Нижегородский охотничий форум: Первый лабаз - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первый лабаз рассказ Оценка: **--- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 07 April 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 16 December 2014 - 00:36

*
Популярное сообщение!

Февраль. Вторая половина. Полная луна, нижнюю половину которой периодически закрывают плывущие облака, будто вуалью прикрывая бледное лицо застенчивой барышни. Хруст снега под ногами, тихое ш-ш-ш-ш-ш охотничьих лыж за спиной катящихся по накатанной снегоходами лыжне. Мысленный анализ прошедшей охоты по лункам. И вдруг среди этой монотонности прозвучала фраза друга: «Надо будет летом лабаз построить». «Какой лабаз? Каким летом?» - мысль мелькнула, но значение не придал, уж больно монотонность затянула…
На закате весенней охоты друг вспомнил зимнюю фразу и говорит: «Ну как? Осилим лабаз?». Я удивленно: «Какой еще лабаз тебе надо? У вас на каждом поле по лабазу (а то и не по одному) еще твоим дедом места обозначены».
- Нет. Хочу свой, чтоб мы сами место нашли, правильно прикормили, удобный лабаз соорудили и …- бубнил друг.
- Ну тогда это точно не в поле, т.к. все поля заняты – ответил я.
На том и остановились…Не надолго. В начале июня звонит и говорит, чего мол не едешь место под кормушку искать, лицензии на подходе. В первые же выходные еду на место. Встретившись, перекусили, вкратце за жизнь, и к делу… Стали анализировать территорию, где уже занято – вышло, как я и говорил – все поля заняты. Севооборот соблюдается и куда не кинь – то кукуруза, то овес, то ячмень, то горох, то картофель…В общем кормовая база в радиусе десятка километров (может побольше) в порядке. Нормального полноценного леса нет – лесостепь. Есть конечно посадки сосны вокруг пионерского лагеря, есть березовые рощи, есть ольшаник по берегам речушек, и есть вербы, ветлы и кустарники по склонам оврагов, ах да, есть еще защитные лесные полосы вдоль полей и дорог. В общем сидя за столом стало понятно, что ничего не понятно. Да еще отец друга «подбодрил» нас напутственным словом: «Кулибины хреновы, на что велосипед изобретать-то, чай овес поспет и стрельнете, и хватит вам. А то удумали, али спокойно не живется?». Но отступать некуда. Ноги в руки и в поля. Два дня как индейцы по зарослям кустарников, по оврагам… Затем еще два дня (следующие выходные), а затем еще... Но не зря. Нашли основные тропы и тропинки, нашли «общественную баню» кабанов в ручье, где принимаются грязевые ванны, в общем много чего интересного нашли. А отец друга нас подбадривал: «Следопыты, ай не наигрались в детстве-то? Уж не глупей вас старики-то были, есть вышки – нечо зазря лазить и живность распугивать».
Но решительный настрой делал свое дело. Определили три перспективных места и отвезли туда овес и гороховую смесь. И стали ждать. Но кроме птиц и прочей не представляющей интерес живности к нашим кормушкам никто не приходил. Неделю, вторую…Время шло. К тому времени отец друга, насмотревшись на наши «мучения» выпалил: «Горемыки, чей-то вам все неймется, коли надоело садитеся на вышки на полях, а ежели не согласитеся, то сам сяду и хрен вам, а не кабан!». Сказано – сделано. Сам сел и на вторую ночь добыл кабана. Ну соответственно, проигрывать мы не собирались. И я начал штудировать и Сабанеева, и учебник Биология лесных птиц и зверей и прочую литературу, а также бороздить просторы интернета. Все, что мне казалось «дельным» распечатывал, привозил к другу на обсуждение и принятие решения. Масса информации прочитывалась, перерабатывалась, примерялась к действительности и т.д. Порой доходило до абсурда. Например, есть информация: замачиваются семена кукурузы в самогоне и рассыпаются на подкормочной площадке. Кабан на многие километры улавливает запах забродившей кукурузы, бежит напролом, наевшись, пьянеет, уходит недалеко и засыпает. Далее типа все просто – кабан обнаруживается по храпу и ловится чуть ли не живьем. В нашем случае – кабаны – сука трезвенники. И зря потрачено ведро самогона. Все-таки тихий алкоголик нашелся, ему по душе оказалась брага (и брагу выпил и прикопанный алюминиевый тазик вырыл и помял), но алкогольной зависимости у него не проявилось и больше он не приходил. Время шло, мы все искали варианты. Друг предложил сделать лабаз в овраге у ручья, куда приходят пить кабаны (в основном почему-то свинья с поросятами). «Вроде не гуманно» - ответил я. Решили экспериментировать дальше. Вычитал про чудо-способ «чесалка». Быстро нашлись и мешковина и отработка и солярка и вязальная проволока. Да вот беда – поблизости из всех крупных деревьев только сосновые посадки вокруг лагеря (кроме березовых рощ). Ну сосна, ну и ладно. «Забабахали» такую чесалку поблизости от кабаньих переходов, лучше чем на фотках, что я распечатывал. Параллельно вспомнили про один овраг без воды, но дно которого было сырым. Решили сделать вторую «общественную баню» для кабанов с «закусочной» (т.к. столовые работают на все 100%). Просто за все время на наши 3 подкормочные площадки приходило стадо один раз, и то не кушать, а расшвыряли все зерно и разошлись. Итак, выбрали место в овраге максимально приближенное к тропе и к кустам вербы и ветлы. Широкое дно оврага, в центре сняли дерн площадью где-то 4 м.кв. появилось черное пятно, наступаешь на него и выжимается вода, но никак из песка, ботинок остается жирным и липким (чернозем или что-то похожее). Метрах в пяти от «ванной» насыпали овес, кукурузу, горох (что душе угодно). Решили сделать сразу и лабаз, т.к. были полны уверенности, что дело «в шляпе», что от такого сервиса не откажется ни один уважающий себя кабан. Привезли жерди, закопали столбы прямо в зарослях вербы, сделали площадку для «сидушки», перекладину для прицеливания, вырубили ветки, мешающие обзору…Я когда посмотрел на это «гнездо», почему-то вспомнил фильм про Рембо во Вьетнаме (где-то в Джунглях). Главное чтобы кабаны не засмеяли…Дядя Коля поржал от души, когда увидел чудо-лабаз.
С неделю к никто не приходил ни на три первых подкормочных площадки, ни на чесалку, ни на площадку с лабазом. Вдруг среди недели звонит друг и взахлеб делится увиденным: «Представляешь – такую ямину вырыл!!! Хоть сам ложись и ванну принимай. Еще и дерн рядом взрыл. Срочно садимся!!!» Про то, что кабан не тронул ничего съедобного, не было ни слова. Это я увидел по приезду. Но про ванну без преувеличения, но больше похоже на квадратный бассейн для детей. Вода в нем отстоялась и была прозрачной. В ночь с пятницы на субботу сел сам на лабаз. Жара, овода, слепни настраивали «на позитив». Сумерки принесли прохладу и комаров, их было немерено. В накомарнике дышать было нечем, а без него невозможно. Гул от комаров стоял жуткий, из-за этого гула я не услышал приближения лося. Его зацепил боковым зрением. Большая черная тень в свете яркого месяца медленно плыла к «бассейну». Я стал наблюдать в ночник. Он спокойно, величаво подошел к воде, фыркнул, и стал пить. Затем долго стоял, крутил ушами, чего-то фырчал ноздрями, в это время честно сказать у меня затекло все, но любопытство преодолевало. Лось также спокойно начал движение, сделав несколько шагов отлил (недержание что-ли, или вода в овраге со слабительным), и бесшумно медленно удалился из поля зрения. Тут уж я позволил себе немного размяться и вспомнить про комаров (которых за полночь стало значительно меньше). Больше в эту ночь никто не приходил, равно как и на следующую. Стали думать и гадать, как же сделать посещение нашей «сауны с закусочной» постоянным. В общем, по поводу рассола селедки и самой селедки – весело наблюдать еще засветло как лиса кушает приготовленную не для нее пищу. Тем временем, на свою закусочную мы чего только не навозили ( прошлогоднюю картошку, яблоки…). И каких только рассолов мы не разлили на площадке. И «о чудо» к нам в «сауну» стал ходить крупный секач. Наблюдая за следами – стало понятно, что приходит крупный секач и с ним прошлогодок (может двухлетка). Есть практически не едят, так –картошку раскатают, зерно поворошат, яблоки понадкусывают. Но ходят они непонятно, то через день, то через три. И именно в те ночи когда нас нет. Дело даже не в том, что мы неправильно садились и нас кабан срисовывал. Нет, они просто не приходили, т.к. мы не слышали ни характерного фырчания и ни рычания в стороне. Отсидев 3 очередные выходные ночи (пятница, суббота, воскресенье), передал «пост» другу. Отработав день (с лабаза на работу), пережил домашние хлопоты, уснул «аки младенец». Ночью приходит смс «Перезвони утром, лучше приезжай». Вышел на лоджию (чтобы детей не разбудить) звоню сразу. Таких эмоций я от друга никогда не слышал: «Представляешь! Я опоздал, сильно опоздал, сел на лабаз только в половине восьмого. Уселся поудобнее, задумался, засмотрелся на коршуна. Посмотрел на часы – восемь пятнадцать. И вдруг треск кустов и шум травы. Первая мысль – он!!! Мысль вторая – куда так рано?? Я же ночник не включу, солнце еще не село. Но тот летел напролом и не сбавляя скорости плюхнулся в воду, брызги разлетелись в разные стороны и довольное «О-ХО-ХО» без доли опасения произнес «хозяин» местной округи. Бля, как мой дядька напарившись в баньке выбегает и падает в снег. Я сначала подумал, что он раненый и рана жжет – вот он и влетел в воду, но затем понял, что них…я он не раненый, а кайфует сука. И секачина начал принимать грязевые ванны. Он встанет – грязная жижа стекает по его бокам, плюхнется на бок, поворочается издаст довольное «о-хо-хо-хр-хр», снова встанет, пошвыряется рылом в грязи, снова плюхнется. И так полчаса. Наполоскавшись вдоволь, секач вышел из грязи, вывернул клыками пару пластов дерна, профырчался и спокойно прошел метрах в семи от лабаза, оставляя шлейф грязи за собой. От увиденного я был мягко говоря в шоке!!! Представляешь – секач купался на моих глазах… Я даже забылся, что на лабазе. Во время вспомнил, что с большим секачем приходил маленький. Он не заставил себя долго ждать. Как только солнце село, послышался робкий шорох. Перебежка, остановка, ожидание и снова перебежка. Но на краю кустарника и открытой местности не стал отстаиваться и вывалился сразу. Сначала было подбежал к «ванной», встал принюхался, пофырчал по детски, резко развернулся, и спокойно подошел к зерну. Начал ворошить рылом. Осторожно включил ночник, присмотрелся, а этот дармоед-прошлогодок уже яблоки раскатывает, некоторые надкусит и чавкает, да так увлекся стоя на одном месте – меня аж завлекло. И тут я вспомнил – нах…я мы здесь сидим по-очереди с тобой почти все лето. В это время кабанчик поворачивается левым боком, яркий полумесяц помогает ночнику, лопатка как на ладони…»
Остается только добавить, что в литературе было написано, что «чесалки» работают в основном летом. В нашем случае до октября к чесалке никто не подходил (кроме нас). Но с начала октября мешковину на чесалке «расчесали» всю, осталась только проволока. Коры на сосне со стороны мешковины нет, ее счесали до древесины полностью. Более того какой-то отчаянный кабан еще и клыки точил, всю древесину сделал в рваных ранах. Да, еще момент, по первым трем «кормушкам» прошлась свинья с поросятами с приходом первых морозов – скушали все. Сколько бы мы на эти места не привозили добавки за добавкой никто не пришел. Но на подкормочные площадки, которые стоят уже много лет, после выпавшего снега ходят регулярно.
15

#2 Пользователь офлайн   Vladtru 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Investarm-100, VERO
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 16 December 2014 - 08:21

Спасибо, очень познавательно.
0

#3 Пользователь офлайн   Voron2 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 06 October 11
  • Откуда:Арзамас
  • Оружие:ТОЗ 34р. ВПО Бекас-3
  • Собаки:РОС

Отправлено: 16 December 2014 - 10:24

Секач, любитель в отдельной сауне отдохнуть. :lol:
0

#4 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 16 December 2014 - 12:02

Интересно, очень интересно. Возьму на заметку.
0

#5 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 16 December 2014 - 18:07

Первый блин комом, выстрадан ... Спасибо за рассказ.
0

#6 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 07 April 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 16 December 2014 - 23:11

Блин то еще ничего (не совсем комом), а вот страданий действительно перепало - это и зуд от укусов оводов, слепней, комаров; и насмешки дяди Коли и его сотоварищей; укоры жены (типа ты живешь только для себя...); и т.д. Но, как говорится:"Без труда..."
0

#7 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4712
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 December 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияkss (16 December 2014 - 23:11) писал:

укоры жены (типа ты живешь только для себя...)

Точно! Известный хит каждой отдельно взятой жены. И не только касаемо охоты. Бесит меня это очень! :lol:
4

#8 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 17 December 2014 - 10:34

Просмотр сообщенияС-300 (16 December 2014 - 23:20) писал:

Точно! Известный хит каждой отдельно взятой жены. И не только касаемо охоты. Бесит меня это очень! :lol:


Слава,а как же любовь?Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   кдс 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1875
  • Регистрация: 29 September 10
  • Оружие:тоз 34-р.
  • Собаки:не хочу

Отправлено: 17 December 2014 - 10:50

Просто всё примерно так:
– Дорогая, ты не права! – говорит муж.
– Я не права? Ты хочешь сказать, что я вру? То есть брешу? Как собака? Мама, он меня сукой назвал!

А этот "хит каждой отдельно взятой" дейстивительно -перебор. Видимо где-то в процессе эволиции в воспитании наши предки-охотники слабину дали))
А еще есть хорошие слова: Мне нужна спутница жизни, а не её хозяйка.
3

#10 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 07 April 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 17 December 2014 - 12:12

Просмотр сообщениякдс (17 December 2014 - 10:50) писал:

Видимо где-то в процессе эволиции в воспитании наши предки-охотники слабину дали))

Вот-вот, а теперь попробуй - восстанови справедливость.
0

#11 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 17 December 2014 - 14:36

Тоже замечено, что интерес к чесалкам кабаны проявляют не только летом. Однажды в феврале завозили корма на снегходе и в одном месте, оставили чёрный след копоти на снегу. Так кабаны в мёрзлой земле в этом месте яму вырыли,так тёрлись.

Сообщение отредактировал mergen: 17 December 2014 - 14:48

0

#12 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 17 December 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияС-300 (16 December 2014 - 23:20) писал:

Точно! Известный хит каждой отдельно взятой жены. И не только касаемо охоты. Бесит меня это очень! :lol:

Точняяяяяк! Моя нет нет, а тоже отмочит в сторону охоты! "Мне кажется ты что-то зачастил на охоту!?", "А может ты не на охоту!?", "Иди к своим птичкам и кабанам, ты их больше любишь!?"
- "Дорогая моя, по моему ты слишком часто ходишь в спортзал и бассей!?"
- "Я же ради тебя, только ради тебя! Что бы быть красивой и подтянутой и ты меня не переставал любить!"
Люблю ее конечно, но так бесит порой!
Пожалуй надо в разделе Юмор тему организовать "Перлы жен ОХОТНИКОВ!!!"
0

#13 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2366
  • Регистрация: 30 July 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 17 December 2014 - 16:57

Жен любить надо. По-чаще :lol:
Охота - это все то, что до выстрела.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика