Вниманию посетителей!
Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov
Соревнования по стрельбе пулей Задача собрать кучу на 50 метров в 5 см.
#282
Отправлено: 10 Март 2013 - 13:49
Alex_von_Fos (09 Март 2013 - 20:04) писал:

Сегодня смотрел передачу про американские танки Абрамс. Так вот, стволы у них ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ. Стреляют бронебойными снарядами. Характеристики:
Калибр - 120мм
Прицельная дальность - 3км
Прикиньте, с какой точностью шмаляет на 3км! Угловой размер танка-цели на таком расстоянии очень мал, а ведь попадают! Все дело в снаряде. Сам снаряд - достаточно тонкий острый бронебойный стержень с оперением на конце (аля пуля Удар с ганзы). А "колбаска" эта в гильзе обжата контейнером формы "катушка". Контейнер состоит из 3х или 4х частей и отбрасывается при выстреле, далее бронебойная колбаска стабилизируется оперением.
Это я к чему, даже с гладким стволом можно добиться поразительной точности.
Именно с гладким и добиваются "поразительной точности". Наша противотанковая 100мм пушка "Рапира" тоже гладкоствольная, а она середины 60-х годов. На военной кафедре три года ее катали, а на сборах стреляли. Прямой наводкой на 2,3 км с первого выстрела попал в щит 1х2 метра. Снаряд бронебойный, весь поток больше 3-х снарядов не тратил... Гладкий ствол дает большую начальную скорость по сравнению с нарезным.
#284
Отправлено: 10 Март 2013 - 20:38
sibir (10 Март 2013 - 19:13) писал:
Хороший вопрос. Да не раз получал 50 мм и меньше. Тут есть тонкости. Во-первых, нужна хоть какая-нибудь оптика, как минимум коллиматор,как максимум-оптический прицел (у меня тандем), ну и тренировки конечно.
#285
Отправлено: 10 Март 2013 - 20:49
jizn saha (10 Март 2013 - 19:28) писал:
Пост422 фото2 первое место. Пост448 фото5 первое место.
Пост410и412 фото мишеней второе место.
Пост415 фото мишени третье место.
Здесь 1 место Макс 1 и ramswell
Уважаемый sibir смогу повторять 50мм и меньше
Прикрепленные файлы
-
1 место Макс М.jpg (33,09К)
Количество загрузок: 27 -
1 место, ramswell.JPG (130,55К)
Количество загрузок: 22
Сообщение отредактировал Иванов Михаил: 10 Март 2013 - 20:51
#286
Отправлено: 10 Март 2013 - 20:55
Прикрепленные файлы
-
МЦ 20-01 7 августа 2012г.jpg (91,68К)
Количество загрузок: 164 -
DSC_0470.jpg (58,05К)
Количество загрузок: 149
#287 Гость_tozik_*
Отправлено: 10 Март 2013 - 21:00
jizn saha (10 Март 2013 - 18:07) писал:
Надежда на выигрыш тешит эти два достаточно прожорливых червя, которые точат вас изнутри.
И кажется, а много для этого надо?
Да нет, немного, получше прицелится, покрепче вложиться и вот заветный приз в кармане.
А потом приходит разочарование, не получилось.
Напротив, я лично воодушевлен! Никогда к своему стыду за 10 лет стажа с гладким не занимался плотно стрельбой пулей из гладкого, потому как зверей не стрелял и не планирую, но тема заинтересовала, пусть времени было не слишком много на подготовку и сезон как назло в феврале кончился

Так что еще раз выношу организаторам и участникам мою благодарность.
Сообщение отредактировал tozik: 10 Март 2013 - 21:01
#288
Отправлено: 10 Март 2013 - 21:00
Прикрепленные файлы
-
003 %281%29.JPG (60,76К)
Количество загрузок: 13 -
50-75м.JPG (45,9К)
Количество загрузок: 22 -
DSC_0019.jpg (37,11К)
Количество загрузок: 33 -
ready-21.jpg (66,16К)
Количество загрузок: 27
Сообщение отредактировал Иванов Михаил: 10 Март 2013 - 21:02
#289
Отправлено: 10 Март 2013 - 21:10
#290
Отправлено: 11 Март 2013 - 16:14
Поздравления выигравшим пари. И не меньшие поздравления почти выигравшему Крокодилу))) Сань, до следующего пари у тебя получится, я думаю, учесть нагрев ствола твоего ружбая и кучу дополнительных неучтенных факторов. И все у тебя получится!
#291
Отправлено: 11 Март 2013 - 16:25
sibir (10 Март 2013 - 21:20) писал:

Видел в продаже СПИ12к на Ванеева, и помоему в Охотник-Рыболов на пр.Ленина
#293
Отправлено: 12 Март 2013 - 09:06
Все серии были сделаны разными пулями разных сборщиков для максимальной чистоты эксперимента для одного ружья.
1. серия пуля Рубейкина в стаканчике. порох сунар, пыж Диана.
Все пули ушли выше мишени поэтому кучность этой пули у меня выяснить не получилось.
Выводы: нужен контейнер под эту пулю, замена пороха на импортный и повторный отстрел.
2. серия пуля Гуаланди 28 гр. магазинная.
Все пули ушли в разном направлении разброс колоссальный даже фотографировать не стал. 2 пули пришлю в мишень с разных сторон по краям практически, 2 пули в щит, 1 за щит.
Выводы: эту пулю надо либо самому заряжать и подбирать комплектуху и то не факт, что подойдет под мой ствол, либо не использовать в моем случае.
3. серия пуля Иванова собранная умелыми руками Крокодила он же Александр Смородин.
Пули пришли за границы мишени в верх и влево, для соревнований не гуд, но для охоты более чем достаточно.
Максимальное расстояние между центрами пробоин 11,5 см.
Выводы: нужно провести еще несколько стрельб этой пулей чтобы посмотреть стабильность этой кучности из данного ружья.
Общий вывод: Нужно больше стрелять и как говорит г-н Иванов "приседать с ружьем" почаще для подбора конкретной пули для конкретного ружья.
Прикрепленные файлы
-
к 11.JPG (64,54К)
Количество загрузок: 31
Сообщение отредактировал Бродяга: 12 Март 2013 - 09:08
#294
Отправлено: 12 Март 2013 - 09:15
З.Ы Не хочу обидеть, просто никогда не видел такого, поэтому появилось нездоровое любопытство.
Сообщение отредактировал denis: 12 Март 2013 - 09:17
#295
Отправлено: 12 Март 2013 - 10:55
Бродяга (12 Март 2013 - 09:06) писал:
Все серии были сделаны разными пулями разных сборщиков для максимальной чистоты эксперимента для одного ружья.
ряжать и подбирать комплектуху и то не факт, что подойдет под мой ствол, либо не использовать в моем случае.
Общий вывод: Нужно больше стрелять и как говорит г-н Иванов "приседать с ружьем" почаще для подбора конкретной пули для конкретного ружья.
На счет кучности, конечно, надо чаще стрелять и все встанет на место и не будет казаться кучность 50 мм недостижимой и заоблачной. Для охоты с гладкого по зверю, вполне достаточно кучности 120 мм, а такую кучность элементарно с СПИ покажет любой стрелок,даже не тюнингованным ружьем. Не забудьте, самое главное достоинство СПИ- не боязнь кустов и мелких деревьев. Кроме частых тренировок,есть нюансы, например : для моего ружья M3S90 (думаю, это касается всех полуавтоматов с трубчатым магазином) оказалось очень важным,что кроме надежной оптики и подобранной для конкретного ствола навески,необходимо чтобы гайка крепления ствола была поджата на дополнительных два щелчка. Для этих целей я изготовил спецключ и после затяжки руками гайки на сколько хватает сил, я поджимаю ее спецключом на два щелчка и пули идут раза в два кучнее. Мой товарищ, имея "Рафаэллу",никак не мог понять, почему у меня кучность намного лучше, чем у него, ведь у него тоже BENELLI. После того, как я ему этот прием рассказал, он стал гайку поджимать кожаной перчаткой и стал стрелять еще кучнее, чем я. Мой рекорд - кучность 32 мм. Кучность 50 мм для меня сейчас не проблема. Я даже когда ночник пристреливаю, то спокойно получаю кучность 45 мм. А вот владелец "Рафаэлки" безо всяких парадоксов на 50м получил кучность 25 мм. Этот же боец с обычной, но тюнингованной Сайги 20к с парадокса моими СПИ 20 к получал кучность 18 мм. Вот вам и не может быть. Могу сказать твердо , что уже много стрелков из разных городов,получали кучность менее 50 мм из разных ружей.
Так, что просто часто стреляем, ставим надежную оптику и понимаем свое ружье. А то некоторые считают, что пришел закрыл глаза и пули превратились в самонаводящиеся и все в 10, так не бывает.
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал Иванов Михаил: 12 Март 2013 - 10:59
#296
Отправлено: 12 Март 2013 - 12:13
Иванов Михаил (12 Март 2013 - 10:55) писал:
Михаил Юрьевич ну то что надо стрелять чаще это понятно просто не все специализируются на копытах и ездят на такую охоту для разнообразия и пополнения морозилки.
Для охоты с гладким считаю достаточной кучности 150-200мм так как в загоне стрельба с рук на вскидку да по движущейся мишени, а не по статике в тире с упора. Добавлю к этому что не все используют прицельные устройства на гладком.
Иванов Михаил (12 Март 2013 - 10:55) писал:
А вот владелец "Рафаэлки" безо всяких парадоксов на 50м получил кучность 25 мм. Этот же боец с обычной, но тюнингованной Сайги 20к с парадокса моими СПИ 20 к получал кучность 18 мм.
Вот вам и не может быть. Могу сказать твердо , что уже много стрелков из разных городов,получали кучность менее 50 мм из разных ружей.
Так это нужно показать людям, я сейчас не провоцирую просто сам хочу увидеть и заодно пообщаться в живую.
Приглашение вы получили на следующий год официальное так что милости просим. И товарища привозите с Сайгой. Думаю многим будет интересно обменяться опытом.
Такие соревнования-пари нужны и никакие деньги не дадут такой возможности почерпнуть столько информации, хотя деньги тоже не плохо как бонус.

Сообщение отредактировал Бродяга: 12 Март 2013 - 12:43
#297
Отправлено: 12 Март 2013 - 13:10
#298
Отправлено: 12 Март 2013 - 13:29
s665 (12 Март 2013 - 13:10) писал:
Я зная, что Ваш консультант Шашков и он Вас точно научит только "хорошему"
На счет Артемиды. Постараюсь участвовать, жаль, что руководство Артемиды не разрешает проводить стрельбу на 50 м с упора,почему то. Стрельба буде с рук на 50м, а может еще какое то упражнение добавят
Буду рад видеть Вас лично на турнире и поучусь у Вас стрельбе, только обозначьтесь
Бродяга (12 Март 2013 - 12:13) писал:
Так это нужно показать людям, я сейчас не провоцирую просто сам хочу увидеть и заодно пообщаться в живую.
Приглашение вы получили на следующий год официальное так что милости просим. И товарища привозите с Сайгой. Думаю многим будет интересно обменяться опытом.
Такие соревнования-пари нужны и никакие деньги не дадут такой возможности почерпнуть столько информации, хотя деньги тоже не плохо как бонус.

Я уже давно всем все доказал и стукачам с ганзы при которых вел тесты. Сейчас моя задача другая, сделать дешевый пулевой патрон для спорта, мне это интереснее.
Сейчас выну мишень с турнира, стрельба с рук при свидетелях ( человек 70 ).
Ну а это мастер-класс Полева и мой на турнире Артемида на 100м
За приглашение спасибо. Смогу приеду. Покажу как я стреляю и на 50 м и на 75м. Мне более интересно на 75м.
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал Иванов Михаил: 12 Март 2013 - 13:30
#299
Отправлено: 12 Март 2013 - 15:18
Иванов Михаил (12 Март 2013 - 13:29) писал:
Сейчас выну мишень с турнира, стрельба с рук при свидетелях ( человек 70 ).
Ну а это мастер-класс Полева и мой на турнире Артемида на 100м
За приглашение спасибо. Смогу приеду. Покажу как я стреляю и на 50 м и на 75м. Мне более интересно на 75м.
М.Ю. я вас не прошу что то доказывать я прошу вас приехать в дружественной обстановке пообщатся и поделится опытом, а может и мастер класс замутить. Думаю что мало на форуме людей которые стреляют из гладкого пулей столько же сколько и вы.
К тому же 1 практический совет уже получен.
Иванов Михаил (12 Март 2013 - 10:55) писал:
#300 Гость_tozik_*
Отправлено: 13 Март 2013 - 00:34
Бродяга (12 Март 2013 - 09:06) писал:
2. серия пуля Гуаланди 28 гр. магазинная.
Все пули ушли в разном направлении разброс колоссальный даже фотографировать не стал. 2 пули пришлю в мишень с разных сторон по краям практически, 2 пули в щит, 1 за щит.
Выводы: эту пулю надо либо самому заряжать и подбирать комплектуху и то не факт, что подойдет под мой ствол, либо не использовать в моем случае.
У меня такая же ситуация была с покупной готовой гуаланди - СКМ калиберная 20к, 25г. Адский грохот, отдача и дикий разброс. К счастью, я успел это выяснить до тира, а в тир переснарядил для эксперимента 5 таких пуль ( они и дали кучу в 11см) самостоятельно на сокол 1.4г (боялся, что маловато будет, а зря, попробую еще на 1.3) в результате пуля полетела отлично. Сокол вообще мне нравится по причине мягкой отдачи. Думаю, 1 отрыв был все же по моей вине, и вполне можно собирать 7-8 см кучу. Впрочем надо сначала пострелять ей побольше, + к тому сами пули буду в след. раз подгонять по весу на эл. весах. В этот раз что-то вылетело из головы. Да и не верил я в них. Так что, как постреляю хорошенько, выложу отдельный отчет о снаряжении и результатах. Переснаряжать кстати - одно удовольствие - нужен только порох, эл. весы и закрутка - переснаряжение сводится по сути в срезании фабричной закрутки, замене пороха в патроне (можно еще пули выравнять по весу на весах) и небольшой закрутке снова. А получаем совершенно другой по кучности и точности патрон.
Сообщение отредактировал tozik: 13 Март 2013 - 00:39