Нижегородский охотничий форум: Подсадная утка. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Иконка Вниманию посетителей!

Приглашаем в нашу новую группу Телеграмм для общения https://t.me/huntnnov


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подсадная утка. Все вопросы о работе и содержании подсадных. Оценка: -----

#141 Пользователь офлайн   max70 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 23 Май 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:мц-21-12, Тоз 34р, Haenel, Иж-17
  • Собаки:ушла. но мы обязательно встретимся

Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:01

В качестве веревки на ногавке использую старые синтетические шнурки от детских кроссовок. Резон от них такой, что т. К ногавка сама кожаная, а шнурки " шершавые", поэтому развязаться или ослабнуть и уйти уточке вариантов никаких.
0

#142 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияDemin (09 Январь 2013 - 16:43) писал:

Как вариант, что бы не исполнять "танцы с бубнами" по утру в потемках с надеванием ногавки-поножка (кому как нравиться)ногавку одеваю стационарно один раз в начале сезона. Шнур к ней цепляю с помощью карабина с вертлюгом.Все это занимает секунды, не портит нервы не мне не помощнице. Кому интересно фото могу выложить.
Так-же, может кому пригодится, вместо кружка, при охоте на мелководьях, делаю кочку из травы. Утка использует её с удовольствием, я же избавляю себя от лишнего груза в рюкзаке.

Да, правильно, у меня тоже есть такие ногавки. Классическая ногавка. Утка привыкает к ней, и это хорошо. У меня они сделаны были чуть иначе: из полоски кожи с двумя дырками, сверху на нее надевается металлическая пластинка, изогнутая по форме ноги утки, тоже с двумя отверстиями сзади. В эти отверстия (одновременно в коже и металле), совмещая их, продето колечко. За это кольцо крепится карабинчик с вертлюжком. Отказался из-за того, что два раза подсадная срывалась, из-за того, что штырек в вертлюжке проскакивал в отверстие, которое со временем, видимо, развальцовывалось. Нужно наверное было следить за этим (заменять), или делать вовсе без вертлюжка.... Та ногавка, которая на фото - очень надежная. Насчет кочки - кому как.... Но утка за эту кочку может тоже неплохо закручивать путцу. Делал я так, но не понравилось. А если охота не на мелководье? Ну хотя бы сантиметров 50? Целую ондатровую хатку нагребать? Не подумайте, я не навязываю, просто мое мнение, всего лишь!

Сообщение отредактировал С-300: 09 Январь 2013 - 17:07

0

#143 Гость_Demin_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:11

Нравиться делать ногавки из старой обуви с шнуровкой. Колечко, по мне так, замечательно подходит. Пойду посмотрю, возможно остались 2 ногавки с прошедшего сезона, прицеплю фотки))
0

#144 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияDemin (09 Январь 2013 - 17:11) писал:

Нравиться делать ногавки из старой обуви с шнуровкой. Колечко, по мне так, замечательно подходит. Пойду посмотрю, возможно остались 2 ногавки с прошедшего сезона, прицеплю фотки))

Давайте! А я после выходных выложу фото ногавки с металлической пластиной.

Просмотр сообщенияmax70 (09 Январь 2013 - 17:01) писал:

В качестве веревки на ногавке использую старые синтетические шнурки от детских кроссовок. Резон от них такой, что т. К ногавка сама кожаная, а шнурки " шершавые", поэтому развязаться или ослабнуть и уйти уточке вариантов никаких.

Хорошо, что вариантов не каких! Не, я чего нибудь потоньше. У меня толстая леска (завязываю, заплавляю), но через тройку сезонов надо менять, либо кордовый шнур (ну очень прочный! и очень тонкий, и вечный). Как говорится, кому что нравится! :sleza:
0

#145 Гость_Demin_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 09 Январь 2013 - 17:39

Старых к сожалению, не нашел, НО схематично:
1 - материал
2, 3 -карабин с вертлюгом
4 - шнур
шнурую обычной медной проволочкой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S73F9283.JPG (161,14К)
    Количество загрузок: 63

0

#146 Пользователь офлайн   Tolokoncev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 25 Август 10
  • Оружие:ИЖ-47 ТОЗ-БМ (всё 16)

Отправлено: 10 Январь 2013 - 07:33

Товарищ в качестве колечек исспользует чёрные резиновые кольца для разминки рук кажется, как альтернатива плетёной корзине подойдёт пластиковая для переноски кошаков, она с защёлками.
0

#147 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 10 Январь 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияTolokoncev (10 Январь 2013 - 07:33) писал:

Товарищ в качестве колечек исспользует чёрные резиновые кольца для разминки рук кажется, как альтернатива плетёной корзине подойдёт пластиковая для переноски кошаков, она с защёлками.

Лучше все-таки использовать такое кольцо, которое не тонет.... А пластиковый контейнер для переноски одной утки конечно подойдет. Тем более, его легко мыть, что тоже положительно.
0

#148 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 14 Январь 2013 - 13:10

Вот фото еще одного типа ногавки для подсадной. Такая ногавка одевается на весь сезон охоты. Если применять самодельный карабин (как на фото), то ногавка очень надежная. На фото № 1 приспособление почти в сборе. Остается только закрутить проволоку ( карабин со шнуром уже прицеплен за скобу).

А вот приспособление для стрельбы из шалаша, когда очень темно, и не видно мушку (фото № 4) Надевается на стволы (в данном случае на вертикалку). Сам круглый прицел - светящееся фосфорное кольцо. Снизу стволов фиксируется за усики любой резинкой (презервативом правда не пробовал :haha: ) Довольно удобная штука (я имею ввиду приспособление :haha: )!

Это манки на разных уток, в том числе самодельные.

На фото №5 снизу самодельный манок Красно-белый) из двух гильз 12 кал., сточенной пули 9мм (ПМ), на свиязь. На фото видно пулю со стороны отверстия гильзы. Если взять пулю 7,62, то будет на чирка-свистунка (утка)
Следующие 2 манка - советские по 45 коп. (кто-то спрашивал на форуме про них) на крякву. Звучание например этих двух - очень правдоподобное. Недостатки: громкость не ахти (для камыша - сойдет правда), и частое залипание при пускании слюней, соплей, и пр. :)
Следующий(коричневый) - неудавшийся самодельный манок на крякву. По звуку - копия голоса самки серой утки (металлические трескучие кряки). Манить так: резкие короткие три кряка, затем меньше чем через секунду идет осадка: почти как у кряквы, но всегда в три квачка: тааа-та-та (первый звук растянутый, следующие два очень короткие. Через секунду - одиночный кряк. При этом манить спокойно, без всякого азарта в голосе (не так азартно, как кряква). Со стороны голос серой утки похож на то, как манит крякву флегматичный охотник, который не умеет манить, да еще в плохой манок.
Зеленый манок с раструбом (вверзу) магазинный, советский на чирка-свистунка (утка). Довольно прилично звучит.
Снизу справа, а так же на двух других фото (с колесиком) - манок на чирка-трескунка (селезень). Крутишь колесико, оно задевает зубчиками за довольно твердую пластмассу, получается очень точный треск селезня.
В середине справа - манок на лису (СССР). Если не сжимать зубами и губами мундштук - один в один голос утки чирка-трескунка.
Справа вверху (желтый с синим), какая-то детская свистулька, идеально подходит для имитации свиста селезня чирка-свистунка: трюк-трюк (двойное с интервалом, реже тройное трюканье).
Голосу селезня шилохвости приблизительно можно подражать, если дуть в гильзу 32 калибра (я думаю, что 28-го будет еще лучше). Получиться шепелявй свист: два коротких, один длинный, пауза, корткий, пауза короткий и очень короткий: фюр-фюр-фюююр, фюр, фюр-фю.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал С-300: 14 Январь 2013 - 14:05

0

#149 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 14 Январь 2013 - 13:53

Вот фото этих манков вблизи. Чирок-свистунок (селезень), чирок-трескунок (утка), свиязь (селезень)



Вот нашел, с чем охотились наши предки. :haha: Чучела чирков из липы, легкие, и очень качественно сделанные. Оба чучела стреляные! :haha:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал С-300: 14 Январь 2013 - 13:53

1

#150 Пользователь офлайн   alesha52tat 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 24 Декабрь 12
  • Оружие:ИЖ-27М, cz 550 308 win
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 14 Январь 2013 - 22:20

У меня две рабочие утки. Обеих зову Ксюшами - откликаются. У каждой на лапе по металлическому хомуту (как на патрубки одевают в авто). Все нормуль, только леску цепляй через карабин и готово. По голосам утки различаются. Одна как в красивой сказке прям поет, а вторая грубым голосом курильщика басит, только к ней селезень в основном садится, да так хорошо, что пока вторую утку на воду высаживаешь, а напарник уже с лета его родимого бьет. Сам я люблю, когда они перекрикиваются сначала, потом селезень плюхнется недалеко, но еще в тумане, и постепенно подплывает. Хожу в основ ном на утреннюю зорю, потому что на вечерней столько народу, не поймешь, кто вино пьет, кто за гусем, кто за уткой, а кто по чайкам.
Утренняя охота у меня всегда заканчивается в основном на втором селезне. Мне много не надо. Я не жадный. Далее просто сижу и любуюсь, или ухожу домой.
0

#151 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Январь 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияalesha52tat (14 Январь 2013 - 22:20) писал:

Одна как в красивой сказке прям поет, а вторая грубым голосом курильщика басит, только к ней селезень в основном садится, да так хорошо, что пока вторую утку на воду высаживаешь, а напарник уже с лета его родимого бьет. Сам я люблю, когда они перекрикиваются сначала, потом селезень плюхнется недалеко, но еще в тумане, и постепенно подплывает.

ЗдОрово. Только не вижу я особой прелести, во время высаживания подсадных, стрелять по ВДРУГ подлетающему селезню.... Хотя такое часто бывает, что утку высаживаешь вторую, а селезень уже летит на голос первой подсадной. Смысл охоты с подсадной теряется, а он совершенно в другом.... Но не переживайте, это лишь мое мнение. Как говорится: Едем дес зайнес, арбайт махт фрай..., ну и т.д. :haha:

Сообщение отредактировал С-300: 15 Январь 2013 - 05:25

0

#152 Пользователь офлайн   big LU 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 09 Август 12
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 15 Январь 2013 - 13:47

осенью вызаривал с пластиковыми хомутами , вычитал на питерском форуме , один товарищ пишет второй год не снимает вообще.
я лично рискнул на одной утке оставить и вот уже 3 месяца все в порядке, проверяю регулярно не натирает, на лапе крутится.
из плюсов : легко одеть,снять,использую хомут с кольцом так что закрепить шнур на карабин - 1 секунда.
из минусов : утки должны не бояться хозяина, если дикая совсем, лучше первый раз с кожаной нагавкой вызарить.

фото с питерского форума, в следующий раз на лапе с фотаю.

Прикрепленные файлы


Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. © Уильям Шекспир
3

#153 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Январь 2013 - 14:07

Просмотр сообщенияbig LU (15 Январь 2013 - 13:47) писал:

осенью вызаривал с пластиковыми хомутами , вычитал на питерском форуме , один товарищ пишет второй год не снимает вообще.

По подробнее можно? Что за хомут? Где взять, попробовать?
0

#154 Пользователь офлайн   big LU 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 09 Август 12
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 15 Январь 2013 - 14:49

Просмотр сообщенияС-300 (15 Январь 2013 - 14:07) писал:

По подробнее можно? Что за хомут? Где взять, попробовать?

называется "кабельная нейлоновая стяжка(хомут) с отверстием под винт". магазины электро товаров, нашел не сразу пришлось поездить, на радиорынке забрал последнюю пачку. ширину не помню, 3.4 вроде - уточню. есть так же 2.5 , 4.8 , 7.6.(размер зависит от производителя).
краткое описание:Хомуты (стяжки) изготовлены из материала нейлон 6.6, не содержит галогенов, самозатухающий, что позволяет сохранять изделию свои механические свойства в течение долгого времени. Температура эксплуатации: от -40°С до +85°С.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. © Уильям Шекспир
0

#155 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Январь 2013 - 16:27

Просмотр сообщенияbig LU (15 Январь 2013 - 14:49) писал:

называется "кабельная нейлоновая стяжка(хомут) с отверстием под винт". магазины электро товаров, нашел не сразу пришлось поездить, на радиорынке забрал последнюю пачку. ширину не помню, 3.4 вроде - уточню. есть так же 2.5 , 4.8 , 7.6.(размер зависит от производителя).
краткое описание:Хомуты (стяжки) изготовлены из материала нейлон 6.6, не содержит галогенов, самозатухающий, что позволяет сохранять изделию свои механические свойства в течение долгого времени. Температура эксплуатации: от -40°С до +85°С.

Спасибо! Нужно попытаться приобрести, и попробовать. :haha:
0

#156 Пользователь офлайн   km86 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 08 Ноябрь 09
  • Откуда:р.п. Бутурлино
  • Оружие:мр-153

Отправлено: 15 Январь 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияbig LU (15 Январь 2013 - 14:49) писал:

Температура эксплуатации: от -40°С до +85°С.

Я их часто использую на производстве минус 40 вранье(Морозостойких не встречал)край минус 5.
В основном ломается язычек в запирающем устройстве, но для утки я думаю пойдет всяк весной в воде не минус 5.Я делаю кусочек кожи вокруг ноги через металическое колечко в котором маленький винтик.Фото попробую выложить если интересно
0

#157 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 Январь 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияkm86 (15 Январь 2013 - 18:48) писал:

Я их часто использую на производстве минус 40 вранье(Морозостойких не встречал)край минус 5.
В основном ломается язычек в запирающем устройстве, но для утки я думаю пойдет всяк весной в воде не минус 5.Я делаю кусочек кожи вокруг ноги через металическое колечко в котором маленький винтик.Фото попробую выложить если интересно

Тогда лучше и не рисковать. В воде не минус пять, а вот будет птичка на кружке сидеть в мороз (бывает что и 7-8 градусов ночью вдарит), и все, до свидания утя!
0

#158 Пользователь офлайн   big LU 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 09 Август 12
  • Откуда:Кстово

Отправлено: 16 Январь 2013 - 08:55

стяжки,как я понимаю, бывают для внутрених и наружных работ. хотя я не спец.
сегодня оставлю в машине на ночь , утром попробую сломать. эксперимент так сказать ))).

Сообщение отредактировал big LU: 16 Январь 2013 - 09:00

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. © Уильям Шекспир
0

#159 Гость_ba86_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 16 Январь 2013 - 11:30

Удобная вещь.Я не снимаю ее с утки весь год, т.к зимой часто выпускаю на улицу,а если не привязать улетает на пруд.
0

#160 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4 718
  • Регистрация: 09 Август 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 Январь 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияba86 (16 Январь 2013 - 11:30) писал:

Удобная вещь.Я не снимаю ее с утки весь год, т.к зимой часто выпускаю на улицу,а если не привязать улетает на пруд.

А крыло подстригать не пробовали? :haha:
ПиСи: А у вас что, пруд зимой не замерзает? :haha:

Сообщение отредактировал С-300: 16 Январь 2013 - 11:41

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика