Нижегородский охотничий форум: Помповое оружие на охоте. - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помповое оружие на охоте. Мнения. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ordovsky 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26 September 11
  • Откуда:Горький
  • Оружие:ИЖ-54, Ремингтон-870

Отправлено: 20 October 2011 - 10:38

Все здравствуйте!
Есть огромное желание приобрести второе ружье 12к. Во-первых жалко лишний раз терзать добротную двустволку, а во-вторых хочется что-то многозарядное и попросту другое. Задачи в плане убывания: "Вдруг чо?", охота пока в основном по перу, учебно-развлекательная стрельба по мишеням.
В виду непредвиденных финансовых сложностей, имею на покупку весьма скромный бюджет - максимум (я бы даже сказал МАКСИМУМ) 15 тыс руб. Отсюда рассматриваю два варианта:
1) Новая помпа МР-133, пластик, 660мм (710мм?).
2) Б/у п/а МР-153, пластик, 710мм.

Если про 153 сказано много всего хорошего и не очень хорошего, то про 133 разговоры идут в основном на тему "помпа на охоте - зло, и вообще гуру-охотники неодобряэ...".
Среди многостраничного "срача" на оружейных форумах я смог уловить только следующую информацию:

МР-153
Плюсы: возможность вести быстрый прицельный огонь
Минусы: Непростая конструкция => сложности в чистке, патроно-прожорливость, высокие требования к качеству патронов, выстрел уводит на 11 часов...

МР-133
Плюсы: Простота конструкции => удобство в чистке, неприхотливость к кач-ву патронов, особенности ЗЗ позволяют производить различные удобные манипуляции по быстрой смене патрона в стволе, возможность установки разных "ништяков" в виде складного приклада и пр.
Минусы: Сбивается точка прицеливания при перезарядке, для короткоруких неудобно, покупать необходимо в комплекте с напильником, осуждающие взгляды старых охотников.

Подсознательно, доверия у меня больше почему-то к МР-133.
Товарищи, помогите определиться с покупкой. Что же такое - помпа на охоте? Есть ли смысл вообще рассматривать оружие данного типа?
Разумеется, быстрая стрельба - это хорошо. Но нужно ли оно? Люди с одноствольной переломкой охотятся и довольны... Да и смущает тот факт, что забугорные службы (армия, полиция) используют гладкоствольное оружие именно помповое (ага, фильмов я насмотрелся).
В общем я в растерянности... ;)
Человек человеку - волк! А зомби зомби - зомби...
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 20 October 2011 - 10:49

Начинал охотится с иж 81 (нынче мр133) Ствол короткий, чок цилиндр. Был молодой и непонимал че зачем. ;) Подранков с него была тьма ибо осыпь далее 15 метров ужасная. Вес большой,баланс ужасный, а как грохочет :D Но конечно хорошая помпа на охоте вещь вполне используемая. По копытам думаю вещь неплохая. А вот покупать дешевую...... я бы нестал.
0

#3 Пользователь офлайн   Бродяга 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1594
  • Регистрация: 17 March 11
  • Откуда:Павлово
  • Оружие:МЦ 21-12, Beretta outlander 12k. cz-mallard 12к, Remington 750 308win, ОП-СКС 7,62-39, Antonio Zolli 9.3-62 B
  • Собаки:АСС (ДемиЛюпус Флинт)

Отправлено: 20 October 2011 - 10:56

прошлой весной на охоте на гуся из помпы был добыт Гусь. так что хрен его знает. Утверждения могут быть разные и субьективные поэтому бери то, что самому нравится. Проведи пострелушки (если есть возможность)с обоих стволов и определи, что тебе нужно.
люблю животных особенно воблу
0

#4 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 20 October 2011 - 11:28

Моё мнение помпы не для охоты.
-1

#5 Пользователь офлайн   LDmitry 

  • Свой человек
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 993
  • Регистрация: 28 February 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:тоз-63,иж-27.

Отправлено: 20 October 2011 - 11:36

Я лучше после охоты ружье лишний раз почищу, нежеле буду тратить доли сек на перезарядку и дальнейшую поправку на цель. Ну, если собрался брать 133, то ствол 710 и сменные чоки(вот только незнаю, делают такой вариант или нет), из ствола 660 целиндр - дробью хрошая осыпь не далее 25м, а при стрельбе на 35м и далее подранки 99% или промахи обеспечены.

Сообщение отредактировал LDmitry: 20 October 2011 - 11:43

0

#6 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 20 October 2011 - 12:06

Посмотри Бекасов, они есть в интересной комплектации с двумя стволами. Как второе ружьё почему нет. С гладкими болтами народ же охотится.....
0

#7 Пользователь офлайн   lokot 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 12 February 10

Отправлено: 20 October 2011 - 13:22

МР133 + механизм газоотвода = МР153
Т.е. общего у них больше, чем отличий.

Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

МР-153
...
высокие требования к качеству патронов

Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

МР-133
Плюсы: неприхотливость к кач-ву патронов

Требования к качеству патрона (не навеске!) определяются патронником и затвором. А у МР133 и МР153 они одинаковые.
Другое дело навеска дроби. У помпы газоотвод регулировать не надо.


Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

выстрел уводит на 11 часов...

Уводит из-за кривой резьбы сменных дульных сужений. А у МР133 и МР153 они одинаковые.
Лично стрелял из стояджера, у которого центр осыпи был на 9 часов на 30 см с расстояния 25м (кольца ствола при этом были ровными).


Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

Да и смущает тот факт, что забугорные службы (армия, полиция) используют гладкоствольное оружие именно помповое (ага, фильмов я насмотрелся).

А у пиндосов в армии газотводный п/а на вооружениии ;). Так что на это обращать внимания не надо.
0

#8 Пользователь офлайн   sibir 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1301
  • Регистрация: 19 March 10

Отправлено: 20 October 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

Задачи в плане убывания: "Вдруг чо?", охота пока в основном по перу, учебно-развлекательная стрельба по мишенямE

По скольку первым и приоритетным стоит задача *Вдруг чо* выбор на мой взгляд лучший (помпа)
Исключает трудности с перезарядкой разных патронов (в том числе маломощные- резиновые пули например), многозарядность,как правило на такиом оружие есть компактные варианты (короткие стволы), не дорогое оружие.

Сообщение отредактировал YAZ&Vod: 20 October 2011 - 16:13

0

#9 Пользователь офлайн   therest 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 18 October 11
  • Откуда:Нижний
  • Оружие:ИЖ27, MP-133

Отправлено: 20 October 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

Все здравствуйте!
Есть огромное желание приобрести второе ружье 12к. Во-первых жалко лишний раз терзать добротную двустволку, а во-вторых хочется что-то многозарядное и попросту другое. Задачи в плане убывания: "Вдруг чо?", охота пока в основном по перу, учебно-развлекательная стрельба по мишеням.
В виду непредвиденных финансовых сложностей, имею на покупку весьма скромный бюджет - максимум (я бы даже сказал МАКСИМУМ) 15 тыс руб. Отсюда рассматриваю два варианта:
1) Новая помпа МР-133, пластик, 660мм (710мм?).
2) Б/у п/а МР-153, пластик, 710мм.

У меня ситуация один в один, уже есть двудулка хочу второе ружье многозарядное, даже бюджет у меня такой же, конечно помпа на охоте не имеет никаких преимуществ перед полуавтоматом,но основное преимущество помпы это ее цена, если сравнивать 153 и 133 то ружья по цене как-то неадекватно различаются 11000 за 133 с 710 стволом в пластике, 18000 за 153 с 710 в том же пластике, это при том что стволы у них одинаковые, коробка тоже унифицирована(иначе откуда у 133 затворная задержка?), разница только в газовом двигателе, цевье и возвратной пружине, что по материалам и трудозатратам никак не может стоить 7000 рублей, на которые эти ружья отличаются. И вот из-за этих 7 тыщ меня жаба душит пойти и купить новый п/а, пока пытаюсь найти бу 153, не найду плюну и возьму помпу.

Америкосы кстати с помпами в легкую ходят на уток и гусей, например в охотнике рыболове продается Ружье Mossberg 500 WATERFOWL кал. 12х76, помп., camo, пластик, ствол 28", WATERFOWL переводиться как водоплавающая дичь
0

#10 Пользователь офлайн   matvi-alex 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Иж-17 16 кал., МР-155

Отправлено: 21 October 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияMixa3316 (20 October 2011 - 11:28) писал:

Моё мнение помпы не для охоты.

Абсолютно согласен! Конечно, вкус - дело вкуса! Но как-то странно смотреть, когда некоторые азартные стрелки на несчастного чирка выпускают целый магазин патронов.
А уж про охоту на серьезного зверя и не говорю. НИКТО и НИКОГДА не гарантирует, что не случится перекос патрона или еще что-нибудь подобное. Вот тогда в полной мере испытаешь ощущения питекантропа, вооруженного дубиной! Сможешь от кабана или лося отмахаться - покупай помпу!

Сообщение отредактировал matvi-alex: 21 October 2011 - 10:11

0

#11 Пользователь офлайн   therest 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 18 October 11
  • Откуда:Нижний
  • Оружие:ИЖ27, MP-133

Отправлено: 23 October 2011 - 08:41

Просмотр сообщенияmatvi-alex (21 October 2011 - 10:11) писал:

НИКТО и НИКОГДА не гарантирует, что не случится перекос патрона или еще что-нибудь подобное. Вот тогда в полной мере испытаешь ощущения питекантропа, вооруженного дубиной! Сможешь от кабана или лося отмахаться - покупай помпу!

Не любит народ у нас помпы, даже в теме где человек выбирает между полуавтоматом и помпой к двудулке склоняют.
0

#12 Пользователь офлайн   Толян 52 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1090
  • Регистрация: 18 January 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Тоз 120-12МВ-1Еш,МЦ 21-12мр,Барс 4-1 7,62-39
  • Собаки:Мечта!!!

Отправлено: 23 October 2011 - 09:43

Вот по помпе нормальное предложение.
http://talks.guns.ru...112/873204.html
0

#13 Пользователь офлайн   Chronic 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 30 September 10
  • Оружие:

Отправлено: 23 October 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияТолян 52 (23 October 2011 - 09:43) писал:

Вот по помпе нормальное предложение.
http://talks.guns.ru...112/873204.html


Моссберг - та еще погремушка (огромные люфты для надежности), ствол не хромирован (да и всё ружье нехило ржавеет, дешевка же), магазин не удлиняется. Для охоты, даже с длинным стволом, не удобен.

Есть с чем сравнивать, и МР-153 и Моссберг 500(правда короткий) имеются.

Берите мурку и не парьтесь.
0

#14 Гость_Стрелец_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 23 October 2011 - 20:13

У меня был рекламный каталог ружей (подарил другу, вот такой я…) московского торгового дома за 1911 года – там уже были представлены помповые охотничьи ружья. То, что помповик охотничье ружье и с ним можно прекрасно охотиться, говорит снимок человека, который знал и понимал толк в охоте:
Хемингуэй с сыном
Прикрепленный файл  Хемингуэй.jpg (333.61К)
Количество загрузок: 196
Я никогда и ни где не читал высказываний авторитетного, в охоте и в охотничьем оружии, человека, что помповики мало подходят для охоты. Изначально созданный для охоты, помповик с успехом применялся в боевых действиях двух мировых, а так же во вьетнамскую войну благодаря его маневренности, надежности, огневой мощности, убойности.
Сам охотился с помповиком с 1995г. по 1999г. – остались очень хорошие и положительные воспоминания – сколько из него всего было взято. Продал (поспешил) после покупки МЦ21-12 – кроме большего веса и геморроя с автоматикой (пока не отладил), особо ни чего не получил. При определенной практике, скорострельность из помповика мало уступит полуавтомату, при большей надежности.

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (20 October 2011 - 10:49) писал:

Начинал охотится с иж 81 (нынче мр133) Ствол короткий, чок цилиндр... Подранков с него была тьма ибо осыпь далее 15 метров ужасная. Вес большой,баланс ужасный...

С какого бодуна большой вес? У меня как раз и был ИЖ-81 – ствол цилиндр 62см, легкая алюминиевая ствольная коробка, деревянный приклад – вес чуть более 3 кг. За счет короткого ствола, баланс был вполне приемлемый. А цилиндр – говорил и говорю – самая универсальная геометрия ствола для всех видов охот. Цилиндр - это отличный бой пулей и картечью. Используя различные виды пыжей контейнеров, или без них, легко получаются нужные диаметры дробовых осыпей от 10 до 35 метров – просто надо подбирать заряды. На 10 – 20 метров я стрелял дробовым патроном без всяких ПК и концентраторов. Чтобы получить дробовую осыпь на 35 м, равную получоку, применял казанский ПК, у которого изначально полураскрыты лепестки, осыпь равную чоку – лепестки контейнера сжимал и половину по длине обматывал скотчем, со стороны пыжа - задержка по времени раскрытия контейнера, что в итоге увеличивает кучность. Не забываем, что при стрельбе из цилиндра, скорость центральных дробин и периферийных, практически одинаковая, что нельзя сказать про чоки. Подранки были исключением.
3

#15 Пользователь офлайн   Dimon1979 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 08 September 11
  • Откуда:Тоншаево Нижегородская обл,
  • Оружие:иж-17,иж-43,мр-153

Отправлено: 23 October 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияOrdovsky (20 October 2011 - 10:38) писал:

Отсюда рассматриваю два варианта:
1) Новая помпа МР-133, пластик, 660мм (710мм?).
2) Б/у п/а МР-153, пластик, 710мм.

Вообще разница между мр 153 и мр 133 заключается в том что в 153 затвор перемещается газовым механизмом,а в 133 цевьём,вовсём остальном похожи как братья,ништяки ставятся и на тот и на другой.Разборка и сборка, уход за ними элементарны и проще чем у АК-74. Сам имею мр 153 стреляет самакрутом бес притензий как заводскими,а прожорливость ружа в мозгу стрелка и в его подготовке, мое мнение что помпа всетаки для самообороны и мишений.

Сообщение отредактировал YAZ&Vod: 24 October 2011 - 12:00
Причина редактирования: избыточное цитирование

0

#16 Пользователь офлайн   dachnik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 409
  • Регистрация: 19 March 11
  • Откуда:Ветлуга
  • Оружие:тоз-34. benelli, remington

Отправлено: 23 October 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияСтрелец (23 October 2011 - 20:13) писал:

... Не забываем, что при стрельбе из цилиндра, скорость центральных дробин и периферийных, практически одинаковая, что нельзя сказать про чоки. Подранки были исключением.


Не хотите ли Вы сказать, что резкость боя из цилиндра выше чем из чока?
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся!
0

#17 Пользователь офлайн   fanat 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2355
  • Регистрация: 03 April 10
  • Откуда:Арзамасский район
  • Оружие:CZ527 223кал, МР155 12х76
  • Собаки:РГ

Отправлено: 24 October 2011 - 08:07

Лучше займи эти 2 тыщи и купи 153-ю, через полгода об этих деньгах не вспомнишь , за то на весенней на гусика будет тебе счастье. А если помпу безприкладную возьмешь - попробуешь на охоте, плюнешь и поставишь в сейф, а получится в итоге статускво, только за минусом 11 тыров. Установка "ништяков" - тоже доп расходы. Все ИМХО.
0

#18 Пользователь офлайн   matvi-alex 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Иж-17 16 кал., МР-155

Отправлено: 24 October 2011 - 12:33

Просмотр сообщенияСтрелец (23 October 2011 - 20:13) писал:

1. То, что помповик охотничье ружье и с ним можно прекрасно охотиться, говорит снимок человека, который знал и понимал толк в охоте:
Хемингуэй с сыном
Прикрепленный файл Хемингуэй.jpg
2. Я никогда и ни где не читал высказываний авторитетного, в охоте и в охотничьем оружии, человека, что помповики мало подходят для охоты.

3. При определенной практике, скорострельность из помповика мало уступит полуавтомату, при большей надежности.


1. Если Вас сфотографировать с РПК или возле С-300, они станут оружием для охоты???
2. Авторитеты у каждого свои, да и, может, литература такая Вам не попадалась.
3. При "определенной практике" не только скорострельность уступит автомату, но и по-настоящему прицельный выстрел будет только первый.
Вот поэтому они и применяются повсеместно в полицейской практике: зарядил картечью и пали без прицеливания по ростовой цели.
Я все это изложил не для спора, а для того, чтобы молодые люди учились РАЗУМНОМУ. Хочет многозарядку - пусть берет полуавтомат и не заморачивается!

Просмотр сообщенияtherest (23 October 2011 - 08:41) писал:

Не любит народ у нас помпы, даже в теме где человек выбирает между полуавтоматом и помпой к двудулке склоняют.

Вообще-то тема "ПОМПОВОЕ оружие на охоте", а не "Помпа или полуавтомат"!
0

#19 Пользователь офлайн   Толян 52 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1090
  • Регистрация: 18 January 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Тоз 120-12МВ-1Еш,МЦ 21-12мр,Барс 4-1 7,62-39
  • Собаки:Мечта!!!

Отправлено: 24 October 2011 - 20:28

А помпа на охоте,это удобно пользовать?(ну во всех смыслах)?
Может ТС на полуавтоматы посмотрит,раз уж многозарядность нравится.
ЗЫ радует передёрг цевьём,бери и дёргай,о результатах сообши(буду рад)!!!
0

#20 Пользователь офлайн   олег555 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1963
  • Регистрация: 12 February 10

Отправлено: 24 October 2011 - 20:49

приобретая автоматическое или неавтоматическое магазинное ружье, надо помнить:

они всегда тяжелее двустволок того же калибра.
они много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже их. В одну и ту же цену можно приобрести или весьма хорошую двустволку, которая при соответствующем уходе будет служить Вам верой и правдой всю жизнь и перейдет сыну во вполне рабочем состоянии или дешевый "помповый " суррогат с отвратительным боем и гарантированнным настрелом в 1,5-2 тысячи выстрелов, после чего он развалится.
достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - "Ремингтон", "СВС", "Винчестер", "Мосберг" и т.п.
выбирая "помповое" ружье, надо помнить, что в Россию ввозится много этого оружия, изготовленного не в охотничьем, а полицейском варианте. Их отличительная черта - увеличенная емкость магазина, короткий ствол и отсутствие прицельной планки или целика. Такое оружие для охоты малопригодно. Обычно именно полицейское оружие обладает меньшей живучестью.
любое магазинное ружье, имея только один ствол, не дает возможность варьировать кучность стрельбы дробью. Правда на некоторых западных образцах это досадное обстоятельство отчасти исправляется сменными дульными насадками, своего рода навинчивающимися чоками.
К сожалению, приходится констатировать, что отечественные оружейные заводы, выделывая хорошие крепкие двустволки, пользующиеся спросом и за рубежом, и более-менее приемлемые автоматы, которым, правда, нужна доводка, изготовляют никуда не годную "помповую" дрянь.

Источник: http://www.ebftour.r...les.htm?id=1486
кто бы что не говорил, а лучше то- что больше нравится!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика