Защитник тайги лишился работы, поймав VIP-браконьеров

В Приамурье глава района уволил с работы директора промыслового хозяйства, который уличил в браконьерстве высокопоставленных чиновников. При этом чиновник дал понять, что сделать это ему пришлось по указанию сверху, пишет "Российская газета".

11 июня 2012 года директор Шимановского промыслового хозяйства Владимир Комаров вместе с двумя егерями задержали в урочище "Сосновка" вице-мэра Благовещенска Сергея Рыбакова в компании сотрудника амурского Россельхознадзора Михаила Григорьева и специалиста областного охотуправления Юрия Глебова. В их машине был найден убитый изюбрь-пантач, а разрешения на его отстрел в этом заповедном районе у охотников не оказалось, пишет издание.

По словам Комарова, пойманные с поличным чиновники оказывали сопротивление, вследствие чего пришлось вызывать опергруппу и составлять протокол по факту задержания браконьеров. Такая "дерзость" со стороны охотоведов, посмевших задержать VIP-браконьеров, не прошла даром: в промхоз повалили проверяющие, а по итогам проверок местное управление по охране животного мира подавало иски с требованием отнять лицензию у этого хозяйства.

Комаров четырежды выигрывал судебные споры у областного охотуправления в разных инстанциях, и ни один суд не нашел каких-либо нарушений в деятельности его промхоза. Но это не помогло ему сохранить работу.

В ноябре прошлого года Комарова пригласил к себе глава Шимановского района Сергей Алипченко. Комаров пришел на встречу с диктофоном и записал беседу, в которой чиновник недвусмысленно дает понять, что его вынуждают уволить принципиального защитника амурской тайги и что тому не стоило бороться "за правое дело", которого "нет".

В отличие от Комарова, ни один из участников браконьерской VIP-охоты не лишился работы - все продолжают трудиться на своих постах. Из документов Амурской природоохранной прокуратуры следует, что изюбря чиновники убили в другом районе, имея на это разрешение, протоколы их задержания из дела испарились, а свидетельские показания шестерых егерей прокуроры решили оставить без внимания, пишет "РГ".

VIP-охотники в России нередко остаются безнаказанными.

Сообщения о чиновниках, уличенных в браконьерстве, для России, увы, совсем не редкость, и зачастую VIP-охотникам удается уйти от ответственности. Но не всегда. В начале февраля в Алтайском крае лишился работы глава Новичихинского района Алексей Штаб, которого задержали с поличным во время браконьерской охоты - чиновник застрелил ручных лосиху с лосенком на территории местного заказника. По данному факту возбуждено уголовное дело, правда, статус обвиняемого Штаб пока вроде не получил.

Ранее, в январе в Якутии были задержаны четверо сотрудников подведомственных учреждений регионального министерства охраны природы, которые охотились на восточноазиатского оленя - изюбря, не имея на то необходимого разрешения. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а чиновников уволили.

В ноябре прошлого года в Рязанской области был задержан исполняющий обязанности начальника местного управления Росприроднадзора Алексей Григорьев. Чиновник, в число прямых обязанностей которого входит контроль за охраной животных, участвовал в незаконной охоте на лося.

В июне 2013 года следователи приняли решение не возбуждать уголовное дело против бывшего боксера-супертяжеловеса, а ныне депутата Госдумы от "Единой России" Николая Валуева, который подозревался в незаконной охоте в Архангельской области. В результате доследственной проверки было установлено, что Валуев охотился на медведя, селезня и бобров. Отстрел бобров был признан незаконным, но депутата простили, посчитав, что его действия "не причинили крупного ущерба животному миру" региона.

Самым громким из подобных инцидентов стал случай, произошедший в 2009 году на Алтае, где разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, решившими поохотиться на краснокнижных архаров. Семь человек погибли, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина. Троих выживших VIP-браконьеров пытались привлечь к уголовной ответственности, но в итоге освободили от нее в связи с истечением срока давности.

11 февраля 2014 в 13:47

2 комментария

  1. bokov:

    Россия — щедрая душа!!! Но не ко всем! А если без юмора — то интересно, как после публикации такой информации поведут себя правоохранители в отношении вышеуказанных чиновников??? Если бы просто браконьер — то уже бы посадили давно + штраф приличный + конфискация лицензии и оружия! Уважаемая Власть законы писаны не тоько для простого люда…….

  2. buryi:

    может это у него способ семью прокормить!!!! не мясо денег нет)))))))))))

Оставить комментарий

Вы должны войти, что бы оставить комментарий.

Версия для компьютера | Переключить на мобильную версию