Вниманию посетителей!
Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov
Охота на рябчика Места обитания, способы охоты и т.п.
#22
#23
Отправлено: 02 September 2015 - 17:46
#26
Отправлено: 02 September 2015 - 18:25
#27
Отправлено: 02 September 2015 - 18:47
#33
Отправлено: 02 September 2015 - 21:20
Alex_von_Fos (02 September 2015 - 21:12) писал:
Ну совсем неправильно нельзя конечно. Понятно, что голоса рябчиков разные. И в разных местностях различаются. И по тембру тоже есть нюансы. И в разную погоду тоже. Но общая картина песни должна быть всё же правильной. А то так рябчики бы заеб-лись за синицами по лесу гоняться, высунув язык. Тембр голоса синиц и рябчика очень похож.

P.S.: Я с Михой-Хантером согласен. Нужно манить правильно.
#35
Отправлено: 03 September 2015 - 09:52
#37
Отправлено: 03 September 2015 - 10:25
elektri (03 September 2015 - 09:52) писал:
Не надо торопить события и никогда не свистите чаще него. Изображайте эдакого скромнягу. Часто рябчик подлетает после того, как перестаешь ему отвечать. Не совсем замолкаешь конечно, а даешь паузу после его свиста, бывает, что он начинает свистеть чаще. Ну мне так показалось, может и надумал, настаивать не буду.
А бывает сразу понятно, что этому рябчику хочется наети кому-нибудь и он подлетит обязательно. В общем интересная охота, тут точно уже нужно постараться.
#38
Отправлено: 03 September 2015 - 10:46
Популярное сообщение!
кдс (03 September 2015 - 10:25) писал:
Всё правильно, Дима. Свистеть нужно не как дядя в видео на семинаре лажу впаривает, что через 25 секунд, а минуты через две. На одном месте посвистел так раз 5-6, рябчик не отозвался - пошёл дальше. Опять остановился, посвистел. Отозвался - аккуратно сходишь с дорожки, встаёшь так чтобы он тебя не заметил, и с этого момента на каждые его 2 отзыва, отвечать лишь 1 раз. Если долгая перемолчка, то опять через 2 минуты манишь, и желательно поменять место, т.к. возможно, что рябчик тебя видит.
Если двигаясь по дороге вспугнул рябчика, нужно осторожно отойти в сторону с этого места (пройти вперёд или назад по дороге, и свернуть в лес), выждать минут 5-7, и начать манить. Долго не отзывается, значит можно попытаться его подманить на обратном пути.
И не х-й, как дядя говорит на семинаре, манить в темноте. Рябчики, как все куры в темноте ни х-я не видят, поэтому не активны. А то начнёте манить, рябчик просто не отзывается, т.к. рано, а вы думаете, что его здесь нет, и уходите дальше. Манить нужно только с наступлением рассвета.
Ну и необходимо помнить, что пичужка может не только подлететь к вам, но и подбежать. Особенно в тихую сухую погоду он это любит делать. После дождя, обильной росы, скорей всего будет подлетать, т.к. куры не любят мочить оперение.

#39
Отправлено: 03 September 2015 - 11:35
Популярное сообщение!
elektri (03 September 2015 - 09:52) писал:
Нужно себя перебарывать. Иной раз это борьба нервов - кто первый не выдержит. Если отзывается, но не прилетает - перемолчите его. И правильно Слава пишет - часто манить нельзя. Никаких 25 секунд. Минимум - 2-3 минуты и то я считаю, что это слишком часто. Это в 99% случаев.
Иногда рябчика можно "выбесить" так:
Вы свистнули, он - ответил через какое-то время.
Молчим пока он снова не просвистит и не дожидаясь окончания его песенки - начинаем его "перебивать"
Несколько раз после такого рябчик с ожесточением и шальными глазами садился чуть ли не на голову.
#40
Отправлено: 03 September 2015 - 12:48
Ну ничего научимся!

Сейчас пока советы бывалых почитаю, видео ещё посмотрю, а через пару недель в отпуск. И буду "работу над ошибками" в лесу проводить.
