Нижегородский охотничий форум: Приполярный Урал (Югыд-Ва) - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приполярный Урал (Югыд-Ва) или почему после данной поездки загорелся горной охотой Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   f0rce 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 10 August 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27М

Отправлено: 12 August 2014 - 11:23

*
Популярное сообщение!

Скажу сразу, ружья никто не брал, охоты не было, но может кому будет интересна рыбалка хариуса и почему я захотел освоить именно горную охоту, а заболел я ей капитально после этого похода.

Поездка на приполярный Урал в национальный парк Югыд-Ва планировалась полгода, одним из участников было навязано порядка 170 мушек, сделаны "тирольки" и "балбушки".
Тиролька - донная снасть, "балбушка" как ее называли еще балда и т.д. названий много- верховая снасть для рыбалки, так же они придавали вес для заброса. Был разработан маршрут на карте с местами стоянок (дневок) и радиальными выходами в горы для желающих. Так как Югыд-Ва национальный парк, то охота, да и рыбалка там были запрещены, ружье никто из нас не брал, ну, а побывать на Урале и не половить хариуса, тут вы уж извините, да и егеря местные к турикам оплатившим вход в парк относятся нормально и закрывают глаза если не борзеть с уловом. Ну мы и не борзели, глаза горели, хариус ловился примерно в следующих мерах - 30минут 3-4кг верняком, но это когда мы с местными поговорили и они показали правильную оснастку спиннинга ))) до этого хариус был трудовой.
Итак начнем с самого начала. Встреча всей группы была в Москве на вокзале, состав группы включал в себя людей из Москвы, Н.Новгорода, Екатеринбурга, всего было 11 человек, 3 катамарана. Из Москвы мы отправились в Инту поезд шел 34 часа, у всех участников настроение было отличное по этому мал по малу мы начали на радостях праздновать начало отпусков играя на гитаре в плацкартном вагоне, народ с вагона к нам подтягивался, выспрашивал, узнавал что куда и как мы едем, дабы даже проход частично был завален рюкзаками, а мудрейшие из группы с умным видом рассматривали карты и обсуждали ))) в целом то они понимали что на картах нарисовано )))
Нам повезло и мы попали в один плацкарт с двумя девушками, но мне с ними не повезло, повезло лишь Сереге, ночью, но за то на обратном пути повезло мне, но об этом позже ))) Приехав в Инту выгрузив все рюкзаки и катамараны, покурив приехала за нами вахтовка (автомобиль урал с кунгом) погрузившись в него мы отправились в горы к базе Санавож, дорога заняла порядка 5 часов, я никогда не думал что меня может укачать, но меня укачало, я конечно не блевал, а молча сидел и был достаточно сильно зол на данный факт, ну а что делать, не пешком же идти ))) по дороге пересекая р. Кожым (через Ы так было написано на всех топо-картах ) нас встречает блок пост, останавливаемся и нас проверяют на предмет запрещенных вещей т.е. оружие, рыболовные снасти, естественно у нас ничего нет ))) дорогу описывать тяжело дабы я был не особо вменяем был. Подъезжая к Санавожу, мы попросили водителя что бы он форсировал р. Балбанью, а дальше мы сами, он так и сделал и выгрузил нас в месте где можно было разбить лагерь и встать на акклиматизацию. Быстро нашли грибы и спросили у него можно ли их есть, на что он ответил что это поганки и их есть нельзя, но об этом позже. Двоих из группы нужно было забросить выше по р. Балбанью, собственно они и поехали дальше, а мы остались разбивать лагерь, а они должны были пройти больше порогов горной реки, а мы для себя планировали восхождение на г. Малдыныр высота где то 1282м.
Прикрепленный файл  DSC_4316.jpg (274.61К)
Количество загрузок: 111 Вид на гору и р. Балбанью.
Прикрепленный файл  DSC_4356.jpg (346.09К)
Количество загрузок: 146 состав группы.
Разбив лагерь, запаслись сушиной, отметили приезд с местными богами )))
На следующий день, было решено зайти не на г.Малдыныр, а на г. Санаиз Высота 1423.0 м
Начали собирать продукты на день- на группу и теплые вещи, рюкзаки несли не все, а молодые, некоторые менялись когда уставали, лично я для себя решил затащить его на себя, проверить себя так сказать. Взвешивать его было не на чем, в нем были теплые вещи участников, запас воды из р. Балбанью естественно не кипяченой, ее и так можно пить и даже нужно ну и еда на группу не вся, дабы рюкзаков было два, в другом тоже самое. Вышли, в резиновых сапогах и как оказалось что лучше резиновых сапог с отворотами по тундре ходить лучше нет, для восхождения на гору были надеты теплые носки для того что бы нога в сапоге не болталась. Пройдя пару километров были найдены следы оленей, а еще через пару и медвежьи и было их очень много. Дойдя до подножья было предложено перекусить и от группы отваливалось 3 человека, они устали и решили идти обратно в лагерь, ну собственно -пожалуйста. Поднявшись в гору порядка 600-700 метров по курумнику отваливался еще один участник, у него начались проблемы с сердцем и все начали мерить пульс :privet: у всех он уже переваливал за 120, ну думаю дай я тоже смерю раз уже такая пьянка пошла... смерил 80.
Прикрепленный файл  DSC_4469.jpg (365.28К)
Количество загрузок: 124 Я
Отлично, продолжаем, с отвалившимся остались еще двое, а мы уже троем пошли дальше, поднялись уже на 1000м в облака, курумник стал сырой и очень скользкий. В итоге руководитель принял решение дальше не идти, мол ноги переломаем и т.д. что меня опечалило, но я полагаю принял он это решение потому что уже много народу отвалилось и это как то не по-человечески. Развернулись и пошли в лагерь подобрав на горе отдыхающих, сколько километров в тот день мы отмотали по горам я не считал, но мало. По дороге около ручья мы нашли "Родиолу розовую", отличная настойка получится. Вернувшись в лагерь видим что два человека которых забрасывали выше по р. Балбанью для получения адреналина от порогов сидят уже в лагере и жарят те грибы про которые местный нам сказал что это - поганки )))) а они утверждают что это опята ))) ну отлично, было принято решение ЖРАТЬ! ))) но со стерелизацией, ребенок и еще один человек отказались есть. Ну что жрать так жрать, быстро разводим спирт с речной водой... охххх... грибы, спирт и прочие ништяки походной жизни... слюни потекли! грибы были съедены, спирт выпит, настойка начала настаиваться ))) все живы здоровы никто не траванулся - значит не поганки - а пошли собирать )))

P.S. Постепенно буду дописывать и добавлять фотографии...

Сообщение отредактировал f0rce: 12 August 2014 - 11:33

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
16

#2 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 12 August 2014 - 11:34

Здорово!!! Ждем продолжения...
0

#3 Пользователь офлайн   sergey-1609 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 06 August 10
  • Откуда:н-новгород
  • Оружие:иж,Stoedger2000А
  • Собаки:2зсл Альма(сука),Амур(кобель)

Отправлено: 12 August 2014 - 13:11

Жду с нетерпениеп продолжения.
0

#4 Пользователь офлайн   Tim7 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 11 March 10
  • Оружие:Безоружный

Отправлено: 12 August 2014 - 15:08

Молодцы! Завидую!
Но вот тема с грибами все-таки раскрыта не полностью... Чувствую недосказанность.
0

#5 Пользователь офлайн   f0rce 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 10 August 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27М

Отправлено: 13 August 2014 - 15:17

Так прошли два дня, первый акклиматизация, второй г. Санаиз. Уже вечером второго дня мы собрали спиннинги и пошли добывать хариуса на р. Балбанью, бросали весь вечер и был выловлен всего лишь один и тут же присолен, поделен на кусочки и съеден в течение 30 минут после того как он попал к нам в руки, малоооо.....
День третий: Погрузив все вещи и себя на катамараны, мы начали сплав. Первый порог прошли нормально, второй аналогично, а вот на третьем прижиме левая сторона не выгребла и кат со всего ходу таранит скалу охххх..... и конечно же не он один тут такой был и таранил ее. Дальше происходит следующее, я сидел на правой стороне катамарана без страховок колен и естественно я начинаю свой гордый полет прямо в скалу, весло я даже не думал о нем... выставив руки впереди себя цепляюсь за скалу и вишу на ней, глядя на уплывающий кат и проплывающее мое весло рядом с катом. Провисев какое то время на скале в воде я начал понимать что катамаран за мной не вернется, не выгребут течение сильное волны за метр, но это еще не вся беда, я же ведь вообще не водник и набор вещей у меня соответствующий: горка на голое тело и резиновые сапоги с отворотами задраны до самого "не балуй", а в сапогах ясен фиг вода, маленький спас жилет, а строительная каска просто прибавляла антуража к этой картине, лучше бы я ее вообще не надевал, потому что она только мешала сползая на глаза. Ну что вся надежда на спас выдержит он меня с сапогами воды или нет, но делать нечего нужно отцепляться, один кат подплыл как можно ближе ко мне, но это ближе меня не утешало потому что мне бы этого хватило. Ну думаю по-любому выловят откачают на край.... отцепился от скалы и о чудо держит, спас, но как то фигово, воды я все равно наглотался с лихвой, но плыть в таков виде поверьте можно не долго, очень быстро все мышцы устают от тяжести шмота да и вода как оказалась не теплой ))) Все кончилось гуд, я подплыл к кату зацепился и кат меня отбуксировал к берегу, где наш кат уже окружили другие участники группы и смотрят на него с какой то печалью в глазах ))) Кат, перекосило, все соединения разбиты. Ну думаю пусть мужики пока без меня справятся, разделся, отжал вещи, обратно их надел, ну не мочить же следующий комплект ))) хотя какой там следующий, штанов вторых точно не было ))) сразу развел спирт и выпил 100гр для согрева и пошел помогать чинить кат. Собственно авария была всего лишь одна за все время ))) После отплытия, я обнаружил пропажу армейской фляги со спиртом, кому то повезет... :) На обеде к нас догнала группа из Ярославля, там было много детишек - школьников, ну парни и девчонки по-старше так сказать, но и они почему то меня звали на "вы" хотя я говорил что мол я еще не на пенсии, рано ))) С ними мы будем еще пересекаться. ))) Доплыли до порога Манюка, стало страшно ))) там же около него были и школьники смотрели и думали как проходить, но из нашей группы была пара, которая прям сходу сказала: "А все это фигня...." и ведь прошли без запинки, но у них кат двушка, а у нас 4 места, маневренность разная )) и опыт у них был, а мы начали обнос катов, ну для желающих переносили двойку до порога и страждущие проходили, в общем это был самый страшный порог 4 категории на всем нашем сплаве, все остальное фигня. Доплыв до каменной Бабы, решили делать дневку, так как дождь уже надоел, но не на самой каменной бабе, а чуть дальше встать, дабы с дровами у столь чудного природного творения были проблемы, проплыли и встали где то в 500м от нее, но это по прямой 500м, по скалам по-больше будет. На этой стоянки мы обнаруживаем ведро с присоленным хариусом оО чудо ))) подарок за все испытания, халява )))) понюхали и он был съеден ))) дальше уже сами начали ловить. А Сереге все неймется ночью, говорит пойдем к девочкам ))) они у каменной бабы по-любому встали на стоянку, больше не где. Ну, а что делать, конечно я согласился ))) вышли, дойдя до каменной бабы обнаруживаем что они все такие не доплыли до нее еще, а скорее всего на дневке возле Манюка. Но за то мы знакомимся к местными рыбаками которые поят нас чаем и угощяют хариусом, а мы спрашиваем у них: "Как там на Украине?" ))) связи не было никакой с внешнем миром. Но тогда я еще не смотрел на оснастку спиннинга у местных и на следующий день мы конечно без рыбы не остались, но рыба была трудовая.
Прикрепленный файл  DSC_4541.jpg (293.22К)
Количество загрузок: 33

P.S. На сегодня все, что то я после вчерашнего выхода на работу не отойду никак ))) пока с картами по-работаю что бы выложить маршрут.

Сообщение отредактировал f0rce: 13 August 2014 - 15:18

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика