Нижегородский охотничий форум: Какой дробью стреляют гуся? - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какой дробью стреляют гуся? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   frol 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 March 10
  • Откуда:г.Арзамас
  • Оружие:БЕКАС ВПО201-02,ИЖ17 62г.в ВЕПРЬ 308 WIN
  • Собаки:русская гончая

Отправлено: 28 March 2010 - 14:09

Давайте поговорим на эту тему она этого стоит. Я со своей стороны скажу что стреляю 1,2-м единицей а 3,4-м 00ми и желательно без контейнера не люблю я их.
0

#2 Пользователь офлайн   Муса 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 06 August 09
  • Откуда:Мещера

Отправлено: 28 March 2010 - 18:36

У меня 0 или 00! Самокрут в контейнере с крахмалом

Сообщение отредактировал Муса: 28 March 2010 - 18:36

0

#3 Пользователь офлайн   Alexhunt 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 10 December 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР-153;ИЖ-27М;Рем 770
  • Собаки:Жена

Отправлено: 28 March 2010 - 19:25

0-00 Самокрут в контейнере.
0

#4 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 28 March 2010 - 20:09

Есть достоверная информация, что гусь, замечательно бьется такими "экзотическими", для гуся, номерами дроби, как №№ 3, 5 и даже №7... Правда, не у нас в области, далеко не у нас...но в России.
0

#5 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 29 March 2010 - 09:27

Стреляю от 00 до 3 самокрутом. Главное не стрелять по кислородным гусям.
1

#6 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 29 March 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияМаксимус (29.3.2010, 10:43) писал:

Что значит кислородным?

Это значит гусь, идущий на кислороде.. разреженном...
Полно любителей ввалить по гусям метров на 70.. лап не видно - стрелять, только калечить, имхо
0

#7 Пользователь офлайн   borhunter 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 02 October 09
  • Оружие:ИЖ-54, Fabarm 368

Отправлено: 29 March 2010 - 10:03

сшибаю 0000, картечь5.6. Догонял по полю недобитого гуся бил 4 с 15-20 шагов по предательски в спину. Даже шкуру не пробил, только синяков наставил :rolleyes: Гусяра как из тату салона получился.
0

#8 Пользователь офлайн   Буквоед 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1176
  • Регистрация: 06 December 09
  • Откуда:Дзержинск Нижегородской обл.
  • Оружие:Beretta Ultra Light, ИЖ-43
  • Собаки:Английский сеттер, 6 Английских Спрингер Спаниелей, молоденький курцхаар и "сторожевой" Épagneul breton

Отправлено: 29 March 2010 - 10:10

Просмотр сообщенияborhunter (29.3.2010, 11:03) писал:

Догонял по полю недобитого гуся бил 4 с 15-20 шагов по предательски в спину. Даже шкуру не пробил, только синяков наставил :rolleyes: Гусяра как из тату салона получился.

Что ж за ружье у Вас, с таким боем?
0

#9 Пользователь офлайн   к_евгений 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 828
  • Регистрация: 09 April 09
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-27ММ "Престиж", рогатка

Отправлено: 29 March 2010 - 11:39

Стреляю 0, 1 и взял ещё попробывать 2.
0

#10 Пользователь офлайн   директор1 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 January 10

Отправлено: 29 March 2010 - 11:45

бил 1, метров с 35, друг с 30м взял 3кой самокрутом без контейнера.
0

#11 Гость_bober-nn_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 29 March 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияAlexhunt (28.3.2010, 20:25) писал:

0-00 Самокрут в контейнере.

Леш ты ,что сам крутить патроны начал?
Удивил :rolleyes:
Сам стреляю покупными(00) и самокрутом в основном дымарем в железной гильзе пистонка ,и пыж 10 ка-ра, контейнер (00,000).

Сообщение отредактировал bober-nn: 29 March 2010 - 12:25

0

#12 Пользователь офлайн   YAZ&Vod 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2159
  • Регистрация: 16 February 10
  • Откуда:НН
  • Оружие:SKB 705 S
  • Собаки:АС

Отправлено: 29 March 2010 - 16:49

Раньше стрелял №1. Результат не понравился, через раз были подранки. После того как с дуплета взял пару гусей на дистанции не меньше 50 м дробью №5 (налетели из за спины, когда шел на вечёрку на вальдшнепа, и более крупной дроби в карманах просто не было), решил перейти на №3. Пятерка все-таки слабовата, кости крыла ломает, но больше чем на полкорпуса не пробивает на такой дистанции.
0

#13 Пользователь офлайн   frol 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 March 10
  • Откуда:г.Арзамас
  • Оружие:БЕКАС ВПО201-02,ИЖ17 62г.в ВЕПРЬ 308 WIN
  • Собаки:русская гончая

Отправлено: 29 March 2010 - 20:40

Я еще слышал про заливкой парафином этож как ствол-то загадит . И почему все в кантейнерах? я сам их терпеть не могу стреляю просто без них есть конечно минус сильная освинцовка ствола но лучше почистить лишний раз да и делаю я это с удовольствием люблю с ружьем повозиться. :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Андрей Сергеевич 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 10 August 09
  • Оружие:ТОЗ-34, Simson-235
  • Собаки:раньше гончие, сейчас - РОС

Отправлено: 29 March 2010 - 22:35

В прошлом году стрелял 00 в контейнере с пересыпкой крахмалом, одного гуменника взял из ТОЗ-34 метров за полсотни, насчитал в груди шесть пробоин, охренел от подобного результата... В этом году накрутил 1-цы к контейнере без крахмала.
0

#15 Гость_Стрелец_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 30 March 2010 - 11:16

1, редко 0.

Просмотр сообщенияborhunter (29.3.2010, 11:03) писал:

сшибаю 0000, картечь5.6. Догонял по полю недобитого гуся бил 4 с 15-20 шагов по предательски в спину. Даже шкуру не пробил, только синяков наставил :privet: Гусяра как из тату салона получился.

Волчьими зарядами по гусю? Чего уж не пулями? 4 номером с 10 – 12 метров и только синяки???!!! Брррр…!!! В таком случае – прикладом надежней будет и, потому, гуманнее – птичка не так мучаться будет.
Засел охотник: «Был бы клюв!»
Достал кремневое ружьишко:
«Гусей, гусынь, гусят люблю,
Тех, кто жирнее – даже слишком!»
Косяк идет, потом второй,
Ружье прабабкино икнуло…
Щелчок – осечка; будет сбой,
Когда вовнутрь загнуто дуло
И не ТОЗ, не ИЖ, увы,
Пусть зазря стреляет.
И летите, гуси, ВЫ,
Сила ВАША в стае.

Просмотр сообщенияfrol (29.3.2010, 21:40) писал:

И почему все в кантейнерах? я сам их терпеть не могу стреляю просто без них есть конечно минус сильная освинцовка ствола но лучше почистить лишний раз да и делаю я это с удовольствием люблю с ружьем повозиться. :rolleyes:

Контейнер - действительно, за что их терпеть? Ну, подумаешь, защищает дробь от повреждений при прохождении через патронный конус, через дульное сужение, защищает периферийные дробины в канале ствола от истирания, а сам ствол от освинцовывания, убирает воздействие пороховых газов на дробовой столб, после покидания ствола. Все это в сумме повышает резкость и кучность дробового выстрела, о чем не однократно писалось и пишется в охотничьей литературе, начиная с 60 годов. Почему бы Вам, с Вашими взглядами, не перейти на дымный порох – процесс чистки доставит еще большее удовольствие, а нагар будет в какой-то мере защищать ствол от освинцовывания!
0

#16 Гость_Стрелец_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 April 2010 - 07:45

Просмотр сообщенияfrol (2.4.2010, 20:24) писал:

Уважаемый от вас я дельного совета путем не вижу все какие-то сарказмы, пора б и нормально пообшаться :rolleyes:

Дельный совет – пожалуйста – для улучшения параметров дробового выстрела, сохранения стволов, применять контейнеры под дробь. Еще сто лет назад в охотничьей литературе было отмечено, что только обвертывание дробового столба вощенной бумагой увеличивает кучность и резкость на 10 – 15% - а это не самые ли главные параметры для охоты на гуся? Про это было писано – переписано, но как говориться дело вкуса. А при стрельбе дробью, главный все же параметр не номер дроби, а резкость – можно с близи картечью только синяки ставить и говорить потом, что гуси летают в бронежилетах, а можно “утиной” дробью гуся на приличном расстоянии взять
0

#17 Пользователь офлайн   fanat 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2355
  • Регистрация: 03 April 10
  • Откуда:Арзамасский район
  • Оружие:CZ527 223кал, МР155 12х76
  • Собаки:РГ

Отправлено: 03 April 2010 - 08:12

Картечь катанная 5,25 мм, для 16 калибра. на 40 метров картечь проходит сквозь тушку гуся навылет. Ес-но самокрут.Прикрепленный файл  Photo_0047.jpg (563.69К)
Количество загрузок: 514
0

#18 Пользователь офлайн   frol 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 14 March 10
  • Откуда:г.Арзамас
  • Оружие:БЕКАС ВПО201-02,ИЖ17 62г.в ВЕПРЬ 308 WIN
  • Собаки:русская гончая

Отправлено: 03 April 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияСтрелец (3.4.2010, 8:45) писал:

Дельный совет – пожалуйста – для улучшения параметров дробового выстрела, сохранения стволов, применять контейнеры под дробь. Еще сто лет назад в охотничьей литературе было отмечено, что только обвертывание дробового столба вощенной бумагой увеличивает кучность и резкость на 10 – 15% - а это не самые ли главные параметры для охоты на гуся? Про это было писано – переписано, но как говориться дело вкуса. А при стрельбе дробью, главный все же параметр не номер дроби, а резкость – можно с близи картечью только синяки ставить и говорить потом, что гуси летают в бронежилетах, а можно “утиной” дробью гуся на приличном расстоянии взять

Вот совсем другой разговор :privet: я примуего к сведенью но через чок у меня кантейнер вылетает весь сморщеный и осыпь гораздо хуже почему не знаю может что посаветуешь. :rolleyes:

Просмотр сообщенияfanat (3.4.2010, 9:12) писал:

Картечь катанная 5,25 мм, для 16 калибра. на 40 метров картечь проходит сквозь тушку гуся навылет. Ес-но самокрут.Прикрепленный файл Photo_0047.jpg

Да тут я соглашусь вещь хорошая но картечь это слишком, 00 это предел рекомендую попробывать думаю результат будет гораздо лучше.
0

#19 Гость_Стрелец_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 April 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияfrol (3.4.2010, 12:08) писал:

Вот совсем другой разговор :privet: я примуего к сведенью но через чок у меня кантейнер вылетает весь сморщеный и осыпь гораздо хуже почему не знаю может что посаветуешь. :rolleyes:

Контейнеры у меня сморщенные были на заре моей юности, когда они были экзотикой и приходилось делать самодельные из бумаги, фотопленки – но, чтобы сморщился полиэтиленновый, заводской – я такого не видал. Может, какой дефект в дульном сужении?

Просмотр сообщенияfanat (3.4.2010, 9:12) писал:

Картечь катанная 5,25 мм, для 16 калибра. на 40 метров картечь проходит сквозь тушку гуся навылет. Ес-но самокрут.Прикрепленный файл Photo_0047.jpg

С таким зарядом можно и волка положить… Чего уж не пулей – точно несколько гусиных тушек пробьет!

Просмотр сообщенияВасилий Тёркин (3.4.2010, 9:16) писал:

Уважаемый, а ведь дельно он говорит... :privet:

Про охоту на гуся столько писано литературы, что мне кажется нового трудно придумать. При выстреле, надо добиваться от ружья хорошей кучности и резкости. Я для себя эти параметры определяю по таким критериям: на максимальную (разумную) дальность, на которую буду стрелять, в центр мишени (круг 200мм) должно попасть 3 – 5 дробины и все пробить навылет сосновые дощечки 8 -10мм толщиной (ящики с рынка), поставленные за мишень. Патроны только самокрут, о чем уже писал: http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showto...ost&p=11712
0

#20 Пользователь офлайн   borhunter 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 02 October 09
  • Оружие:ИЖ-54, Fabarm 368

Отправлено: 05 April 2010 - 07:58

Волчьими зарядами по гусю? Чего уж не пулями? 4 номером с 10 – 12 метров и только синяки???!!! Брррр…!!! В таком случае – прикладом надежней будет и, потому, гуманнее – птичка не так мучаться будет.
Это чё, обвинение в жестоком обращении с животными чтоли? С нулей и картечи гусики прекрасно падают, "а если не видно разницы, зачем дробь меньше." А насчёт написаной литературу можете почитать Л.П. Сабанеева "Охота на гуся" он конечно не в стихах писал, но гусей тоже любил картечью бить. Страница 217. :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика