Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#341 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 09:39

*
Популярное сообщение!

Был у меня такой случай в практике. Первую самостоятельную весну я, как "понимающий уже все тонкости утиной охоты человек" решил проохотить как и положено с подсадной. Мой тогдашний напарник Толян, заболевший охотой вместе со мной, но к сожалению быстро перегоревший, бывает и такое, купил нам на двоих двух подсадных по объявлению в газете. Вечером я отворил перед ним калитку и увидел у него в руках коробку от телевизора:
- Поменьше коробку не нашёл?
- Да уж какая была. К тому же утки не маленькие, куда их ещё?
Мне было ужасно интересно взглянуть на первую "мою подсадную" и я с нетерпением полез в коробку. Взору предстали две огромные утки. Такие серые великаны.
- А чё это, они такие большие?
Недоумённо спросил я у Толика.
- Ну, так это ж не плохо, видно будет из далека.
- Не знаю, вроде поменьше должны быть, а в общем то какая разница.
Резюмировал я, как более опытный охотник.
Решили уток оставить. На утро они снесли яйцо, и за всё время не издали ни звука. Я решил, что они нас ещё и прокормят если что. На третий день моего с ними общения стали закрадываться сомнения в правильности нашего выбора. Утки такого же окраса какие и у всех остальных, побольше раза в два, ну и что. Почему же молчат как рыбы? Может селезень нужен? Может в неволе не орут? Похоже в моём охотничьем образовании есть пробелы. Телефона тогда у меня не было и я ждал прихода тестя. И вот наконец тот роковой час настал. Он пришёл в субботу в баню ко мне и упал прям на пороге. Нет, с его здоровьем всё было в порядке. Просто пекинских уток в качестве подсадных ему видеть ещё не приходилось. Отдышавшись от смеха, он уже спокойно порекомендовал нам с напарником отвезти их назад вместе с коробкой и одеть на уши продавцу. Мы почти так и сделали. Оказалось тот и сам не знал что такое подсадные утки. Услышал, где то краем уха, что весной на утках можно подзаработать вот и повёлся на это. В общем уток мы сдали и купили других уже под руководством моего тестя, утятника с огромным стажем. Та уточка "Машка", моя первая подсадная, ела у меня с рук и ходила за мной по пятам как собака. Благодаря ей мои первые самостоятельные охоты получились очень эмоционально окрашенными и кажется лучшими в моей охотничьей практике.А осенью того же года я стоял в очереди за путёвкой в нашем обществе. И передо мной стоящий мужик рассказывал приятелю, как два каких - то местных придурка, пекинских уток купили вместо подсадных. Так мой охотничий рейтинг начал победоносное шествие по миру.

Сообщение отредактировал mergen: 03 Апрель 2014 - 11:31

10

#342 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 11:48

*
Популярное сообщение!

Однажды видел, верней, видели, вдвоём с товарищем, как один охотник-эстет, охотился с уткой мясо-молочной породы. По окрасу такая же, но больше в два раза, и на кружке стоит как человек, вертикально! На кружок идёт охотно, приучать не надо, потому что, по всей видимости, боится утонуть нах! Я сначала, когда увидел в бинокль, подумал: "Опаньки! Новый вид цапли какой-то что-ли?! Ща, я переворот в орнитологии совершу!" Ну и начал наблюдать. Потом уже понял, что утка! Да ни какая-нибудь, а индийский бегунок, сцуко! Они длинные, с метр где-то (не считая шею, а так и полтора может быть), вертикальные, и тощие - в диаметре сантиметров 15, не больше. :) Когда этот бегунок стоит на кружке - картина вообще неподражаемая! Издали можно подумать, что слон утонул, в карьерах нах, и один хобот торчит, и орёт... Там не квачок-кряк получается, а рык разъярённого носорога в брачную пору. Короче, тихо было на карьерах, и как это чудо крякнуло, то товарищ мой от неожиданности пёрнул громко так... Не заискивающе-просяще, про себя что-то шёпотом, а как если бы строптивая лошадь фыркнула, раздувая ноздри, на пытающегося её оседлать, наездника... Ну, в общем, перед тем как на лодке плыть, мы бухнули основательно... В лёгкую так, по литру... И я, когда понял, что это утка, задумался слегка о том, что вот как бывает-то... И когда товарищ пёрнул, я подумал, что лодка лопнула нах! На сучок напоролась, или ещё на что. Хотя нет, показалось, что по шву как будто! И я как начал грести, сцуко, к берегу со всей дури! Лодка почти на глиссер вышла! Товарищ подумал, что я ёб-лся, смотрит на меня вытаращенными глазами, :guns: и орёт. :) А этот, сцуко, бегунок, то ли принял его крик за призывный, то ли он тоже ох-ел, но только как даст осадку! Вот тут, честное слово, я сам видел, как в это время пролетающий стороной над водой, болотный лунь, от внезапно посетившего его от этой осадки, праведного чувства полнейшего оху-ния, обосрался, жидко так, чё-то каркнул, заломил лихой вираж, едва не пиз-нувшись в воду, вломился в куст, и застрял там! На этом история, собственно, кончилась. Товарищ признался, что это не лодка лопнула... Мы хотели подъехать к этому человеку с бегунком, но соблюдая охотничью этику, не стали портить ему охоту.
15

#343 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 12:18

До слёз... И как это у тебя только получается. :)
0

#344 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияmergen (03 Апрель 2014 - 12:18) писал:

До слёз... И как это у тебя только получается. :)

Дык, Серёж, это всё из-за бегунка. Индийского. Я ведь ничего не придумываю. Только наблюдения. Вот ты написал, я поржал-поржал, да и вспомнил про ту дивну птицу. :guns:
0

#345 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 12:43

Да моя пекинская, кулик по сравнению с тем, что ты описываешь. Сейчас думаю, хорошо не заорали они у меня во дворе. У меня аэродром для малолитражек рядом, а ну ка пилот среагировал бы как твой друг....
1

#346 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 12:46

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияmergen (03 Апрель 2014 - 12:43) писал:

Да моя пекинская, кулик по сравнению с тем, что ты описываешь. Сейчас думаю, хорошо не заорали они у меня во дворе. У меня аэродром для малолитражек рядом, а ну ка пилот среагировал бы как твой друг....

Да уж... Это попахивало бы статьёй УК!
Помню ещё одну утку. По молодости это было. На весеннюю привёз один товарищ. Мы глянули, и глаза на лоб полезли! Здоровенная птица! По стати, как кряковая, только огромная... Не бегунок, конечно, но она не в длину удалась, а в ширину. Вся такая сбитая, злая, кусается, смотрит так недобро на нас. Я понял, что при желании, ударом крыла она может кому-нибудь руку сломать! Он её тоже в какой-то большущей коробке привёз. Может из-под телевизора тоже, а может даже и из-под холодильника. Ногавка обычная на лапу ей не лезла, а во время надевания ногавки, утку держали вдвоём. Сильная, зараза! Я посоветовал её на цепь, нах, посадить... Ну ладно, ногавку сделали, так она в корзину для двух уток не лезет! Кое-как впихнули, а шею лентой привязали снаружи, т.к. внутрь не помещалась. Назвали её "гагара", и пошёл товарищ с ней в шалаш. Утром встречаемся, и он говорит мне, что ещё ночью домой пришёл. Я спрашиваю: "Чё случилось-то? Не работает?" Он с ужасом рассказывает: "Селезни её бояться... Работает, но голос как у пароходного ревуна! Как даст только - эхо от леса отражается, и в шалаше стакан резонирует! Когда пустой. А когда налит - по водке круги бегут! :) Но когда на очередной её призыв, сова начала ухать, и за болотом волки стали подвывать, я от греха подальше домой еба-ул. Ну её нах!"

Сообщение отредактировал С-300: 03 Апрель 2014 - 13:05

5

#347 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 13:11

Вот, вот это в точности моя пекинская. Единственная ёмкость подходящая для её переноски которая у меня для неё подходила - 200 литровый аквариум, но с ним ходить не удобно.
0

#348 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 13:13

Просмотр сообщенияmergen (03 Апрель 2014 - 13:11) писал:

Вот, вот это в точности моя пекинская. Единственная ёмкость подходящая для её переноски которая у меня для неё подходила - 200 литровый аквариум, но с ним ходить не удобно.

Да и потом, она бы всех рыб там поела. Жалко же! :)
0

#349 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 13:18

Ну вот скажите, какие чучела могут сравниться с живой подсадной? Они вон какие разножанровые. :)
0

#350 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 Апрель 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияmergen (03 Апрель 2014 - 13:18) писал:

Ну вот скажите, какие чучела могут сравниться с живой подсадной? Они вон какие разножанровые. :P

Подсадные утки трагикомичного жанра. :) :) :) Или: утки печального образа... :) :guns:
1

#351 Гость_XimiK_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 07 Апрель 2014 - 23:31

Подскажите. Утка постоянно дерет ногавку, я уже несколько штук их сменил, и потуже, и послабже, и пожестче, и помягче, и на разные лапы цеплял. Всё одно, как только пристегнешь на шнурок, так она его драть начинает. Умудряется купаться в корыте, крякать и драть ногавку одновременно! :zenki: Причём бежать она не собирается, дальше двух метров от вольера фиг отгонишь. Она вообще никого и ничего не боится, лишь бы в руки ее никто не брал, "стервозная" какая-то. Уточка молодая, прошлогодняя. Ест плохо(пшеница, хлеб). Утром, вечером и в обед крякает и машет крыльями, остальное время уходит из вольера в домик или петуха деревенского соблазняет, если он рядом. :yahoo:
Так получилось, что она у меня в первую же ночь на новом месте провисела на заборе вниз головой... Через несколько дней оклемалась и вот теперь такая засада с ногавкой. Как её отучить?(к ногавке привыкшая, у заводчика с ногавкой на лапе покупал)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  утка1.jpg (631,42К)
    Количество загрузок: 71

0

#352 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 07:37

Ей нужно время, чтобы прийти в себя, после ночного злоключения. К тому же уточка молодая и скорее всего к ногавке ещё не приученная. Всё образуется само собой со временем, только обязательно нужно вызаривать её.

Сообщение отредактировал mergen: 09 Апрель 2014 - 07:42

2

#353 Гость_ba86_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 11:44

Постепенно привыкнет.У меня тоже первое время постоянно ногавку клювом теребила .потом перестала.
0

#354 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 12:50

Вообще, не лишним будет знать, что с подсадной уткой нужно обращаться бережно. Утка должна Вам доверять. Я не раз наблюдал, как при грубом обращении (как правило купленные подсадные на сезон) переставали работать даже очень хорошие утки. При этом обласканные утки, не ждущие со стороны человека неудобств демонстрируют стабильно - хорошую работу.
2

#355 Гость_XimiK_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 14:54

Обращаются с ней бережно, хоть и куплена она на сезон, но думаю приживется. Что значит "обласканная утка" я не совсем понял. Это же не кошка, на руках она сидеть не будет. Её даже пока пристегиваешь она вся изнервничается, сидит, терпит конечно, но приласкать, погладить, это я сильно сомневаюсь что она согласна :yahoo:
Собственно содержание утки вне воли- это уже для нее неудобства.

Сообщение отредактировал XimiK: 09 Апрель 2014 - 14:56

0

#356 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 19:13

Не сомневаюсь, что Вашей утке повезло с хозяином, но Вы ошибаетесь. На руках сидеть ей не обязательно, главное чтоб она их не боялась. То, что Ваша утка темпераментна - это плюс. Когда утка боится рук - это выражается по другому.Как правило судорожно бьётся в руках, а при посадке её на воду вытягивается прочь от человека, распластав крылья. Это плохой знак. Когда же на руках утка ведёт себя уверено, может при этом проявлять агрессию, щипаться и шипеть это говорит о нормальном психическом состоянии утки. А по поводу не воли, представьте себе одомашненную не в одном поколении утку вдруг оставшуюся на воле в зиму, как Вы думаете предсказуема её судьба?
2

#357 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 19:44

Знаю лично человека, очень уважаемый в нашем краю охотник и уже очень пожилой. У него утка была, которую он называл: "Ну, Актриса!" Выпускал он её без ногавки вообще. Через какое то время, она возвращалась с селезнем. В корзинку заходила сама, нужно было всего лишь положить её на бок. У резиновой лодки погружал глубже балон в воду и она с воды вставала на него. Очевидцы говорят, что так и было. Лично не видел, но верю, что так может быть.
0

#358 Гость_ba86_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияmergen (09 Апрель 2014 - 19:44) писал:

Знаю лично человека, очень уважаемый в нашем краю охотник и уже очень пожилой. У него утка была, которую он называл: "Ну, Актриса!" Выпускал он её без ногавки вообще. Через какое то время, она возвращалась с селезнем. В корзинку заходила сама, нужно было всего лишь положить её на бок. У резиновой лодки погружал глубже балон в воду и она с воды вставала на него. Очевидцы говорят, что так и было. Лично не видел, но верю, что так может быть.

Очень даже может быть.Я не так давно держу подсадных, но заметил что они все разные.К каждой птице нужен свой подход.И чем ты больше с ними времени проводиш тем ближе они становятся.
1

#359 Гость_XimiK_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 20:36

Спасибо за толковые разъяснения. Для меня эти заметки особенно ценны, т.к. это моя первая подсадная и опыта пока никакого нет. Буду учиться :yahoo:
Можно и на "ты"... Я человек простой.
0

#360 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 Апрель 2014 - 20:41

Искренне завидую твоим первым впечатлениям от охоты с подсадной. Удачи в охоте.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика