Нижегородский охотничий форум: Охотничьи лыжи своими руками - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охотничьи лыжи своими руками Изготовление моих первых лыж Оценка: -----

#1 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 December 2013 - 01:06

*
Популярное сообщение!

Как и обещал, выкладываю отчет по изготовлению охотничьих лыж своими руками.
За основу взят д/ф Счастливые люди. Зимой выбираем прямослойную ель и заготавливаем плахи - дерЁва. Диаметр ели должен быть не менее 30см. Валим елку и отпиливаем от нее бревно 180-200см, в зависимости от нужной вам длины лыж (лучше потом лишнее отпилить, чем коротыши получатся после ЗАГИБКИ). Делаем 3-4 клина из березы, диаметром 6-8см, длиной около 35см, чтобы угол клина был пологий. Намечаем плахи по обе стороны от сердцевины, и подальше от нее (в сердцевине дерево рыхлее).
Сначала делаем задел топором, вбивая его на 3-4см, намечая расщелину по всему торцу. Затем в нее вставляем клинья, по всей ширине. Начинаем равномерно забивать их. И так по всей длине бревна, после 2/3 плаха сама “дойдет”. Сначала откалываем части №1, затем №2 – они то нам и нужны.

Перекур и снова в бой))). Собираем инструмент, связываем дерёва, “по сто с устАтку” и домой. Скажу сразу, на себе тащить очень тяжело. Прикинув объем поклажи, две доски 25х190см, большая ножовка и топор, я подумал: “и не такие объекты запарывали” и двинулся в путь. Через 500м горючка кончилась и в голову полезли мысли, типа: “почему бы не найти елку поближе к дому и нахрена мне все это нужно?” Но это все лирика…
Плахи кладем в сухое место, чтобы лучи солнца не попадали(иначе поведет). У меня хранились в обычном деревенском дровянике (который без стенок, только крыша). Перекладываем плахи прокладками типа штакетника или реек каких-нибудь, и нагружаем сверху чем-нибудь. В моем случае был брус 15х25х200см из сырой древесины, ну оочень тяжелый. Это все для того, чтобы плахи не выгнуло и не повело, при сушке. Оставляем все до конца лета.
В июле-августе достаем плахи и строгаем “начерно”, толщиной до 15-20мм и необходимой ширины. Затем опять сушка (дровяник, прокладки, груз), недели две-три. Строгаем начисто, хорошо если получится в середине(под ногой) сделать потолще, около 15мм, а к носку и пятке около 10мм. Я до этого допер уже “опослЯ”, слишком увлекся ручным рубанком. В результате получил толщину 8мм – у носа,7мм – на заднике лыжи, 8мм – где колодка.
Ширина х длина 18х175см. Очень часто охочусь индивидуально и по целине, поэтому сделал чуть пошире стандартных из магазина. Тайга, что на фото 16х175см (всегда думал,что у них ширина 15см).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рис1.jpg (41.38К)
    Количество загрузок: 270
  • Прикрепленный файл  011.jpg (181.2К)
    Количество загрузок: 337
  • Прикрепленный файл  012.jpg (188.42К)
    Количество загрузок: 372
  • Прикрепленный файл  013.jpg (187.6К)
    Количество загрузок: 254

Сообщение отредактировал Alexandro: 03 December 2013 - 01:36

12

#2 Пользователь офлайн   I{rainov EV 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 705
  • Регистрация: 19 August 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli Delta Zero 12, Сайга 308

Отправлено: 03 December 2013 - 01:09

Просмотр сообщенияAlexandro (03 December 2013 - 01:03) писал:

Как и обещал, выкладываю отчет по изготовлению охотничьих лыж своими руками.
За основу взят д/ф Счастливые люди. Зимой выбираем прямослойную ель и заготавливаем плахи - дерЁва. Диаметр ели должен быть не менее 30см. Валим елку и отпиливаем от нее бревно 180-200см, в зависимости от нужной вам длины лыж (лучше потом лишнее отпилить, чем коротыши получатся после ЗАГИБКИ). Делаем 3-4 клина из березы, диаметром 6-8см, длиной около 35см, чтобы угол клина был пологий. Намечаем плахи по обе стороны от сердцевины, и подальше от нее (в сердцевине дерево рыхлее).
Сначала делаем задел топором, вбивая его на 3-4см, намечая расщелину по всему торцу. Затем в нее вставляем клинья, по всей ширине. Начинаем равномерно забивать их. И так по всей длине бревна, после 2/3 плаха сама “дойдет”. Сначала откалываем части №1, затем №2 – они то нам и нужны.

Кино дело хорошее )
Ведь в фильме он их пол жизни делает, каждый год, а если сам первый раз то 2-х "плах" - ДерЁв думаю может не хватить ))))) Где право на ошибку :smoke:
А вообще фильм отличный!! Посмотрел и свою молодость вспомнил), тоже не мало по тайге полазили, только еще на 2 тыс. км дальше Красноярского края. (БАМ)

Сообщение отредактировал I{rainov EV: 03 December 2013 - 01:18

Вы не ошибетесь, если поступите правильно!
0

#3 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 December 2013 - 01:20

*
Популярное сообщение!

Приступаем к загибке лыж . Разжигаем костер и греем воду, для этого находим подходящее ведро. В моем случае была бадейка, литров на 20. Главное примерить, чтоб лыжи по ширине влазили и были погружены в воду около 35-40см. Необходимо прокипятить их около часа. Скажу сразу часа мало (чет сразу сауна вспомнилась и голос из коридора:”Продлевать будете?”). При загибке мои начали немного трещать, поэтому лучше 1,5ч.
Пока там парится-варится, делаем бало – приспособа для загибания носков лыж. Две доски соединяем шаблоном, по которому и будет формироваться загиб, а выше устанавливаем дощечку – упор, чтобы можно было засунуть лыжину между ней и шаблоном. Бало делаем длиной больше чем лыжи и шириной под две лыжины с зазором. Шаблон лучше сделать под пологий загиб.
Через 1,5ч загибаем первую лыжину. Вставляем в зазор между упором и шаблоном и нажимаем плавно, неспеша, в районе шаблона(!). Если начинает немного трещать, то берем кружку, подчерпываем кипятка, начинаем поливать на место сгиба и продолжаем потихоньку нажимать (вдвоем сподручнее), бережем руки от кипятка(!). Когда получили достаточный загиб, ставим фиксатор (обычный брусок или штакет). Передвигая его можно загнуть посильнее или наоборот. То же проделываем и со второй лыжей.

Затем лыжи (прямо в бале) обжигаем на сильном огне, с двух сторон, в районе загиба. Тут надо успеть , чтобы костер сильно разгорелся, пока вы загибаете. А может и паяльной лампой можно сделать этот этап. Оставляем на пару дней, для закрепления формы. А вы с напарником “по сто” за успех благородного дела!
Затем обрезаем носы лыж, сверлим отверстия для транспортировки. Проверяем длину лыж, лишнее отрезать. Все обрабатываем наждачкой. Дополнительно шкурим мелкой наждачкой сторону “под мазь”.

Далее изготавливаем колодку - дощечка под ногой. Я сделал из сосны. Дюймовку обстрагал на станке до 11мм, можно 12-15мм. Длину делаем больше обуви на 4-7см или, как в моем случае, больше на 20см, т.е. примерно 10см с каждой стороны. Сейчас объясню почему: лыжи я сделал немного тонковаты и за счет увеличенной колодки решил повысить жесткость в месте опоры ноги. Думаю прокатит))).
С обратной стороны делаем паз под ремень крепления. В качестве крепления пойдет широкий брезентовый ремень 4-5см (на Тайге такой стоит уже 3 сезона), транспортерная лента (многослойная резина армированная нитками), пожарный рукав(режется вдоль или поперек, в зависимости от размера). Или можно купить готовые крепления - толстый кожаный ремень(но он размокнет, высохнет и потрескается). Как он мне достался я не помню, ну как говорится”сколь походит, а годок то надо”.

Крепим колодку к лыже. Для этого находим центр тяжести лыжины и карандашом отмечаем расположение колодки так, чтобы паз крепления был по цт. Можно сместить крепление на 3-5см вперед к носу, это уменьшит рычаг и облегчит подъем лыжи из пухляка (но об этом надо еще почитать в тырнете, мнения расходятся, чего-то там с биомеханикой связано, я в этом не спец).
Есть два способа крепления:
1 Как у меня, т.е. с обратной стороны лыжи сверлим отв. D=1.5мм под саморезы, и зенкуем их, но без фанатизма. Затем обильно мажем колодку клеем ПВА и крепим саморезами. Это если под рукой нет саморезов нужной длины. Шляпки можно залить эпоксидкой, лаком и.т.п, все равно потом мазью все замажется.
2 Наоборот. Сверлим колодку, зенкуем ее со стороны подошвы обуви, обильно мажем колодку клеем ПВА и крепим саморезами. Но в этом случае надо подобрать длину саморезов, чтобы не насквозь.

Пропитываем лыжи. Я использовал пропитку древесины от гниения (для бань и саун), со всех сторон 2 раза, благо “их есть у меня”. Нижнюю сторону потом надо мелкой наждачкой слегка пройти, чтоб мазь лучше легла.
Можно просмолить лыжной смолой. Можно “неваляшку” в ацетоне растворить и этим намазать. Если богаты камусом, то можно им пройтись, целиком или кусками вам решать. Можно нижнюю сторону лыжи просто мазью натереть. Кому чего.
При натирании мазью, для уменьшения ”отдачи” закладываем в район колодки мазь держания. Сам не пробовал, но говорят помогает.
Устанавливаем резинки при помощи строительного степплера, саморезами или на худой конец гвоздиками. В качестве резины можно использовать резинки от старых или детских лыж (по две на колодку), кусок покрышки от велосипеда, камус, покупные крепления.
Все!!! Осталось смазать и дождаться снега!
PS Делал первый раз, некоторые ошибки понял уже в процессе. Подсказывайте, предлагайте, что улучшить или изменить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  бало.jpg (71.29К)
    Количество загрузок: 293
  • Прикрепленный файл  01.jpg (293.97К)
    Количество загрузок: 376
  • Прикрепленный файл  02.jpg (268.91К)
    Количество загрузок: 358
  • Прикрепленный файл  07.jpg (296.93К)
    Количество загрузок: 316
  • Прикрепленный файл  03.jpg (206.13К)
    Количество загрузок: 276
  • Прикрепленный файл  04.jpg (188.06К)
    Количество загрузок: 288
  • Прикрепленный файл  05.jpg (186.31К)
    Количество загрузок: 266
  • Прикрепленный файл  06.jpg (205.04К)
    Количество загрузок: 287
  • Прикрепленный файл  08.jpg (216.89К)
    Количество загрузок: 308
  • Прикрепленный файл  09.jpg (222.71К)
    Количество загрузок: 344
  • Прикрепленный файл  010.jpg (258.63К)
    Количество загрузок: 319
  • Прикрепленный файл  014.jpg (148.61К)
    Количество загрузок: 253

Сообщение отредактировал Alexandro: 03 December 2013 - 01:26

13

#4 Пользователь офлайн   I{rainov EV 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 705
  • Регистрация: 19 August 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli Delta Zero 12, Сайга 308

Отправлено: 03 December 2013 - 01:24

"Камус" можно не только сахатинный, но и коровий либо конский. Как говорится на безрыбье и ** рыба )))
Вы не ошибетесь, если поступите правильно!
0

#5 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 December 2013 - 01:29

Просмотр сообщенияI{rainov EV (03 December 2013 - 01:24) писал:

"Камус" можно не только сахатинный, но и коровий либо конский. Как говорится на безрыбье и ** рыба )))

Вопрос в долговечности и износоустойчивости. А так да на безрыбье и ** рыба )))
0

#6 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 03 December 2013 - 08:17

Ну ты шаманИзображение молодец у меня бы терпежу не хватило....
0

#7 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 December 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияmag (03 December 2013 - 08:17) писал:

Ну ты шаманИзображение молодец у меня бы терпежу не хватило....

На самом деле не так страшен черт... Для меня самое сложное было найти подходящую елку , расколоть и переправить плахи домой. Все остальное делается за несколько выходных, неторопясь, при наличии свободного времени, инструмента и домика в деревне :smoke:
1

#8 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 03 December 2013 - 10:53

Саша! Я просто...горжусь тобой! Ну это ж надо так! Слова отсутствуют! :smoke:
ПиСи: Да на таких лыжах мы с тобой ещё не одну йети поймаем! Что ты! Э-эх-ма! :smoke: Это...как его... Прокатишь? Если сейчас времени нет, можно даже летом! Я подожду... :wacko:

Сообщение отредактировал С-300: 03 December 2013 - 10:58

0

#9 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 03 December 2013 - 11:31

Заслуживает уважения! Саш, а сколько ты весишь?
0

#10 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 December 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияС-300 (03 December 2013 - 10:53) писал:

Саша! Я просто...горжусь тобой! Ну это ж надо так! Слова отсутствуют! :smoke:
ПиСи: Да на таких лыжах мы с тобой ещё не одну йети поймаем! Что ты! Э-эх-ма! :wacko: Это...как его... Прокатишь? Если сейчас времени нет, можно даже летом! Я подожду... :)

Спасибо Слав! Конечно прокачу! Запряжем своих ездовых собак, котов, и покатим за йетими или за теми...

Просмотр сообщенияАян (03 December 2013 - 11:31) писал:

Заслуживает уважения! Саш, а сколько ты весишь?

Летом 87кг, зимой 90кг :smoke: Это без снаряги.
0

#11 Пользователь офлайн   Diman307 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1492
  • Регистрация: 27 December 09
  • Откуда:Н. Новгород.
  • Оружие:ТОЗ-91 Фабарм Аксис МР-156

Отправлено: 03 December 2013 - 18:12

Зачёт! Может и я когда-нибудь решусь на такое.
Есть возможность взвесить на нормальных весах? На сколько легче лыжи получились, чем Тайга? У меня такие же, старые, 16см шириной
0

#12 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 04 December 2013 - 07:21

Просмотр сообщенияDiman307 (03 December 2013 - 18:12) писал:

Зачёт! Может и я когда-нибудь решусь на такое.
Есть возможность взвесить на нормальных весах? На сколько легче лыжи получились, чем Тайга? У меня такие же, старые, 16см шириной

Взвешу обязательно, но поеду туда только 13 числа. Отпишусь.
0

#13 Пользователь офлайн   kipplauf 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 24 March 13
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 01 January 2014 - 00:51

Браво! Сам, когда смотрел счастливые люди - понял что повторить такое будет сложно!
0

#14 Гость_Земляк_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 01 January 2014 - 19:08

Просмотр сообщенияkipplauf (01 January 2014 - 00:51) писал:

Браво! Сам, когда смотрел счастливые люди - понял что повторить такое будет сложно!

Спасибо!

Просмотр сообщенияDiman307 (03 December 2013 - 18:12) писал:

Зачёт! Может и я когда-нибудь решусь на такое.
Есть возможность взвесить на нормальных весах? На сколько легче лыжи получились, чем Тайга? У меня такие же, старые, 16см шириной

Вес 3,3кг. Для сравнения Тайга 4,4кг
0

#15 Пользователь офлайн   I{rainov EV 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 705
  • Регистрация: 19 August 12
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli Delta Zero 12, Сайга 308

Отправлено: 29 March 2014 - 19:33

Неплохой фильмец про лыжи!
http://ohotatv.com/s...od-za-nimi.html
Вы не ошибетесь, если поступите правильно!
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика