Нижегородский охотничий форум: Пропитка обуви - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пропитка обуви чем пропитать берцы? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 18 November 2011 - 10:31

Имеются берцы, до этого отлично держали воду, но видать гортекс потрескался и через кожу стала поступать вода. Подскажите долгоиграющее стредство для пропитки берцев чтобы можно было как и раньше топать по лужам? Кто пользовался нечто подобным? http://www.splav.ru/...210131949200193
0

#2 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 18 November 2011 - 10:42

Я покупными не пользовался, пропитываю всегда касторкой.
0

#3 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 18 November 2011 - 10:54

Саня, по твоему совету воспользовался касторкой - её хватило на пару выходов в поле, это не вариант.
0

#4 Пользователь офлайн   putnik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 424
  • Регистрация: 20 February 10

Отправлено: 18 November 2011 - 11:30

 Vadimka (18 November 2011 - 10:54) писал:

Саня, по твоему совету воспользовался касторкой - её хватило на пару выходов в поле, это не вариант.

я перед сезоном всегда пропитываю касторкой слоя 3-5 каждый высушивается(берцы обычные).хватает на все лето-осень.можно конечно обновлять раз в месяц.
0

#5 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 18 November 2011 - 12:01

А я один раз попитал, видимо поэтому надолго не хватило. Есть ещё опыт пропитки у кого? Мне важно чтобы быстро и качественно.
0

#6 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 18 November 2011 - 12:30

Вадь, Путник правильно говорит, 3-5 слоев. Удобно кистью наносить, касторка вязкая очень. Я пропитываю и ставлю на теплый пол, впитывается очень быстро. У меня вся обувь, включая унты и ичиги, так пропитана действенный вариант))))
0

#7 Пользователь офлайн   Бродяга 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1594
  • Регистрация: 17 March 11
  • Откуда:Павлово
  • Оружие:МЦ 21-12, Beretta outlander 12k. cz-mallard 12к, Remington 750 308win, ОП-СКС 7,62-39, Antonio Zolli 9.3-62 B
  • Собаки:АСС (ДемиЛюпус Флинт)

Отправлено: 18 November 2011 - 13:50

а по верх касторки натирай свиным салом воду хорошо отталкивает.
люблю животных особенно воблу
0

#8 Пользователь офлайн   mag 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2688
  • Регистрация: 02 April 10
  • Откуда:Кстовский р-н
  • Оружие:МР-153., ИЖ-27 СТК 12кал. и 20 кал.
  • Собаки:Английский спрингер спаниель

Отправлено: 18 November 2011 - 14:10

Хорошая тема. Я купил в сплаве берцы проходил осень краска с носов слезла после 3-4 выходов .Купил крем в магазине торгующим военной экипировкой в банках чтобы щеткой наносить. Нанес -консистенция мне понравилась жирная такая сделал это поздней осень и поставил на балкон. думал впитаются за зиму . Через месяц проверил -провел пальцем: все на нем и осталось .Ближе к открытию считайте уже через год вынул берцы провел пальцем еще раз не так сильно но все равно мазали. Я уж грешным делом подумал не погреть ли берцы горелкой(как лыжиИзображение) чтобы эта срань впиталась,но не сталИзображение. До этого крема покупал аэрозоли всякие но они (носы берц) облезали сразу же...

Сообщение отредактировал mag: 18 November 2011 - 14:13

0

#9 Пользователь офлайн   Алексей67 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 14 February 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:есть

Отправлено: 09 December 2011 - 23:23

Защита берцев начинается с момента покупки. Можно продешевить и купить откровенное дерьмо, которое уже ничем не спасешь.Для примера на фотографии ноунейм ботинки, купленные на ебае дешевле на 15 долларов, чем оригинал. Я в них отходил меньше месяца. Расползлись после первой хорошей грязи.
Прикрепленный файл  1.JPG (137.22К)
Количество загрузок: 125

Обычно стараюсь не экономить на ногах. Из берцев исторически привык к Bates, из джанглов Altama. Стоят они конечно... Как пишут старожилы данного форума: "Цены посмотрел... Не понравились" (с)

За последние лет шесть убито две пары берцев и одна пара джанглов, китайцев не считаю. Готовы к эксплуатации и эксплуатируется пара берцев и пара джанглов.
Прикрепленный файл  2.JPG (129.15К)
Количество загрузок: 151
Убил ботинки я лично, как думаю, в том числе из-за неправильной эксплуатации.

Как правило - месяц-полтора я не чем не задумывался. Ходил по грязи, сырому снегу - ноги сухие, только радовался.
Потом начинал замечать - ботиночки после сырой прогулки становились тяжелее - но ноги все равно сухие. Ну и ладно, думал я. Стал больше времени тратить на сушку, да еще место выбирал потеплее - у печки или батареи.
Третий этап - носки стали намокать... Тут уж я обычными кремами решил помазать ботинки - помогало, но на один-два выхода.
Четвертый этап - нашел несколько балончиков с аэрозолями. Больше всего понравился KONGUR. Обычные пропитки для обычной обуви от Саломандер, Салтон по сравненению с ним смело курят бамбук.
Прикрепленный файл  3.JPG (82.39К)
Количество загрузок: 136
Месяц ботинки сначала держали.
Пятый этап - из балончиков прыскаю, кремами мажу- ноги мокнут. Стал разбираться - на сгибах трещины через всю кожу. Хоть лей аэрозоль, крем через день - ноги сырые.
Шестой этап. Ладно - откладываю ботинки, что бы около дома ходить. Раз одел, два одел - пришитая подошва отвалилась.
Когда у меня эта история два раза повторилась, я задумался.
Потом на джанглах у меня тоже разошлись нитки и кожа стала просто дубовая - ногу не засунешь, а засунешь - так ногу намнешь.

Думать стал больше...

С завода обувь идет с пропиткой, которая защишает ее воды и смазывает ее по всей толщине, за счет этого кожа достаточно долго сохраняет свою эластичность. Постепенно пропитка вымывается. Чем дальше - тем больше. Не только вода попадает, но и сама кожа уже становится не эластичной, а твердой - нет внутри смазки.Кожа на берцы идет другой толщины, чем обычные полуботинки. Ну помазал я ее обычным кремом, полил из балончика аэрозолями - это только по поверхности - внутри кожа уже не эластична, она сохнет. Да, на время я защищаюсь от воды - но процесс уже пошел. Кожа начинает трескаться изнутри. Мало того - пропитка вымывается из ниток, которыми сшиты берцы. Нитки начинают мокнуть внутри швов - и потихоньку начинаю гнить.

Вывод - обувь для охоты из тостой кожи надо все же пропитывать, а не смазывать обычными кремами и аэрозольными пропитками, которые создают поверхносную не глубокую защиту.
Именно поэтому рулит касторовое масло в несколько слоев. Ну а для тех, кто не всегда цену ставит на первое место есть и импортные аналоги.
Прикрепленный файл  4.JPG (147.66К)
Количество загрузок: 128

Прикрепленный файл  5.JPG (74.64К)
Количество загрузок: 96

Сообщение отредактировал Алексей67: 10 December 2011 - 02:21

время собирать камни
1

#10 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 11 December 2011 - 10:08

Предугадывая подобные проблемы с ботинками из натуральных материалов (даже с использованием гортекса) взял себе не из кожи а из кордуры о чем и не жалею уже третей год. Главное сразу после прихода на сушку чтоб нитки не гнили. Проблем с протечкой пока не было. Вообще кто нибудь знает есть ли что для обработки кордуры?
1

#11 Пользователь офлайн   Рыбачок 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 511
  • Регистрация: 07 October 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Иж-58 16 кал.

Отправлено: 11 December 2011 - 10:34

В "Записках натуралиста" у Евгения Спангенберга описано,что хорошей смазкой для кожи является барсучий жир.Кому интересно вот ссылка

http://lib.rus.ec/b/171926/read#t23
- Бог не даёт препятствий тем, кто их не может преодолеть!
1

#12 Пользователь офлайн   max70 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 23 May 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:мц-21-12, Тоз 34р, Haenel, Иж-17
  • Собаки:ушла. но мы обязательно встретимся

Отправлено: 11 December 2011 - 11:28

Сам я берцы не пользую. Но любую кожаную обувь чищу кремом каждый день(полезная армейская привычка). Экковские ботинки служат мне уже 5 лет. Друг у меня смазывал берцы гусиным салом. Говорит, что воду отталкивают супер.Ему верю.
1

#13 Пользователь офлайн   макс м 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1246
  • Регистрация: 13 April 10
  • Оружие:мр-153, МЦ 20-01, Benelli Argo 9,3х62

Отправлено: 11 December 2011 - 15:56

Помню в армии сапоги мазал гуталином, а потом втирал капроновым чулком в натяжку, повторял процедуру 3-4 раза, сапоги становились блестящими как зеркало, не тускнели и не пропускали воду 2-3 месяца, а по говнам ходили регулярно, сполоснул под проточной водой и как ничего не бывало!
В России одна беда- дураки на дорогах.
1

#14 Пользователь офлайн   Крокодил 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1510
  • Регистрация: 12 March 09
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:ИЖ-18

Отправлено: 11 December 2011 - 18:07

 макс м (11 December 2011 - 15:56) писал:

Помню в армии сапоги мазал гуталином, а потом втирал капроновым чулком в натяжку, повторял процедуру 3-4 раза, сапоги становились блестящими как зеркало, не тускнели и не пропускали воду 2-3 месяца, а по говнам ходили регулярно, сполоснул под проточной водой и как ничего не бывало!


2-3 месяца, это перебор помоему, мы на службе рыбим жиром спасались.
Отец мой ,существующий везде.
Не допущу греха и слабости в себе.
0

#15 Пользователь офлайн   макс м 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1246
  • Регистрация: 13 April 10
  • Оружие:мр-153, МЦ 20-01, Benelli Argo 9,3х62

Отправлено: 11 December 2011 - 22:21

 Александр Смородин (11 December 2011 - 18:07) писал:

2-3 месяца, это перебор помоему, мы на службе рыбим жиром спасались.

ну, может приврал немножко :angry: , но реально надолго хватало :privet:
В России одна беда- дураки на дорогах.
0

#16 Гость_alfarm_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 20 December 2011 - 18:22

А я гусиным или медвежьим жиром пропитываю..
0

#17 Пользователь офлайн   Vityan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 21 January 11
  • Откуда:Саров
  • Оружие:Stoeger 2000, Bettinsoli Diamond

Отправлено: 03 April 2014 - 19:42

Пропитал свои берцы вот так:
1- Сначала пропитал касторкой 3 раза. Нагревал баночку в микроволновке чтоб рука держала и пропитывал с промежуточной сушкой;
2- У меня получилось через месяц, но думаю можно и дня через 2-3 после п.1. Сделал раствор 30 мл касторки (1 аптечный пузырёк), 6 мл льняного масла и 9 гр. воска (1 свечка) - смешал масла в стаканчике (стеклянном), нагрел в микроволновке до горячего состояния и добавил туда воск, перемешал. Подогрел берцы строительным феном и нанёс на них раствор. Раствор практически сразу застыл на берцах, по-этому прогревал их феном и по мере впитываемости добавлял на них раствор. На один ботинок у меня ушло минут 10-15. Повторил со вторым ботинком. Потом, опять же подогревая феном, удалил излишки раствора. Далее начистил обычным чёрным обувным кремом для красоты (они очень потёртые у меня).
Что понравилось: раствор-смесь при полном застывании не дубеет и "смазывается" пальцем; при пропитки проник в швы и там остался.
Весенняя охота покажет его в действии. Потом отпишусь что да как.
P.S.: Рецепт взял с какого-то сайта, но там было прописано 80% касторки, 10% льняного масла и 10% воска (может оно и лучше будет).Но мне, при добавлении воска, показалось мало я засунул свечку целиком :)

Прикрепленные файлы


0

#18 Пользователь офлайн   Аян 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2408
  • Регистрация: 18 March 10
  • Откуда:Кстово
  • Оружие:Heym SR 21, Иж- 18, ОП-CKC, Зауэр
  • Собаки:дратхаар

Отправлено: 03 April 2014 - 20:24

После такой пропитки спокойненько в ичигах по воде хожу, только они у меня без шнурков, с полным голенищем
0

#19 Пользователь офлайн   Andy 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 20 October 13

Отправлено: 09 May 2014 - 22:31

Искал нормальную обувь для охоты и нашел трекинговую обувь LOWA. Так вот ее говорят не надо пропитывать.
Пока доволен.
Как уже говорил кто то защита обуви начинается с покупки. Берцы уже прошлый век. Трекинг Аян посоветовал
Я раньше туризмом занимался, прошел пешком пол области и весь Крым два раза.
Было это 20 лет назад и ходил я в кедах :). Так вот будь у меня тогда трекинговая обувь, я бы летал.
Я за трекинг.
Брал в Триале, там скидки хорошие по весне были - 40%
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика