Вниманию посетителей!
Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov
Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных.
#142
Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:03
Demin (09 Январь 2013 - 16:43) писал:
Так-же, может кому пригодится, вместо кружка, при охоте на мелководьях, делаю кочку из травы. Утка использует её с удовольствием, я же избавляю себя от лишнего груза в рюкзаке.
Да, правильно, у меня тоже есть такие ногавки. Классическая ногавка. Утка привыкает к ней, и это хорошо. У меня они сделаны были чуть иначе: из полоски кожи с двумя дырками, сверху на нее надевается металлическая пластинка, изогнутая по форме ноги утки, тоже с двумя отверстиями сзади. В эти отверстия (одновременно в коже и металле), совмещая их, продето колечко. За это кольцо крепится карабинчик с вертлюжком. Отказался из-за того, что два раза подсадная срывалась, из-за того, что штырек в вертлюжке проскакивал в отверстие, которое со временем, видимо, развальцовывалось. Нужно наверное было следить за этим (заменять), или делать вовсе без вертлюжка.... Та ногавка, которая на фото - очень надежная. Насчет кочки - кому как.... Но утка за эту кочку может тоже неплохо закручивать путцу. Делал я так, но не понравилось. А если охота не на мелководье? Ну хотя бы сантиметров 50? Целую ондатровую хатку нагребать? Не подумайте, я не навязываю, просто мое мнение, всего лишь!
Сообщение отредактировал С-300: 09 Январь 2013 - 17:07
#144
Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:23
Demin (09 Январь 2013 - 17:11) писал:
Давайте! А я после выходных выложу фото ногавки с металлической пластиной.
max70 (09 Январь 2013 - 17:01) писал:
Хорошо, что вариантов не каких! Не, я чего нибудь потоньше. У меня толстая леска (завязываю, заплавляю), но через тройку сезонов надо менять, либо кордовый шнур (ну очень прочный! и очень тонкий, и вечный). Как говорится, кому что нравится!
#145 Гость_Demin_*
Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:39
1 - материал
2, 3 -карабин с вертлюгом
4 - шнур
шнурую обычной медной проволочкой
Прикрепленные файлы
-
S73F9283.JPG (161,14К)
Количество загрузок: 63
#147
Отправлено: 10 Январь 2013 - 09:09
Tolokoncev (10 Январь 2013 - 07:33) писал:
Лучше все-таки использовать такое кольцо, которое не тонет.... А пластиковый контейнер для переноски одной утки конечно подойдет. Тем более, его легко мыть, что тоже положительно.
#148
Отправлено: 14 Январь 2013 - 13:10
А вот приспособление для стрельбы из шалаша, когда очень темно, и не видно мушку (фото № 4) Надевается на стволы (в данном случае на вертикалку). Сам круглый прицел - светящееся фосфорное кольцо. Снизу стволов фиксируется за усики любой резинкой (презервативом правда не пробовал
Это манки на разных уток, в том числе самодельные.
На фото №5 снизу самодельный манок Красно-белый) из двух гильз 12 кал., сточенной пули 9мм (ПМ), на свиязь. На фото видно пулю со стороны отверстия гильзы. Если взять пулю 7,62, то будет на чирка-свистунка (утка)
Следующие 2 манка - советские по 45 коп. (кто-то спрашивал на форуме про них) на крякву. Звучание например этих двух - очень правдоподобное. Недостатки: громкость не ахти (для камыша - сойдет правда), и частое залипание при пускании слюней, соплей, и пр.
Следующий(коричневый) - неудавшийся самодельный манок на крякву. По звуку - копия голоса самки серой утки (металлические трескучие кряки). Манить так: резкие короткие три кряка, затем меньше чем через секунду идет осадка: почти как у кряквы, но всегда в три квачка: тааа-та-та (первый звук растянутый, следующие два очень короткие. Через секунду - одиночный кряк. При этом манить спокойно, без всякого азарта в голосе (не так азартно, как кряква). Со стороны голос серой утки похож на то, как манит крякву флегматичный охотник, который не умеет манить, да еще в плохой манок.
Зеленый манок с раструбом (вверзу) магазинный, советский на чирка-свистунка (утка). Довольно прилично звучит.
Снизу справа, а так же на двух других фото (с колесиком) - манок на чирка-трескунка (селезень). Крутишь колесико, оно задевает зубчиками за довольно твердую пластмассу, получается очень точный треск селезня.
В середине справа - манок на лису (СССР). Если не сжимать зубами и губами мундштук - один в один голос утки чирка-трескунка.
Справа вверху (желтый с синим), какая-то детская свистулька, идеально подходит для имитации свиста селезня чирка-свистунка: трюк-трюк (двойное с интервалом, реже тройное трюканье).
Голосу селезня шилохвости приблизительно можно подражать, если дуть в гильзу 32 калибра (я думаю, что 28-го будет еще лучше). Получиться шепелявй свист: два коротких, один длинный, пауза, корткий, пауза короткий и очень короткий: фюр-фюр-фюююр, фюр, фюр-фю.
Прикрепленные файлы
-
Фото0173.jpg (171,85К)
Количество загрузок: 75 -
Фото0178.jpg (155,14К)
Количество загрузок: 80 -
Фото0174.jpg (156,85К)
Количество загрузок: 65 -
Фото0169.jpg (170,62К)
Количество загрузок: 67 -
Фото0181.jpg (200,51К)
Количество загрузок: 64 -
Фото0184.jpg (194,85К)
Количество загрузок: 49 -
Фото0189.jpg (219,19К)
Количество загрузок: 39 -
Фото0192.jpg (192,07К)
Количество загрузок: 28
Сообщение отредактировал С-300: 14 Январь 2013 - 14:05
#149
Отправлено: 14 Январь 2013 - 13:53
Вот нашел, с чем охотились наши предки.
Прикрепленные файлы
-
Фото0194.jpg (164,82К)
Количество загрузок: 9 -
Фото0196.jpg (152,52К)
Количество загрузок: 11 -
Фото0198.jpg (160,09К)
Количество загрузок: 17 -
Фото0215.jpg (217,15К)
Количество загрузок: 21
Сообщение отредактировал С-300: 14 Январь 2013 - 13:53
#150
Отправлено: 14 Январь 2013 - 22:20
Утренняя охота у меня всегда заканчивается в основном на втором селезне. Мне много не надо. Я не жадный. Далее просто сижу и любуюсь, или ухожу домой.
#151
Отправлено: 15 Январь 2013 - 05:21
alesha52tat (14 Январь 2013 - 22:20) писал:
ЗдОрово. Только не вижу я особой прелести, во время высаживания подсадных, стрелять по ВДРУГ подлетающему селезню.... Хотя такое часто бывает, что утку высаживаешь вторую, а селезень уже летит на голос первой подсадной. Смысл охоты с подсадной теряется, а он совершенно в другом.... Но не переживайте, это лишь мое мнение. Как говорится: Едем дес зайнес, арбайт махт фрай..., ну и т.д.
Сообщение отредактировал С-300: 15 Январь 2013 - 05:25
#152
Отправлено: 15 Январь 2013 - 13:47
я лично рискнул на одной утке оставить и вот уже 3 месяца все в порядке, проверяю регулярно не натирает, на лапе крутится.
из плюсов : легко одеть,снять,использую хомут с кольцом так что закрепить шнур на карабин - 1 секунда.
из минусов : утки должны не бояться хозяина, если дикая совсем, лучше первый раз с кожаной нагавкой вызарить.
фото с питерского форума, в следующий раз на лапе с фотаю.
Прикрепленные файлы
-
ногавка.jpg (55,43К)
Количество загрузок: 60
#154
Отправлено: 15 Январь 2013 - 14:49
С-300 (15 Январь 2013 - 14:07) писал:
называется "кабельная нейлоновая стяжка(хомут) с отверстием под винт". магазины электро товаров, нашел не сразу пришлось поездить, на радиорынке забрал последнюю пачку. ширину не помню, 3.4 вроде - уточню. есть так же 2.5 , 4.8 , 7.6.(размер зависит от производителя).
краткое описание:Хомуты (стяжки) изготовлены из материала нейлон 6.6, не содержит галогенов, самозатухающий, что позволяет сохранять изделию свои механические свойства в течение долгого времени. Температура эксплуатации: от -40°С до +85°С.
#155
Отправлено: 15 Январь 2013 - 16:27
big LU (15 Январь 2013 - 14:49) писал:
краткое описание:Хомуты (стяжки) изготовлены из материала нейлон 6.6, не содержит галогенов, самозатухающий, что позволяет сохранять изделию свои механические свойства в течение долгого времени. Температура эксплуатации: от -40°С до +85°С.
Спасибо! Нужно попытаться приобрести, и попробовать.
#156
Отправлено: 15 Январь 2013 - 18:48
big LU (15 Январь 2013 - 14:49) писал:
Я их часто использую на производстве минус 40 вранье(Морозостойких не встречал)край минус 5.
В основном ломается язычек в запирающем устройстве, но для утки я думаю пойдет всяк весной в воде не минус 5.Я делаю кусочек кожи вокруг ноги через металическое колечко в котором маленький винтик.Фото попробую выложить если интересно
#157
Отправлено: 15 Январь 2013 - 21:11
km86 (15 Январь 2013 - 18:48) писал:
В основном ломается язычек в запирающем устройстве, но для утки я думаю пойдет всяк весной в воде не минус 5.Я делаю кусочек кожи вокруг ноги через металическое колечко в котором маленький винтик.Фото попробую выложить если интересно
Тогда лучше и не рисковать. В воде не минус пять, а вот будет птичка на кружке сидеть в мороз (бывает что и 7-8 градусов ночью вдарит), и все, до свидания утя!
#158
Отправлено: 16 Январь 2013 - 08:55
сегодня оставлю в машине на ночь , утром попробую сломать. эксперимент так сказать ))).
Сообщение отредактировал big LU: 16 Январь 2013 - 09:00
#160
Отправлено: 16 Январь 2013 - 11:39

Помощь


Цитата










