Нижегородский охотничий форум: Моя охота на кабана с лабаза - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя охота на кабана с лабаза Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 01 December 2014 - 18:12

*
Популярное сообщение!

Утро пятницы в городе выдалось как всегда - пробки, пробки, пробки! Но это нисколько не портило настроение от предвкушения поездки, прорываясь сквозь пробку на Советской, было окнчательно принято решение заехать в охотмагазин и купить приманку, ранее обсуждаемую на форуме. "Возьму если будет" - подумал я, и стал прорываться на Ошарку. Как всегда, кроме пробок еще и с парковкой не все в порядке - это мягко говоря, поматерился на пару любителей ездить без поворотников и наконец-то припарковался возле магазина.
Как оказалось остался один набор. Продавец долго копался на складе и принес, ту самую Канадскую приманку, состоящую из кучи флаконов и прочей ерунды, о которой вчера много читал. Цена конечно мало порадовала, но не заставила долго радумывать, хватит на долго, тем более что годность не ограничена, а еще и на кормовую базу за овсом надо успеть. Продавец достал инструкцию и начал жадно ее изучать, поскольку на упаковке не было ни слова на родном языке. Как оказалось набор содержал: два флакона кабаньей мочи, флакон с нейтрализатором запаха человека, спрей маскировка с запахом земли, спрей с ароматом прокисших фруктов и наконец "гвоздь программы" - палочки с "ароматом" течкующей свиньи, похожие на восточные благовония. Хватаю коробку, в машину и в путь. "Только бы без пробок" - а ведь еще Волгу - Матушку пересечь.
Мост без пробок, должен успеть, но все же надо поторопиться, а хотелось отвезти мешки с овсом пораньше. Тем временем весь охотничий гардероб, промерзал на балконе.
"Алло,Мама привет, скоро буду, грей мне блюдо щей,а я пока за овсом". Быстро обедаю, собираюсь. Ружье, пули, на такого зверя с картечью делать нечего, билет, разрешение, ночник, фонарь, вроде бы ничего не забыл. Ехать до леса минут двадцать может тридцать, а потом еще столько же по лесу.
А вот и поворот, деревня, еще поворот. Собак в деревне мало, а кто держит, то алабаев или кавказских овчарок, волки-то приходят.
Еще светло, примерно 14:20, лес встречает абсолютно мертвой тишиной и бескрайней свежестью воздуха от соснового бора. Музыку долой, окна нараспашку, надо проветрить. Рокот дизельного мотора разрывает тишину леса. Еще немного и я на месте. В колее лесной дороги застоялся иней опавший с деревьев, вижу следы зайца, а вот и след гончара. Егерь говорил, что к выходным приезжают зайчатники и носятся по всему лесу, что тут сказать каждому своя добыча.
А вот и мой поворот, промятая колея еле видна, а по краям все еще стоят замороженные маслята. Еще метров пятьсот и тупик.
Вышел, тишина леса звоном отдаеся в ушах, пытаюсь вслушаться, но ничего. "Пойду на легке, иначе взмокну". Хватаю первый мешок, взваливаю на плече и тихо пробираюсь к подкормочной площадке. За елями ничего не вижу, иду по краю пахоты, травины сухого овса, посеянного еще весной стойко сдержав атаку кабанов, редко торчат из поля, резкое стрекотаний сороки заставило меня дернуться. "Вот зараза!!!" Рассыпаю овес, бегу, за вторым мешком, осмотрел покормочную площадку, вокруг свежий кабаний навоз, пустую бутылку от рыбьего жира, привезенную две недели назад, нашел на другом краю поля, помятую и заляпаную слюной секача. Видимо погонял ее клыкастый в попытке добраться до вкусного лакомства.
Отогнал машину подальше, снарядил ружье, рукзак за спину и пошел. На подходе к полю сбрызнул подошвы сапог мочей кабана и пошел следить, пару капель на столбы лабаза. Запалил "благовоние" и поставил в центре пахоты. Терпкий, вонючий дымок расстилаясь, потек во все стороны. Вскарабкавшись на лабаз, устраиваюсь по отработаной схеме: рюкзак на сучек, ставлю лавку, ружье поперек, замираю в ожидании. Еще светло 15:30, ну что же: "ни пуха ни пера тебе!"
Продолжение напишу завтра.....

Устроился на лабазе, можно и чайку быстренько выпить, а дальше тишина и ожидание. Крышка термоса заскрипела и тонкий аромат крепкозаваренного напитка ударил в нос. Полкрышки и хватит. Чай приятно согревает, держа в руках крышку с горячем чаем, вспоминается отрывок из одного рассказа, про охотника, который носил с собой котелок с тлеющим углем, дабы погреть руки перед стрельбой.
Усаживаюсь по удобнее и жду. Абсолютная тишина, терпкий запах "аромоприманки" добрался до лабаза. "Наверное и он почует"- подумал я.
Свет пробробивавшийся сквозь пелену пепельного неба угасает. Положив руки на ружье, утыкаюсь лбом в перчатки и прикрыв глаза, сосредоточенно прислушиваюсь к каждому звуку. Прошло около часа, вдруг треск, метров сто, еще и еще, слышна поступь приближающегося зверя. Ближе и ближе. Уже довольно темно, но глаз уже привык, а сохранившиеся на пахоте белые полоски снега добавляют света в окруженный темнотой лес. "Неужели так все и закончится!?" "Врядли, этот матерый хитрюга еще поморозит меня в своих угодьях!!!"
Зверь все ближе, и тут стало слышно глубокое сопение с резким четким выдохом, похожим на сброс давления в турбине. "Подходи, подходи, я заждался тебя!"
Кабан перегоняя кубометры свежего лесного воздуха медленно подходил к кормушке. Он остановился метрах в двадцати и еще немного посопев, трусцой ушел обратно, переламывая копытцами опавшие с деревьев сучья.
"Ничего страшного, вернется, он всегда возвращается, тем более времени прошло-то всего полтора часа!"
Ноги начали потихоньку затекать, убедившись, что зверя совсем не слышно, решил размяться я стал медленно приподниматься. Промерзшая половица лабаза, протяжно скрипнула и эхом отдалась в безмолвном лесу.
"Е.. твою мать!!!" "Сожгу к х...м это лабаз, после закрытия сезона, а потом новый поставлю!"
Пару упражнений и опять в безмолвную "позу мыслителя".
Спустя час, где-то сзади раздается канонада похожих на выстрел звуков, по шесть-семь с перерывом десять минут. Из полуавтомата? А из какого? С удлененным магазином? А может салютуют на свадьбе у кого-то в деревне, пятница все таки? На въезде в лес мне звонил егерь и попросил внимательно послушать, посторонние звуки, а особенно обратить внимание на выстрелы. "Сегодня облава на браконьеров, будем искать!" "Тем более повадился кто-то заезжать на воспроизводственный участок, а там кобаней стадо."
Спустя еще час услышал два хлестких, но дальних выстрела, а следом одиночный. "Охотники, а может и браконьеры?" "Ранили, а потом добирали?"
19:30 вновь тот самый хруст ломаных сучьев, шорох кустарника и приближающаяся поступь и дыхание зверя.
"Не долго ты погулял, но я если честно начал замерзать!" Сердцебиение учащается и чувствуется волновой накат тепла по всему телу, даже затекшие ноги мгновенно отошли. "Иди уже, иди!" Зверь встал и принюхиваясь стал приближаться к кормушке. Три-четыре шага и снова встает. "Давай, ближе, ближе, подходи!" Зверь осторожно приближался, останавливался, фыркал.
Возле кормушки, стоит пушистая ель, дойдя до нее секач встал и не высовываясь стал щелкать клыками, переодически спуская воздух с "турбины". "Что же опять тебе не нравится?"
Секач постоял так минут десять и снова легкой и не навязчивой походкой ушел в лес.
Посидев до одиннадцати, я решил что через полчаса буду собираться, тем более хотел заехать и рассказать обо всем егерю.
P.S. Потом был заезд к егерю, рассказ об очередных посиделках и новых приманках, выстрелах, поездка в воспроизводственную зону, беляк ослепленный фарами, скачущий из стороны в сторону на протяжении тридцати метров, и дорога домой.
Вот такая выдалась охота.

Сообщение отредактировал PRIME_52: 02 December 2014 - 13:44

17

#2 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 02 December 2014 - 13:47

А вот пару фото с лабаза.

Прикрепленные файлы


3

#3 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 02 December 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияPRIME_52 (02 December 2014 - 13:47) писал:

А вот пару фото с лабаза.

Один к одному как все поля у нас! Пейзаж одинаков.
0

#4 Пользователь офлайн   scif8 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 691
  • Регистрация: 16 January 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Вепрь 12к, СКС
  • Собаки:к сожалению нет

Отправлено: 02 December 2014 - 14:06

прикольно))спасибо за рассказ!
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сталин
0

#5 Пользователь офлайн   ZS152 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 18 November 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:их есть у меня

Отправлено: 02 December 2014 - 14:18

Терпение и труд
0

#6 Пользователь офлайн   mitay 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1149
  • Регистрация: 21 July 09
  • Оружие:ИЖ58, ЗК, CZ 557
  • Собаки:ЗСЛ по кличке Ласка

Отправлено: 02 December 2014 - 14:56

Мое мнение - без смены места ничего вы не сделаете, легко он вас распознаёт.
А там на березе над зерном какие-то доски - это не лабаз? На фотке плохо видно. И лабаз сам было бы неплохо увидеть.
0

#7 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 02 December 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияmitay (02 December 2014 - 14:56) писал:

Мое мнение - без смены места ничего вы не сделаете, легко он вас распознаёт.
А там на березе над зерном какие-то доски - это не лабаз? На фотке плохо видно. И лабаз сам было бы неплохо увидеть.


Что-то вроде лабаза, но по всей видимости делали давно и остались только пару досок прибитых к березе. А рабочий лабаз простой, четыре столба, стоит возле ели, высота около 4-5 метров, сверху до пояса обит досками, спереди лапник еловый, между досками ставится доска, служащая лавкой. Если человек придет на поле не знающий может его и не заметить. Как выяснил у егеря, лабаз делал какой-то охотник два года назад после покупки путевки. Кстати взял с него двух кабанов.
0

#8 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 02 December 2014 - 17:31

Это может быть кабан-оборотень. :( В вашем случае уже ничего нельзя исключать! :lol: Днём он обычный человек, причём вы его хорошо знаете (может даже сам егерь! :) Или с работы кто!), и посвящаете в некоторые тайны. Например: "Сегодня опять поеду на лабаз. Этот боров совсем зае-ал! Хитрая свинья!", или он сам может даже у вас спросить ненавязчиво: "Ты когда там, на охоту-то..? На свинью, типа..." А ближе к вечеру он превращается в кабана... И так как ему всё известно, он просто издевается над вами: ходит, ухает, пыхтит, и т.д. Два способа есть: 1. Втихаря сделать новый лабаз на дереве, и сесть на него. 2. Никому не говорить, когда вы пойдёте на охоту.
ПиСи: Лучше бы серебряные пули иметь. На всякий случай... :)
4

#9 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 02 December 2014 - 17:47

Спасибо Вячеслав за совет :) :) :( Надо подумать!!! :lol: :)
0

#10 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 02 December 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияPRIME_52 (02 December 2014 - 17:47) писал:

Спасибо Вячеслав за совет :( :lol: :) Надо подумать!!! :) :)

Пожалуйста! Рад поделиться собственным опытом! :(
ПиСи: У вас великолепный отчёт-рассказ!

Сообщение отредактировал С-300: 02 December 2014 - 17:58

0

#11 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 05 December 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияС-300 (02 December 2014 - 17:56) писал:

Пожалуйста! Рад поделиться собственным опытом! :blink:
ПиСи: У вас великолепный отчёт-рассказ!


Его наверное надо в "отчеты с охот" перенести? Только я не знаю как?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика