Нижегородский охотничий форум: Относительность свободы - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Относительность свободы Весенние мысли Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 29 May 2014 - 12:55

*
Популярное сообщение!

Относительность свободы.
30 апреля 2013 года в довольно мрачном расположении духа шел в одно многоуважаемое государственное учреждение. Бывать в нем за последний год приходилось многократно, хотя общение с любой “государевой ‘ конторой в наше время доставляет мало удовольствия. Город жил, своей жизнью утопая в суете машин, их сигналах, разномастных звуках их прожорливых, двигателей, превращающих природу в окружающую среду. Машины суетливо гонялись друг за другом, пытаясь при помощи хозяев доказать свое превосходство. Люди находились в тенетах электронных коммуникационных волн, барахтаясь в них как мухи в паутине. Настроение было невеселым- второй год подряд не еду на весеннюю охоту. Уже две весны родной тундровый домик не приютит меня после вечерней зорьки. В прошлом году это переживалось очень обостренно ,был близок к нервному срыву .В этом года переживаю полегче, но сильно злюсь или даже ругаюсь когда кто-либо из знакомых задает коварный вопрос:” А почему ты не на тундре?”
Пришлось в очередной раз вместе с обитателями Города барахтаться в опостылевшей паутине, пытаясь побороть складывающиеся обстоятельства. Город шумел, сигналил, работал, ругался, трещал по телефону и занимался всем, тем из чего, по его мнению, состоит жизнь.
Я не дошел до конторы метров двадцать. Из привычного шума большого Города слух выделил нечто особое ,живое, яркое ,необычное для большинства его обитателей . Звук исчез ,но как птица Феникс возродился вновь. В моем сознании вспыхнула яркая и такая до боли желанная искорка.
-Неужели гуси?- искорка разгорелась до огромного костра, яркого теплого, обжигающего своим добрым теплом и радующего душу, истосковавшуюся по охотничьему адреналину
Вскинул голову вверх в ту сторону, откуда донесся этот звук. Я не ошибся – в безумно голубом, ясном, чистом небе (такое бывает в северных городах) летели два небольших табуна гусей. Гуменники шли рядом правильными клиньями в неласковые северные края.
Было их немного – не более четырех десятков. Я остановился пораженный увиденным и пришедшим пониманием сути произошедшего. Эти небольшие птицы смогли заявить о себе, перекричав звуки Большого города. Кричали они не все и не сразу. Их голоса, полные свободы и достоинства раздавались с недосягаемой для человека высоты .Они славили наступающую весну, славили Создателя за возможность нести себя в небесной лазури. Впервые за все годы занятия охотой я услышал в их голосах то, что не удавалось услышать ранее. Короли весеннего колымского голубого неба славили еще и Свободу, великий дар который им был доступен.
Как-то сам собой в задавленной проблемами голове возник вопрос, простота и величие которого повергли в легкий ступор:
- Послушай, ты перешагнул полувековой барьер, добыл за свой охотничий век немало гусей, уток. Ответь самому себе –кто сейчас свободен ?
Покоряющий воздушный океан гусь-гуменник или ты, повязанный по рукам и ногам жизненными обстоятельствами?
Немного подумал, наблюдая за счастливцами, удаляющимися в воздушном океане красавцами гумешами, пытаясь самому себе ответить на озадачивший меня вопрос .
Раздумывал не долго. Ответ пришел быстро:
- Увы, дружище, но свободны сейчас только летящие на север гуси. Их свобода абсолютна и не ограничена ничем, кроме сроков жизни отведенных Создателем. Их жизнь честна, но не легка и не безоблачна. Они живут в состоянии естественной свободы, подчиняясь только законам биологического цикла и стараясь миновать риски, которые несет им данная Создателем жизнь. Но они свободны в своем выборе и именно это сейчас показали Городу, жалко расположившегося внизу под их крыльями на грешной Земле.
Ты, даже будучи человеком, не можешь соперничать с ними в состоянии свободы, при всем прочем, имея возможность лишить эту прекрасную птицу жизни, удовлетворив этим свой оставшийся от пращуров охотничий инстинкт.
Но, даже упав на землю после твоего выстрела и став твоим трофеем, он уходит в мир иной СВОБОДНЫМ. Ты, венец творения, лишив его жизни, так и не смог лишить его свободы, сам оставшись не свободным. Гуси исчезли из виду, растворившись в небесной лазури. Немного постоял, запоминая услышанные мной голоса свободных птиц, раскрывших мне их тайный смысл и указавших мне на мою несвободу. Я вынужденно возвращался в опостылевшую суету Большого Города, но с каким – то странным чувством. Вероятно, это было стремление к недостижимой пока степени свободы, на которую мне так неожиданно указали гуси. Вместе с этим стремлением пришла и надежда, что по Воле Бога я смогу ее обрести.

02.05.13
9

#2 Пользователь офлайн   Vladtru 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Investarm-100, VERO
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 29 May 2014 - 13:29

Спасибо автору, что так красиово и образно выразил весенне настроение многих охотников .
0

#3 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 29 May 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияVladtru (29 May 2014 - 13:29) писал:

Спасибо автору, что так красиово и образно выразил весенне настроение многих охотников .



Владимир ,благодарю за добрые слова и понимание .Сергей
0

#4 Пользователь офлайн   Gordon_NN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 01 March 11
  • Откуда:г.Горький
  • Оружие:МР-153
  • Собаки:Такс Трифон

Отправлено: 29 May 2014 - 16:43

Просмотр сообщенияmsmgd (29 May 2014 - 12:55) писал:

Вероятно, это было стремление к недостижимой пока степени свободы, на которую мне так неожиданно указали гуси.

Рассказ красивый, только многие, в наше время, стали подменять словом "свобода" слово "вседозволенность".
А что нам надо, да просто свет в оконце,
А что нам снится, что кончилась война.
0

#5 Пользователь офлайн   Понимающий 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 512
  • Регистрация: 17 April 12
  • Откуда:Красные Баки
  • Оружие:ТОЗ БМ, МР153
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 29 May 2014 - 18:03

" Свобода, это осознанная необходимость." В.И.Ульянов - Ленин. Очень короткое и точное определение.
"Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда куда тебе надо."
0

#6 Пользователь офлайн   sanjga 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 December 11
  • Откуда:Богородск
  • Оружие:иж 27

Отправлено: 29 May 2014 - 19:20

Спасибо автору. Всё в точку.
0

#7 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 30 May 2014 - 06:08

Просмотр сообщенияsanjga (29 May 2014 - 19:20) писал:

Спасибо автору. Всё в точку.


С благодарностью за внимание ;)
0

#8 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 30 May 2014 - 07:00

Просмотр сообщенияGordon_NN (29 May 2014 - 16:43) писал:

Рассказ красивый, только многие, в наше время, стали подменять словом "свобода" слово "вседозволенность".

Приветствую и благодарю за внимание. То касается вседозволенности -вы правы,это ,увы ,проникло и в охотничью среду. ;)

Просмотр сообщенияПонимающий (29 May 2014 - 18:03) писал:

" Свобода, это осознанная необходимость." В.И.Ульянов - Ленин. Очень короткое и точное определение.

Возможно и так. ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика