Нижегородский охотничий форум: Первая Мишкина ОХОТА - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первая Мишкина ОХОТА рассказ Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 08 December 2014 - 17:33

*
Популярное сообщение!

Первая Мишкина охота.
Мишка с раннего детства любил гостить у бабушки. Дом был большой и теплый, каждую субботу дом наполнялся чудесным ароматом свежеиспеченных пирогов и каши.
Он с нетерпением ждал возвращения деда с охоты. Мальчишка знал что получит пару стреляных гильз, нащиплет перьев на новую пику, послушает пару дедовских историй и конечно же поиграет с уставшей от марафонских забегов по лесам и полям Эльзой.
Дед встал еще в потемках, и пытаясь не разбудить внука, стал тихо ходить по дому, поскрипывая половицами и таская какие-то вещи. Внучек, услышав деда, смекнул, что тот снова собирается на охоту и вскочив с кровати ринулся в прихожую.
-«Деда, ты опять на охоту? Деда, а сегодня мне можно? Возьми меня, деда возьми, я тебе рюкзак носить буду!»
Малыш схватил огромный дедовский рюкзак и попытался взвалить себе на спину.
- «Куда ты жилы из себя тянешь? Надорвешься, мать тебя не привезет больше к нам, брось и не хватай?»
- «Так ты меня берешь?» – вопросительно воскликнул внук.
- «Нет, не возьму, мал ты еще, рано тебе в лес со мной».
Мишка, насупив нос и выдавив скупую слезу натянул маленькие сапоги.
- «Пойду к Эльзе, а то она лает» – сурово буркнул маленький мужичек, натягивая куртку.
Дед Иван, суровым, крепким мужиком, высокого роста с огромными мозолистыми сильными руками, Мишка любил, когда дед поднимал его под самый потолок и немного подбрасывая, хохотал басистым голосом. Охотился дед сколько себя помнил, очень любил лес, держал разных собак, когда два года назад погибла Найда - русская гончая, дед долго скрывал это происшествие от Мишки, а спустя два месяца появилась Эльза - курцхаар, щенка которого, Ивану привез его двоюродный брат.
Мишка вернулся со двора и обняв деда за ногу, начал выть: «Ну дед, ну возьми же меня, никогда не берешь, мне уже шесть лет, я большой».
Иван посадил внука на стул, стоящий в углу прихожей и серьезным голосом сказал: «А тебе давно ли бабка зад подтирать перестала? В лесу-то с этим туговато, я не бабка возиться не буду, в грязных портках домой поедешь».
«Я сам все делаю, я самостоятельный, я в школу через год пойду!» - серьезно ответил Мишка.
И тут его будто молнией пробило, он и не мог себе предположить, что сможет уговорить непоколебимого в своих решениях деда.
- «Иди бабку буди, она все равно скоро встанет, будет пироги стряпать. Пусть собирает тебя!»
Воодушевленный юный охотник, не снимая сапог и не сдерживая, радости побежал в дальнюю спальню. «Я на охоту еду с дедом!!!» Бабушка встала и оправляясь ото сна, прямиком направилась в прихожую.
«Ты сдурел что ли старый, куда ты его тащишь?», «Оставайся Мишенька, я сейчас пирогов напеку, будешь мне начинку помогать делать» - стала уговаривать внука бабушка, прекрасно понимая, что это бесполезно. Мишка уже копался в шкафу, вынимая одежду. Мечта маленького охотника сбылась. Мишка стоял на пороге и жевал блин с творогом, бабушка причитая, вздыхала и ругалась на деда. Дед Иван, был непоклебим и в присущей ему манере, одернул бабку: «Хватит причитать, вырос мальченка, пусть сходит, а может и не понравится ему вовсе!» «Ты лучше потеплее его одень!»
- «На вот, ружье к машине неси». Мишка окрыленный таким жестом вцепился в уложенное в старый пахнущий, лесом и маслом чехол ружье, обнял его как родного брата и поковылял на улицу. Следом вышел Дед Иван. Эльза, привязанная к калитке поскуливала и тряслась от предвкушения поездки. Мишка приставив тяжелую двустволку к колесу бортового ГАЗона, с щенячьим восторгом топтался из стороны в сторону.
- «Деда, деда, а мы куда поедем? А мы далеко? А мы в лес?».
Дед Иван безмолвно, отстегнул Эльзу и отдал поводок внуку, закинул рюкзак в кузов и открыл скрипучую тяжелую дверь. Эльза рванула в кабину, чуть не утащив за собой зазевавшегося Мишку. Дед подсадил маленького охотника и хлопнул дверью. Газон взревел тяжелым рокотом и скрипя тронулся. Пока машина шуршала по трассе парнишка, обняв ружье уснул. Лишь на въеде в лес на первом ухабе он проснулся от резкой тряски. Начинало рассветать. Четвероногая подруга таращила глаза в черную глушь леса.
- «Будем зайца гонять!»-сказал Иван внуку.
- «Ты от меня не отходи, всегда рядом будь, веди себя тихо».
- «Знаю я знаю» - перебил Ивана Мишка, «я все помню, ты мне рассказывал» - уверенно заявил маленький охотник.
Грузовик остановился на небольшой поляне, Мишка с Эльзой сидели в кабине, пока дед доставал из кузова рюкзак и собирал ружье, затем достал пару латунных патронов залитых воском и зарядил ружье.
Дверь ГАЗона заскрипела знакомым звуком. Эльза выскочила и начала активно искать. Дед взвалил рюкзак за плечи, а Мишка кряхтя с трудом спустился из кабины.
- «Ну что охотник, возьмем зайчика!?» - улыбаясь спросил дед у внука.
«Эльза, ищи, ать,ать,ать!!!»
Собака, взвизгнув унеслась в лесную чащу, а охотники, потихоньку пошли, по уже знакомым деду тропам.
Иван шел молча, иногда останавливаясь и прислушиваясь. Мишка рассматривал все на своем пути с упорством следопыта и пытался не отставать от широкошагающего деда.
Звонкий лай разорвал просыпающийся лес. Эльза почуяла зайца. Охотники немного пройдя остановились у широкого прогала.
- «Здесь погонит, здесь и постоим!»
Мишка всматривался в пробуждающийся и наполненный звонким лаем лес. Эльза, то притихала, то с новым взрывом начинала лаять. Лай участился и стал еще звонче.
- «Гонит, подняла и гонит!!!» - сказал внуку Иван. «Вон, туда смотри!» Через мгновение заяц пробежал через прогал, а спустя пару секунд пронеслась Эльза.
- «Плотно держит, не догнала бы, а то порвет нам зайчика».
Лай пошел по дуге. Мишка стоял как оторопелый и ждал. Иван вскинул ружье и направил в сторону перехода. Гон начал замыкаться в круг, лай приближался, Мишка напряженный ожиданием и азартом аж присел. Заяц выскочил, прогремел выстрел. Дед Иван и Мишка побежали, пытаясь успеть перехватить добытого зайца.
«Вот, вот, вот!!! Эльза иди ко мне, ап,ап. Вот он у меня!» - кричал Иван пытаясь перебить несущуюся к зайцу собаку.
Эльза выскочила из чащи и сбившись начала искать, Иван рывком ухватил ее за шиворот, а другой подхватил зайца. Мишка обнял Эльзу: «Молодец, умная собака, хорошая, молодец!» Иван достал нож, отхватил заячью лапу и подал собаке. Та с хрустом проглотила лапу и довольная уселась возле Ивана укладывающего добычу в мешок. «Хороший, крупный!» - пробормотал дед.
Иван расчехлил рюкзак, нарезал кусок копченого мяса, лука, хлеба и разлил две кружки чая.
«Ну что, с почином тебя внучек!» - сказал Иван похлопав по плечу Мишку.
Мишка причмокивая жевал бутерброд и поморщиваясь прихлебывал горячий чай. Иван достал пачку «Примы», помял папиросу пальцами и закурил.
«Знатно, погоняла, молодец Эльза, а как подняла, ты видел, эх молодец!» «Да, да про тебя говорю» - улыбаясь обратился к собаке Иван, натер кусок хлеба мясом и кинул ей под нос. Эльза жадно, хапнула кусок.
Мишка сидел довольный и щурился от лучей солнца пробивавших полог леса, дед прихлебывая чай, смачно затягивался терпким дымом тлеющей папиросы, а Эльза закрыв глаза и положив морду на рюкзак тихо сопела, вспоминая свой молниеносный забег.
Прикрепленный файл  image.jpg (221.57К)
Количество загрузок: 22

Сообщение отредактировал PRIME_52: 25 December 2014 - 11:37

33

#2 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 07 April 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 08 December 2014 - 22:59

Душевно. У меня деда тоже Иваном звали, и на первую охоту я напрасился в 6 лет.
2

#3 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 08 December 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияkss (08 December 2014 - 22:59) писал:

Душевно. У меня деда тоже Иваном звали, и на первую охоту я напрасился в 6 лет.

Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 09 December 2014 - 07:40

Здорово написано. Легко и интересно.
1

#5 Пользователь офлайн   ZS152 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 18 November 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:их есть у меня

Отправлено: 09 December 2014 - 08:35

Спасибо за рассказ!
1

#6 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 09 December 2014 - 09:20

Отличный рассказ, молодец!
1

#7 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 09 December 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияspi_r_nn (09 December 2014 - 09:20) писал:

Отличный рассказ, молодец!

Спасибо! Раз понравилось буду писать!
2

#8 Пользователь офлайн   nicolay 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 15 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Т-34, МИГ-31)))
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 09 December 2014 - 09:35

Просмотр сообщенияPRIME_52 (09 December 2014 - 09:22) писал:

Спасибо! Раз понравилось буду писать!

Обязательно пиши! Тем более, хорошо получается. :blink:
3

#9 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 09 December 2014 - 11:27

Денис, давай-давай, пиши! Я ж тебе сразу сказал, прочитав твой первый отчёт на этом форуме, что у тебя отлично получается! :blink:
1

#10 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 09 December 2014 - 19:14

Очень, достойно! Набирайтесь опыта - именно охотничьего, пишите, и уверен, с каждым новым рассказом будет получаться все лучше и лучше! Удачи.
0

#11 Пользователь офлайн   Stepanov52 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Читатели
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 January 13
  • Откуда:Bor
  • Оружие:Зауэр

Отправлено: 17 December 2014 - 16:35

5 Баллов, красиво все!
0

#12 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 22 December 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияPRIME_52 (09 December 2014 - 09:22) писал:

Спасибо! Раз понравилось буду писать!


Приветствую!!
С интересом прочел Вашу работу. Привлекла непосредственность,искренность,эмоциональность при написании. Мне никогда не доводилось охотиться с гончими ,поэтому всегда с удовольствием читаю именно о них. В этом плане открыл для себя много познавательного. Поздравляю .возможно .с одним из первых опытов пробы пера .Тем не менее,работа очень сильно выиграет и заиграет ярче если ее немного причесать в части применения синонимов .Постоянный повтор имен героев и клички собаки в данном случае работе не добавляют читабельности. Душа в работе безусловно есть и это главное .Все остально е приложится. Новых удач.Сергей
0

#13 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 December 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияmsmgd (22 December 2014 - 16:21) писал:

Тем не менее,работа очень сильно выиграет и заиграет ярче если ее немного причесать в части применения синонимов .Постоянный повтор имен героев и клички собаки в данном случае работе не добавляют читабельности.

Вот это излияние можно было бы парню и в личку написать, а не здесь, на всеобщем обозрении, его учить! Много литературных критиков развелось, а чувства такта ни хрена нет! Хотите научить, поправить - напишите в личку! А по идее, если человек захочет шлифовать свой писательский талант, то он сам к вам обратиться за помощью.

Сообщение отредактировал С-300: 22 December 2014 - 16:58

0

#14 Пользователь офлайн   DEN_LAMNENSKY 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 854
  • Регистрация: 20 September 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ТОЗ-120, МР-153
  • Собаки:Нет, но очень хочется!

Отправлено: 22 December 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияmsmgd (22 December 2014 - 16:21) писал:

Приветствую!!
С интересом прочел Вашу работу. Привлекла непосредственность,искренность,эмоциональность при написании. Мне никогда не доводилось охотиться с гончими ,поэтому всегда с удовольствием читаю именно о них. В этом плане открыл для себя много познавательного. Поздравляю .возможно .с одним из первых опытов пробы пера .Тем не менее,работа очень сильно выиграет и заиграет ярче если ее немного причесать в части применения синонимов .Постоянный повтор имен героев и клички собаки в данном случае работе не добавляют читабельности. Душа в работе безусловно есть и это главное .Все остально е приложится. Новых удач.Сергей

Приветствую Сергей! Спасибо за отзыв, если честно, этот рассказ связан с воспоминаниями из детства, наверное поэтому он показался Вам таким как Вы описали выше. Хотя желание стать охотником и возможность воплотить в жизнь немного затянулись, но все в переди, буду стараться, оттачивать навыки как в охоте, так и письме "пером". Охоту с гончарами тоже очень люблю и уважаю. Еще раз спасибо.

Просмотр сообщенияС-300 (22 December 2014 - 16:40) писал:

Вот это излияние можно было бы парню и в личку написать, а не здесь, на всеобщем обозрении, учить! До х-я литературных критиков развелось, а чувства такта ни хрена нет! Хотите научить, поправить - напишите в личку! А по идее, если человек захочет шлифовать свой писательский талант, то он сам к вам обратиться за помощью.

Вячеслав привет :) . Все в порядке я спокойно отношусь к критике :lol: . Кстати у меня есть едея по одному рассказу. Отпишусь в личку.
0

#15 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 December 2014 - 16:57

Просмотр сообщенияPRIME_52 (22 December 2014 - 16:50) писал:

Вячеслав привет :) . Все в порядке я спокойно отношусь к критике :lol:

А я вот просто читал, наслаждался, думал о несомненном таланте автора, а не выискивал повторы слов и прочие ошибки.
0

#16 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 23 December 2014 - 15:51

Просмотр сообщенияС-300 (22 December 2014 - 16:40) писал:

Вот это излияние можно было бы парню и в личку написать, а не здесь, на всеобщем обозрении, его учить! Много литературных критиков развелось, а чувства такта ни хрена нет! Хотите научить, поправить - напишите в личку! А по идее, если человек захочет шлифовать свой писательский талант, то он сам к вам обратиться за помощью.


Уважаемый ,есть предложение- тренируйте свою тактичность только в том случае,если посты обращены именно к вам. Все остальное приложится.Я же не к Вашей работе отзыв написал,так что по всей видимости выстрел в молоко

Просмотр сообщенияPRIME_52 (22 December 2014 - 16:50) писал:

Приветствую Сергей! Спасибо за отзыв, если честно, этот рассказ связан с воспоминаниями из детства, наверное поэтому он показался Вам таким как Вы описали выше. Хотя желание стать охотником и возможность воплотить в жизнь немного затянулись, но все в переди, буду стараться, оттачивать навыки как в охоте, так и письме "пером". Охоту с гончарами тоже очень люблю и уважаю. Еще раз спасибо.


Вячеслав привет :) . Все в порядке я спокойно отношусь к критике :lol: . Кстати у меня есть едея по одному рассказу. Отпишусь в личку.

Денис .приветствую. рад адекватной реакции .Писать не бросай ни в коем случае.Чисто технические навыки придут может быть быстрее ,чем ты думаешь.Еоли не будешь останавливаться. Новых удач. Сергей
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика