Нижегородский охотничий форум: Промысловое ружье "Белка" - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Промысловое ружье "Белка" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Александр Лисин 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 25 November 10
  • Откуда:Кулебаки
  • Оружие:ИЖ-58
  • Собаки:Русская гончая

Отправлено: 19 December 2011 - 12:00

Что можете сказать по данному оружию??
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 19 December 2011 - 12:05

Мелкашка и 28к. очень легкое и прикладистое. Но очень спецефичное. По закону с мелкашки и охотить почти нечего. Ружье соответственно заточено под добычу мелкой пушнины. Мне очень нравилось. На небольшой дистанции и утка и тетерев и заяц не проблема ИМХО. Нарезной выстрел почти неслышно.
0

#3 Пользователь офлайн   Александр Лисин 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 25 November 10
  • Откуда:Кулебаки
  • Оружие:ИЖ-58
  • Собаки:Русская гончая

Отправлено: 19 December 2011 - 12:26

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (19 December 2011 - 12:05) писал:

Мелкашка и 28к. очень легкое и прикладистое. Но очень спецефичное. По закону с мелкашки и охотить почти нечего. Ружье соответственно заточено под добычу мелкой пушнины. Мне очень нравилось. На небольшой дистанции и утка и тетерев и заяц не проблема ИМХО. Нарезной выстрел почти неслышно.

В чем специфичное? А мне и надо что бы за куницой, рябчиком и на тетерева на току,не больше...А для других охот у меня иж58..
0

#4 Пользователь офлайн   Алексей67 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 14 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:есть

Отправлено: 19 December 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (19 December 2011 - 12:05) писал:

Мне очень нравилось. На небольшой дистанции и утка и тетерев и заяц не проблема ИМХО. Нарезной выстрел почти неслышно.

Отец Алексея подарил мне это ружье. С ним чаще всего по лесу и хожу.
время собирать камни
0

#5 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 19 December 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияАлександр Лисин (19 December 2011 - 12:26) писал:

В чем специфичное? А мне и надо что бы за куницой, рябчиком и на тетерева на току,не больше...А для других охот у меня иж58..

Специфичное в смысле законности добывания им по букве закона (мелкашка). С гладкого гуд. А так ружье очень хорошее, именно для того что вы перечислили. Вес и баланс :P :P :cool:
Единственное, надо разжиться гильзами 28 к. В ормагах я патрон не видел

Сообщение отредактировал Алексей Жуков: 19 December 2011 - 12:55

0

#6 Пользователь офлайн   Александр Лисин 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 25 November 10
  • Откуда:Кулебаки
  • Оружие:ИЖ-58
  • Собаки:Русская гончая

Отправлено: 19 December 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (19 December 2011 - 12:51) писал:

Специфичное в смысле законности добывания им по букве закона (мелкашка).

Значит по закону сейчас, охота с мелкашкой будет считаться браконьерством?
0

#7 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 19 December 2011 - 14:06

Значит ДА! почитай 18 постановление может на что и можно но вот про боровую помню точно нельзя. Иначе брак. А с гладкого пожалуйста все по закону.
Можно на
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица,
ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка, белка обыкновенная, куница песец, хорь (лесной, степной)

Прочитай п.4 "Орудия добывания" из постановления №18



При добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения

Значит и на рябчика можно

Сообщение отредактировал Алексей Жуков: 19 December 2011 - 14:25

0

#8 Пользователь офлайн   Александр Лисин 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 25 November 10
  • Откуда:Кулебаки
  • Оружие:ИЖ-58
  • Собаки:Русская гончая

Отправлено: 19 December 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (19 December 2011 - 14:06) писал:

Значит ДА! почитай 18 постановление может на что и можно но вот про боровую помню точно нельзя. Иначе брак. А с гладкого пожалуйста все по закону.
Можно на
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица,
ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка, белка обыкновенная, куница песец, хорь (лесной, степной)

Прочитай п.4 "Орудия добывания" из постановления №18



При добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения

Значит и на рябчика можно
Перечень прочитал, есть на что поохотиться..
тык
Завтра поеду ружье посмотрю, продают за 5 т.р. Спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Александр Лисин: 19 December 2011 - 14:48

0

#9 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 19 December 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияАлександр Лисин (19 December 2011 - 14:45) писал:

Перечень прочитал, есть на что поохотиться..
тык
Завтра поеду ружье посмотрю, продают за 5 т.р. Спасибо за ответы!

цена ни о чем :cool: если розовую только не жалко то надо брать, если что потомков приучать к охоте.
0

#10 Пользователь офлайн   макс-hunter 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 22 June 11
  • Оружие:ИЖ-26,ИЖ-58, МЦ-2112

Отправлено: 19 December 2011 - 16:02

Тоже искали в своё время. :cool: Тоже бы взял!
0

#11 Пользователь офлайн   sibir 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1301
  • Регистрация: 19 March 10

Отправлено: 19 December 2011 - 16:32

При всей любви охотников к комбинированному оружию , белка практически бесполезное ружье для городского охотника. Сделанная на муфтах будет иметь соответствующий сострел стволов, что наверное перекрывается неиспользованием гладкого ствола для стрельбы пулей.Дополнительные сложности при снаряжении патронов, для калибров не используемых в современности. Для тех ,кто ищет душевной охоты на рябчика с тем же успехом используется двудулка 12 калибра- далее душевность определяется погодой, стрелять или не стрелять стрелок выбирает сам,настроением гуляющего с белкой или двудулкой и чем угодно еще, но не наличием мелкашного ствола над тонкой трубкой 28-32 калибра. Для пушнины также все бьется полузарядами 12 калибра. Но вот , что точно нельзя сделать с мелкашками, малокалиберными гладкими стволами , это эффективно применять для более крупной дичи.Главное достоинство ружья- цена и *нежалкость* использования где угодно.
0

#12 Пользователь офлайн   Алексей67 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 14 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:есть

Отправлено: 19 December 2011 - 16:35

Бывает "Белка-1" и "Белка-3" , базовое отличие --- у третьей Белки нарезной ствол сверху.

Первая Белка встречается в 32 калибре. Я такую держал в руках.
время собирать камни
0

#13 Пользователь офлайн   Алексей67 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 14 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:есть

Отправлено: 19 December 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияsibir (19 December 2011 - 16:32) писал:

При всей любви охотников к комбинированному оружию , белка практически бесполезное ружье для городского охотника. Сделанная на муфтах будет иметь соответствующий сострел стволов, что наверное перекрывается неиспользованием гладкого ствола для стрельбы пулей.Дополнительные сложности при снаряжении патронов, для калибров не используемых в современности. Для тех ,кто ищет душевной охоты на рябчика с тем же успехом используется двудулка 12 калибра- далее душевность определяется погодой, стрелять или не стрелять стрелок выбирает сам,настроением гуляющего с белкой или двудулкой и чем угодно еще, но не наличием мелкашного ствола над тонкой трубкой 28-32 калибра. Для пушнины также все бьется полузарядами 12 калибра. Но вот , что точно нельзя сделать с мелкашками, малокалиберными гладкими стволами , это эффективно применять для более крупной дичи.Главное достоинство ружья- цена и *нежалкость* использования где угодно.

Принимается как одна из версий...

Для кого бесполезное, а кто-то из своего арсенала берет чаще ее.
Дополнительные сложности при снаряжении - у меня лично этот вопрос решен очень хорошо. Даже очень хорошо. Потом как-нибудь фото покажу.Бывают только перебой с хорошим дымным порохом. Я им балуюсь. Мексиканец мне не очень нравится.
Для пушнины - надо понимать для чего используется мелкашечный ствол.Это немного от не знания вопроса. Не во всех регионах белку стреляют в глаз из мелкашки. Хотя такие регионы есть - это зависит от типа леса. У нас проще дробью. Базовая проблема - это найти белку в кроне. Мелкашка и служит для этого. Можно конечно для этого использовать полузаряды 12 калибра - но мне всегда казалось, что пачка мелкашки занимает меньше места и меньше весит чем 50 полузарядов 12 калибра. Мелкашку можно использовать и для более крупной дичи - но это уже на совести охотника.
Для меня главное достоинство этого ружья - это некий антураж, внутреннее спокойствие ( из мультфильма про Панду).Ходить за крупной дичью - это работа, а я в лес погулять хожу. Скажем так - еще одна версия.

Сообщение отредактировал Алексей67: 19 December 2011 - 17:12

время собирать камни
0

#14 Пользователь офлайн   sibir 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1301
  • Регистрация: 19 March 10

Отправлено: 19 December 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияАлексей67 (19 December 2011 - 17:02) писал:

Принимается как одна из версий...

Для кого бесполезное, а кто-то из своего арсенала берет чаще ее.
Дополнительные сложности при снаряжении - у меня лично этот вопрос решен очень хорошо. Даже очень хорошо. Потом как-нибудь фото покажу.Бывают только перебой с хорошим дымным порохом. Я им балуюсь. Мексиканец мне не очень нравится.
Для пушнины - надо понимать для чего используется мелкашечный ствол.Это немного от не знания вопроса. Не во всех регионах белку стреляют в глаз из мелкашки. Хотя такие регионы есть - это зависит от типа леса. У нас проще дробью. Базовая проблема - это найти белку в кроне. Мелкашка и служит для этого. Можно конечно для этого использовать полузаряды 12 калибра - но мне всегда казалось, что пачка мелкашки занимает меньше места и меньше весит чем 50 полузарядов 12 калибра. Мелкашку можно использовать и для более крупной дичи - но это уже на совести охотника.
Для меня главное достоинство этого ружья - это некий антураж, внутреннее спокойствие ( из мультфильма про Панду). Скажем так - еще одна версия.

Ну в принципе реплики старинного оружия используются любителями. У тамошних охотников это развито, как и дымный порох.Пачка мелкашечных патронов занимает немного места, но Вы не понягу на белковку в несколько месяцев несете- неприципиально при выходе на световой день из машины и даже избушки.50 патронов для дневной охоты несколько перебор.Использовать можно мелкашку и на крупную дичь, но думаю Вы так не делаете. Если сейчас тут появяться любители мелкашки и ее применения на медведей, копытных, то лучше сразу закрыть тему. Хотя могу Вам сказать , что в Читинской области мне довелось пообщаться с несколькими охотниками , добывающими по договору пушнину. Стреляли они из нее все- медведь на берлоге был добыт двумя охотниками (вход заваливали кольями)при поддержке нагана:-).
Антураж самое определяющее при покупке современным охотником (в большинстве случаев) этого оружия наших родителей и промысловиков. Как правило использование его после покупки составляет 1-2 в год и переходит в проблему кому продать. :cool:
0

#15 Пользователь офлайн   Алексей67 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 14 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:есть

Отправлено: 19 December 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияsibir (19 December 2011 - 17:19) писал:

Как правило использование его после покупки составляет 1-2 в год и переходит в проблему кому продать. :cool:

Знаю исключения из правила. По крайней мере один человек из своего арсенала в 7 или 8 ружей был готов продать мне любой ствол, кроме Белки. Правда она у него находится не один, два года - где-то около сорока лет. Поняга - не поняга, а лишний вес таскать - кайфа никакого. На одну елку легко можно 5-8 патронов потратить.Жил в Дзержинске раньше знаменитый бельчатник Мокшанов - он говорил что у него на одну белку уходило до 12 патронов. Про крупную дичь -она мне не нужна, я в лес гулять хожу. Белка далеко не идеальное ружье. Мы все разные - и всем нужно разное.

Сообщение отредактировал Алексей67: 19 December 2011 - 17:39

время собирать камни
0

#16 Пользователь офлайн   Diman307 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1492
  • Регистрация: 27 December 09
  • Откуда:Н. Новгород.
  • Оружие:ТОЗ-91 Фабарм Аксис МР-156

Отправлено: 19 December 2011 - 20:17

Вот куда их сейчас, этих белок то?..
Про ружжо это, соглашусь полностью с sibir. Купить и стоять ей в сейфе, ибо ходить на всё будешь с обычной двудулкой.
ПэСэ. Аппарат сей, Иж-56.3 знаю очень хорошо и близко...
0

#17 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 30 January 2014 - 15:20

Статья на сайте Старые модели ружей. ИЖ-56 — «Белка».
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика