Нижегородский охотничий форум: Глухариный ток. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глухариный ток. Признаки. Поиск. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Понимающий 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 512
  • Регистрация: 17 Апрель 12
  • Откуда:Красные Баки
  • Оружие:ТОЗ БМ, МР153
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 28 Март 2013 - 16:13

 sibir (28 Март 2013 - 15:59) писал:

Конечно сходить можно- если есть желание и возможности. И увиденное может быть разным- ничего не нашел или нашел. Если Вы искали и результативно когда либо тока, то должны занать, что от погоды зависит интенсивность и даже начнется или не начнется ток в принципе. Поэтому учитывая ,что морозы и непогода еще не закончились, а тепло придет на следующей неделе, то тока начнуться,либо будут более интенсивными , чем на этой неделе.Я предпологаю и уверен ,что пока глухари не пели и присутствие их на токах будет заметнее позже- помет, наброды Если есть только на выходные возможность ехать, то погода в следующие выходные определит успех мероприятия.


У нас ещё не поют, но в воскресенье собираюсь сходить и не удивлюсь если...Изображение Синоптики обещают благоприятную для этого дела погоду.Изображение
"Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда куда тебе надо."
0

#42 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 28 Март 2013 - 16:23

Согласен с Николаем (Сибир). Нужен наст, отсутствие снегопада, и более тёплую и весёлую погодку днём. Тогда и идти хорошо, и помёт с чертежами можно обнаружить. А в такие снегопады все рисунки и какашечки заваливает. Да и глухарю, чтоб он чертил, солнышко должно бочок пригреть! :zenki:
0

#43 Пользователь офлайн   sibir 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 301
  • Регистрация: 19 Март 10

Отправлено: 28 Март 2013 - 16:28

 С-300 (28 Март 2013 - 16:23) писал:

Согласен с Николаем (Сибир). Нужен наст, отсутствие снегопада, и более тёплую и весёлую погодку днём. Тогда и идти хорошо, и помёт с чертежами можно обнаружить. А в такие снегопады все рисунки и какашечки заваливает. Да и глухарю, чтоб он чертил, солнышко должно бочок пригреть! :zenki:

Надо,чтоб солнышко, ибо как в теплый апрель петь в 2-30 он не будет, а начнет гораздо позднее.
0

#44 Пользователь офлайн   Борисыч52 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 22 Сентябрь 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27М

Отправлено: 16 Март 2014 - 16:09

Всем привет. Подниму тему.

Вчера ходил в поисках следов будущего тока, там где осенью был замечен глухарь. В том месте следов не обнаружил, но шуганул одного судя по звукам.
На обратном пути нашел несколько деревьев на которых кормился глухарь. Место в сосновой посадке вплотную к дороге, метрах в 400 от этого места есть небольшая болотина размером метров 200Х400. На земле ни следов, ни чертежей нет. И помет практически разложившийся уже под большинством деревьев. Думаю навряд ли это токовище, особенно вплотную к дороге.

Кто-нибудь ходил на разведку известных токов? Чертят они или рано еще? в северной части интересует.
0

#45 Пользователь офлайн   Михаил П. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 17 Март 13
  • Откуда:Дивеево
  • Оружие:ИЖ-27

Отправлено: 16 Март 2014 - 21:56

Не только чертят, а уже поют и не плохо. Был в четверг на одном из знакомых токов, дорога благо рядом лесовозная. Доехал по морозцу до места, только рано очень, пришлось сидеть в машине. Петь начали почти с рассветом практически, слышал четыре или пять петухов. Возможно дальше еще играли, но я не шарахался по всему току, наст держит плохо, шумно как не старайся. Вообщем душу отвел постоял под сосенкой наслушался и назад потихому. Так что удачи в поисках, кстати наброды этой весной видны мало из за отсутствия свежего снега и утренников с настом. Еще раз удачи!!!
2

#46 Пользователь офлайн   testshah 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 08 Апрель 11
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:ТОЗ-34Р
  • Собаки:РОС

Отправлено: 21 Март 2014 - 14:12

*
Популярное сообщение!

Только что вернулся из леса. Проверяли и искали тока. Нашли ! Есть и чертежи и токовые деревья нашли !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S1180009.JPG (115,69К)
    Количество загрузок: 191
  • Прикрепленный файл  S1180010.JPG (119,58К)
    Количество загрузок: 211
  • Прикрепленный файл  S1180013.JPG (123,14К)
    Количество загрузок: 201
  • Прикрепленный файл  S1180015.JPG (115,04К)
    Количество загрузок: 198
  • Прикрепленный файл  S1180016.JPG (116,42К)
    Количество загрузок: 192
  • Прикрепленный файл  S1180018.JPG (117,84К)
    Количество загрузок: 158

8

#47 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8 902
  • Регистрация: 03 Март 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 21 Март 2014 - 14:20

Поздравляю! Главное теперь чтобы вы там были одни и удача ваша! :privet:
0

#48 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 23 Март 2014 - 18:58

*
Популярное сообщение!

В прошлые выходные проверил старый ток, все в порядке чертежи есть (север области, Борский р-он)
Прикрепленный файл  1.jpg (132,67К)
Количество загрузок: 99Прикрепленный файл  2.jpg (195,51К)
Количество загрузок: 133
Но один глухариный ток это мало. И поэтому я отправился в поиск, в те места где в январе встречал глухарей. Мне повезло, найдено еще одно заветное место!
Прикрепленный файл  3.jpg (179,26К)
Количество загрузок: 154Прикрепленный файл  4.jpg (199,23К)
Количество загрузок: 159Прикрепленный файл  5.jpg (145,43К)
Количество загрузок: 163Прикрепленный файл  6.jpg (144,84К)
Количество загрузок: 192

Вчера решил сходить послушать долгожданную песнь весне. Вот такого красавца мне преподнесла госпожа удача!
Прикрепленный файл  7.jpg (334,11К)
Количество загрузок: 216
Первый ток - в смешанном лесу, сосен мало, стоят на расстоянии 30-50м по 2,3шт. С одной стороны болотина 20х100м (низинка с кочками осоки), с другой стороны старая вырубка, заросшая мелятником.
Второй ток тоже на краю вырубки, вплотную подходящей к сосновой посадке, которую весной немного затапливает. Есть узкое, но сильно вытянутое болотце, густо заросшее осокой. За болотом начинается грива, со смешанным лесом, подроста мало, там и были чертежи. Всем удачи в поиске!

Сообщение отредактировал Alexandro: 24 Март 2014 - 08:24

15

#49 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 24 Март 2014 - 00:04

 Alex_von_Fos (23 Март 2014 - 18:59) писал:

В следующие тоже искать собираюсь .. Эх не терпится, скорее бы пятниццо!

Может уже в выходные снега маловато быть. Проблематично может оказаться.

 Alexandro (23 Март 2014 - 18:58) писал:

В прошлые выходные проверил старый ток, все в порядке чертежи есть (север области, Борский р-он)
1.jpg 2.jpg
Но один глухариный ток это мало. И поэтому я отправился в поиск, в те места где в январе встречал глухарей. Мне повезло, найдено еще одно заветное место!
3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Вчера решил сходить послушать долгожданную песнь весне. Вот такого красавца мне преподнесла госпожа удача!
7.jpg

Молодчина! И самое главное - все фото правильные, характеризующие... Вот что значит настоящий охотник!

Сообщение отредактировал С-300: 24 Март 2014 - 00:06

1

#50 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 24 Март 2014 - 06:45

 С-300 (24 Март 2014 - 00:04) писал:

Молодчина! И самое главное - все фото правильные, характеризующие... Вот что значит настоящий охотник!

Спасибо, Слав! Фото для наглядности, чтобы начинающим полегче в поиске было. Сам только второй год увлекся глухарем, очень интересно. Второй ток находится в 100-200м от лесной дороги, там небольшая болотина и около нее есть чертежи. Но и сама дорога вся в чертежах. Я переживаю за секретность этого места.
0

#51 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 Февраль 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 24 Март 2014 - 12:47

Круто Саша! :privet: А, глухаря с соскольки метров выцелил и какой "пушкой"?
0

#52 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 24 Март 2014 - 14:39

 LDmitry (24 Март 2014 - 12:47) писал:

Круто Саша! :privet: А, глухаря с соскольки метров выцелил и какой "пушкой"?

Спасибо, Дим! Метров 10-12. Фотик Canon SX200 IS, зум 12х оптич. Простенький, не зеркалка, брал в 2010г.
0

#53 Пользователь офлайн   slesaravr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 269
  • Регистрация: 10 Ноябрь 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 27 иж 43
  • Собаки:зсл

Отправлено: 24 Март 2014 - 19:26

 Alexandro (24 Март 2014 - 18:05) писал:

Это будет наш секрет :privet:

я вот тоже как на иголках , снега почти не осталось , следов через пару дней невидно будет и попрут пида..сы всякие на тока , руководствуясь типа мол раннее утро , все спят , пиз..ну разок и съе.усь потихонку. И вот от этой мысли аж дурею, каждый год начинаю одним и тем же ,как сторож на этих токах, а иначе спецов которым все пох.. с каждым сезоном все больше, с навигаторами, на машинах прям на ток,ЗА.Б.ЛИ! кому ни будь хоть раз за весну да объяснЯю как и КУДА ему пойти !
4

#54 Пользователь офлайн   Sergios 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Декабрь 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ1С

Отправлено: 25 Март 2014 - 10:16

22.03. С Ovodом искали ток. Нашли место, но почему то мне кажется-это не токовой помет.Хотелось бы услышать мнения, будет ли здесь ток?Чертежей не обнаружили, наст сильный был.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0002.jpg (102,9К)
    Количество загрузок: 76
  • Прикрепленный файл  IMAG0003.jpg (250,84К)
    Количество загрузок: 85
  • Прикрепленный файл  IMAG0004.jpg (219,62К)
    Количество загрузок: 67

0

#55 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 25 Март 2014 - 10:46

Токовый помет раздробленный и сильно раскинут под деревом. Сколько таких деревьев в пределах 300м вы нашли?
Один раз я слышал как один глухарь пел, а другой молодой в это время молчал или немного скрипел(хрюкал). Второго я наблюдал долго. Когда все закончилось, под деревом где сидел молодой был помет, похожий как на фото. Преобладали целые колбаски, а те что раздробленные, видать о сучки.
В любом случае надо идти слушать.
2

#56 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 Февраль 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 25 Март 2014 - 11:05

Это кормовая сосна или место ночевки(или два в одном). Видны и свежие "колбаски" и старые. Возможно это токовое дерево, но не факт, Александр вам правельно сказал -нужно слушать на зоре.

Сообщение отредактировал LDmitry: 25 Март 2014 - 11:13

1

#57 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 25 Март 2014 - 12:14

На 99% дерево не токовое.
0

#58 Пользователь офлайн   Sergios 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Декабрь 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ1С

Отправлено: 25 Март 2014 - 12:33

 Alexandro (25 Март 2014 - 10:46) писал:

Токовый помет раздробленный и сильно раскинут под деревом. Сколько таких деревьев в пределах 300м вы нашли?
Один раз я слышал как один глухарь пел, а другой молодой в это время молчал или немного скрипел(хрюкал). Второго я наблюдал долго. Когда все закончилось, под деревом где сидел молодой был помет, похожий как на фото. Преобладали целые колбаски, а те что раздробленные, видать о сучки.
В любом случае надо идти слушать.

В радиусе 300 м почти под каждой сосной наблюдали такой помет, очень много сосен было.
0

#59 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 25 Март 2014 - 12:53

Сходите послушайте :privet:
0

#60 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 25 Март 2014 - 13:01

Да. Нужно слушать! Я бы это обязательно сделал. Если нет тока (помёт явно кормовой), то исходя из особенностей местности, погуляйте с самого сранья в радиусе километров трёх, в подходящих местах, посмотрите внимательно, потратьте день! Ток может быть где-то рядом! :privet:

Сообщение отредактировал С-300: 25 Март 2014 - 13:02

1

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика