Нижегородский охотничий форум: Гусинные хроники - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гусинные хроники В предверии весны вспомним прошлы охоты Оценка: ***** 3 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Vladtru 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Investarm-100, VERO
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 10 February 2014 - 13:40

*
Популярное сообщение!

В предверии наступающей весны попытался обобщить и художественно оформить свой опыт весенних гусиных охот.

Живу и охочусь я на севере Нижегородской области в Шахунье, где весной бывает неплохой пролет гуся. В основном это белолобики и гуменники останавливаются и живут у нас на несколько недель – подкормиться и восстановить силы перед дальнейшим перелетом на север. В это время многочисленные стаи гусей постоянно кочуют с мест ночевок на кормежку и обратно. Трассы их пролетов зачастую проходят вблизи, а то и прямо над самими населенными пунктами, создавая иллюзию у некоторых охотников, что очень просто добыть этих крупных птиц. Поддаваясь ей, они, особенно не маскируясь, встают под деревьями на полях, а то и прямо с автотрассы лупят картечью «под небеса» по пролетным стаям. Не случайно таких горе-охотников прозвали «зенитчиками». Не так явно по-браконьерски, и я с товарищами, охотился на гусей. Даже сбил одного. Но было все это скорее случайно. Мы на тех охотах располагались у луж или в кустах, надеясь, что гуси на вечерних перелетах налетят на нас. Стрельбу обычно приходилось вести на предельных дистанциях крупными номерами дроби, и, как правило - в сумерках. В результате в темноте часто теряли подранков. Лет так десять назад, когда еще сельское хозяйство в районе не угасло, обрабатывалось множество полей. Для перелетной птицы везде был накрыт стол из зеленых ростков озими или прошлогодней стерни. Гуся прилетало очень много, и поэтому вероятность его налета была достаточно большой. Теперь большинство полей заросло березняком. Гуся стало заметно меньше - пролет сместился. Постоянные неудачи в гусиной охоте только подогревали у меня азарт. Я бредил этой охотой - мечтал добыть эту умную, осторожную птицу – настоящего профессора в птичьем мире! Прочитав море охотничьей литературы по этой тематике и перелопатив интернет, я понял – к охоте на «профессоров» надо тщательно готовиться: нужны профиля, маскировка и манок, чтоб подманить их на убойную дистанцию. И конечно нужно подобрать к своему ружью надежные и резкие патроны
И вот четыре года назад я приобрел десяток флюгеров, манок на гуся – выбрал недорогой деревянный, но, как оказалось, вполне реалистичный – на гуменника. Одной из главных ошибок был выбор крупной дроби. Все мои знакомые говорили, что на гуся надо брать не меньше “двух нулей”, а лучше – “четыре” Что я и сделал. На открытие весенней охоты я был во всеоружии. Выбрал место около лужи, рядом на стерне расставил флюгера, соорудил скрадок. И только забрался в укрытие, как услышал рядом гусиное «га-гак!» Поднял глаза и увидел, как над флюгерами кружит стая белолобиков из трех десятков птиц. Когда на очередном круге они снизились метров до двадцати, выцелил первого и, взяв упреждение в пару корпусов, отдуплетился по нему. Как было сказано в конце одного фильма: «…ни одно животное не пострадало». Я долго наблюдал в бинокль за уходящей стаей, но все гуси летели ровно. В тот день больше налетов не было. Одиночный гусь откликнулся на мой призыв и даже полетел в мою сторону, однако что-то заподозрил и пристроился к пролетавшей вдалеке стае. Все-таки я выбрал не ту лужу – она была довольно глубокая, и по ее краям росли высокие кусты. Было еще несколько охот в том году, но все безрезультатно. Тем желаннее становилась добыча. Уж очень сильно хотелось взять эту умную и красивую птицу, добыть в честной борьбе, не используя электронный манок и многозарядное автоматическое оружие. У гуся в небе тысяча дорог и он волен пойти по любой из них. Заставить его полететь в заданном направлении, подчинив своей воле – вот счастье и смысл гусиной охоты!
Следующей зимой я решил подготовиться к охоте основательнее. Используя магазинный флюгер как шаблон, сделал из изолона* пару десятков флюгеров. Чтобы они не бликовали на солнце раскрасил их фасадной краской.
Известный оружейный гуру Блюм рекомендовал в охоте на гусей использовать патроны, снаряженные дробью от двух нулей до тройки. Я выбрал «золотую середину» - единичку.
Нашел в интернете видеоуроки «Как манить гуся» и стал их постоянно просматривать, пытаясь подражать. Используя правило мнемоники,** придумал фразу, которую и выдуваю: «Гусь не тупик, гусь не тупик! Так то вот! Так то вот!»
И вот долгожданное открытие весенней охоты. В этот раз мне довелось охотиться в команде из трех человек. Кроме меня в ней были Сергей и, Леонид – оба бывалые охотники, имеющие каждый охотничий стаж более тридцати лет.
Леонид, крепкого сложения мужчина 45 лет, чуть выше среднего роста, всю жизнь проохотился в глухих ветлужских лесах. Из своего верного Иж-27 ему случалось добывать местную дичь от рябчика до медведя. Не было в этом «послужном» списке только гуся. В своей охотничьей бригаде Леонида очень уважают за железные нервы, меткий глаз и твердую руку. Однажды он по первому снегу тропил медведя. В одном месте косолапый, сделал скидку - пятясь, вернулся по своему же следу, а затем прыгнул в сторону и залег за кустом. Медведь неожиданно поднялся в десятке метров за спиной Леонида, и тот свалил его с разворота одним выстрелом в голову! Вместо утвердительных «Да», «Конечно» Леонид произносит: «Обязательно»
Сергей, работающий по совместительству егерем в нашем районном охотничьем обществе, прославился непримиримой борьбой с браконьерами. Не взирая «на чины и ранги» он изъял и уничтожил километры сетей, благодаря чему на Куликовском пруду вновь развелась рыба. Сергей неоднократно входил в тройку призеров на районных стендовых соревнованиях, разбивая по пять тарелочек из пяти. Другим несомненным достоинством Сергея является его «Уазик» - вездеход, на котором, не боясь серьезно завязнуть, можно добраться до любого глухого уголка наших охотничьих угодий. Кроме того, Сергей, единственный из нас троих, неоднократно добывал гусей. Он любит рассказывать о прежних своих охотах, и, как хороший охотник, обязательно прихвастнет. По его словам, он всегда больше всех настреляет тетеревов, уток, а по гусям – так ему равных нет. Вот и сейчас, пока мы едем по плевой дороге, в который уже раз выслушиваем от Сергея рассказ, о его удачном дуплете по гуменникам. Вот, наконец, находим присаду. Это большое поле шириной около двух и длиной более пяти километров, по краям ограниченное рядами сосен. Вытянувшись с севера на юг, оно упирается в небольшую речку Шару. Примерно в центре его - на бугре на прошлогодней стерне, громко переговариваясь, кормится стая белолобых. На первый взгляд их несколько сотен. Чтобы не спугнуть осторожных птиц, проезжаем слева по низине к Шаре. Там под защитой деревьев разбиваем лагерь. На «военном совете» решаем расставить профиля на южном крае поля. Утром гуси опять вернутся на кормежку и вероятно подлетят к обманкам.
Пока есть время до темноты, идем расставлять профиля и сооружать скрадки. Земля так пропитана влагой, что про рытье окопов даже не думаем. Я замечаю небольшую канаву, поросшую по краям бурьяном. Немного добавляю по ее периметру прошлогодней травы, втыкаю веточки. Надеваю накидку «кикимору» и ложусь в импровизированный скрадок. Прошу коллег оценить маскировку. «Если не шевелишься, то тебя не видно!» - кричит мне Леонид. Порядок! Впереди метрах в тридцати от скрадка сильно вытянутым клином расставляю флюгера. Читал, что их надо ставить головой против ветра, иначе гуси «не поведутся» на обман. Говоря военным языком, диспозиция выглядела так - Сергей – на левом фланге, Леонид – на правом Сергей метрах в двухстах нашел канаву, в которую планирует залечь, укрывшись выгоревшим на солнце брезентовым плащом. Десяток флюгеров он расставил вокруг канавы. У Леонида нет профилей и манка, он надеется только на маскировку. На бугре под небольшим ивовым кустиком он обнаружил старый окопчик для стрельбы сидя. Вот там он и собирается завтра ждать гусей.
Возвращаюсь в укрытие и рассматриваю поле, где в реалистичных позах замерли искусственные гуси. «Поверят ли настоящие? Подлетят?» - спрашиваю себя. Утро покажет.
Вскоре все собираемся в лагере. За неспешной беседой у костра пролетает прохладная апрельская ночь. Безветренно – полупрозрачный дым от костра вертикально поднимается вверх. Хотя мои товарищи бывалые охотники, но тоже не могут сдержать волнения – завтра охота. Время от времени в темном небе над нами гомонят гуси. Это запоздавшие косяки, возвращаясь с жировки, неспешно пролетают над нами. В кристальной чистоте весенней ночи очень хорошо слышны взмахи мощных крыльев, заставляя учащенно биться наши сердца.
Еще в сумерках все разошлись по своим местам. Не успел красный диск солнца подняться над горизонтом, как гуси полетели. На флюгера заходит тройка белолобиков, переговариваюсь с ними. Они без облета начинают снижаться и летят в штык. Выбираю крайнего левого. Поднимаюсь и позорно мажу по нему поочередно из обоих стволов. Гуси резко разворачиваются и уходят, возмущенно крича. Этот крик, как укор мне еще долго тает вдалеке. Напряженно вслушиваюсь, старясь не пропустить заветный гусиный позывной. И вот, наконец, то - опять слышу гусей, начинаю манить, пара отзывается и сворачивает на меня. Решаю подпустить поближе. Вот они летят на высоте метров в двадцать и метрах в тридцати от меня. Пора. Перечеркиваю левого мушкой, стреляю, он падает камнем – бит чисто. Эмоции переполняют сознание, и второй выстрел уходит «в молоко». Встаю и бегу к трофею. Вот он, мой первый трудовой гусь! Не веря своим глазам, беру его в руки, глажу. В эйфории просто прыгаю с птицей в руках как влюбленный кенгуру. Ура! Я добыл гуся!
Почему то друзья решили, что утренний лет закончился, и приходят к моему скрадку. Не могу сдержать радости и, довольно улыбаясь, показываю свой трофей.
- Зря ты первую тройку ближе не подпустил – начинает «разбор полетов» Сергей.
-Обязательно! – вторит ему Леонид.- Подпустил бы поближе и сбил бы обоих!
- И второй раз - продолжает он – обязательно двух надо было выбивать! Почему по второму промазал?
И тут я замечаю за их спинами тройку гусей, идущих в стороне метрах в пятистах над лесом. «Ну, сейчас увидим, как правильно надо стрелять гуся!» – бросаю друзьям и начинаю манить. Гуси разворачиваются и летят к нам.
-Пригнитесь!- коротко бросает Сергей.
-Я скомандую!» - добавляет он.
Пригибаемся. Гуси - все ближе.
-Стреляем! - звучит команда. Залп из трех двустволок не наносит вреда стае. Тут уж моя очередь пошутить:
-Знаете ли Вы, что это очень умная и осторожная птица и только наиболее опытные охотники могут его добыть?» - объясняю товарищам, поглаживая гуся. Друзья застывают в изумлении - им нечем крыть. Тут же звоню жене:
- Надя, я ГУСЯ добыл!
-Большого?
Давлю в себе смех и спокойно отвечаю:
-Да, килограммов на семь!
От дружного смеха товарищей телефон чуть не выпадает из моих рук.
- Ну, Вов, ты загибаешь - настоящий охотник!

Весенняя охота кратковременна – всего десять дней, и они пролетает как один. Завтра закрытие. Вечером выезжаю на заветное поле подготовиться к завтрашней охоте. С охапкой профилей и небольшой штыковой лопатой пробираюсь по прошлогодней стерне. Именно пробираюсь, так как местами все еще топко и жирная грязь цепко прилипает к сапогам. Останавливаюсь передохнуть и заодно осматриваюсь. И тут в паре сотен метров перед собой вижу выставленные четыре гусиные профиля. Как только подхожу ближе, профиля оживают - поворачивают ко мне головы и с гоготом взлетают. Решаю на этом месте и расположиться. Расставляю флюгера полукругом и в двадцати метрах от них начинаю копать окоп для стрельбы лежа. Поленился - чтобы было не тяжело нести, взял маленькую лопатку, а ей неудобно рыть плохо оттаявшую землю. Поэтому окоп получился неглубокий. Втыкаю в бруствер сухую полынь. Оцениваю маскировку, отойдя от окопа на полсотню шагов. Получилось вроде неплохо.
Еще до рассвета по намеченным с вечера ориентирам выхожу к своим флюгерам. Укладываю на дно окопа туристический коврик, покрытый камуфляжной тканью, и ложусь на него, накинув на себя накидку-кикимору. Рассветает. Обзор из лежачего окопа плохой, и я больше рассчитываю на слух, чем на зрение. «Хвып,хВып,хвып!» – как будто хлопая по гигантской кружке, не то кричит, не то дьявольски хохочет проносящаяся пара чибисов. Как большие мотыльки на огромной скорости выписывают они в небе замысловатые пируэты. Слышу шум мощных крыльев и осторожно выглядываю из-за бурьяна. Два журавля только что приземлились и теперь важно вышагивают в сорока метрах передо мной. На фоне восходящего красного солнца они кажутся абсолютно черными. Гусей не слышно. Я осторожно достаю телефон и делаю пару снимков – покажу журавлей домашним.
И вот слышу долгожданную перекличку гусей. Вжимаюсь в землю и начинаю манить. Ориентируясь по приближающемуся гомону, поднимаюсь, вскидывая ружье. Гуси метрах в пятидесяти, тревожно гогоча, резко разворачиваются, быстро увеличивая дистанцию. Безрезультатно бью им в угон. Провожаю до горизонта в бинокль эту стаю. Не один гусь не отделяется от собратьев – значит, никого не зацепил. Вторая стая налетела из-за спины – молча, и срисовала меня намного раньше, чем я их заметил. Третий заход – «в штык» на меня. Тут я не вовремя повернул затекшую ногу, и опять меня заметили зоркие глаза! Все-таки недостаток лежачего окопа плохой обзор, да и шевелиться нельзя. Буду работать над ошибками.
И вот наступил 2012 год. Полностью перевооружаюсь к гусиной охоте. Приобретаю лежачую засидку, манок на белолобого гуся. Кроме того, что такая засидка очень хорошо маскируется местными материалами, в ней очень комфортно лежать - не продувает, можно шевелиться. Чем меня не устроил старый манок? Захотелось большего. Я мечтал не просто подманить гусей, а умело подражая им, посадить их в профиля. Это высший пилотаж гусиной охоты и каждый гусятник стремится к этому. Новый акриловый манок на белолобика одной известной американской компании позволяет выдувать полный спектр звуков этого гуся. Мое ружье обладает очень кучным боем, поэтому патроны решил применять только бесконтейнерные.

Накануне открытия весенней охоты еду в поля ознакомиться с обстановкой. Встреченные охотники рассказывают, что гуся мало. На пашне, метрах в трехстах от полевой дороги, заметил неглубокую, но довольно протяженную лужу. Такая наверняка заинтересует гусей. Попробовал подойти к ней, но завяз и чуть не оставил сапоги. Решаю расположиться на соседнем поле, на стерне. В том месте проходит перелет, и гуси, вспугнутые охотниками, будут мотаться по нему. В центре поля стоит огромная скирда соломы. «Зенитчики», если таковые появятся завтра, непременно заберутся в нее и будут палить во все стороны, разгоняя гусей. Поэтому хоть и далеко таскать из нее солому, скрадок решаю поставить в полукилометре левее. Заметил основные ориентиры, чтобы в темноте выйти на место.
Ночью не спалось, и в два часа я уже на поле. Как хорошо альпинистам: у них есть персональные носильщики-шерпы. А я всю поклажу – флюгера, засидку и прочие мелочи – несу сам. Намеченное место нахожу быстро. Расставляю флюгера, маскирую соломой скрадок и залажу в него. Тишина. Смотрю сквозь сетку на звездное небо. Если долго смотреть на одну звезду, то она визуально начинает двигаться. «Чуфш! Чуфш!» - это где-то вдалеке затоковал тетерев. Крупная птица проскользнула над скрадком. Шума крыльев неслышно – видимо это какой-то ночной хищник. А тетеревиный ток в самом разгаре: полилась, зажурчала тетеревиная песня. Как только восходящее солнце озарило верхушки деревьев, загоготали гуси. Начинаю манить, но тщетно: это транзитная стая, не отзываясь, пролетает мимо. Подожду своих. Хотя гусей не слышно, все равно время от времени маню. Ведь эти хитрецы могут неожиданно налететь «молчком». И надо же, сработало: сквозь сетку скрадка замечаю буквально зависшую над профилями стаю гусей. Они почти не машут крыльями, и кажется, будто по мановению волшебной палочки большие птицы застыли в воздухе. Хорошо различаю оранжевые лапы – значит можно стрелять. Разрушив сказочное очарование, поднимаюсь и, перечеркнув мушкой ближнюю птицу, бью из нижнего ствола. Мимо! Гусь бешено машет крыльями, мгновенно увеличивая дистанцию. Догоняю его мушкой и, взяв упреждение по большее, добавляю из верхнего ствола единичкой полумагнумом. Гусь тряпкой падает. Есть гусь-2012! До него было около сорока метров. Неправда, что гуси в бронежилетах - просто не надо стрелять на запредельные дистанции и желательно еще попадать! Подбираю трофей и бегом возвращаюсь в укрытие. Прошло минут десять и снова слышу гусей. Зову их двойным: «клик-клик!» Они вступают со мной в диалог. Слышу их все ближе, ближе и от призыва я перехожу на осадку, предлагая таким образом присоединиться к кормящимся собратьям. Стая разворачивается и без облета на бреющем заходит в профиля. Это замечательно работает новый манок! Но в это раз погорячился и поэтому пропуделял из обоих стволов. Тревожно галдя, косяк гусей скрывается за горизонтом. Через некоторое время вдалеке над лесом вижу силуэт крупной птицы. Она значительно больше белолобика, поэтому маню гуменником. Не отвечая, одиночка летит ко мне. Да это журавль начинает кружить над флюгерами и удивленно разглядывает их! Вот он опять величественно проплывает надо мной на высоте всего 3-х метров. Вблизи эта птица просто огромная! Жалею, что не взял фотоаппарат! Журавлю надоедает парить и он улетает. Больше налетов в это утро нет. Собираю флюгера, скрадок и направляюсь к машине. И тут вижу, как большая стая гусей садится на пашню. В бинокль рассматриваю присаду. На луже, к которой не смог подойти вчера, настоящий птичий базар: белолобики, гуменники, утки. По её краям, настороженно вытянув шеи, стоят сторожевые гуси. С южной стороны, где пашня подсохла, можно пройти. Надо завтра попробовать.
Утром, пока еще не встало солнце, пробираюсь к луже. Стая штук в тридцать белолобиков при виде меня срывается и улетает. Рядом вижу кучу старой соломы. Использую ее для маскировки скрадка. Тороплюсь, но все равно не успеваю – возвращается спугнутая стая и, разочарованно покричав, улетает. Расставляю флюгера по краю лужи и забираюсь в скрадок. Встало солнце, но гуси к луже не летят. Около восьми часов утра вижу, как в полукилометре над кустами появляется стая белолобиков. Гусиный клин довольно большой – в нём не меньше ста птиц! Волнуясь, подношу манок к губам и выдуваю позывной –» Клик-клик!». Заслышав клич и увидев профиля, клин поворачивает на меня. Наступает самый интересный и ответственный момент гусиной охоты. Когда ты вступаешь в диалог с осторожными птицами и очень важно не сфальшивить. Если ты не уверен в своих способностях, то лучше перестать манить, пока гуси не подлетели ближе. Ведь на расстоянии они еще могут простить ошибки, подлетев поближе - нет. Я на кураже – чувствую, что сегодня мой день. Сердце бешено стучит, но я маню, не переставая. Редко когда гуси сразу садятся, особенно, когда стая большая. Обычно они кружатся, выбирая присаду, и только, убедившись в безопасности, садятся. Вот и сейчас гуси облетают засидку с расставленными профилями по кругу. Я уже хорошо вижу их оранжевые лапы, это верный ориентир для начала стрельбы. Но внутренний голос шепчет: «Не стреляй! Попробуй подманить поближе». Послушав его, я продолжаю манить. Добавляю в тираду волнение и нетерпение от радости встречи. Пытаюсь воспроизвести оживленное квохтанье, как рекомендуют в видеоуроке, когда гуси подлетят совсем близко. И тут стая пропадает из вида - в окошко засидки не видно гусей. В голове вспышкой проносится мысль:
-Все - улетели, зря не стрелял!
На всякий случай лежу не шевелясь. Томительно тянутся мгновенья - и с ними тает надежда, что гуси вернутся. Но тут я снова вижу гусей. Плавно, как самолет перед посадкой, гася подкрылками скорость, стая планирует. Гуси пролетают в каких-то десяти - пятнадцати метрах от меня! Слышно как потрескивают от ветра маховые перья. На этот раз пора, встаю, одновременно вкладывая ружье в плечо. Заметив меня, пара белолобиков делает свечку. Обгоняю первого мушкой, стреляю – падает, перечеркиваю мушкой второго, стреляю, падает. Есть дуплет! Не веря своей удаче, бегу к сбитым гусям. На пашне, раскинув крылья, лежит пара белолобых. Подбираю их и забираюсь в скрадок. Меня всего «колбасит», пытаюсь успокоиться и переключиться на дальнейшую охоту. Изредка слышу гусей, маню их. Но они пролетают мимо. Нетерпение нарастает, так хочется похвастаться добытыми трофеями перед родными! И я решаю собираться домой. Как оказалось – зря поспешил. В самый неподходящий момент, когда профиля уже были собраны и скрадок свернут, на лужу нацелилась пятерка гусей. Они заходят против солнца и не видят меня. Буквально падаю за скрадок и маню их. Они все ближе, ближе! Но вожак во время, заметив меня, поднимает тревогу и уводит стаю.
Когда подошел к своей машине, спрятанной за силосохранилищем, встречаю двух деревенских охотников. Оказывается - они наблюдали за мной и видели, как я сбил одного гуся. «Не одного, а – двух! Буду я из-за одного гуся из скрадка вставать!» - шучу я, подтверждая свои слова двумя трофеями. Мужики восхищенно качают головами и с легкой завистью смотрят на них. Показываю им скрадок, манок. В это время где-то недалеко гогочут гуси. Я не отказываю себе в удовольствие поработать на зрителя – начинаю манить. Гуси отзываются. Нас из-за стены хранилища не видно. По нарастающему гомону становится понятно, что стая лети к нам. Один из охотников бросается к своему трактору, достает от туда свое ружье и трясущимися от волнения руками пытается запихнуть в патронник патроны. Врать не буду. На это раз гусей провести мне не удалось. Не видя своих собратьев на земле, они развернулись и полетели по своим делам.
Больше в эту весну добыть гусей мне не удалось. Как-то не сложилось. Но это не важно. Главное - я дышал и не мог надышаться пьянящим ароматом оживающей после зимней спячки природы. буквально глох от брачной песни чибисов, заходящихся в полете в бешенном танце. У меня тревожно сжималось сердце от долгожданного гусиного «кли-клик».Я пережил и прочувствовал сладкие минуты охотничьей удачи!

Сообщение отредактировал Vladtru: 10 February 2014 - 13:41

25

#2 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 10 February 2014 - 14:30

Хороший рассказ.
Охотил там гусей бывало не так давно, там вообще полнокорпусники были людям в новинку года три-четыре назад, профиля у всех, а что уж говорить про лежачие скрадки и акрил :cool:.
Свеча... Красногор... Хорошие места, правда счас все изъезжено квадрами по весне, да изрыто, не дают там гусю остановиться.
Охотят там в основном его действительно зенитчики, в посадке на пригорке лупят картечью или в скирдах, а то и прям в лесу, когда гусь за Какшу идет на ночевку.
Мало уже, сеют все меньше.

Сообщение отредактировал Negrus: 10 February 2014 - 14:42

0

#3 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 10 February 2014 - 14:40

Здорово!!!:cool:
0

#4 Пользователь офлайн   scif8 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 691
  • Регистрация: 16 January 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Вепрь 12к, СКС
  • Собаки:к сожалению нет

Отправлено: 11 February 2014 - 09:49

рассказ очень понравился :popcorn:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сталин
0

#5 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 11 February 2014 - 13:09

Отличный рассказ! :popcorn:
0

#6 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 11 February 2014 - 14:33

Рассказ отличный, очень эмоциональный.
Такого бардака как на севере области не видел еще нигде. Каждый считает своим долгом выстрелить в стаю гусей! И не важно, сто или триста метров до них.Есть укрытие или нет его, про чучела и манки вообще молчу. Ужас в общем.
0

#7 Пользователь офлайн   Goryatnin V.V. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 10 February 14
  • Откуда:Воротынский р-он
  • Оружие:Иж -27 м,Fabarm XLR

Отправлено: 16 February 2014 - 13:57

Рассказ супер.Об охоте с душой.
Не мажет тот,кто не стреляет!!!
0

#8 Пользователь офлайн   igor973 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 16 April 12
  • Оружие:ТОЗ 34

Отправлено: 18 February 2014 - 11:27

Класс!!! :popcorn:
0

#9 Пользователь офлайн   ZS152 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 18 November 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:их есть у меня

Отправлено: 18 February 2014 - 12:27

Супер!
0

#10 Пользователь офлайн   Васёк 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 05 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:РПК
  • Собаки:Дратхаар, РЕЛ

Отправлено: 19 February 2014 - 11:56

Как на охоте побывал!!! Спасибо!!!
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!!!
0

#11 Пользователь офлайн   СерШ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 10 April 12
  • Откуда:Урень
  • Оружие:есть
  • Собаки:РОС

Отправлено: 19 February 2014 - 12:32

Да действительно рассказ отличный, как вживую! Сразу весна в душе заиграла, вспомнились свои первые трофеи. Класс!!!

Сообщение отредактировал СерШ: 19 February 2014 - 12:33

0

#12 Пользователь офлайн   molodec1811 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 February 14
  • Откуда:г. Навашино
  • Оружие:иж-26

Отправлено: 24 February 2014 - 14:20

Рассказ отличный!Прочитал на одном дыхании!
0

#13 Пользователь офлайн   msmgd 

  • Участник
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 23 May 14

Отправлено: 23 May 2014 - 04:11

Уважаемый автор!!
ПРи всех достоинствах рассказа как с охотничьей ,так и литературной точки зрения многие из них смазываются заголовком и аннотацией.Ну нельзя же так не уважать читателя ,написав заголовок с грамматической ошибкой .Аннотациия вообще забавна.Словно ее писал сдающий экзамен по русскому языку узбекский гастарбайтер.Цитирую:
"Гусинные хроники В предверии весны вспомним прошлы охоты"
1

#14 Пользователь офлайн   child 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 24 June 12
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:Тоз Бм 16к.

Отправлено: 26 May 2014 - 09:59

;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика