Нижегородский охотничий форум: Ещё одна охота на току. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ещё одна охота на току. Банальный отчёт. Оценка: ****- 3 Голосов

#1 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 15 May 2013 - 19:09

*
Популярное сообщение!

В общем под занавес охоты нашёл я ещё один тетеревиный ток. Он располагался на расстоянии чуть больше километра от первого. Место было очень похоже. Та же почва, та же растительность, те же редкие, невысокие деревца. Шалаш так же сделал под пушистой сосенкой, только получился он чуть повыше - метр над землёй, т.к. яму выкопал не такую глубокую. С учётом того, что помёт и выбитые в драках перья на этом току мною были найдены на довольно обширной площади, в том числе и около шалаша, бойницы в шалаше сделал так, чтобы можно было стрелять во всех направлениях. Немного смущали найденные прямо на токовище, в разных местах, три кучки ночного помёта тетеревов. Не исключено, что несколько чернышей ночуют прямо на току, и тогда стопроцентно их подшумишь! Пока ходил за лапником, обнаружил свежие следы двух лосей. С края тока прошёл мишка, но следу уже явно несколько дней. Метрах в ста от своего укрытия нашёл истлевшие остовы двух старых шалашей, находящихся недалеко друг от друга. Исследовал местность и там. Помёта не обнаружил, да и трава здесь была хоть и полёгшая на землю, но довольно густая и длинная. Место в небольшой как бы низинке, и в это время земля довольно сыроватая. Мой же шалаш располагался на небольшой возвышенности. Одним словом, в успешности охоты я был почти уверен. Токовало там 8 петухов, поэтому решил брать одного. Приехал ночью, метров триста прошёл пешком - вот и шалаш. Только забрался, тут же в направлении старого шалаша, как бы за ним, раздалось чуфыканье. Ближе, и левее, ответило ещё несколько птиц. Ток начался! Я всё ждал, что тетерева подойдут, или подлетят ближе ко мне, но нет..., птицы так и продолжали токовать поблизости, недалеко, но видимо за пределами выстрела. Уже довольно хорошо рассвело, я прекрасно слышал косачей, но не одного из них не видел даже в те моменты, когда тетерева стали активно подлетать в момент появления тетёрок. Судя по голосам, куриц прилетело три или четыре. Что такое?! Я же хорошо исследовал то направление, где сейчас токовали петушки, но никаких признаков тока не обнаружил! Может не там смотрел? А здесь всё налицо, а птицы поют в другом месте! Может быть услышали как я подходил, и решили не выдвигаться на облюбованные свои места?! Не знаю....
Вот-вот взойдёт солнце.... Вдруг, все тетерева там, как по команде начали перелетать! Ближе и ближе ко мне! Их чуфыканье доносится всё громче.... Ещё несколько подлётов-перемещений! Замечаю прямо, впереди, шагах в пятидесяти расфуфыренного тетерева! Он плавно "проплывает" мимо шалаша, и скрывается в траве.... Слева, словно из ниоткуда, возник ещё один! Этот поближе, и я стреляю из нижнего ствола "четвёркой".... Черныш пропал в траве. Значит есть трофей! Но тут же тетерев взлетает, и перелетев немного левее, в сторону старого шалаша, опускается за пределами видимости...! Неужели мимо? Или ещё хуже - подранок?! Впереди замечаю на дальнем выстреле двух петухов, перезарядив, и очень тщательно прицелясь, стреляю из чока "единицей". Один петух повалился на бок, и хлопая крыльями, в конце-концов затих в траве.... Ну вот и всё.... Расслабившись, и откинувшись спиной на край ямы, я сидел, и умиротворённо наблюдал за током, как вдруг мне как будто послышался какой-то далёкий разговор. Через некоторое время слова прозвучали ближе. Я вглядывался в ту сторону, и вдруг увидел совсем близко раненого тетерева.... Это был мой первый петух, отлетевший после выстрела в сторону. Я выстрелил... Тут же ток затих, и через мгновенье все тетерева сорвались с поляны. Что так их напугало? Не выстрел же! И вдруг я явственно услышал: "Шарик! Шарик! Ко мне!", и сразу увидел метрах в ста белую с тёмными пятнами дворнягу, шурующую в мою сторону. Я тихонько вылез из шалаша, подобрал свои трофеи, и встал у сосны.... Шарик вылетел ко мне прямо в ноги. В последний момент он увидел меня, обалдел, посмотрел недОбро, и коротко подвывая и поджав хвост, ломанулся прочь! Слева послышался треск, я обернулся, и увидел торопливо убегающего в сторону недалёкой деревни человека с ружьём. Я хотел было провести профилактическую беседу на тему недопустимости шатания с собакой по току, но на мои оклики человек с ружьём никак не реагировал, а удаляющийся хруст веток свидетельствовал о нежелании этого мужика вести диалог с незнакомцем.
Охота была закончена.... Вернее прервана самым наглым образом! Ток распуган. Я вернулся в машину, и взяв бутылку, решил набрать берёзового сока. Стою, приспосабливаю бутыль к дереву, и позади слышу шелест сухих листьев.... Медленно оборачиваюсь, и вижу метрах в пяти зайца! Он не быстро так прыгает мимо меня, постепенно удаляется, подворачивает, и мелькая ещё белыми "штанами" сквозь стволы берёзок, убегает куда-то по старой заброшенной дороге. Иду к машине.... Едва пройдя шагов тридцать, слышу, впереди, рядом, стрекотание сорок. Они сидят низко на берёзе, и явно смотрят склоня головы набок куда-то вниз. При моём приближении птицы слетели, и я увидел на совершенно голой земле какой-то странный предмет явно животного происхождения! Не то внутренности какие-то, не то ... не знаю что! Какая-то небольшая продолговатая колбаска в плёнке, а с одной стороны кровавый кусочек мяса что-ли?! Дотронулся сапогом, перевернул.... Показалось что что-то там шевельнулось еле уловимо! И тут я вспомнил пробегающего мимо зайца, и меня осенило: "Может это у зайчихи выкидыш случился? Или рожает она таким образом на ходу, в плёнке?!!" Чудеса, короче! Наклонился, двумя пальцами разорвал с одной стороны плёнку.... Ну да! Зайчонок! Мокрый, глаза закрыты, ушки, лапки прижаты! Но, судя по всему - мёртвый.... Вдруг зайчонок открывает свой маленький ротик, явно так вздыхает! Ещё раз! И ... задышал! Через несколько секунд открыл глазки, начал оживать, лапками передними шевелит.... Я освободил его от остатков плёнки. Хвостик маленький такой у него! Сам он ворочается, пытается на лапки встать! Не было бы сорок поблизости, я бы его оставил на месте. А тут пришлось его с собой взять. Посадил в шапку, и отвёз его в деревню. Там один человек кроликами занимается. Отдал ему зайчонка выкармливать. Не оставлять же на растерзание сорокам....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  991464.JPG (45.95К)
    Количество загрузок: 225
  • Прикрепленный файл  991469.JPG (37.24К)
    Количество загрузок: 225

31

#2 Пользователь офлайн   vovchik 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 10 August 09
  • Оружие:МР-153 NEO-12

Отправлено: 16 May 2013 - 08:59

Вячеслав ты как дед Мазай. :cool:
0

#3 Пользователь офлайн   aleksandr-s 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 490
  • Регистрация: 27 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Hatsan ps 12 кал.

Отправлено: 16 May 2013 - 09:21

Вячеслав !!!! Теперь ты просто обязан этого зайчика усыновить!
0

#4 Пользователь офлайн   AlexeyM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 17 February 11
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ТОЗ-34, ТОЗ-34 цилиндры

Отправлено: 16 May 2013 - 09:23

Вячеслав, мне кажется пора еще книжку печатать. :cool:
0

#5 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 May 2013 - 10:17

 vovchik (16 May 2013 - 08:59) писал:

Вячеслав ты как дед Мазай. :D

Я бы даже сказал: Мазай-акушер! :D

 aleksandr-s (16 May 2013 - 09:21) писал:

Вячеслав !!!! Теперь ты просто обязан этого зайчика усыновить!

Хорошо что не жениться! А то я уж четвёртый раз (не на зайчиках конечно :) ).... Уж лишку было бы!
Пи Си: Или удочерить.... :) Может то деваха?!

 AlexeyM (16 May 2013 - 09:23) писал:

Вячеслав, мне кажется пора еще книжку печатать. :cool:

В планах есть такое. Нужно решить финансовые проблемы сего мероприятия. Ну и решиться на это.... То есть когда всё будет готово, нужно как минимум два дня побухать (кстати, Лёша, жене виски понравилось!!! :) . Нужно для тебя ещё какое-нибудь доброе дело сделать! :)), или ... :) . Вместе - нельзя. Вместе - оно тяжеловато будет! :D

Сообщение отредактировал С-300: 16 May 2013 - 10:26

0

#6 Пользователь офлайн   Vladtru 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Шахунья
  • Оружие:Investarm-100, VERO
  • Собаки:Дратхаар

Отправлено: 16 May 2013 - 10:58

*
Популярное сообщение!

У меня был опыт выращивания зайца в неволе. Лет тридцать назад во время сенокоса мама зацепила косой зайчонка. Он сильно кричал.Забрали его домой. Рана была неглубокая, скорее царапина. Жил в квартире на свободном содержании- как кошка. Легко поддавлся дрессировке. Очень любил отца - все старался лечь рядом с ним.Маленьким с удовольствием пил молоко.К удивлению полюбил малиновое варенье. Мама первый раз дала ему малину из свежего варенья попробовать - прибежал на запах. Потом постояно клянчил. К сожалению закончилось все очень грустно. Нет его мы не съели. Он сам погиб- перед морозами в кроличьей клетке чего-то испугался и ударился головой.
6

#7 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 16 May 2013 - 11:08

Я тоже 2 раза держал зайчиков. Один так же испугавшись чего-то, сломал в клетке ногу. Другой банальным образом удрал из клетки....
0

#8 Пользователь офлайн   Горбатый 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 30 January 12
  • Откуда:из деревни
  • Оружие:балда 8 калибра
  • Собаки:с дворнягами и чем их больше-тем веселей!!!

Отправлено: 16 May 2013 - 21:32

к осенней охоте постараюсь забыть ваши рассказы а то стрелять не смогу.
всегда
0

#9 Пользователь офлайн   d_volkov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 10 September 10
  • Откуда:Заволжье
  • Оружие:Fabarm Elos A Field

Отправлено: 17 May 2013 - 08:12

Вячеслав - охотник с большой буквы!
0

#10 Пользователь офлайн   кдс 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1875
  • Регистрация: 29 September 10
  • Оружие:тоз 34-р.
  • Собаки:не хочу

Отправлено: 20 May 2013 - 22:05

Слава это еще и Человек с большой буквы. Вот он, настоящий охотник, ценитель природы и её защитник.

Сообщение отредактировал кдс: 20 May 2013 - 22:06

0

#11 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2366
  • Регистрация: 30 July 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 19 September 2013 - 13:06

Как заясь? Выжил?
Охота - это все то, что до выстрела.
0

#12 Пользователь офлайн   С-300 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4713
  • Регистрация: 09 August 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ27ЕМ, МЦ2112, ЗАУЭР
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 19 September 2013 - 13:23

 Alex_von_Fos (19 September 2013 - 13:06) писал:

Как заясь? Выжил?

Пока не спрашивал. Поинтересуюсь.
0

#13 Пользователь офлайн   кдс 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1875
  • Регистрация: 29 September 10
  • Оружие:тоз 34-р.
  • Собаки:не хочу

Отправлено: 20 September 2013 - 09:38

 Горбатый (16 May 2013 - 21:32) писал:

к осенней охоте постараюсь забыть ваши рассказы а то стрелять не смогу.

Вообще зверей не могу стрелять... с птицей как-то иначе, почему, не знаю
0

#14 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 07 October 2013 - 11:04

 кдс (20 September 2013 - 09:38) писал:

Вообще зверей не могу стрелять...

Так научись!
0

#15 Пользователь офлайн   nicolay 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 15 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Т-34, МИГ-31)))
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено: 07 October 2013 - 11:31

 Vadimka (07 October 2013 - 11:04) писал:

Так научись!

А надо ли? :smoke:
1

#16 Пользователь офлайн   13Воин 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 02 April 14
  • Откуда:Бор
  • Оружие:Canon 70D+Canon 100-400
  • Собаки:нет

Отправлено: 12 May 2014 - 20:53

 кдс (20 September 2013 - 09:38) писал:

Вообще зверей не могу стрелять... с птицей как-то иначе, почему, не знаю

КДС, интересное дело - я тоже. Не могу - и все тут. Теперь рука не поднимается. Хватило с меня одного зайца...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика