Нижегородский охотничий форум: Коротко о важном - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коротко о важном Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 31 October 2014 - 14:24

*
Популярное сообщение!

Коротко о важном.

Пятница. Голова, занятая мыслями о предстоящей охоте отказывалась воспринимать реальность, работа на ум не шла и я не выдержав натиска предвкушений о предстоящей свободе, сбежал пораньше. Ехать мы собирались вдвоём, я и Гоша. Мне нравится бывать на охоте с ним, всегда спокойный и рассудительный, готовый к любому развитию событий, он представляется надёжным как иж-27, да собственно доказывал он это не раз. Звоню ему по дороге в магазин.
- Гош, я пораньше ушёл сегодня, ты как?
- Я с утра на рюкзаке сижу, тебя жду.
-Я сейчас еды куплю и выезжаем, карасей на ужин наловим, дровишек припасём.
- Хорошо. Жду звонка.
Через 40 минут, старенький Лупызик уже мчал нас к местам наших грёз. Погодка стояла прекрасная. Вторая половина сентября. Слуда окрасилась в благородные осенние тона и ещё не причёсанная легкомысленным ветром, представлялась со вкусом одетой барыней, гордо несущей свою зрелую красоту по путине времени. Из года в год мы с нетерпением ждём этого момента, когда паутинки, словно потерявшие управление кораблики, летят подхваченные стремниной бесшабашного ветра и предоставленные его неразумной воле, раскручивают очередной виток непостижимого мироустройства. Великолепие убранства природы, такое знакомое, но всегда захватывающее, будоражит сознание, поднимая на верхнюю ступеньку блаженства от осознания причастности к этому чуду. Хочется пить из этой чаши огромными глотками, ковш за ковшём, пока не задурманит голову, не закружит радость от близкого знакомства с этой абсолютной свободой, за которой собственно и убегаем мы на охоту из душного смрада городов.
Болтаю без умолку, а Гоша только улыбается своей мягкой, доброй улыбкой. Я понимаю, что он видит и чувствует тоже, что и я. Мысли о насущном ложатся к душе и впитываются как масло в древесину, защищая от мелких ран и царапин повседневной жизни. Счастлив ли я? Спросите Вы меня. Да, в такие моменты я абсолютно счастлив.
-По стопочке с приездом и за дровами?
-Не возражаю.
Вскоре зажужжала пила, вгрызаясь в плоть пожилого дуба, соря по окрестности свежими ароматно пахнущими опилками. Выбор стоял между дубом и вязом, дубок предпочтительней вяза. Вяз, колется плохо, а дубок одно удовольствие и углей даёт достаточно для комфортной ночи. Люблю, чтоб дрова были «голенькими», разжигаются быстро, горят хорошо, не шипят и мусора от них меньше, а это существенный плюс в небольшой домушке.
- Ну, что, по второй на ход ноги и за карасями?
-Почему нет, давай.
Карася в этом году много. Весеннего разлива не было, некогда полноводные старицы превратились в грязные лужи и в них, чертя светлым брюхом по мягкому илу, ходит избалованный карась. Брать его, при определённой сноровке можно руками. Двадцать минут и у нас с Гошей, почти полный садок белой, сверкающей на солнце рыбёхи. После вечёрки пожарим под рюмочку другую. Эх, люблю отломить прожаренный хвостик, завернуть в хрустящую кожицу, опрокинуть холодную стопочку и хруснуть потом, этой вкуснотищей. Хрустел бы, да хрустел, но это потом, а сейчас пора выдвигаться к месту. Идти не близко, но тропы в эту пору уже набиты охотниками, да шипарями, идти легко не то, что в начале сезона, когда трава цепляется за ноги и ей нет конца. Тогда не приохоченные ещё, устают даже собаки, что говорить про людей. Вечёрку отстоять мы решили на Луговом, оно почти сошло, и утиные вкусности сгрудились в луже небольшого размера. Кормовое эльдорадо просто для утья, отличный вариант для успешной охоты. Утки полетели скопом, словно сговорившись. Одну бьёшь– десять улетают. Но жаловаться грех, по паре уточек мы взяли, для завтрашнего шулюма с лихвой. Стало смеркаться, плотный, почти осязаемый туман потёк в низину, постепенно заполняя впадины и скрывая из виду очертания кустов. То он натыкался на невидимую преграду, оставляя колодцы прозрачного воздуха, то взметнувшись сначала к небу, а потом растеряв силы снисходил на водное зеркало мутно белой, кажется разумной субстанцией. Запоздавшие утки громко шлёпались на воду, нарушая, спокойный союз чёрной глади и белого тумана, и затаивались боясь издать хотябы звук.
-Серёга, ну что всё наверное? Донёсся Гошин голос, вернувший меня в реальность.
- Да, наверное. Не видно ни хрена.
Послышались шаги и из тумана выплыл силуэт моего компаньона.
- Ты обратил внимание как сегодня туман пришёл?
-Да, Гош, обратил. Странно как то, рыщет, как будто ищет кого. Ты слышал, есть поверье, что в тумане Архангел спускается, чтобы собрать свежие души.
- Нет, не слышал, но увидишь подобное и поверишь в разумность происходящего.
-Пошли на бивак.
Двигались мы молча, ориентиры пропавшие с глаз, отменили законы трёхмерности , только тропинка по которой шли, была единственной материальной точкой отсчёта нашего существования. Туман, казалось пронизывал тело насквозь и заполнял лабиринты души, своей нейтральной, тягучей материей, расставляя приоритеты и делая не важным всё то - мелкое, что иногда так мешает жить. Вскоре, затрещал, заиграл яркими бликами костерок, наполняя поляну терпким дымом, зашкворчали в кипящем масле обещанные караси и потекла по жилам холодная водочка. День удался. Его, как и многие другие счастливые дни охоты я буду вспоминать долгими зимними ночами, в период неизбежного межсезонья, смакуя каждый миг и строя планы на будущие охоты, которые надеюсь, будут не менее эмоционально окрашены, чем эта казалось бы самая обычная.

Сообщение отредактировал mergen: 21 November 2014 - 13:49

32

#2 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 31 October 2014 - 14:40

Вкусно написано! Спасибо!
0

#3 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 31 October 2014 - 14:41

Спасибо. Переживал за результат, если честно. Давно хотел написать об этой охоте. Вроде ничего особенного, но зацепила она меня здорово.
0

#4 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 31 October 2014 - 16:04

Да....написано здорово! Даже взгрустнулось от того что в этом году почти не был на охоте...
0

#5 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 31 October 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияmag (31 October 2014 - 16:04) писал:

Даже взгрустнулось от того что в этом году почти не был на охоте...

И я(((((((
0

#6 Пользователь офлайн   юра охотник 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 25 August 14
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:МР 27,BERETTA
  • Собаки:норвежский элкхаунд

Отправлено: 31 October 2014 - 16:28

написано душой приятно читать.
0

#7 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 31 October 2014 - 18:22

Как, точно и глубоко, простыми словами написано о главном! Я так не умею... Чрезвычайно приятно читать рассказы настоящих охотников, с сокровенным трепетом относящихся к любимому делу! Серёж выше всяких похвал!:rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 31 October 2014 - 18:31

Спасибо огромное за поддержку.
0

#9 Пользователь офлайн   Kolya 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 23 August 14
  • Откуда:Кстовский район
  • Оружие:Разное

Отправлено: 31 October 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияmergen (31 October 2014 - 14:24) писал:

Погодка стояла прекрасная. Вторая половина сентября. Слуда окрасилась в благородные осенние тона и ещё не причёсанная легкомысленным ветром, представлялась со вкусом одетой барыней, гордо несущей свою зрелую красоту по путине времени. Из года в год мы с нетерпением ждём этого момента, когда паутинки, словно потерявшие управление кораблики, летят подхваченные стремниной бесшабашного ветра и предоставленные его неразумной воле, раскручивают очередной виток непостижимого мироустройства. Великолепие убранства природы, такое знакомое, но всегда захватывающее, будоражит сознание, поднимая на верхнюю ступеньку блаженства от осознания причастности к этому чуду. Хочется пить из этой чаши огромными глотками, ковш за ковшём, пока не задурманит голову, не закружит радость от близкого знакомства с этой абсолютной свободой, за которой собственно и убегаем мы на охоту из душного смрада городов.
Болтаю без умолку, а Гоша только улыбается своей мягкой, доброй улыбкой. Я понимаю, что он видит и чувствует тоже, что и я. Мысли о насущном ложатся к душе и впитываются как масло в древесину, защищая от мелких ран и царапин повседневной жизни. Счастлив ли я? Спросите Вы меня. Да, в такие моменты я абсолютно счастлив.

Почему то, когда читаю такие строки, понимаю - что я так не смогу так мысль связать. Мне завидно и досадно... не вышел мозгом...
0

#10 Пользователь офлайн   kss 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 07 April 14
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:МР-153, ТОЗ-34
  • Собаки:лайки

Отправлено: 31 October 2014 - 21:37

Просмотр сообщенияmergen (31 October 2014 - 14:24) писал:

Коротко о важном.

Туман, казалось пронизывал тело насквозь и заполнял лабиринты души, своей нейтральной материей, расставляя приоритеты и делая не важным всё то - мелкое, что иногда так мешает жить.

Коротко, четко, ясно. Вообще - здорово, зацепило!!!
1

#11 Пользователь офлайн   Pepelaz nn 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 12 August 14
  • Откуда:Новинки
  • Оружие:ТОЗ-34ЕР 1976г.

Отправлено: 31 October 2014 - 21:50

ЗдОрово!!! :rolleyes: Прочитал с удовольствием. Хоть и грешно коверкать родной язык, но так и хочется воскликнуть: аффтар, пеши исчо!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Kolya 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 23 August 14
  • Откуда:Кстовский район
  • Оружие:Разное

Отправлено: 31 October 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияkss (31 October 2014 - 21:37) писал:

Коротко, четко, ясно. Вообще - здорово, зацепило!!!

В точку
0

#13 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 02 November 2014 - 15:42

Душевно :rolleyes: Пока читал, представил и очутился на своем любимом болоте. Спасибо!!!
0

#14 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 05 November 2014 - 00:33

Мастер! Что тут скажешь! :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   Dim 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 01 October 14
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:CZ Malard 12/76

Отправлено: 05 November 2014 - 09:14

Хорошо написано - душевно. Вспоминается своя охота в конце сентября.
0

#16 Пользователь офлайн   максик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 29 February 12
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:иж 27е мр-43

Отправлено: 06 November 2014 - 01:04

Клас очень понравилось.
0

#17 Пользователь офлайн   Serka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 January 14
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ 43 ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 12 November 2014 - 11:37

Прекрасно!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика