Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#581 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 15 Январь 2016 - 14:34

Я точно с этим не сталкивался. Надо спросить у С-300, он скорей всего знает.
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#582 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 15 Январь 2016 - 16:14

Вячеслав, что делать?! Селезень уже на гончую поглядывает!)
0

#583 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 366
  • Регистрация: 30 Июль 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 15 Январь 2016 - 17:46

Просмотр сообщенияВадим74 (15 Январь 2016 - 16:14) писал:

Вячеслав, что делать?! Селезень уже на гончую поглядывает!)


Продавать. А то скоро в вольер с ружьем придется заходить :haha:
Охота - это все то, что до выстрела.
0

#584 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 15 Январь 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияAlex_von_Fos (15 Январь 2016 - 17:46) писал:

Продавать. А то скоро в вольер с ружьем придется заходить :haha:

Так я его гада только в сентябре купил!)
0

#585 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 Апрель 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 15 Январь 2016 - 20:53

Какая температура воздуха в утятнике, какая освещённость, есть ли открытая вода(таз, корыто,лужа и т.п.)?
0

#586 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 15 Январь 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияСерШ (15 Январь 2016 - 20:53) писал:

Какая температура воздуха в утятнике, какая освещённость, есть ли открытая вода(таз, корыто,лужа и т.п.)?

При -20 на улице,в утятнике -10. Естественно никакой воды нет,кругом снег,мороз. Освещение только естественное,это окошко 30*40см на утятник 3 на 3м. Беспредел творится на улице, потом уходят в сарай, прячут носы род крыло,нахохливаются и спят. Я так понимаю в условиях отрицательных температур,отсутствия воды и корма в виде пшеницы никакой речи о спаривании быть не должно. Как это может отразиться на утках? Нестись начнут в феврале?

Ну кильку ещё даю раз в неделю.
0

#587 Пользователь офлайн   ktren 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 02 Апрель 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:МР-27, МР-155, вепрь супер
  • Собаки:ВЕО, ИС.

Отправлено: 16 Январь 2016 - 12:12

У моих уток рацион зимний немного разнообразнее. Я даю зерносмесь: овес, пшеница, ячмень, дробленую пшеницу, и вечером, как правило, даю отходы со "стола" - овощи, которые остались после приготовления ужина (картофельные и др. очистки( они все варятся)).
Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет...
0

#588 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 16 Январь 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияktren (16 Январь 2016 - 12:12) писал:

У моих уток рацион зимний немного разнообразнее. Я даю зерносмесь: овес, пшеница, ячмень, дробленую пшеницу, и вечером, как правило, даю отходы со "стола" - овощи, которые остались после приготовления ужина (картофельные и др. очистки( они все варятся)).

Сегодня купил мешок овса и мешок размола(пшеница,ячмень,овёс,кукуруза). Буду тоже всё мешать. Утром температура на улице сегодня -26,сидят в сарайчике на улицу не выходят, селезень вроде успокоился. Может подморозил себе чего с дуру:haha:
0

#589 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 Апрель 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 16 Январь 2016 - 21:58

Просмотр сообщенияВадим74 (15 Январь 2016 - 22:20) писал:

При -20 на улице,в утятнике -10. Естественно никакой воды нет,кругом снег,мороз. Освещение только естественное,это окошко 30*40см на утятник 3 на 3м. Беспредел творится на улице, потом уходят в сарай, прячут носы род крыло,нахохливаются и спят. Я так понимаю в условиях отрицательных температур,отсутствия воды и корма в виде пшеницы никакой речи о спаривании быть не должно. Как это может отразиться на утках? Нестись начнут в феврале?

Ну кильку ещё даю раз в неделю.

Да уж очень любви-обильный селезень!
0

#590 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 18 Январь 2016 - 16:18

Просмотр сообщенияВадим74 (15 Январь 2016 - 22:20) писал:

Я так понимаю в условиях отрицательных температур,отсутствия воды и корма в виде пшеницы никакой речи о спаривании быть не должно. Как это может отразиться на утках? Нестись начнут в феврале?

Обычно спаривания не происходит в таких условиях. Но бывают и исключения. Знаю 2 случая, когда утки зимой даже выводили утят! У Сергея (Скип), с этого форума, в прошлом году утка вывела где-то в середине февраля! Правда всех утят впоследствии перетаскали крысы... Жаль... А случаи такие имеют место быть. Совокупность каких-то внешних факторов (помимо тепла, света, белкового питания), видимо воздействуют на гипофиз. :haha:
0

#591 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 18 Январь 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияС-300 (18 Январь 2016 - 16:18) писал:

Обычно спаривания не происходит в таких условиях. Но бывают и исключения. Знаю 2 случая, когда утки зимой даже выводили утят! У Сергея (Скип), с этого форума, в прошлом году утка вывела где-то в середине февраля! Правда всех утят впоследствии перетаскали крысы... Жаль... А случаи такие имеют место быть. Совокупность каких-то внешних факторов (помимо тепла, света, белкового питания), видимо воздействуют на гипофиз. :haha:

Мда Вячеслав, "обрадовали"! :lol: Буду надеяться что не зенесутся. Уже дня 3 как не замечаю за ними такой подставы. :haha:
0

#592 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 18 Январь 2016 - 20:20

В прошлом году мои утки занеслись очень рано, но это был мой косяк. Не правильным как оказалось было всё! Содержал в курятнике отгородив сеткой где температура не опускается ниже +3, дополнительное освещение, кормил зерном, комбикормом для несушек да ещё и селезня не было. В итоге несли по яйцу в день, даже на охоте на кружок. Первое время боялись селезней. Одна отработала хорошо, вторая очень скупа на квачок-буду её менять.
0

#593 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 Апрель 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 18 Январь 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияВадим74 (18 Январь 2016 - 20:20) писал:

В прошлом году мои утки занеслись очень рано, но это был мой косяк. Не правильным как оказалось было всё! Содержал в курятнике отгородив сеткой где температура не опускается ниже +3, дополнительное освещение, кормил зерном, комбикормом для несушек да ещё и селезня не было. В итоге несли по яйцу в день, даже на охоте на кружок. Первое время боялись селезней. Одна отработала хорошо, вторая очень скупа на квачок-буду её менять.

У меня в первый год моей практики разведения уток тоже был такой косяк! В феврале заметил что утки у меня хиреют(авитаминоз начался) и подкормил "несушкой", дак от яиц отбоя не было на пасху запас около трех десятков и два десятка отдал! Но сезон отработали не плохо!
0

#594 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 19 Январь 2016 - 17:47

Просмотр сообщенияСерШ (18 Январь 2016 - 23:10) писал:

У меня в первый год моей практики разведения уток тоже был такой косяк! В феврале заметил что утки у меня хиреют(авитаминоз начался) и подкормил "несушкой", дак от яиц отбоя не было на пасху запас около трех десятков и два десятка отдал! Но сезон отработали не плохо!

Да, нюансов много всплывает!
0

#595 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 Апрель 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 19 Январь 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияВадим74 (19 Январь 2016 - 17:47) писал:

Да, нюансов много всплывает!

Век живи, век учись!
0

#596 Пользователь офлайн   Tolokoncev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 25 Август 10
  • Оружие:ИЖ-47 ТОЗ-БМ (всё 16)

Отправлено: 20 Январь 2016 - 11:55

Друзья, летом собираюсь построить на участке птичий двор. Планирую содержать десяток уток, пару подсадных, и в перспективе десятка полтора гусей. Подскажите где и какую литературу почитать по устройству птичника, или может есть готовые проекты. Заранее спасибо.
0

#597 Пользователь офлайн   Вадим74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 24 Ноябрь 15
  • Откуда:Сергиев Посад
  • Оружие:иж-27, мр-153, барс 223, рср
  • Собаки:РГ

Отправлено: 20 Январь 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияTolokoncev (20 Январь 2016 - 11:55) писал:

Друзья, летом собираюсь построить на участке птичий двор. Планирую содержать десяток уток, пару подсадных, и в перспективе десятка полтора гусей. Подскажите где и какую литературу почитать по устройству птичника, или может есть готовые проекты. Заранее спасибо.

По проекту не подскажу, но думаю что однозначно придётся отделять подсадных
от домашних уток с гусями т.к. потребуется разный рацион кормления, освещённость и температурный режим. По крайней мере зимой точно.
0

#598 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияВадим74 (20 Январь 2016 - 12:24) писал:

По проекту не подскажу, но думаю что однозначно придётся отделять подсадных
от домашних уток с гусями т.к. потребуется разный рацион кормления, освещённость и температурный режим. По крайней мере зимой точно.

Ничего отделять не нужно. Только на период спаривания. Подсадных уток от домашних других пород, чтобы не было скрещивания между ними. А гусей от уток, чтобы невзначай гусак не забил уток. Попадаются очень агрессивные. Рацион кормления, освещённость и температурный режим абсолютно одинаковый. У меня, да и у многих, подсадные утки и гуси, вне брачного периода, живут вместе. Сразу скажу, Василий (Толоконцев), подумайте, есть ли у вас возможность выпаса гусей. Основной их корм, в отличие от уток - трава. Если такой возможности нет - лучше не заводить, а то разоритесь на корме, да и птица не будет полноценно питаться. Один гусь съедает в день примерно 200 гр. зерна и 2 кг. травы. Если не давать траву, то расход зерна (комбикорма) увеличится вдвое. По уткам. Подсадным ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен водоём. Ну на крайняк - постоянное наличие воды для купания. Ещё вопрос к Василию: А исходя из каких соображений вы хотите завести уток? И какой породы? Учтите, что почти все крупные породы домашних уток (мускусная, руанская, московская белая, зеркальная), жрут почти столько же, сколько гуси. При том, вес их меньше, а мясо менее вкусное чем у гусей. Если вы решите завести яичные порды уток (бегунки), тогда другое дело. Но это лучше куриц разводить, или фазанов с цесарками. И мясо отличное, и яйца, и ухода почти никакого из-за крайней неприхотливости. А фазаны ещё и корма потребляют мало. Морозоустойчивость фазанов и цесарок большая - до минус сорока. У кур поменьше.

Сообщение отредактировал С-300: 20 Январь 2016 - 13:50

0

#599 Пользователь офлайн   Tolokoncev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 25 Август 10
  • Оружие:ИЖ-47 ТОЗ-БМ (всё 16)

Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияС-300 (20 Январь 2016 - 13:32) писал:

Ничего отделять не нужно. Только на период спаривания. Подсадных уток от домашних джругих пород, чтобы не было скрещивания между ними. А гусей от уток, чтобы невзначай гусак не забил уток. Попадаются очень агрессивные. Рацион кормления, освещённость и температурный режим абсолютно одинаковый. У меня, да и у многих, подсадные утки и гуси, вне брачного периода, живут вместе. Сразу скажу, Василий (Толоконцев), подумайте, есть ли у вас возможность выпаса гусей. Основной их корм, в отличие от уток - трава. Если такой возможности нет - лучше не заводить, а то разоритесь на корме, да и птица не будет полноценно питаться. Один гусь съедает в день примерно 200 гр. зерна и 2 кг. травы. Если не давать траву, то расход зерна (комбикорма) увеличится вдвое. По уткам. Подсадным ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен водоём. Ну на крайняк - постоянное наличие воды для купания. Ещё вопрос к Василию: А исходя из каких соображений вы хотите завести уток? И какой породы? Учтите, что почти все крупные породы домашних уток (мускусная, руанская, московская белая, зеркальная), жрут почти столько же, сколько гуси. При том, вес их меньше, а мясо менее вкусное чем у гусей. Если вы решите завести яичные порды уток (бегунки), тогда другое дело. Но это лучше куриц разводить, или фазанов с цесарками. И мясо отличное, и яйца, и ухода почти никакого из-за крайней неприхотливости. А фазаны ещё и корма потребляют мало. Морозоустойчивость фазанов и цесарок большая - до минус сорока. У кур поменьше.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Если честно я вообще никого заводить не хочу, кроме собаки. Но супруга... подавай ей гусей и всё тут. Я всё отмазывался, но чувствую, что эту битву проигрываю. В первом посте досадная опечатка, десяток кур а не уток. Хочу начать с них, и если супруга не охладеет, а дети будут помогать, может переключусь на гусей. Имеется дом с участком 15 соток, за участком склон и низина, где подолгу стоит вода. Мозгую о выкупе склона с низиной (около 15 сот) и дальнейшем устройстве пруда, но бюджет сейчас совсем не позволяет.
0

#600 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 20 Январь 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияTolokoncev (20 Январь 2016 - 13:51) писал:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Если честно я вообще никого заводить не хочу, кроме собаки. Но супруга... подавай ей гусей и всё тут. Я всё отмазывался, но чувствую, что эту битву проигрываю. В первом посте досадная опечатка, десяток кур а не уток. Хочу начать с них, и если супруга не охладеет, а дети будут помогать, может переключусь на гусей. Имеется дом с участком 15 соток, за участком склон и низина, где подолгу стоит вода. Мозгую о выкупе склона с низиной (около 15 сот) и дальнейшем устройстве пруда, но бюджет сейчас совсем не позволяет.

Вот я и удивился: нах эти утки нужны?! :haha: :lol: Кур - да, нормально. Только им нужно утеплённый птичник сделать. Если мороз под тридцатку - гребни отмораживают. Вольер с фазанами - до кучи нужно. Очень выгодная птичка. :haha:
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика