено: 18 Январь 2016 - 23:10
Вадим74 (18 Январь 2016 - 20:20) писал:
У меня в первый год моей практики разведения уток тоже был такой косяк! В феврале заметил что утки у меня хиреют(авитаминоз начался) и подкормил "несушкой", дак от яиц отбоя не было на пасху запас около трех десятков и два десятка отдал! Но сезон отработали не плохо!
#594
Отправлено: 19 Январь 2016 - 17:47
СерШ (18 Январь 2016 - 23:10) писал:
Да, нюансов много всплывает!
#596
Отправлено: 20 Январь 2016 - 11:55
#597
Отправлено: 20 Январь 2016 - 12:24
Tolokoncev (20 Январь 2016 - 11:55) писал:
По проекту не подскажу, но думаю что однозначно придётся отделять подсадных
от домашних уток с гусями т.к. потребуется разный рацион кормления, освещённость и температурный режим. По крайней мере зимой точно.
#598
Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:32
Вадим74 (20 Январь 2016 - 12:24) писал:
от домашних уток с гусями т.к. потребуется разный рацион кормления, освещённость и температурный режим. По крайней мере зимой точно.
Ничего отделять не нужно. Только на период спаривания. Подсадных уток от домашних других пород, чтобы не было скрещивания между ними. А гусей от уток, чтобы невзначай гусак не забил уток. Попадаются очень агрессивные. Рацион кормления, освещённость и температурный режим абсолютно одинаковый. У меня, да и у многих, подсадные утки и гуси, вне брачного периода, живут вместе. Сразу скажу, Василий (Толоконцев), подумайте, есть ли у вас возможность выпаса гусей. Основной их корм, в отличие от уток - трава. Если такой возможности нет - лучше не заводить, а то разоритесь на корме, да и птица не будет полноценно питаться. Один гусь съедает в день примерно 200 гр. зерна и 2 кг. травы. Если не давать траву, то расход зерна (комбикорма) увеличится вдвое. По уткам. Подсадным ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен водоём. Ну на крайняк - постоянное наличие воды для купания. Ещё вопрос к Василию: А исходя из каких соображений вы хотите завести уток? И какой породы? Учтите, что почти все крупные породы домашних уток (мускусная, руанская, московская белая, зеркальная), жрут почти столько же, сколько гуси. При том, вес их меньше, а мясо менее вкусное чем у гусей. Если вы решите завести яичные порды уток (бегунки), тогда другое дело. Но это лучше куриц разводить, или фазанов с цесарками. И мясо отличное, и яйца, и ухода почти никакого из-за крайней неприхотливости. А фазаны ещё и корма потребляют мало. Морозоустойчивость фазанов и цесарок большая - до минус сорока. У кур поменьше.
Сообщение отредактировал С-300: 20 Январь 2016 - 13:50
#599
Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:51
С-300 (20 Январь 2016 - 13:32) писал:
Спасибо за исчерпывающий ответ. Если честно я вообще никого заводить не хочу, кроме собаки. Но супруга... подавай ей гусей и всё тут. Я всё отмазывался, но чувствую, что эту битву проигрываю. В первом посте досадная опечатка, десяток кур а не уток. Хочу начать с них, и если супруга не охладеет, а дети будут помогать, может переключусь на гусей. Имеется дом с участком 15 соток, за участком склон и низина, где подолгу стоит вода. Мозгую о выкупе склона с низиной (около 15 сот) и дальнейшем устройстве пруда, но бюджет сейчас совсем не позволяет.
#600
Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:58
Tolokoncev (20 Январь 2016 - 13:51) писал:
Вот я и удивился: нах эти утки нужны?!

Помощь



Цитата










