Нижегородский охотничий форум: Раздумья о несостоявшейся охоте - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раздумья о несостоявшейся охоте Немного грустных мыслей Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 28 May 2014 - 12:07

*
Популярное сообщение!

Раздумья о несостоявшейся охоте

Весна напоминает о себе по- разному. Она как зима после осени приходит в России неожиданно. Охотникам, страдающим непреодолимой тягой к весенней гусиной охоте, она может напомнить о себе случайным взглядом в документы на оружие. После ознакомления с графой “Срок действия” c удивлением обнаруживаешь, что как всегда неожиданно заканчивается срок действия разрешения на любимый ствол. Если это происходит, можешь стать административным правонарушителем. К тебе придут добрые граждане в погонах, составят протокол, отнимут оружие, наложат штраф в эквиваленте стоимости семи литров магаданского эля и вернут стволы после переоформления документов. До этого года такая суета стимулировала к активным действиям – впереди ждала Её Величество весенняя гусиная охота. Сейчас же с грустью вынужден принять неизбежное.- весной 2012 года о ней в полной мере смогу только мечтать и мои давние напарники испытают все ее прелести без меня. То, что так будет - знал еще в ноябре прошлого года - именно тогда началась цепочка событий, не позволяющих мне бросить опостылевшие дела. Есть моральные обязательства перед друзьями, нельзя бросить их в угоду своему удовольствию в непростой рабочей ситуации. Хотя это слово здесь не совсем уместно. Ведь охота гораздо более широкое понятие, чем просто удовольствие. Скорее это из области языческих традиций и древних человеческих инстинктов. Сама весенняя охота за последние лет семь стала своего рода символом. Мы с друзьями меру значимости прожитого года измеряем весенней поездкой в любимый тундровый домик. Если не побывал весной там, вроде бы и год зря прожит.
Вчера вечером после сложного дня перед сном открыл папку с видеозаписями прошедших охот. Словно бритвочкой по душе резанул пронзительный гомон стаи гуменников, заходящих с круга на чучела, стоящие на льду озера. Я смотрел фильм, вспоминая прекрасные мгновения, но появилось ощущение кровотечения из вскрытой вены.
Словно с кровью тебя покидают радость, душевные и физические силы, которыми напитался за кратковременное пребывание в лесу. Они уходят слабыми и затухающими толчками, добавляя свинцовой усталости душе и телу. Поневоле вспомнились мгновения, когда сам неоднократно ловил рукой в рукавичке соболиное сердечко, сжимая грудную клетку животного. Вначале оно бьется сильно, пытаясь освободиться от захвата, затем толчки затихают, зверек ослабевает и постепенно засыпает.
Вероятно, я сейчас очень похож на ту соболюшку с той разницей, что мне душу сжали жизненные обстоятельства, которые придется преодолеть и победить. Пока не знаю, каким он будет этот год-первый без гусиной охоты. Сможет ли душа чем-то другим очистить себя от негатива большого города?
Нынче мне не придется с благоговением, спокойно и с расстановкой собираться на охоту. Каждая необходимая на охоте вещь проходит через руки, ты должен взять все нужное и постараться не брать ничего лишнего. Уже от сборов на охоту получаешь непередаваемый кайф.
Не каждый сможет понять и оценить ощущения, когда после выгрузки из вертолета ты лежишь на куче вещей, тебя вдавливает в землю воздушный поток, затем он ослабевает, гул вертушки удаляется и исчезает, и ты на мгновение погружаешься в звенящую обволакивающую тишину. Она с непривычки режет слух, но вместе с этим приходит ощущение свободы дней на пятнадцать. Но разрез на душе начинает углубляться – ведь этого нынче не будет в моей жизни.

Не будет ощущения свободы от себя ненастоящего, и я не смогу позволить себе величайшую из роскошей - побыть самим собой в компании понимающих тебя друзей. Что может быть приятнее тепла от только что затопленной печки, которая начинает отвоевывать для нас кусочек прогретого и защищенного от холода пространства.
Не смогу ощутить вкус традиционной первой стопочки жидкости внутреннего сгорания, в знак приветствия местного Духа Охоты. Она принимается за еще неприбранным столом, когда закуска нарезается прямо на крышку пластикового ведра, в котором возим продукты. Душу греет понимание что, впереди целая вечность продолжительностью дней пятнадцать.
Не буду устанавливать чучела и оборудовать скрадок у озера, устраиваться в нем, наслаждаясь тишиной или шорохом ветра, теребящим сухую траву в маскировочной сети в ожидании бередящего охотничью душу гусиного налета. Даже дикий гусь, которого мне друзья, безусловно, привезут в подарок, не будет таким вкусным, как первый добытый компанией гусак. По традиции он сразу же летит в котел .
Это малая толика мгновений настоящей жизни, недоступных мне нынче. Не стоит их перечислять- чем больше думаешь о них, тем сильнее открывается рана. Бритва жизненных обстоятельства режет тонко, но безжалостно.
Пока не знаю – как найти равноценную замену тем коротким дням, позволяющим очистится от негатива города, вернуться назад обновленным, умиротворенным и полным душевных и физических сил. Ведь дни, проведенные в лесу, давали заряд на год.
Остается одно: верить в себя, в свои силы и не уйти в депрессию. Понимаю и уверен.что будет именно так ,но душе от этого не легче.
Но есть и другое - порадуюсь за друзей, которые в этом году услышат смачный удар об лед или промерзшую землю сбитого красивым выстрелом краснолапого красавца. Жаль, что не услышу нашего традиционного приветствия после добычи трофея: “С полем дружище!!! Вдвойне жаль, что сам не смогу поздравить друзей.
Перед сном мысленно выйду с другом послушать вечернюю тундру, откуда доносятся голоса отдыхающих на озере гусей, раздается пронзительный свист утиных крыльев, всплеск талой воды после посадки шальных чирят, И тогда затаив дыхание будем слушать концерт чиркового селезня славящего наступающую весну и тихое покрякивание уточки. Иногда порыв ветерка надует дымок от печки, примешивая свежему аромату весеннего тундрового воздуха легкую дымную горчинку.
И радуясь за них, буду готовиться к весенней охоте следующего года. Даст Бог карты судьбы лягут иначе, и я смогу позволить себе все, чего лишен в этом году.- побыть самим собой вдали от города, в любимом домике, стоящем в перелесочке у большого тундрового озера, попить особенного чаю из талой воды. Её подарит нам бегущий рядом ручей.

Буду ждать возвращения друзей ,которые вернуться в город загорелыми и обновленными. Они принесут мне с собой частичку жизни, миновавшей меня в этом году. Поселю её в оружейном сейфе, буду холить, и лелеять до следующей весны.
А нынешняя весна неизбежно наступает. Уже через месяц многие счастливчики будут заезжать в тундру. Мне же останется одно - дать затянуться ране от бритвочки и ждать будущей охоты..

25 марта 2012 года.

Эль*- нефильтрованный пивной напиток местного производства.
7

#2 Пользователь офлайн   Vladtru 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Investarm-100, VERO
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 28 May 2014 - 14:42

Замечательный рассказ Сергей, как он созвучен весеннему настроению в ожидании долгожданной охоты. И как может быть тоскливо, когда понимаешь,чтоона не состоится!
Единственно как-то режет слово"бритвочка" имено "бритвочка" а не бритва как-то чисто по дамски звучит. Может этим ты хотел показать, на небольшой размер душевной раны, но опять же толчками уходит кровь...
С уважением,Владимир.
0

#3 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 28 May 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияVladtru (28 May 2014 - 14:42) писал:

Замечательный рассказ Сергей, как он созвучен весеннему настроению в ожидании долгожданной охоты. И как может быть тоскливо, когда понимаешь,чтоона не состоится!
Единственно как-то режет слово"бритвочка" имено "бритвочка" а не бритва как-то чисто по дамски звучит. Может этим ты хотел показать, на небольшой размер душевной раны, но опять же толчками уходит кровь...
С уважением,Владимир.



Владимир ,благодарю за внимание к работе и за высокую оценку. Был такой момент в жизни.когда два года не ездил. Сейчас Придется писать "Раздумья о состоявшейся охоте". По поводу " Бритвочки " или "Бритвы" ...
Замечаниие неожиданное и неоднозначное. Стоит обдумать со всех сторон. Скорее всего ты прав,замена сделает эпизод более жестким ,здесь это уместно.С благодарностью Сергей ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика