Нижегородский охотничий форум: Такая простая, сложная добыча. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Такая простая, сложная добыча. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   alexborisov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 February 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:fabarm elos c

Отправлено: 23 December 2013 - 01:54

*
Популярное сообщение!

После неожиданно удачного для меня августовского открытия, я решил вспомнить старые добрые времена и отправиться на охоту в лес. Заранее начитался и насмотрелся в интернете про охоту на рябчика, купил даже манок хубертус. И вот в последний день лета мы с папкой выдвигаемся на «большой круг» через дальнее болото. Я в предвкушении, что сейчас будут из-под каждого куста взлетать рябчики, а когда начну манить, то слетятся все в округе на мой дивный призыв, чуть ли не бегаю не только по дороге, но и в лес частенько углубляюсь, папка идет размеренным шагом, никуда не торопясь. М-да, не тут-то было, пройден не один километр и никого. Как же так? Куда вы все подевались то? Я к вам в гости пришел, а вы все спрятались. Что поделать, набираем пакет лисичек, оставляем под елкой, чтобы забрать на обратном пути, и идем дальше. А лес то как изменился! Давно я здесь не был, лет семь, просеки заросли, дороги завалило упавшими деревьями, лишь основные дороги, по которым вывозят лес, никогда не зарастут. Наконец-то мы выходим на высоковольтку и первая дичь, которая нам встречается на пути, как ни странно, выводок глухарей, штук шесть, они сидели на земле около дороги, и метров за сорок начали взлетать по одному, два, некоторые из них, видимо самые любопытные, садились недалеко на сосны. Ладно, это не наша добыча, настроение поднимается, все же есть в наших лесах еще дичь. Но вот дорога уходит в сторону от высоковольтки, а нам надо держаться именно направления последней. Продираемся через густорастущий мелятник, когда надоедает, пытаемся идти старым лесом вдоль высоковольтки, но обходить и перелазить упавшие деревья тоже утомительно, возвращаемся обратно. Мое ружье со 760 стволами все-таки длинное для леса, 710 как у отца в самый раз, приходится снять его с плеча. Стараясь не задевать стволами за ветки, кручу его в руках, при этом, не забывая технику безопасности, ведь впереди папка. Да что ж такое! Вот еще напасть-то, чем ближе к болоту, тем больше становится лосиных клещей, как их называет отец. Они похожи на обычных мух, только с жесткими, цепками лапками, приземляются на кепку и залазят под нее в волосы. Одолели! Но вот наконец-то выбираемся на «козырную» папкину дорогу, слышу первый «Фыррр» в стороне, мелькнула тень, потом еще и еще, все в стороне, чтобы стрелять даже речи не идет, успеваешь только среагировать на звук и повернуться, чтобы увидеть на доли секунды движение, сквозь стволы деревьев. Понимаю, что для выстрела необходимо, чтобы взлетел на дороге или хотя бы пролетел через дорогу. Иду первым, в руках ружье, чтобы можно было быстро вскинуть. Метров пятнадцать впереди взлетает глухарка и летит вдоль дороги, я немного опешил - так близко подпустила. И тут взлетают сразу несколько рябчиков, один из них за спиной, но на более менее открытом участке с редким лесом, пока я разворачивался, пока думал, как в него стрелять, он улетел. Вот мне и первый урок – не щелкай физиономией в лесу, это тебе не утиная охота, где ты можешь заранее увидеть цель и подготовиться к выстрелу, если речь идет об охоте на перелете, да и с подхода есть время для подготовки, так как местность, как правило, открытая. Здесь же у тебя редко когда больше секунды времени на выстрел. Поочередно взлетают рябчики с глухарями в стороне от дороги. Удивляет и радует такое количество глухаря. Сразу вспоминается наша рыжая лайка по кличке Кучум, до чего была умная собака. Он бы обязательно поднял и усадил на сосну этих исполинов, залился бы лаем, поднимая морду, иногда оббегая дерево и держа птицу в постоянном напряжении, тем самым отвлекая внимание на себя, хитро так косясь в сторону подходящего охотника, не опуская морду, чтобы не выдать. Вот мне и второй урок – охота без собаки в лесу не так результативна. Папка идет сзади, собирает белые и подосиновики, я же, гонимый азартом, убегаю вперед, через полчаса слышу два выстрела подряд, что-то не так, увлекся я, возвращаюсь обратно, папка ругается, что не может докричаться, оказывается, я пролетел поворот на болото. Уже изрядно набегавшись, я окончательно устаю при переходе через болото, а ведь пройдено только полпути. Из-под ног взлетает рябчик, но ружье на плече, и я его опять отпускаю без выстрела. С каждой сотней метров ружье становится все тяжелее и тяжелее, уже не знаешь куда его деть, оба плеча болят, руки отваливаются, ноги заплетаются. Уже почти на выходе из леса поднимаем еще один выводок рябчиков, но усталость настолько сильная, что я чуть ли не рад, что они взлетели опять неудобно для выстрела. Идешь на автомате. И вот виднеется наша деревня, осталось пройти поле, но с каждым метром я иду все медленнее и медленнее. Папка же в каком темпе вошел в лес в таком и идет, я отстаю. Пройдено, примерно, пятнадцать километров. Прихожу в дом к деду, даже есть не хочется, озноб, а потом и температура. Вот мне и третий урок – надо рассчитывать свои силы.
Была у нас еще одна вылазка в лес, когда лег первый снег. К моему удивлению рябчика мы вообще не встретили, лишь пару выводков глухарей, сидящих на соснах, и одинокого глухаря, сидящего на дороге.
Вот такой, для кого-то простой, а для меня сложной добычей оказался рябчик. Ну, ничего, в следующем году я с ним поквитаюсь.
26

#2 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 23 December 2013 - 07:39

Приятно читать, много ещё охотников, не стреляющих во все, что движется! Начинать всегда не легко, сноровка придет с практикой, удачи!:excl:
0

#3 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 23 December 2013 - 08:18

Честно написано! Приятно читать.
0

#4 Пользователь офлайн   ZS152 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 18 November 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:их есть у меня

Отправлено: 23 December 2013 - 09:11

Читается легко.
В чем-то увидел себя. В лес тоже выбираешься редко, но когда получается - хочется обойти все знакомые места...
0

#5 Пользователь офлайн   sergey-1609 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 06 August 10
  • Откуда:н-новгород
  • Оружие:иж,Stoedger2000А
  • Собаки:2зсл Альма(сука),Амур(кобель)

Отправлено: 23 December 2013 - 14:06

Хороший рассказ. :excl:
0

#6 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 23 December 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияalexborisov (23 December 2013 - 01:54) писал:

Да что ж такое! Вот еще напасть-то, чем ближе к болоту, тем больше становится лосиных клещей, как их называет отец. Они похожи на обычных мух, только с жесткими, цепками лапками, приземляются на кепку и залазят под нее в волосы. Одолели!

Это ещё хорошо что так! Вот мне товарищ рассказывал, что у него так называемые "лосиные клещи", умудрились каким-то образом забраться под резинку от трусов, тоже в волосы! Только у него видимо была какая-то другая разновидность... Они были похожи на маленьких-маленьких крабиков... Он потом ещё жене плёл какую-то ахинею про этих "лосиных клещей!" :excl: Ну да ладно, суть не в этом. Александр, очень хороший рассказ получился! Правильная охота, правильное и доступное, легко читаемое изложение! Я думаю, всё ещё впереди, и мы увидим ещё много ваших интересных рассказов! Спасибо большое. :excl:
0

#7 Пользователь офлайн   alexborisov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 February 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:fabarm elos c

Отправлено: 17 September 2014 - 22:57

*
Популярное сообщение!

За прошлогодний, первый мой сезон удалось взять несколько крякв и даже пару зайцев, а вот рябчика, такую, казалось бы, простую добычу, не случилось. За два похода в лес, на манок, так никто и не откликнулся.
Этот сезон я планировал заранее с расчетом часть отпуска посвятить охоте на рябчика, для которой была выбрана первая половина сентября, как не дождливая и наиболее комфортная по погоде в этом году. Но вот незадача, в угодья, где находится деревня моего деда, мне отказали с путевкой, ссылаясь на указ губернатора. Ссориться с ними я не захотел, и пришлось мне выбирать другие близлежащие угодья. Были выбраны угодья, примыкающие с севера и больше моих в полтора раза. Как потом оказалось, не такие они и близлежащие, напрямую по лесу от деревни деда 10 километров до границы угодий, а вот чтобы подъехать на машине нужно преодолеть более 60.
Еще до посещения новых для себя угодий, я решил взять в поездку на Волгу, на охоту за уткой, манок на рябчика, на всякий случай. Один из дней по прогнозу обещал быть солнечным, и я решил прогуляться утром по лесу, посвистеть рябчика. Шел и через каждые 200 метров останавливался, свистел, а в ответ тишина. Так продолжалось до тех пор, пока сосновый бор не стал переходить в смешанный лес, посмотрел в навигатор - точно я недалеко от речки, здесь то должны быть рябчики. Не успел я подумать, как на мой свист кто-то ответил еле слышно, я сначала даже не обратил внимания, отвлекаясь на навигатор. Но когда на мой свист вновь ответили, я стал прислушиваться. Каково же было мое удивление, когда я понял, что это рябчик. Я впервые услышал его свист вживую. Я сел и стал с ним пересвистываться и тут с другой стороны раздался ответ, намного ближе, чем первый. С каждым моим свистом ответ второго рябчика становился все отчетливее слышен, я понял, что он ко мне приближается. Я затаился, стараясь чуть ли не дышать, а когда услышал «фыррх», мое сердце стало биться быстрее. И тут раздался, как мне показалось, такой грохот, что я аж испугался, звонила жена… Второй рябчик перестал отзываться, первый же никак не хотел подлетать. Так продолжалось полчаса, после чего я не выдержал и решил подойти поближе. Ошарашенный подъемом трех глухарей из под ног я не сразу обратил внимание на шорох под елкой рядом со мной, но когда оттуда кто-то выбежал, я был еще больше удивлен, это был рябчик. Он бежал и удивленно оборачивался на меня, как будто видел человека впервые. Но этого не может быть, я был всего в 200 метрах от чужой стоянки. Наверное, он увидел впервые свистящего как он человека. Где же ружье? А, вот оно. Я выстрелил вслед удирающему по прямой от меня рябчику и, к своему удивлению, не попал. Он взлетел и сел недалеко на елку. Как же так, вроде стрелял близко, вроде легкая мишень, без бокового смещения. Я решил подойти посмотреть, подхожу под елку, смотрю по сторонам - никого. Понимаю, что он уже улетел, и только начинаю забивать точку в навигатор, как в метре над моей головой раздается «фыррх» и мне на голову сыпятся перья. М-да уж, вот такая получилась моя первая охота на рябчика с манком. Не захотев больше тревожить рябчиковое царство своим неуместным присутствием, я удалился восвояси, испытывая чувство гордости за себя, ведь на мой хубертус впервые ответил рябчик.
Взяв с утра путевку, в новые для себя угодья, я отправился в неблизкий путь. Приехав к обеду в крайнюю деревню, я останавливаюсь около того дома, до которого смогла проехать моя пузотерка. Это был дом егеря. Он выходит, мы знакомимся, угощает меня чаем и советует, куда пойти посвистеть. Я понимаю, что в оставшуюся половину первого дня, моя главная задача найти рябчика. Наконец-то я в лесу. Дорог нет, все заросли так, что трудно определить порой, куда идет дорога и дорога ли это вовсе. Продираюсь через чащу, прохожу низину с водой, и тут на меня нападают старые добрые знакомые, лосиные клещи. Как же я от них отвык за год то. Десяток клещей с громким «вжииик», приземляющихся мне на голову вызывают у меня чуть ли не панику, я пытаюсь от них убежать, но все тщетно, приземляются все больше и больше. Остановившись на перекрестке просек, чтобы отдышаться и вынуть из волос этих гадов, я свистнул в манок. Сразу же отозвались рябчики, как мне показалось со всех сторон. Моментально забыв про клещей, я продолжаю пересвистываться с рябчиками. Точно, с трех сторон мне активно отзываются, иногда одновременно два, перебивая друг друга, я даже не могу вставить свою трель. Один из них все ближе и ближе, другой тоже не дремлет и подлетает, я слышу «фыррх», но не вижу. В этом месте лес густой, да и листва еще не облетела. И тут звонит папочка, поинтересоваться как дела. На мой свист отвечает один, но уже далеко, все разлетелись. Ладно, не буду здесь больше их тревожить, вернусь ка я завтра сюда. По дороге домой забиваю еще пару мест, где мне отвечает рябчик. Везде не подлетают сразу, а долго переговариваться уже нет времени, солнце садится, пора домой. В первый день пройдено 9 километров.
На следующий день я в 7 утра уже в деревне, в 9 на последнем месте, где накануне мне отзывался рябчик. Свищу, свищу, никого, и только встаю, как слышу у себя за спиной в паре метров подъем, значит, молчун прибежал, сел вроде не далеко и я его вижу, но не успеваю вскинуться, как он перелетает. Уже далековато, на грани выстрела. Стреляю, мимо. Решаю идти в рябчиковое эльдорадо. На первый же свист с энтузиазмом отзываются опять несколько, как будто только этого и ждали, чтобы посвистеть, да никто не решался начать. Решаю заснять видео на память, если уж не добуду дичь, то хоть видео буду смотреть.
.
Все это продолжается недолго, на видео слышно как рябчики резко затихли. Я подумал, что они потеряли ко мне интерес, и стал рассматривать карту в навигаторе, куда бы еще пойти, изредка посвистывая. И тут выбегает в 10 метрах от меня рябчик и крутит головой. Похоже, увидел меня, ружье лежит рядом со мной на поваленном дереве, на котором я сижу. Зная по интернету, что резких движений при охоте на рябчика делать нельзя, я медленно поднимаю ружье. Не успев как следует прицелиться и чувствуя, что рябчик сейчас улетит, я решаю стрелять, но за мгновение до выстрела рябчик срывается и улетает, выстрел идет мимо. Что ж поделать, иду искать новое место. Хочется найти побольше мест. Но дальше на протяжении нескольких километров никто не отвечает. Свистеть безрезультатно каждые 200 метров мне надоедает, решаю прибегнуть к другой тактике, идти пока не подниму птицу, а потом пытаться ее подманить. Такая тактика приносит еще одно место, но вот рябчик, похоже, попался матерый, отвечает, перелетает, но держится на дистанции метров 60-70. Что ж видно сегодня не судьба, пора домой, а то скоро сядет солнце. Грибы сознательно не собирал, подосиновиков много, но пока их донесешь в рюкзаке до дома, они превратятся в кашу, да и тяжело. Лисичек мало, изредка попадаются кучки по 5-10 грибов, чтобы их собрать надо каждый раз снять рюкзак, вытащить фотоаппарат, найти пакет, а потом все в обратном порядке, лень. Но когда я набрел на огромную поляну лисичек, не удержался, набрал пакет. Домашнее взвешивание показывает 10 кг, еле притаранил. Это я еще вовремя остановился, обобрав только половину поляны. Все не без добычи возвращаюсь, а то уже жена надо мной подшучивает. За второй день пройдено по навигатору 15 км по лесу без дорог, неплохо. Решаю выходные провести дома, а вот на следующей неделе предпринять последнюю попытку.
Накануне папка, скептически относящийся к хубертусу, находит-таки самодельные прадедовские манки, о которых он так много рассказывал и которые не мог найти несколько лет. И надо же такому случится - на месте в деревне я понимаю, что хубертус я потерял или забыл дома. Придется свистеть в прадедовские, судьба. И вот я снова в лесу, ближе к «своим» местам вспугиваю рябчика, пытаюсь высвистеть, но неудачно. Около очередной низины вспугиваю еще одного, он садится на голую ветку, я его отчетливо вижу, пока вскидываю ружье, перелетает подальше. Дежавю. Я знаю, куда он примерно сел, но его не видно, решаю не стрелять, а попытаться подманить, неудачно, зато с другой стороны вдалеке отозвался один, переговариваемся, он неохотно отвечает и не подлетает. Проходит полчаса, не выдерживаю, иду в его сторону, подъем и ситуация повторяется с поразительной точностью. Лес в этом месте редкий, травы нет, только старая листва, решаю постоять, поманить подольше, ведь здесь больше шансов увидеть подбегающего по земле рябчика. Маню, изредка мне отвечает рябчик, но вот прошло полчаса и он стал активнее отвечать, потом слышу «фыррх» после каждого моего свиста, и так несколько раз, все ближе и ближе. Сердце заколотилось, я стою, не шевелясь, спрятавшись за деревом, ружье на изготовке. Последний свист и рябчик прилетает на ветку дерева, близко к стволу, крутит головой, оцениваю дистанцию, метров 30-35, надо стрелять, медленно вкладываюсь, рябчик перепрыгивает выше, целюсь, опять перепрыгивает выше, вроде замер. Выстрел пронзает тишину, секундная пауза, за которую я успеваю понять, что он не улетает, то есть я как бы попал, и точно – он камнем падает вниз. Я со всех ног бегу туда, прибегаю, осматриваюсь по сторонам, нет никого, как же так, смотрю на место откуда стрелял, вроде здесь должен быть, неужто подранок. Нет, вот он лежит, не шевелясь, расправив крылья. Радуюсь как ребенок, вот моя первая боровая добыча. План минимум сделан, иду на «козырное» место в приподнятом настроении. Чувствую, что удача сегодня на моей стороне. И вновь мне отвечают несколько рябчиков, но местность настолько заросшая, трава высокая и молодые деревья с листвой не опавшей, что я опять не замечаю, как ко мне подкрадывается один засланец, стреляю вдогонку, он оставляет лишь щепотку перьев. Может подранок? Пытаюсь найти, но все тщетно. По дороге домой нахожу еще одно рябчиковое эльдорадо. Слышу «фыррх», встаю, начинаю манить, один ответ, а потом тишина, через 3 моих свиста откуда ни возьмись из леса вылетает некто и пролетает в метре надо мной, от неожиданности я не успеваю понять кто это, толи рябчик, толи сойка, через секунду за первой вылетает вторая птица, здесь уже мое восприятие обострено и я слышу «фыррх», рябчик пролетает по траектории первой птицы и садится в 2 метрах у меня за спиной. Двух секундное замешательство обоих, когда мы рассматриваем друг друга, и рябчик вспархивает, перелетает через просеку и садится высоко на елку, убойная дистанция, его не видно, но я точно заприметил место, решаю стрелять. Выстрел, секундная пауза, падение. В этот раз не чисто бит, дергает крыльями и лапами, никак не угасает, пришлось помочь. Рябчик добыт примерно в 18 часов. Не подвели прадедовские манки. Дорога домой занимает больше времени, чем я думал, возвращаюсь уже когда стемнело. В этот раз пройдено 22 километра по навигатору.
За три дня скитаний по новым для себя угодьям не встречено ни одного человека, встречал лишь глухарей и тетеревов. В последний день, заметно припозднившись, выезжаю уже потемну и на дороге чуть не сбиваю вальдшнепа. Еду себе на первой-второй передаче преодолевая большие лужи, вижу, сидит впереди птица, ну думаю совенок какой или ястребок, улетит, но не тут то было, подъехав к нему на метр, останавливаюсь, успеваю рассмотреть, да это ж вальдшнеп, какой большой. Если бы не остановился, был бы еще один трофей. Потом уже на разбитом асфальте поднимаю еще несколько вальдшнепов. И что их так манит на дорогу? Грибников там похоже не бывает, хотя грибов хоть косой коси, особенно подосиновиков. Оно и понятно, 30 км от трассы по разбитой дороге, да еще и дорог в лесу нет, но угодья мне понравились. Что ж, как охотить рябчика я примерно понял, осталось закрепить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9916.JPG (331.22К)
    Количество загрузок: 72

14

#8 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 18 September 2014 - 08:16

С полем! А как свистел поподробней можешь рассказать? Тоже манок хубертус есть, теперь надо наловчится с ним работать.
0

#9 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2366
  • Регистрация: 30 July 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 18 September 2014 - 08:47

Просмотр сообщенияspi_r_nn (18 September 2014 - 08:16) писал:

С полем! А как свистел поподробней можешь рассказать? Тоже манок хубертус есть, теперь надо наловчится с ним работать.


Рекомендую записать на флешку свист петушка и слушать и тренероваться в машине в пробках.
Охота - это все то, что до выстрела.
0

#10 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 18 September 2014 - 09:06

Просмотр сообщенияAlex_von_Fos (18 September 2014 - 08:47) писал:

Рекомендую записать на флешку свист петушка и слушать и тренироваться в машине в пробках.

Мысль! Так и сделаю.
0

#11 Пользователь офлайн   alexborisov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 February 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:fabarm elos c

Отправлено: 18 September 2014 - 09:14

Просмотр сообщенияspi_r_nn (18 September 2014 - 08:16) писал:

С полем! А как свистел поподробней можешь рассказать? Тоже манок хубертус есть, теперь надо наловчится с ним работать.

Спасибо. Свист записан на видео. Вообще я сам не умею свистеть, плюс слуха музыкального у меня нет, поэтому даже не пытаюсь научиться. Знаю, что надо два раза подольше дунуть, потом несколько раз коротких, как пишут многие "пяяять пяяять тетеревов", я же дую так - "пииии пииии пи пи пи", иногда два коротких, иногда четыре. Заметил, что там где рябчиков сразу несколько на манок отзывается, им все равно как ты дуешь, лишь бы было примерно похоже. Они начинают сами тебя передразнивать. А вот одинокие самцы не такие доверчивые, они не так охотно отзываются, свистят намного сложнее, выдают такие трели, что заслушаешься, но не подлетают.
0

#12 Пользователь офлайн   spi_r_nn 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 20 August 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-27 ЕМ

Отправлено: 18 September 2014 - 09:35

Просмотр сообщенияalexborisov (18 September 2014 - 09:14) писал:

Знаю, что надо два раза подольше дунуть, потом несколько раз коротких, как пишут многие "пяяять пяяять тетеревов", я же дую так - "пииии пииии пи пи пи", иногда два коротких, иногда четыре. Заметил, что там где рябчиков сразу несколько на манок отзывается, им все равно как ты дуешь, лишь бы было примерно похоже. Они начинают сами тебя передразнивать.

Спасибо, в выходные буду пробовать.
0

#13 Пользователь офлайн   RUS185.shot 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 06 September 12
  • Откуда:Нижний новгород
  • Оружие:тоз9112

Отправлено: 18 September 2014 - 14:24

И что их так манит на дорогу?-Дружище раз уж вы с отцом старые охотники.то должны знать что осенью глухари,тетерева летят собирать на зиму камешки для пищеварения.Рассказы твои интересны,но есть одно но!похоже без навигатора ты в лес не ходок,вот это-то и обламывает весь твой рассказ.

Сообщение отредактировал Vadimka: 18 September 2014 - 14:27
Причина редактирования: п. 3.12. избыточное цитирование.

0

#14 Пользователь офлайн   mergen 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 01 August 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Fabarm Alpha
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 18 September 2014 - 14:37

Ни чё не обламывает. Я тоже без компаса не хожу и что?

Хороший, честный рассказ, без всяких бубей. Почитал с интересом и немного позавидовал свежести восприятия охоты автором.
0

#15 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 18 September 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияRUS185.shot (18 September 2014 - 14:24) писал:

Дружище раз уж вы с отцом старые охотники.то должны знать что осенью глухари,тетерева летят собирать на зиму камешки для пищеварения.Рассказы твои интересны,но есть одно но!похоже без навигатора ты в лес не ходок,вот это-то и обламывает весь твой рассказ.

Дружище, раз уж ты умеешь читать, то читай уж от начала до конца. Александр (АлексБорисов) писал в данном случае не о тетеревах и глухарях, и даже не о рябчиках, а о вальдшнепах! А они вылетают на дорогу по другой причине. Если ты старый охотник, то должен знать по какой! А если не знаешь, то можешь спросить у старых охотников, и они с удовольствием тебе объяснят. Рассказ Александра ничего не обламывает - отличный отчёт об охоте! И навигатор здесь не при чём. Бывает в такие ебеня заберёшься, что очень жалеешь, что его с собой нет! А вот если такие господа как вы, будете обсирать всех авторов (как это неоднократно было на форуме), то будете здесь читать не охотничьи рассказы, а рубрику "куплю-продам" и про "наклейки на стекло". Напишите рассказ лучше, что вам мешает? А мы с удовольствием прочтём ваше творение. :lol:

Сообщение отредактировал С-300: 18 September 2014 - 14:53

3

#16 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 18 September 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияRUS185.shot (18 September 2014 - 14:24) писал:

осенью глухари,тетерева летят собирать на зиму камешки для пищеварения.

Прямо как белка шишки, собирает и в дупло складывает? Или откладывает в виде жировых запасов? :lol:
0

#17 Пользователь офлайн   alexborisov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 February 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:fabarm elos c

Отправлено: 18 September 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияRUS185.shot (18 September 2014 - 14:24) писал:

И что их так манит на дорогу?-Дружище раз уж вы с отцом старые охотники.то должны знать что осенью глухари,тетерева летят собирать на зиму камешки для пищеварения.Рассказы твои интересны,но есть одно но!похоже без навигатора ты в лес не ходок,вот это-то и обламывает весь твой рассказ.

Вы, возможно, не поняли, или я непонятно написал. Я спрашивал про вальдшнепов и дороги были проезжими, между деревнями и разбитый асфальт. Об осенних вальдшнепах вообще ничего не знаю, вот и спросил. Про навигатор вы правы. Все детство ходил в лес за грибами без всяких навигаторов и компасов и ничего, причем даже в другой области, у другой бабушки. Всегда доверял своему встроенному в голову компасу, и он меня ни разу не подвел - как ни кручусь, всегда знаю, где дорога и где дом. Но надо сказать ходил в лес я часто. А последние лет 10 хожу редко, поэтому когда впервые в жизни, лет 5 назад, заблудился, поведя грибников за собой в другом направлении, будучи уверенным в своей правоте, был несколько обескуражен. Да и на охоте на зайца мы хорошо так походили вокруг одного болота, круга 3 нарезали. Что сказать, старею :lol:. С тех пор купил я себе навигатор, о чем не жалею.
0

#18 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 18 September 2014 - 15:35

Просмотр сообщенияalexborisov (18 September 2014 - 15:18) писал:

Я спрашивал про вальдшнепов и дороги были проезжими, между деревнями и разбитый асфальт.

Как известно, вальдшнеп кормится на открытых местах. Предпочитает залысины, перепаханные и сжатые поля. Высокой травы избегает, т.к. в ней не х-й делать! Соответственно, он охотно вылетает на любые дороги для кормёжки ночью. На лесные и просёлочные - где есть небольшие лужицы и грязь. На малопроезжие асфальтовые для поиска червей у обочины и различных насекомых, личинок и червей же, в выбитом до земли и разрушенном асфальте. Особенно охотно вылетает вальдшнеп на асфальт после хорошего дождя в относительно тёплые ночи, когда дождевые черви из залитых водой ходов, выползают на асфальт и на обочины.
2

#19 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 18 September 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияalexborisov (18 September 2014 - 15:18) писал:

Про навигатор вы правы. Все детство ходил в лес за грибами без всяких навигаторов и компасов и ничего, причем даже в другой области, у другой бабушки. Всегда доверял своему встроенному в голову компасу, и он меня ни разу не подвел - как ни кручусь, всегда знаю, где дорога и где дом. Но надо сказать ходил в лес я часто. А последние лет 10 хожу редко, поэтому когда впервые в жизни, лет 5 назад, заблудился, поведя грибников за собой в другом направлении, будучи уверенным в своей правоте, был несколько обескуражен. Да и на охоте на зайца мы хорошо так походили вокруг одного болота, круга 3 нарезали. Что сказать, старею ;). С тех пор купил я себе навигатор, о чем не жалею.


Не надо оправдываться, многие охотники, грибники и просто туристы берут с собой в лес компас или навигатор. Во первых - идти без компаса в незнакомый, удаленный от поселков, деревень лес человеку, даже привыкшему к лесу, не говоря уже о начинающих, просто не безопасно. Во вторых, эти не громоздкие вещи(компас, навигатор), при умении ими пользоваться, исключают лишнее блуждание т.е. непосредственно на охоту времени тратится больше. А, слушать псевдо "Дерсу Узала" не следует (хотя и тот Дерсу Узала, я уверен, ходил безошибочно по тайге лишь по тому, что знал направления хребтов и рек. На мелкосопочнике, как у нас, да еще в бездорожье такое не прокатит .)

Ваши отчеты действительно интересны, продолжайте писать...:lol:

Сообщение отредактировал LDmitry: 19 September 2014 - 18:36

0

#20 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2366
  • Регистрация: 30 July 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 19 September 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияRUS185.shot (18 September 2014 - 14:24) писал:

но есть одно но!похоже без навигатора ты в лес не ходок,вот это-то и обламывает весь твой рассказ.



Че за бред .. вы еще упрекните нас в использовании туалетной бумаги. Я без навигатора в лес ни ногой после того, как шарахался внутри "подковы", окруженной болотами со всех сторон. Те непередаваемые ощущения еще раз переживать не хочу.

Ну а по теме - сегодня 2 трудовых рябчика. Больше 2 часов, ползая на коленях, добывал царскую дичь. Они и над головой летали, и в 3х метрах по земле бегали. В общем - эмоций море. Больше часа видео получилось. По мере обработки буду выкладывать сюда. Вот уж действительно - такая простая и в то же время сложная охота!

Сообщение отредактировал Alex_von_Fos: 19 September 2014 - 18:39

Охота - это все то, что до выстрела.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика