Численность дичи возрастёт в два раза

Стратегия развития охотничьего хозяйства, разработанная Минприроды РФ, позволит до 2030 года увеличить численность охотничьих видов животных вдвое по сравнению с 2013 годом, сообщило в понедельник Министерство.

"Основным результатом реализации стратегии должно стать увеличение численности важнейших видов охотничьих животных не менее чем в 2 раза от их фактической численности в 2013 году. При этом должен быть сохранен баланс, направленный на устойчивое использование всех видов охотничьих животных в природных экосистемах", — сказал глава Минприроды Сергей Донской, слова которого цитируются в сообщении.

"Стратегия развития охотничьего хозяйства РФ", которая в настоящее время находится на утверждении в правительстве России, ставит своими задачами не только увеличение численности основных видов охотничьих животных и поддержание их генетического разнообразия, но и борьбу с незаконной охотой, развитие предпринимательства в сфере охотничьего хозяйства. Для достижения заявленных целей, как отмечается в сообщении, будут снижены административные барьеры, улучшена охрана охотничьих животных, развиваться наука. Кроме этого "перепись" охотничьих животных будет проводиться по единой системе.

Минприроды заявляет, что в настоящее время необходимо регулировать численность некоторых хищных видов животных — волка, шакала, енота, лисы, американской норки, поскольку популяция этих животных "превысила оптимальное соотношение хищных и нехищных видов животных".
В то же время численность многих других охотничьих видов, по мнению Минприроды, может быть повышена. Так, министерство заявляет, что популяцию диких копытных животных можно увеличить в 6-7 раз, водоплавающей дичи — в четыре раза.

Охотничьи угодья в России занимают около 1,5 миллиарда гектаров, а суммарный торговый оборот в сфере охотничьего хозяйства оценивается в 80-100 миллиардов рублей.

28 января 2014 в 14:25

Оставить комментарий

Вы должны войти, что бы оставить комментарий.

Версия для компьютера | Переключить на мобильную версию