Нижегородский охотничий форум: Болдинская весна - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Болдинская весна отчет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Васёк 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 05 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:РПК
  • Собаки:Дратхаар, РЕЛ

Отправлено: 13 May 2014 - 09:18

*
Популярное сообщение!

Ну вот и у меня выдалась свободная минутка для рассказа про гусиную охоту.
Третий год как я сильно заболел этой по истине трудной и интереснейшей охотой.
Послушав немного разведданные, разведчик наш(Евгений или как мы любя его называем Джек!) выдвинулся в поход 10 апреля в 3 утра. Первая информация от него поступила в 8 утра, когда все мы еще добирались до своих работ. Инфа была конечно не радужная мягко говоря! Встретив рассвет в Бутурлинском районе, он не увидел не одной стайки…
Перебравшись в Гагинский район, примерно часов в 10, радостней так и не настало… Мы все уже почти отчаились, чтобы на открытие увидеть таких для нас долгожданных ГУСИКОВ))) Телефонные разговоры просто не прекращались между нами, из-за спора куда ехать! Как вдруг звонит Джек и запыхавшись кричит!!!! «Нашел, нашел!!!!! Тыщи 3 не меньши!!!!!!» И это было в Болдино!!!!!!!!!!!!! В общем в этот день он накатал почти 700 км, протоптал много полей и успел побуксовать на своей пузотерке.
Выдвинулись мы в пятницу утром на 2-х машинах, на УАЗике и Соренто с прицепом. Путевки были уже на руках, так что мы сразу на место приехали. Выгрузили все из уазика и поехали за водой, на обратном пути, проезжая мимо наших скрадков видим как 7 лебедей важно разгуливают!!!! Мы подъехали к ним метров на 70 и даже получилось заснять их. Красота конечно неописуемая!!! Видео чуть позже скину.
Ну и тут началось!!!!!!!!!
Где Джек накануне копал яму(отметка о нашем прибывании), буквально в 30 шагах мужичишка окапывается! После общения, он заявляет «Я обычно гусей 00 стреляю, но так как народу много, буду завтра 0000 фигачить » Ну в общем я в первый раз познакомился с зенитчиком))) Ну думаем фиг с ним, мы сместились к центру поля, все-таки он местный, да и ругаться мы не хотели. Джек сказал: «Часа в 4(вечера) увидите сколько тут гуся!!!!!», и реально в 16:15 как по расписанию началось такое!!!!!!!!!! Мы просто задыхались от эмоций, тысячи гусей прилетели на наше кукурузное поле)))) Мужики! Я такого в жизни не видел!!!!!!!!! Это все продолжалось часа 2, одни улетали, другие прилетали, в общем дофига!!!! А когда вечером гуси улетели, и мы пошли скрадки закапывать, утки просто как майские жуки в массовый вылет, летели на эту же самую кукурузу кормиться. Просто ужас!!!!!!!!
Прикрепленный файл  syGib6xFANc.jpg (27.27К)
Количество загрузок: 105
И вот он долгожданный день открытия! Подъем в 3, легкий завтрак и на поле! Чучела расставлять.
Прикрепленный файл  9-wOEcjFiNo.jpg (85.59К)
Количество загрузок: 138
Прибыв на место, и оглядевшись, вокруг мы увидели столько фонариков !!! Короче, в радиусе 500 метров было 3 бригады и 3 батареи с зенитчиками. Вот тут то мы и поняли, охоты не будет…
Первый налет был примерно в 5:30, но тот мужичишка спалился, и гуси отвернули. Он вообще сидел в маленькой ямке и половина туловища просто торчала как хрен знает что! Гуси все налетали, а их всё спугивали, ну и наступило отчаиние… Часам к 10 зенитчики стали потихоньку рассасываться , ну и соответственно шансы росли. Но не тот мужичишка))) Удалось нам наманить стайку гуменников, после пары кругов, они навернули на конкурентов и те их зазенитили, выбив одного на большой высоте. Видимо гусям больше понравились чучела конкурентов, у них было около сотни СпортПласт. Наша же стая состояла из 50 скарлупок и 50 Нордвей. После этого от конкурентов пришел мужик, извенился за такую стрельбу(высоко слишком). И пришли мы к выводу, если налетят высоко, стреляем… Других вариантов не было, иначе зенитчики отстреляются. Выпив по чарке, все залегли. И минут через 15 налетает стайка, делают пару кругов над нами, звучит команда «ОГОНЬ» и метров с 70 планирует один и падает шагов за 500. Конечно удовольствия особого небыло, но все же что то. Мы вдвоем бежим искать подранка и добираем!
Прикрепленный файл  ag9w8wx2PkQ.jpg (91.49К)
Количество загрузок: 158
Полежав еще час, решаем собираться. А то к нам уже хотели на уазике подъехать, стрельнуть по чучелам))) Но мы их вовремя увидели, а зенитчики опять активизировались и начали ворон постреливать!!!!!
Ну а вечером кто то поджег соседнее поле, и чуть не сгорел наш лагерь вместе с машиной, спас овраг с водой и снегом, огонь чудом не перекинулся к нам. Как быстро по ветру горит трава… Пришлось нам ночевать в посадках… Ну и утреняя охота в воскресенье ничем не порадовала .

А через неделю мы повторили наше путешествие в Болдино, поехали мы в четвером и только на утрянку. Нам предварительно слили одно местечко, километрах в 2 от того места где мы были на открытии. Место чудо! Лужа примерно 80 метров и неубранная кукуруза с одной стороны и пашня с другой. Я лежал в лешем и в маске в 30 метрах от нашей стаи, Саня в скрадке сидел из кукурузы, местные сделали, Джек был под масксеткой, ну а еще один Евгений тоже в лешем. В потемках мы сначало промазали 2 гуменников, потом еще один высокий отстрел транзитных. И к нам подошли два конкурента, один из них знакомый, и сели в 20 метрах от нас.
И вот к нам приближается стайка белолобых, штук 15 и с другой стороны еще 10. И все к нам!!!! И тут вдруг еще 2 гуся налетают! Ну вообще вижу я такую картину: над нами начинают кружить и снижаться 2 гуся, за ними 15 и еще 10! Все на разной высоте и все снижаются!!!!! И вот уже пара на прямых крыльях заходят на лужу, и звучит команда ОГОНЬ, и два гуся падают камнем!!! Лучше синица в руках решили мы и не стали дожидаться пока сядут эти два гуся и отстреляли их, а остальная масса была далеко и их мы не стрельнули. И тут один из конкурентов подбигает ко второму гусю и кричит что он его сбил!!!!! То есть мы в 3 за 20 метров в него не попали, а он за 50 попал!!!!! Я точно видел как мы обоих сбили, но не драться же сними! Отдали одного, точнее его просто отжали у нас!!! Хотя место мы застолбили раньше них и чучела все наши были. А у них даже манка небыло.
Прикрепленный файл  xzAoBxHFdNo.jpg (100.79К)
Количество загрузок: 158
Были еще 2 выезда на гуся в Кстовском районе, так сказать недалеко от дома, но все по нулям. Хотя шансы были.


Вот так вот и прошла весенняя охота на гусей в этом году!!!!!!!!!!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Васёк: 13 May 2014 - 09:26

Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!!!
16

#2 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 13 May 2014 - 09:30

C полем!
0

#3 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 13 May 2014 - 10:05

С полем!!!
0

#4 Пользователь офлайн   ZS152 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 18 November 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:их есть у меня

Отправлено: 13 May 2014 - 11:45

С почином!
0

#5 Пользователь офлайн   Макс Н. 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1059
  • Регистрация: 23 March 10
  • Откуда:НН, ул. Н. Сусловой
  • Оружие:ИЖ27ЕМ

Отправлено: 13 May 2014 - 11:52

Не охота а нервотрепка одна. Хорошо с добычей. Ненавижу толпы народа.
0

#6 Пользователь офлайн   Васёк 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 05 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:РПК
  • Собаки:Дратхаар, РЕЛ

Отправлено: 13 May 2014 - 13:17

Кто же их любит))) Опыт, умнее будем! :)
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Колючий 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 11 October 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Фабарм Элос С,МР155

Отправлено: 14 May 2014 - 20:57

Васек,а вы случаем в болдинском районе были не у д.Знаменка?

Сообщение отредактировал Колючий: 14 May 2014 - 20:57

0

#8 Пользователь офлайн   =SEDOY= 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 16 January 12
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 15 May 2014 - 09:13

Васёк,с полем!
Зря таких нахлебников "пригрели".Гнать их надо в шею.Тем более вы первые окопались и расставились.
0

#9 Пользователь офлайн   Lesch76 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 16 September 11
  • Откуда:Саров

Отправлено: 21 May 2014 - 20:07

Поймите меня правильно! Но разве это можно назвать охотой. Нервотрёпка, конкуренты по головам ходят, споры за добычу, зенитчики. Сам подумываю об охоте на гуся, но что не отчет, то одно и то же...Всё это убивает сам дух охоты. Вы не находите ( это я к гусятникам)? Ради чего? Объясните.
1

#10 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 22 May 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияLesch76 (21 May 2014 - 20:07) писал:

Всё это убивает сам дух охоты. Вы не находите ( это я к гусятникам)? Ради чего? Объясните.


охота на тетерева на току.
накануне поездил/походил по угодьям, нашел ток. соорудил примитивный скрадок и всё. на следующий день ты с тетеревом.
если захотел приехал через день и шлепнул еще одного. и тд.
да, красиво посмотреть на дерущихся петухов и все такое, но разве у них есть шанс? такая простота добычи убивает сам дух охоты....

ну а по гусям- если все будут охотиться правильно, то гуся не останется Изображение так что пусть зенитчики остаются зенитчиками, хоть и мешают остальным- но хоть гуся от них почти не убывает...
0

#11 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 22 May 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияSeveromorsk (22 May 2014 - 08:23) писал:

охота на тетерева на току.
накануне поездил/походил по угодьям, нашел ток. соорудил примитивный скрадок и всё. на следующий день ты с тетеревом.
если захотел приехал через день и шлепнул еще одного. и тд.
да, красиво посмотреть на дерущихся петухов и все такое, но разве у них есть шанс? такая простота добычи убивает сам дух охоты....

ну а по гусям- если все будут охотиться правильно, то гуся не останется Изображение так что пусть зенитчики остаются зенитчиками, хоть и мешают остальным- но хоть гуся от них почти не убывает...

;) Ну, на гуся, без всякого сомнения, самая интересная охота! Всё остальное - говно. Бедные гуси! Ну надо же! Если бы не зенитчики, уже не осталось бы ни одной птицы! Я даже и предположить такого не мог. Хуль, гусь, птица тупая, неосторожная, с низкой организацией. А наши охотники-гусятники достигли такого уровня совершенства в этой охоте, что давно истребили бы всех гусей.
Охота на глухаря: нашёл ток, услышал, подошёл, выстрелил. Примитивмзм! Дух охоты убит.
На вальдшнепа. Вообще искать ничего не нужно. Где есть лес, встал, налетел, выстрелил. Тут даже и духа охоты нет. Не зря все наши примитивные классики, охотились на эту длинноносую птицу, а не на гуся.
С подсадной. Воткнул на луже три ветки, бросил утку, она сама всё за тебя сделает. Прилетел селезень, выстрелил, добыл. Хочешь добыть ещё одного? Нужно маленько подождать. Легкотня тоже!
На медведя с лайкой. Самая примитивная охота. Вот уж где простота добычи не просто убивает дух охоты, а искореняет тотально всех духов, которые есть. Всё делает собака. Находит, останавливает, облаивает, держит на месте. Задача охотника - тупо подойти, и выстрелить.
3

#12 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 22 May 2014 - 10:33

Современный подход к охоте на гусей сделал для сохранения птиц больше, чем гринписьки и иже с ними. Зенитчиками добывается мизерное количество гусей, птицу выжимают в безопасные места и заставляют быть предельно осторожньой.

Современный подход к охоте на гусей сделал для сохранения птиц больше, чем гринписьки и иже с ними. Зенитчиками добывается мизерное количество гусей, птицу выжимают в безопасные места и заставляют быть предельно осторожньой.
0

#13 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 22 May 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияС-300 (22 May 2014 - 09:48) писал:

;) Ну, на гуся, без всякого сомнения, самая интересная охота! Всё остальное - говно. Бедные гуси! Ну надо же! Если бы не зенитчики, уже не осталось бы ни одной птицы! Я даже и предположить такого не мог. Хуль, гусь, птица тупая, неосторожная, с низкой организацией. А наши охотники-гусятники достигли такого уровня совершенства в этой охоте, что давно истребили бы всех гусей.


Слав, это подъеб или ты не понял меня?
ну в смысле мне разъяснять или улыбнуться?
0

#14 Пользователь офлайн   Васёк 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 05 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:РПК
  • Собаки:Дратхаар, РЕЛ

Отправлено: 22 May 2014 - 11:47

Я думаю стоит улыбнуться)))
Ну а вообще, на охоте бывает всякое. Если тупо сидеть за компом и думать, что везде народ, то да, нех...й на охоту ходить!!! А если ездить и разведывать новые места, то с годами будешь охотиться как человек.
Мы к следующему году 2-й уазик сделаем и уедем в самые ебеня))) А этот год для меня в охоте на гуся 3-й, так что есть к чему стремиться. Но все равно, эта охота для меня самая интересная из пернатых ;)
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!!!
2

#15 Пользователь офлайн   Иван 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 18 December 09
  • Откуда:Нижний новгород
  • Оружие:Тоз-34, stoeger, Benelli Rafaelo Elegant

Отправлено: 22 May 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияС-300 (22 May 2014 - 09:48) писал:

:) Ну, на гуся, без всякого сомнения, самая интересная охота! Всё остальное - говно. Бедные гуси! Ну надо же! Если бы не зенитчики, уже не осталось бы ни одной птицы! Я даже и предположить такого не мог. Хуль, гусь, птица тупая, неосторожная, с низкой организацией. А наши охотники-гусятники достигли такого уровня совершенства в этой охоте, что давно истребили бы всех гусей.
Охота на глухаря: нашёл ток, услышал, подошёл, выстрелил. Примитивмзм! Дух охоты убит.
На вальдшнепа. Вообще искать ничего не нужно. Где есть лес, встал, налетел, выстрелил. Тут даже и духа охоты нет. Не зря все наши примитивные классики, охотились на эту длинноносую птицу, а не на гуся.
С подсадной. Воткнул на луже три ветки, бросил утку, она сама всё за тебя сделает. Прилетел селезень, выстрелил, добыл. Хочешь добыть ещё одного? Нужно маленько подождать. Легкотня тоже!
На медведя с лайкой. Самая примитивная охота. Вот уж где простота добычи не просто убивает дух охоты, а искореняет тотально всех духов, которые есть. Всё делает собака. Находит, останавливает, облаивает, держит на месте. Задача охотника - тупо подойти, и выстрелить.


:) :) ;) ;)
как всегда с офигенным юмором :)
0

#16 Пользователь офлайн   Lesch76 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 16 September 11
  • Откуда:Саров

Отправлено: 23 May 2014 - 20:27

Попробую ещё раз спросить. Итак, если я сижу на тетеревином току, а кто-то самотопом пытается подкрасться к тетеревам, я понимаю трендец охоте. То же самое с подсадной уткой. Охота испорчена!!! А читая отчёты гусятников, с описанием безобразий творящихся на гусиной охоте, у меня складывается впечатление что это неизбежное зло. Гусиная охота - модно и престижно, людей с ружьями ( это не охотники) много, а заветных мест, где гусь садится - мало. Я пытаюсь для себя понять. Я трачу годы на поиски заветных мест, деньги на гусиную снарягу, моя нива становится крутейшим говнолазом. И после этого я начинаю "охотится" точно так же как описано во многих отчётах гусятников.Что нужно сделать, на сколько сотен километров надо уехать, чтоб обезопасить свою гусиную охоту от негатива? Даже отчёты например из Калмыкии пестрят рассказами о зенитчиках и прочее!
0

#17 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 24 May 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияLesch76 (23 May 2014 - 20:27) писал:

Попробую ещё раз спросить. Итак, если я сижу на тетеревином току, а кто-то самотопом пытается подкрасться к тетеревам, я понимаю трендец охоте. То же самое с подсадной уткой. Охота испорчена!!! А читая отчёты гусятников, с описанием безобразий творящихся на гусиной охоте, у меня складывается впечатление что это неизбежное зло. Гусиная охота - модно и престижно, людей с ружьями ( это не охотники) много, а заветных мест, где гусь садится - мало. Я пытаюсь для себя понять. Я трачу годы на поиски заветных мест, деньги на гусиную снарягу, моя нива становится крутейшим говнолазом. И после этого я начинаю "охотится" точно так же как описано во многих отчётах гусятников.Что нужно сделать, на сколько сотен километров надо уехать, чтоб обезопасить свою гусиную охоту от негатива? Даже отчёты например из Калмыкии пестрят рассказами о зенитчиках и прочее!

А ничего не сделаешь... Либо принять всё, как есть, либо отказаться от охоты... Я вот в этом году впервые за 20 с лишним лет не добыл с подадной ни одного селезня... Везде, где стояли мои шалаши (многие из них стали "живыми" - ивняк врос и прижился) масса "гусятников", которые стреляли, в основном, не по гусям, а по летающим стайкам уток. Кстати, вопрос гусятникам: какого хера вы стреляете селезней, если охотитесь на гуся и у вас нет ни подсадной, ни утиных чучел??? Сплошь и рядом вы выкладываете фото, где среди одного-двух гусей лежат несколько селезней...
Короче, селезни летали, их было много, но они к утке не садились... Садились метров за 100 и звали утку...
Короче, весной повсеместно бардак и именно со стороны так называемых "гусятникоff"
Я же переключился на вальдшнепа. На эту охоту едут действительно любители охоты, а не "большого трофея"...

Сообщение отредактировал ДЕМ: 24 May 2014 - 11:33

Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
0

#18 Пользователь офлайн   Дзержинец 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 11 November 12
  • Откуда:Дзержинск

Отправлено: 26 May 2014 - 10:32

Любая правильная охота прекрасна.
К сожалению у большинства современных охотников нет ни малейшей куоьтуры и малейшего поняти охотничьей этики. На селезьня охота должна быть только с подсадной, на тетерева только из шалаша и ни какого подхода, на гуся с профилями, на валдшнепа на тяге. Настоящие охотники только так и делают, они не бьют все что движется. А остальные: стрелки, добытчики а проще БРАКОНЬЕРЫ и к сожалению их очень много.
0

#19 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 26 May 2014 - 11:34

Какие же это гусятники? Это шалопаи с ружьями, коих лишать надо права охоты. Нельзя называть гусятником человека с полуавтоматм, заряженным картечью, разбросавшим вокруг несколько профилей, спратавшегося в кустах и палящего во все подряд. Этот тот же самотопщик и браконьер, только более грамотный.
1

#20 Пользователь офлайн   Simun 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 31 January 12
  • Откуда:Н. Н.
  • Оружие:ИЖ-27

Отправлено: 26 May 2014 - 15:11

Пулялы это... приехать пострелять и уехать...Изображение
__Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать!__
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика