Нижегородский охотничий форум: Очередная радость от МВД - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Очередная радость от МВД Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 07 May 2010 - 16:04

Сегодня, обратясь в разрешиловку Дзержинского УВД, по поводу получения очередной зелёнки (4-й), получил принеприятнийшую весть! По их словам на днях вышел какой-то закон или постановление о том, что если в одной квартире хранится более 2-х единиц оружия, то необходимо ставить квартиру под охрану во вневедомственной охране при УВД. Для справки узнал,что установка стоит 11-9 тыс.руб., и ежемесячно порядка 400руб. Я честно сказать очень о..ел!!! ;) Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или слышал об этом? Или это очередное коммерческое содействие служб МВД? С зелёнкой передумал. :lol:
0

#2 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 07 May 2010 - 19:41

Ничем не аргументированное требование!
В последний раз изменения в "правила оборота гражданского и служебного оружия" вносились в марте 2010г. - но про вневедомственную охрану и сигнализацию там ни слова.
С тех пор изменений не было, если только не самые свежайшие.... но ни мне, ни интернету они еще не известны!
0

#3 Пользователь офлайн   serg4x4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 17 August 09
  • Откуда:Павлово
  • Оружие:ИЖ12, Зимсон16

Отправлено: 07 May 2010 - 20:50

Брат сталкивался с такой проблемой в Казани...
по приезду туда отказались регистрировать оружие.
Тоже без постановки сейфа на вневедомственную...
доказывал через суд. Все равно даже по решению суда отказались регистрировать.
так и имеет просроченные документы и решение суда в качестве отмазки.
0

#4 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 08 May 2010 - 07:35

Просмотр сообщенияserg4x4 (7.5.2010, 21:50) писал:

Все равно даже по решению суда отказались регистрировать.

Прикольно! А к судебным приставам не обращался?
0

#5 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 08 May 2010 - 12:16

То есть можно и тех, и тех послать по далие. А если разрешиловка откажется, брать с них отказную в письменном виде и идти разбераться. :lol:Или попросить аргументированно показать этот закон или поправку к нему.
Так что ли получается?

Сообщение отредактировал Mixa3316: 08 May 2010 - 12:19

0

#6 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 08 May 2010 - 15:42

Хотя-бы номер и дату этого документа... Раз утверждают, значит должны его знать!
0

#7 Пользователь офлайн   GANS72 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 675
  • Регистрация: 06 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27,ТОЗ 78-15
  • Собаки:Курцхаар

Отправлено: 08 May 2010 - 17:52

Как я вижу этот "Боянище ЛРОшный" докатился и до нас, на ганзе подробно обсуждалось данное поведение ЛРОшников, вердикт: Мотивированный отказ, в письменном виде, с ним в прокуратуру и суд с заявлениями. Черт, думал до нас это не дойдет.
Вообще то данное деяние идет в разрез с ГК, "навязывание услуги" (так вроде называется, поправьте юристы)
0

#8 Пользователь офлайн   HunterRUS52 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 21 July 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Гладкоствольное

Отправлено: 08 May 2010 - 18:23

Да,а ещё на сайте ГУВД можно заявление написать на вашу разрешиловку. Проверку проведут точно.
0

#9 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 08 May 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияGANS72 (8.5.2010, 18:52) писал:

Вообще то данное деяние идет в разрез с ГК, "навязывание услуги" (так вроде называется, поправьте юристы)


Ну есть более конкретный закон - "О защите прав потребителей".
В нашем случае нарушается ст. 16!
0

#10 Пользователь офлайн   serg4x4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 17 August 09
  • Откуда:Павлово
  • Оружие:ИЖ12, Зимсон16

Отправлено: 08 May 2010 - 21:09

Не забывайте что я писал про Казань... субъект федерации... там свои законы... и в их местном законе действительно прописана вневедомственная охрана... хотя в федеральном нет.
но федеральный закон важнее.
0

#11 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 10 May 2010 - 02:53

Муса,Александр Здравствуй! :lol:
Прочитал всю тему на Ганзе про сигнализации, оконные решотки и прочую дурь.
Качнул пару ксерокопий. Если их показать нашему разрешителю или начальнику УВД, как думаешь зачешутся илинет.
Прикрепленный файл  Копия_3007700.jpg (357.74К)
Количество загрузок: 216Прикрепленный файл  Копия_3007702.jpg (235.51К)
Количество загрузок: 212
Прикрепленный файл  Копия_3007704.jpg (278.39К)
Количество загрузок: 151

Единственный аргумент МВД - пункт 188 Приказа N288.

НО!!!

Внимательно читаем

"ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077
.....
При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов.

С учетом изложенного пункта 162 Инструкции в части, возлагающей на граждан Российской Федерации обязанность по хранению принадлежащих им оружия и патронов по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, противоречит вышеприведенным положениям нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, и подлежит признанию недействующим.

Утверждение представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации о том, что используемое в абзаце 1 пункта 59 Правил оборота оружия понятие "место проживания" включает в себя как место жительства, так и место пребывания, нельзя признать состоятельным.
..."

Таким образом, МВД не вправе определять, что является "условием, обеспечивающим сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц".

И это голимый повод нового обращения в ВС о признании недействующим пункта 188 приказа.

Ну и в качестве бонуса.
ВС отменил пункт 162 приказа, в части определения условий хранения по месту "временного пребывания". Так что вне места жительства оружие и патроны могут храниться как угодно

ЗЫ. Обращайтесь в ВС! БОРИТЕСЬ ДО КОНЦА!!!
Страна смотрит на Вас!

Иначе, если так пойдет, обяжут каждого владельца даже резиноплюя оборудовать в своей квартире оружейную комнату с решетками, железной дверью и охранкой!

ЗЫЫ. Добавлю.
Законодателем и правительством РФ определены условия хранения оружия.
Для граждан это:
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."

Это - ВСЕ!!!
МВД не вправе вводить новые требования к условиям хранения. Или их детализировать.


Подскажите пожалуйсто как правильно сформулировать и чем аргументировать и куда направить.
Вот на Ганзах нарыл ещё примерное обращение в Верховный Суд.
Примерная основная часть текстовки заявления в ВС:
______________________________________________________

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, (в ред. Приказов МВД РФ от 27.06.2003 N 485,
от 24.12.2003 N 1017, от 15.07.2005 N 568, от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8, от 16.05.2009 N 376, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690), утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее - Инструкция).
Пунктом 162 Инструкции предусмотрено, что Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Пунктом 188 Инструкции предусмотрено, что При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).

При этом подпункт "в" Пункта 188 Инструкции детализирует условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию: "хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика".

Согласно частям 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
Выполняя поручение законодателя об определении требований к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Правительство Российской Федерации 21 июля 1998 г. приняло постановление N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", которым утвердило Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 59 Правил оборота оружия принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

При этом, Решением Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077 установлено, что "ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов."

В связи с вышеизложенным прошу Верховный Суд признать подпункт "в" пункта 188 Инструкции не действующим в части, детализирующей условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию: "(хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика)".
0

#12 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 10 May 2010 - 13:23

Не думаю, что для нашей Дзержинской "разрешительной" - эти бумаги будут аргументом.
Тут необходимо брать письменный отказ, и оспаривать его в суде или прокуратуре.
Решение Верховного суда есть - вот и хорошо! Значит наш Дзержинский городской суд не будет нарушать единообразие практики!

зы: Я пойду к ним в 2012-м году - переоформляться. (Зарегистрирован в Дзержинске у родителей, ружье там-же жранится в сейфе.)
Придется так-же бодаться.
ззы: Собираюсь летом оформлять нарезное. Товарищ предупредил - когда в апреле получал "розовую" спросили - "не пользуетесь -ли Вы случайно услугами ВОХР?" Он ответил что нет, и не планирует. Розовую дали нехотя, но все-таки дали!
0

#13 Пользователь офлайн   Diman307 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1492
  • Регистрация: 27 December 09
  • Откуда:Н. Новгород.
  • Оружие:ТОЗ-91 Фабарм Аксис МР-156

Отправлено: 10 May 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияМуса (10.5.2010, 14:23) писал:

Тут необходимо брать письменный отказ, и оспаривать его в суде или прокуратуре.

А как вот его взять, этот самый отказ? У этого же инспектора? Он только что отказал выдать разрешающие документы, а этот отказ с радостью напишет что-ли?
На будущее интересуюсь. Для общего развития. :lol:
0

#14 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 11 May 2010 - 06:45

Просмотр сообщенияDiman307 (10.5.2010, 21:32) писал:

А как вот его взять, этот самый отказ? У этого же инспектора? Он только что отказал выдать разрешающие документы, а этот отказ с радостью напишет что-ли?
На будущее интересуюсь. Для общего развития. :lol:


Дим. Разговор шол по телефону. Я ему сказал что имею три гладких и хочу преобрести четвёртый. С просил что мне для этого надо, на что он ответил - по мимо всех бумажек на преобретение, нас обязали выписовать направление в Вневедомственную у кого больше 2-ух ружей ставить хату под сигналку. ;)
0

#15 Пользователь офлайн   олег555 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1963
  • Регистрация: 12 February 10

Отправлено: 11 May 2010 - 09:15

Думаю что отказ в письменном виде они никакой недадут! По моему разумению надо написать жалобу на имя начальника местного РОВД и копии отправить в отдел защиты прав потребителей и прокуратуру! И об этом указать что копии отправлены по инстанциям Вот тогда может для конкретного человека(кто жаловался) все сделают в лучшем виде! :lol: Или ждать отказ в письменной форме на ваш запрос, но я думаю что до этого недойдет. У меня был случай когда МЧСники заставляли ставить вентиляционную трубу диаметром 200мм, с указанием где ее нужно купить!!! Наверно у когото завалялась немогли продать, пришлось жаловаться и конкретно мне поставили 100мм.Вот так!!!
кто бы что не говорил, а лучше то- что больше нравится!
0

#16 Пользователь офлайн   mtf10 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 13 December 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР-153

Отправлено: 11 May 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияMixa3316 (11.5.2010, 7:45) писал:

Дим. Разговор шол по телефону. Я ему сказал что имею три гладких и хочу преобрести четвёртый. С просил что мне для этого надо, на что он ответил - по мимо всех бумажек на преобретение, нас обязали выписовать направление в Вневедомственную у кого больше 2-ух ружей ставить хату под сигналку. :lol:

Я столкнулся с подобной проблемой в конце 2009г. при оформлении первого гладкоствола. Заметте, первого, а не второго и не четвертого.

Правда разрешение на приобретение я получил без проблем. А вот когда пришел оформлять разрешение на хранение, тут то меня и "обрадовали" не обходимостью подписания данного заявления.
Я его подписал. Получил разрешение, т.к. обязанности по выписыванию направления во Вневедомственною, сотрудником Разрешительной на этом были исполнены и он больше претензий ко мне не имел.
Еще Через месяц позвонили из Охранки. На предложение по сотрудничать ответил, что ремонт в квартире закончу только к осени.
Пока на этом все и закончилось.
Может быть я не прав, но если мне выпишут направление на анализы, это не значит , что я их здам, да и в какой срок.
Или если я должен пройти очередное Т.О. на автомобиле по рекомендации производителя, это конечно не плохо, но если я его не пройду ГАИ меня все равно не арестует.
0

#17 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 11 May 2010 - 15:33

я вот тоже думаю, что эту ушляндию в погонах надо нае..:lol:..ывать..
Заявление написать, оформить все, а потом сказать досвидос - нет бабла, все потратил на штуцер за 10 тыщ евро ;)
Так что не смогу вам оплатить монтаж и ваши ненужные услуги...
0

#18 Пользователь офлайн   mtf10 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 13 December 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР-153

Отправлено: 11 May 2010 - 16:04

Может быть дело не столько в деньгах?
Скорее всего это делается для того, чтобы лишний раз снять с себя ответственность на случай если Вашу берлогу вдруг ограбят и ствол унесут.
Мол мы ведь Вам рекомендовали ставить кв-ру на охрану и направление давали.

Сообщение отредактировал mtf10: 11 May 2010 - 16:09

0

#19 Пользователь офлайн   Diman307 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1492
  • Регистрация: 27 December 09
  • Откуда:Н. Новгород.
  • Оружие:ТОЗ-91 Фабарм Аксис МР-156

Отправлено: 11 May 2010 - 19:22

И все-таки, как брать отказ в писменном виде? Здесь же есть юристы. Хотелось бы услышать ответ юриста! :lol:
Не платить деньги за монтаж - это конечно вариант. И полученного разрешения не лишат. И никаких ненужных услуг нет. Но они могут начать разрешения выдавать после факта установки сигналки...
0

#20 Пользователь офлайн   олег555 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1963
  • Регистрация: 12 February 10

Отправлено: 11 May 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияDiman307 (11.5.2010, 20:22) писал:

И все-таки, как брать отказ в писменном виде? Здесь же есть юристы. Хотелось бы услышать ответ юриста! :lol:
Не платить деньги за монтаж - это конечно вариант. И полученного разрешения не лишат. И никаких ненужных услуг нет. Но они могут начать разрешения выдавать после факта установки сигналки...

Любой ответ в письменном виде должны предоставить после прямого запроса от Вас естественно тоже в письменном виде с указанием прошу ответить в письменной форме и т.п. и на копии завизировать у секретаря что они письмо получили с датой и подписью, вот тогда есть шанс что ответят хоть как то...
кто бы что не говорил, а лучше то- что больше нравится!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика