Нижегородский охотничий форум: Ловля сома на квок - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ловля сома на квок поделитесь опытом Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   ossyus 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 October 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-58

Отправлено: 31 August 2012 - 14:56

Я бы вот тоже с огромным удовольствием поучился . В КАМЕНКЕ один вон постоянно на сомиков ходит . слышал что не так давно на 60 кг вытащил ..
0

#22 Гость_455_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 31 August 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияVladNN (09 July 2012 - 12:01) писал:

А где вообще квок можно купить?

Видел квок в магазине на ул Веденяпина д 6 или 8 магаз рыболовный.Квок деревянный за 1000р вроде.

Сообщение отредактировал 455: 31 August 2012 - 16:29

0

#23 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 31 August 2012 - 17:38

Квок нужен самодельный от умельцев. Знаю кто продаёт, скинуть координаты?

Просмотр сообщенияossyus (31 August 2012 - 14:56) писал:

В КАМЕНКЕ один вон постоянно на сомиков ходит . слышал что не так давно на 60 кг вытащил ..

Там много кто ходит, время надо и желание.
0

#24 Пользователь офлайн   Lexa1976 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 13 November 10
  • Оружие:Всяко разное

Отправлено: 31 August 2012 - 19:11

Просмотр сообщения455 (31 August 2012 - 16:27) писал:

Видел квок в магазине на ул Веденяпина д 6 или 8 магаз рыболовный.Квок деревянный за 1000р вроде.


Магазинные не бери ( ну если самодельные, и то не все работают ).
А так лучше темными длинными зимними вечерами, потихоньку и сам сделаешь, да и не один.
Конечно сейчас мода пошла из алюминия, так там вообще все просто, только сварщика грамотного найти.
0

#25 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 31 August 2012 - 19:29

у меня есть. подарок от одного сомятника. два лета не нахожу времени на это дело(не люблю с наскока ничего делать)...
если кто в след году захочет можно будет вместе попробовать!

Сообщение отредактировал DemBell: 31 August 2012 - 19:29

0

#26 Гость_455_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 31 August 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияLexa1976 (31 August 2012 - 19:11) писал:

Магазинные не бери ( ну если самодельные, и то не все работают ).
А так лучше темными длинными зимними вечерами, потихоньку и сам сделаешь, да и не один.
Конечно сейчас мода пошла из алюминия, так там вообще все просто, только сварщика грамотного найти.

Я уже сделал,на Волге даже сомятникам давал покритиковать,сказали пойдёт только рука устанет быстро,он у меня вообще из железяки сделан))) но звук издаёт нормальный.Кстати магазинный если что можно переделать.
0

#27 Пользователь офлайн   Lexa1976 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 13 November 10
  • Оружие:Всяко разное

Отправлено: 18 September 2012 - 11:54

Покопался в телефоне, правда качество не очень, да и давно это было ( сомяра около 35 кг).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lexa1976: 18 September 2012 - 11:55

4

#28 Пользователь офлайн   Lexa1976 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 13 November 10
  • Оружие:Всяко разное

Отправлено: 19 June 2013 - 12:36

Диплом защитил!!! Завтра на рыбалку!!! Берегись усатый...)))
0

#29 Пользователь офлайн   Lexa1976 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 13 November 10
  • Оружие:Всяко разное

Отправлено: 28 June 2013 - 09:13

Планку в этом году хорошо поднял ( взял усатого на 31 кг.), есть к чему стремится. В этом году мелочи ( головастиков ) ну очень много.
Да когда начал домой собираться, с усатиком разве что ленивый не сфоткался, весь берег собрался.
4

#30 Пользователь офлайн   Lexa1976 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 13 November 10
  • Оружие:Всяко разное

Отправлено: 28 June 2013 - 16:46

*
Популярное сообщение!

Вот собственно и он.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lexa1976: 28 June 2013 - 16:48

7

#31 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 01 July 2013 - 12:33


это оно или нет?
0

#32 Пользователь офлайн   amarelius 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 November 12

Отправлено: 12 February 2014 - 07:22

Всем привет, кто может подсказать где приобрести квок самодельный? Я их уже 3 штуки сделал, что то ни один не нравится. Есть покупной за 1500 руб.(Венгерский) у него звук слабый, хотя по эхолоту видел что он поднимает сома ноплохо.
0

#33 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8896
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 16 June 2014 - 14:15

Сезон рыбалки на большой воде открыт. Хвалитесь вашими успехами!

И вопрос, кто может сделать пару-тройку нормальных квоков на сома?
0

#34 Пользователь офлайн   sss18142111 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 August 14
  • Откуда:курчатов, курская обл

Отправлено: 29 August 2014 - 23:22

Парни , я могу сделать квоки всем желающим , пишите на почту igorsss. sleptsoff68mail.ru сто процентов рабочие, я ловлю сома с 1990 года, сделал более 400 квоков и все поднимают сома

Просмотр сообщенияsss18142111 (29 August 2014 - 23:04) писал:

Парни , я могу сделать квоки всем желающим , пишите на почту igorsss. sleptsoff68mail.ru сто процентов рабочие, я ловлю сома с 1990 года, сделал более 400 квоков и все поднимают сома

ручки квока могут быть с пеноплпста, неопрена, пробки

Вот как можно сделать бюджетный квок своими руками,не прибегая к большим затратам.Нам понадобится чайная ложка китайского производства-10 рублей-для пятки,буковая лопатка для переворачивания при жарке-10 рублей-для ножа,можно купить на рынке или в любом супермаркете,черенок от тяпки или ножка от сломанного стула из бука,для рукоятки квока, эпоксидный клей момент или контакт-для склеивания,и яхтный лак для покрытия. Берём чайную ложку и обтачиваем на наждаке ,чтобы низ был в одной плоскости.Строго по середине делаем пропил длинной 1 см,шириной как толщина лопатки.Я для этой цели использую бор машину, но можно просто просверлить по центру и надфилем проточить.отрезаем ручку у ложки в последнюю очередь,это для удобства работы, Далее обрезаем нож из лопатки как показано на фото и обтачиваем с двух сторон как лезвие у ножа,далее обрезаем кусок черенка от тяпки или от ножки стула поломанного длинной 17 см,делаем прорезь по середине, как на фото, ножовкой, как толщина лопатки. Далее склеиваем эпоксидкой всё сразу,только не клейте обычной эбоксидкой,она расклеивается от воды,берите контакт или момент.Я склеиваю так- на кухне на разделочном столе на расстоянии 5 см от стены провожу карандашом линию,на стене на расстоянии 25-30см от края крышки стола прилепляю 2 кусочка пластилина на расстоянии толщины ручки друг от друга.Далее заполняю ложечку эпоксидкой чуть с избытком ,ложу на стол , где мы размечали,плотную полиэтиленовую плёнку,и на неё ложечку наполненную эпоксидкой,обточенной стороной вниз,так чтобы край ложки от стены находился в 5 см, для чего и размечали стол.Далее намазываем пропил ручки эбоксидкой,вставляем нож,и всё это вставляем в пропил ложечки . Фиксируем на стене с помощью пластилина,так чтобы ручка своей задней стороной прилегала ровно к стене,да чуть не забыл ,стену нужно защитить полоской полиэтиленовой плёнки , а то к стене приклеится ваш квок, её то же закрепляем пластилином.,далее выравниваем всё ,чтобы квок занял вертикальное положение,и задний край пятки в 5 см от стены.всё должно быть симметрично.через 2 часа снимаем квок. если эпоксидка полимеризовалась, удаляем излишки эпоксидки,кстати,их легко срезать строительным острым ножом ,пока эпоксидка ещё мягковата,чтобы меньше потом обтачивать. На следующий день обтачиваем шкуркой до конца,полируем,покрываем 2 слоями яхтного лака,сушим и квок готов.Важно чтобы низ пятки был идеально ровным,и края были острыми. надеюсь из фото понятно. В итоге получаем рабочий универсальный квок кистевой геометрии.Если расстояние от пятки до вертикали оси увеличить до 9 см то получим прогонный квок.,Да высота квока должна 36-40 см.Лично моё предпочтение квоки кистевой геометрии.

Пяточки можно клеить, клепать, паять

вырезание квока из цельной древесины, применяем болгарку с лепестковым наждачным кругом и электро лобзик.

титан,дюраль цельный из дуба, пятка припаяна hts2000 в паз

если кто хочет заказать квок , мотовило или поводки пишите на почту igorsss.sleptsoff68@mail.ru

акое квок или клок- это манок , которым рыболов создаёт возмущение воды, вибрацию, которая сопровождается хлопком, которую мы слышим в воздухе как звук открывающегося шампанского, только на много громче.Пяточком этого инструмента рыбак создаёт каверну под водной поверхностью, в виде воздушной трубки, в которой воздух разрежен ,за счёт движения пятки квока (как поршень в насосе)и когда пятка с ускорением выходит на поверхность воды, происходит хлопок на границе разного давления.( по анологии выстрела из ружья, или преодоления самолётом звукового барьера) Вибрация , возникающая в воде при этом , распространяется сферически во все стороны и по своим параметрам эта вибрация очень похожа на вибрацию создаваемую сомом при проглатывании пищи или коммуникации( до конца не выяснено учёными), но то что сом издаёт похожие по параметрам вибрации - это точно установленный факт. Для практической цели этого достаточно. Изучая записанные вибрации , издаваемые сомом, с помощью гидрофона, и вибрации издаваемые квоком ( при помощи звукового редактора)я пришёл к выводу ,что они по своим частотным характеристикам очень похожи. Частота сигнала, издаваемая сомом 100-320 гц,а квока- 100-500 гц, в зависимости от техники исполнения удара и геометрии самого манка(при разном ударе каверна , и разряжение в ней будет разной) По наблюдению ихтиологов - хищные рыбы при кормлении издают вибрации в виде стука или хлопка с максимумом по частоте возле 200 гц.Изучая с помощью звукового редактора звуки издаваемые клочеями, которые успешно ловят сома,я был удивлён стабильностью извлекаемого звука. частота от удара к удару была стабильной и отличалась не более чем на 10 гц и у всех была в диапазоне от 200 до 340 гц. Разброс частот от мастера к мастеру объясняется разной техникой и разным инструментом. Амплитуда сигналов тоже имеет место быть и от неё зависит глубина на которой мы будем ловить, т.е. интуитивно и из практики чем глубже, тем мощнее должна быть вибрация. Многовековым опытом рыбаков были выведены примерные параметры удобного инструмента, способного при правильном извлечении вибраций приманивать сома. Главным тут является каверна и разряжение в ней. Квок должен очень хорошо образовывать каверну, не разрушать её ножом. Можно принять, что пятак квока должен пройти под водой 20- 30 см, на глубине от поверхности 5-10 см, при этом она образует каверну длинной около 10 см и чем резче, злее выдернуть пятак из воды , тем мощнее( амплитуда больше)будет звук, так как разница давления в воздушной трубке и на поверхности буде тем болше , чем больше скорость на выходе пятки.Но почему сом идёт на вибрации издаваемые квоком? Загадка? Думаю что звук квока его раздражает на уровне
рефлексов, заложенных в генах- кто то жрёт , ну и я посмотрю, может на халяву что сожру , с наименьшими энергетическими затратами . Ну почему же такое разнообразие квоков существует? Ответ прост- квок ,инструмент индивидуальный , так как строение и размеры тела, рук и плавательного средства у каждого рыбака индивидуальное, да и темперамент у всех разный. А каверна должна проходить под поверхностью воды в 5-10 см. Квок должен быть удобным для извлечения каверны и потому под конкретного рыбака и лодку он будет с определёнными параметрами и тщательно подогнан- Ручка должна быть удобной и не скользить в мокрой руке, нож должен быть максимально тонким и жёстким, а так же симметричным и гладким, что бы не уводило плоскость проводки пятока и не разрушал каверну. Углы- нож, ручка, пятка подбираются индивидуально под технику удара. Пятка должна входить по отношению к поверхности воды под углом 5-45 гр., в зависимости от траектории движения рукой.У многих угол ось ручки- низ или верх пятока -90 гр., но это не догма, главное угол атаки пятока и выхода из воды по отношению к поверхности. Первичен угол ось ручки низ пятока или верх, если пятак выпуклый. Пятка должна быть симметричной относительно ножа и иметь острую кромку и так же хорошо отполирована , кроме нижней плоскости у плоского пяточка. Пяточки квоков бывают по форме выпуклые, вогнутые, плоские и фантазийные типа сюрф. Каждый из них имеет своих приверженцев. Главная задача пяточка хорошо образовывать каверну и удерживать её и площадь поперечного сечения каверны должна быть определённого сечения. Чем больше площадь этого сечения, тем ниже по тональности будет сигнал издаваемый инструментом. Одинаковые по размеру пятки, но разные по форме будут образовывать разную каверну, а потому и сигналы от них будут отличаться .Многовековая мудрость сомятников гласит – пятак клока должен соответствовать размеру яйца сизого голубя , площадь примерно 800- 1200кв. мм. Самая стабильная- это выпуклая круглая форма копытца, очень удобна при волне, но звук неизменяемый практически. Плоская пятка самая изменяемая по звуку но очень требовательна к технике выполнения удара- хорош в тихую безветренную погоду. Вогнутая – та же плоская но более громкая и капризная и тяжелее в изготовлении. Сюрф – вобрал в себя все плюсы от выпуклой и плоской пяток, самый стабильный и меняемый звук можно получить работая им. Придумал его Калинукс, достойный клочей и мастер по дереву из Болгарии, за что ему отдельное спасибо. Его клочки настоящее произведение искусства- удобный и красивый инструмент очень достойного качества, правда из дерева, что не очень практично. Вот мы и подошли к материалу , из которого желательно изготавливать квок. Материал должен быть прочным, водостойким и жёстким. Это может быть дерево твёрдых пород- бук, дуб, ясень, груша, яблоня ,акация , клён и т.д. после водостойкой пропитки и покрытием яхтным полиуретановым лаком .Наиболее удачная с практической стороны конструкция это дюралевый нож, пятак и ручка из твёрдого пенопласта, неопрена или пробки или с такой же ручкой титановый, нержавейка или стеклотекстолит. Но титан труден в обработке, нержавейка и текстолит тяжеловаты, поэтому дюраль, с моей точки зрения самый подходящий и доступный материал для изготовления клочки, тем более что его можно клеить, клепать и паять и варить. Так что выбор материала достаточно широк. Конечно титановый квок наверно самый долговечный, но дюралевый по моему не уступает ни чем для наших целей. Плавучесть ручки должна быть рассчитана на 120 гр , т.е. клочка должна плавать . В запале борьбы с таким соперником как сом, часто он выпадает за борт и думаю ни кто не захочет лишаться проверенного удачного инструмента. Вес квока должен быть в пределах 50-110 гр, но это уже предпочтения рыболовов. С моей точки зрения совсем лёгкими хуже стучать – нет инерционности, а в результате на многочасовой рыбалке лишняя усталость. Но и тяжёлым то же не айс. Так что выбор за вами. И ещё забыл сказать за баланс квока. У правильного инструмента центр тяжести должен быть в районе безымянного пальца, так достигается инерционность на выходе пятки из воды и как результат меньшая усталость .По форме пяточки могут быть круглые, овальные и прямоугольник со сбитыми углами, первична площадь поперечного сечения. Чем больше наш клоковый сигнал будет похож на сигнал , издаваемый сомом при кормлении, тем больше вероятность приманить хозяина к нашей наживке. И чем стабильнее этот сигнал , тем лучше, а достигается это многочасовой практикой. Так что перед выходом на воду надо хорошо поставить удар- чтобы из 100 ударов 98 были правильными, тогда и успех не заставит себя ждать. Хотя правильная вибрация квочения – это только четверть успеха. Ещё наживка , как подать, на какой глубине, активный сом или нет, какой монтаж снасти, когда подсечь, всё это влияет на конечный результат и надо что бы снасть была очень надёжной, что бы минимизировать сходы уже взявшей рыбы. У меня хоть и 20 летний опыт лова сома на квок, но реализация поклёвок не более 30 процентов, а соотношение подходов и поклёвок 1 к 10. Ну тем интереснее процесс- кто кого. Как правило клочеи ловят в основном неактивного сома, потому как процесс лова происходит с утра и до 11 часов дня, или вечером с 16 и до темноты. Ночью ловить сома некомфортно, хотя можно, но в зависимости от водоёма надо понимать , где его искать. Для того что бы поймать сома на квок- надо проплыть над ним, так как диаметр действия вибраций , издаваемых квоком , приманивающих сома примерно 7-20 метров , в зависимости от инструмента и техники удара, но в любом случае не более 30 метров. Некоторые рыбаки утверждают что поднимают сома с помощью квока и с 40 метров,но я не верю им и на это есть свои причины. Перелопатив в интернете много информации с ихтиологических сайтов и перечитав много трудов по биоакустике, я понял, что сом, как и все рыбы с веберов аппаратом может воспринимать вибрации с десятков метров,но направленный слух, если так можно выразиться ,действует лишь на малых дистанциях- несколько метров. Не верите , ищите информацию сами. Нам для практического использования важно ,что сом реагирует на вибрации квока на уровне рефлексов и поднимается на этот сигнал, и надо проплыть над ним. А вот где его искать на определённом водоёме и в определённое время- это уже знание водоёма и местных повадок сома. Тут вам может помочь лишь личный опыт или опытный местный рыбак. Но не отчаивайтесь, есть общие рекомендации где искать сома и пытаться его ловить на квок. Эти вопросы я попытаюсь освятить в разделе тактика и стратегия. Но это чуть позднее а сейчас давайте разберём , что же нужно ещё для этой ловли , кроме самой клочки

Прикрепленные файлы


0

#35 Пользователь офлайн   Толян 52 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1090
  • Регистрация: 18 January 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Тоз 120-12МВ-1Еш,МЦ 21-12мр,Барс 4-1 7,62-39
  • Собаки:Мечта!!!

Отправлено: 30 August 2014 - 19:32

Один закажу у Вас,сколько денег?
0

#36 Пользователь офлайн   sss18142111 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 August 14
  • Откуда:курчатов, курская обл

Отправлено: 02 September 2014 - 18:07

Просмотр сообщенияТолян 52 (30 August 2014 - 19:32) писал:

Один закажу у Вас,сколько денег?

средняя цена 1500 рублей дюралька д16т, но всё зависит от конкретного квока и матерьяла из титана2000-2500 рубле, сюрфик дюралька 1600 рублей, деревянный 1300 рублей я вам в личном сообщении написал подробнее, напишите в личку или на почту чего и сколько вам надо и дня за 3-4 я сделаю и вышлю, и с какого диаметра борта вы ловите, от расстояния до воды будет зависеть комфортная геометрия квока
0

#37 Пользователь офлайн   sss18142111 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 August 14
  • Откуда:курчатов, курская обл

Отправлено: 02 September 2014 - 19:40

Просмотр сообщенияsss18142111 (02 September 2014 - 18:07) писал:

средняя цена 1500 рублей дюралька д16т, но всё зависит от конкретного квока и матерьяла из титана2000-2500 рубле, сюрфик дюралька 1600 рублей, деревянный 1300 рублей я вам в личном сообщении написал подробнее, напишите в личку или на почту чего и сколько вам надо и дня за 3-4 я сделаю и вышлю, и с какого диаметра борта вы ловите, от расстояния до воды будет зависеть комфортная геометрия квока


вот ещё фотки

вот ещё

Стратегия и тактика

Тактика и стратегия лова на водохранилище

И так перед нами большое водохранилище. Где же искать и ловить сома и в какое время. Нерест в естественных водоёмах заканчивается 10 июня, и с этого времени начинается лов сома на квок, после нерестовый жор. Сом любит глубину , но не только, он так же любит прятаться в тени деревьев, под навесами травы , под плавунами, но мельче 4 метров на квок ловить не представляется возможным, хотя были случаи поимки и с 2 метров, но это не наша рыбалка. Сом предпочитает слегка проточную воду , поэтому чаще всего в водохранилищах он держится по центру водоёма и активизируется при усилении течения и ветра, и поэтому на регулируемых водоёмах активность сома повышается в такие моменты даже днём и надо просто быть на воде в это время.

А так в основном лов усатого происходит больше по зорям с 20 часов и до 1 часа ночи , и с 4 утра до 11 часа утра. Хорошо, если есть небольшой ветерок- до 4 метров в секунду, в штиль как правило сомик молчит, хоть и легко квочить. В первую очередь надо с 20 до 22 часов пробить ямы на водяном парашуте, уделяя внимание свалам, потому как он чаще залегает в районе свала, а с 22 часов он поднимается на поверхность и плывёт к берегу на борку, так как там вся его кормовая база, рак, креветки , лягушки, пиявки и конечно же рыба. Он плывёт к месту ночного пиршества по глубине 3-4 метра от поверхности , не упуская возможности схватить зазевавшуюся рыбёшку, от сюда и отпуск насадки- с 20 до 22 часов в пол воды, а с 22 часов до 1 часа ночи – 3 метра от поверхности. И не забываем подстраивать отпуск насадки по эхолоту . Бывает сом промахивается или заходит с боку насадки и вот он уже в 2 метрах под вашей лодкой, быстро выбираем леску и подводим насадку ему под нос, замедляя в конце и обязательно чуть выше него сантиметров на 20 , так он чаще всего хватает. Кто видел его выпирающую нижнюю челюсть, тот поймёт , что ему легче хватать то, что выше него.

А к 22 часам перемещаемся на береговой свал ямы и в течении часа, двух на якоре квочим, ловим ходового сома. Не забываем- отпуск насадки 3 метра от поверхности. После часа ночи поклёвки бывают , но редко, так как весь сом в это время возле берега, набивает утробу. лучше дать до 4 часов утра отдохнуть спине и вздремнуть.

А с 4 утра нужно снова встать на береговой свал на якорь, или если позволяет направление ветра , он дует вдоль берегового свала, то пробить этот свал. Отпуск насадки надо делать в пол воды, потому что сом утром уплывает от берега по дну. И желательно якориться на 7-8 метрах, сом идёт словно по тропе , по этим глубинам и подбирает раков и рыбу. К 6 утра миграция сома от берега заканчивается и к 7 часам он уже залегает на свои облюбленные места. Вообще надо запоминать или забивать в джипиэс точки , где чаще всего клюёт сом и в какое время записывать, и в это время вы его будете ловить на этих точках , с точностью до 30 минут.

А с 7 часов утра и до 11 надо пробивать серединные ямы- свалы и по центру разок пройти на водяном якоре, насадку надо держать в полводы. Бывает, в это время сом не хочет подниматься, тогда насадку опускаем в 2 метра от дна. Если усатый три раза поднялся и не берёт, значит либо ему не по вкусу насадка, либо он сегодня здесь не клюнет, и нет смысла дальше терять время. Плывём дальше.

Если ветер дует более 5 метров в секунду, то скорость проплыва великовата и водяной парашут может не справится- тогда нам поможет якорь и верёвка метров 100-150, намотанная на мотовило. Стукнули три серии, по три четыре удара и отматываем на 5 метров и снова три серии по три, пока не последует поклёвка. Так как радиус действия квока 15 метров в среднем, а направленный слух на вибрацию квока 7 метров, поэтому и думайте, делайте остановки каждые 6-7 метров и пробивайте несколько серий, обязательно пауза от 30 сек до 1,5 минут. Берёт всегда на паузе, и не подквочивайте, когда сом возле насадки, он сразу свалит и больше не подойдёт,. Иногда срабатывает приём игра мормышкой, качаете насадку и медленно поднимаете, буквально по сантиметру в 5 секунд и бывает он хватает.

Тактика лова на реке.

На реке немного другая рыбалка

Любой поворот реки образует обязательно яму, большую или малую, и в этой яме может быть сом. Днём он отдыхает обычно в центре, а по зорям усатый выходит на вход ямы или выход из неё. На входе обычно сомик покрупнее, а на выходе мельче, но количество его большое., потом ,как стемнеет, хозяин обходит свою яму по периметру до 3 раз и уходит на меляки за раками и приснувшей рыбой. Так же можно встретить его на 4 метровой глубине, где неровное дно, перекаты и он лежит в этих углублениях ,не пропуская съестного .Так же любит лежать в корнях деревьев, особенно в дубовых. Там где реку пересекают высоковольтные ЛЭП, обязательно наблюдается скопление сома.

Поэтому понимая где сейчас может быть сом на реке мы и ориентируем свои проходы, днём чаще поклёвки происходят в районе12- 2 часов дня, по центру ям и боковыми свалами, в 2-3 метрах от береговой зоны леса, или на перекатах, а на зоре на входе или выходе из ямы. Квочить надо ориентируясь по течению, серия 3-4 удара за 3 секунды и проплыв 4-5 метров , потом опять серия и т.д.ямки желательно пробить по центру один проход, по левому свалу боковому- второй, по правому- третий раз. Возвращаться в начало ямы надо на малом ходу, сом не боится малого хода бензинового мотора, вот глиссера и электромотора он боится и полчаса после прохода моторки на глиссере не реагирует на квок, а электрический мотор издаёт какие то высокочастотные звуки которых сом то же боится. Если вы точно знаете ,что в каком то месте лежит сом и там рядом коряга, то можно заякорится выше этого места в 8 метрах, опустить насадку до дна и приподняв на метр поквочить минут 10-15, как правило он не выдерживает и выходит из засады и клюёт, только не давай те ему уйти в корягу, нужно форсировать вываживание.

Очень интересны участки реки где она течёт с севера на юг или с юга на север- большая вероятность лёжки сома, связано это с тенью, которая образуется от берега. В первой половине дня -с востока тень, а во второй с запада- вся хищная рыба любит такие граничные участки, там очень удобно лежать в теньке, а рыба плывущая с солнечной стороны не видит хищника , и становится его жертвой.

Летом примерно в начале июля вылетают птенцы ласточек береговушек, и как правило гнездятся они на поворотах реки , в обрывистых берегах ,а рядом как правило сомовая ямка, и в эти дни, когда многие птенцы совершают свой первый полёт, сомы концентрируются в районе гнёзд и поджидают лёгкую добычу, и для многих птенцов первый полёт становится последним, в угоду сомику, поэтому обязательно посещайте такие места с квоком и вас ждёт сюрприз.

Ночью на реке бывает настоящий жор сома. Плывёте хлопаете клокушей и вдруг ,кто то вырывает шнур из рук, и бывает это довольно таки часто. В ночное время сома можно встретить где угодно, но чаще в прибрежной зоне. Но на судоходных реках я бы вам не советовал ночью ловить, что бы не угодить под какую баржу. Лучшее время лова с утра с 7 часов и до 11, сом в это время возвращается на свои ямки, но ещё очень активный и с первого хлопка квока поднимается к насадке,а ночью лучше посидеть у костра или поспать , дать отдых своему телу и посмотреть сны – как вы вытаскиваете гигантов из речной глубины. Вообще всегда обращайте внимание на неравномерность течения, там где течение как бы спотыкается и образует затишок, там и сом скорее всего, ещё любит границу течения основного и обратки, и если вы пройдёте по этой границе квоча- очень большая вероятность поклёвки усатого.

ЛОДКА
Плавательное средство для данного вида лова должно отвечать определённым требованиям- быть надёжным, бесшумным, мобильным, желательно с мотором . Поэтому я считаю, что лодка ПВХ 320см с бортом 40-45 см вполне подойдёт. С железных и дюралевых лодок ,то же можно ловить , но они фонят при квочении, как резонатор и отпугивают сома. Если опустить со стороны квочения в воду брезент или клочить с носа лодки, то помогает, но количество поклёвок всё равно будет меньше чем с надувной, поверьте. Деревянная лодка- то же хорошо, но по мобильности она уступает ПВХ, её не увезёшь на машине…..и не забывайте про технику безопасности- вода не любит алкоголь и беззаботность, поэтому спасательный жилет обязателен.

Крючки

Какие крючки выбрать для лова сома на квок?Мой выбор - одиночные овнер и гамакатсу и кэнелль0\5-8\0, двойники и тройники тех же производителей1\0,2\0

Крючки

Какие крючки выбрать для лова сома на квок?Мой выбор - одиночные овнер и гамакатсу и кэнелль0\5-8\0, двойники и тройники тех же производителей1\0,2\0

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2.jpg (155.76К)
    Количество загрузок: 49
  • Прикрепленный файл  s1.jpg (140.27К)
    Количество загрузок: 56
  • Прикрепленный файл  сом 25.jpg (49.84К)
    Количество загрузок: 55
  • Прикрепленный файл  сом 30jpg.jpg (46.18К)
    Количество загрузок: 37
  • Прикрепленный файл  сомяра jpeg.jpg (40.04К)
    Количество загрузок: 38
  • Прикрепленный файл  s.jpg (122.81К)
    Количество загрузок: 44
  • Прикрепленный файл  ss1.jpg (228.09К)
    Количество загрузок: 47
  • Прикрепленный файл  ss2.jpg (222.9К)
    Количество загрузок: 46
  • Прикрепленный файл  sss2.jpg (102.11К)
    Количество загрузок: 54
  • Прикрепленный файл  sss.jpg (13.11К)
    Количество загрузок: 54
  • Прикрепленный файл  ssss1.jpg (134.62К)
    Количество загрузок: 49
  • Прикрепленный файл  rrr1.jpg (167.67К)
    Количество загрузок: 44
  • Прикрепленный файл  rrr.jpg (221.29К)
    Количество загрузок: 45
  • Прикрепленный файл  q1.jpg (108.94К)
    Количество загрузок: 42
  • Прикрепленный файл  q2.jpg (174.69К)
    Количество загрузок: 31
  • Прикрепленный файл  q4.jpg (194.4К)
    Количество загрузок: 29
  • Прикрепленный файл  q.jpg (140.31К)
    Количество загрузок: 30
  • Прикрепленный файл  sssss.jpg (208.53К)
    Количество загрузок: 29
  • Прикрепленный файл  sssss1.jpg (108.93К)
    Количество загрузок: 33
  • Прикрепленный файл  ssss.jpg (148.29К)
    Количество загрузок: 38
  • Прикрепленный файл  20 атушки для лова на квок.jpg (71.11К)
    Количество загрузок: 68
  • Прикрепленный файл  капустянка с новозным червём.jpg (68.11К)
    Количество загрузок: 84
  • Прикрепленный файл  ракушка.jpg (75.99К)
    Количество загрузок: 77

4

#38 Пользователь офлайн   Толян 52 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1090
  • Регистрация: 18 January 11
  • Откуда:Н. Новгород
  • Оружие:Тоз 120-12МВ-1Еш,МЦ 21-12мр,Барс 4-1 7,62-39
  • Собаки:Мечта!!!

Отправлено: 02 September 2014 - 20:53

Спасибо,для начала покурю теорию,что мне именно надо-то:privet: .
0

#39 Пользователь офлайн   sss18142111 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 August 14
  • Откуда:курчатов, курская обл

Отправлено: 03 September 2014 - 10:02

для опытного квочника, вообще нет ни какой разниц каким квоком работать, я через пять минут любым квоком буду поднимать сома, а вот для новичков легче всего начать стучать выпуклым квоком. Если бы мне сказали возьми только один квок то мой выбор - с сюрф пяточком 36мм диаметр, это самый универсальный квок под любые ветровые условия, вообще выпуклым работают в волну, плоским в штиль а сюрф в любую погоду, я ловлю до 7 м в секунду- волна с барашками. И вообще бытует мнение что из 5 квоков только один рабочий , это полная чушь, дело не в квоке а в стабильности извлекаемой вибрации, я уже выше писал что главное чтобы частота квочения была в районе 200 гц, а это достигается тренировкой, должен быть медленный вход в воду пяточка, а потом плавное ускорение и при выходе кистевое резкое движение , что бы скорость выхода пяточка была максимальной и разряжение в каверне то же. Задача квока это хорошо образовывать каверну и удерживать её до выхода пяточка на поверхность. От сюда и условия изготовления квока - Нож должен быть максимально тонким и жёстким , у пяточка острые кромки, симметричность и полировка, длинна и геометрия квока подбирается для лодки и длинны руки квочника , тоесть расстояния до воды и от хвата за ручку будет зависеть геометрия квока- удобство для многочасовой рыбалки. хватов существует много , но основных три разновидности- кисть полураскрыта большой и указательный палец обхватывают рукоять квока, с упором большого пальца в торец рукояти и просто обхватить ручку . По позже выложу видео как квочить правильно, можно в ванне тренироваться, главное определиться с местом ввода и вывода пяточка и подобрать скорость проводки и любой квок будет петь
2

#40 Пользователь офлайн   sss18142111 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 August 14
  • Откуда:курчатов, курская обл

Отправлено: 07 September 2014 - 09:56

Насадки для лова на квок

Давайте поговорим о насадках используемых при ловле на квок .Как добывать? Как хранить,как насаживать.

Насадкой номер один я считаю мясо перловицы,это, кто не знает, моллюск такой двустворчатый проживающий во всех реках и озёрах России. ОНА УДОВЛЕТВОРЯЕТ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ . Создаёт большой объём, легко добыть, хорошо хранится да и сом её обожает. Добывать его нужно зайдя в реку по пояс там где песчано-илистое дно и спокойное течение,нащупываем колонию ракушек и набираем ведро, а именно столько и надо для успешной рыбалки,так как очень часто сом безнаказанно её срывает. Ракушки желательно брать самые большие,замеченно ,что на них сом охотнее клюёт чем на маленькие, у них мясо желтее и бохрома больше.Набирать их лучше накануне рыбалки,что бы были свежими,но можно и загадя ,они хорошо сохраняются несколько дней во влажном песке в прохладном месте,их мжно положить в садок,ихранить на водоёмедо 1 месяца,а можно и в морозилке заморозить,только остегайтесь жены если она их найдёт ,то...
непосредственно перед рыбалкой их надо почистить. Делается это так-вставляете между створками лезвие ножа, подрезаете один мускул с одной стороны, затем с другой,аккуратно раскрываете и счищаете мясо ,не повредив мантию,это важная часть насадки.,Ну и так всё ведро,прцедура занимает где то час. Не ленитесь и лучше сразу начистите, хотябы штук тридцать в запас, а то бывает попадёшь на сомовую тропу и как из пулемёта в течении 15 минут поклёвка за поклёвкой,а пока вы начистите новых сом уже может проплыть мимо. Кстати на лежалых, пролежавших в очищенном виде всю ночь ракушек бывает что лучше клюёт. Очищенных ракушек нужно держать в пластиковом ведре не сливая жидость ,и периодически перед опусканием насадку окунать в эту жижу. Можно в очищенных ракушек добавить выдавленных 3-4 зубчика чеснока и перемешать ,активирует хватку сома,проверено.

Как насаживать

Насаживать нужно ,если ловите на один крюк,штук 6-8 ракушек,чтобы размер насадки был с кулак, протыкая поперёк жёсткой ножки. Первую ракушку продёргивают выше крюка на леску,последнюю ракушку прокалывают вдоль ножки,закрывая жало.Короче прячут метал в насадку ,сом , особенно крупный очень чувствителен к металлу,и если уколется ,сразу выплюнет насадку, вы даже можете не почувствовать поклёвки.
Если у вас снасточка из двух крюков- точно так же на каждый крюк только последняя ракушка на верхнем крюке будет первой на нижнем,получается такая опетитная колбаска,я считаю такую оснастку лучшей, количество реализованных поклёвок увеличивается.
Если вы ловите на тройник или двойник,то на каждый крюк по 5-6 ракушек поперёк. И ещё желательно закрыть металл до поддёва термоусадкой или твистером жёлтого цвета.
Ловится сом на ракушку с апреля до сентября,в сентябре ракушка становится горькой.
Насадкой номер два я считаю выползка-выползает с мая до морозов по ночам ,после 22 часов для спаривания.Для того чтобы их наловить нужно после 22 часов , с налобным или другим светодиодным фонарём,яркий свет пугает выползка,желательно после дождя,выйти на газон возле дома, и оккуратно, крадучись и освещая фонарём обследовать палисадник.Очень много выползков бывает на границе асвальта и земли.Выползок обычно наполовину торчит из земли. Нужно быстро схватить его ,немного удержать, а не сразу, и потихоньку его тащить что бы не порвался. Я таким манером ловлю до сотни штук за час,этого хватит с головой на рыбалку.
Хранить их лучше всего вместе с травой,вперемежку, в обычном пакете,не завязанном,на нижней полке холодильника. У меня они так летом пролежали 3 недели и это не предел,потом жена их обнаружила и ...Ещё хорошо их хранить в погребе в деревянном ящике наполненном перегноем с дёрном,только по верху ящика нужно положить марлю пропитанную плотным солевым раствором,чтобы не расползлись. Или выкопать в погребе в глине ямку метр на метр и на штык, заполнить её землёй ,а сверху положить мокрую тряпку и пустить их туда ,а потом по необхлдимости выкапывать,у меня до сих пор с прошлого лета живёт штук 30 кстати хороший метод сохранять червей зимой. в глину они уползти не могут , а находятся в чернозёме.
насаживать их нужно по 6-10 штук на крюк прокалывая 2 раза каждого начиная за узлом,чтобы с двух сторон свисали концы сантиметров по пять. Последним прячем жало.если тройник или двойник то на каждый по 5 штук- в результате получаем шевеляшийся деликотес для сома , правда если начнёт доставать мелкий , то он зараза берёт за край выползка и тянет. Подсекаешь а там ничего , только выползки стянуты. И ещё если вы знаете что в месте ловли много мелкой бели , то лучше ловить на рака или мёртвую распоротую рыбу,а то замучаетесь подсекать, мелочь бели не так уж боится голоса квока , я не однократно ловил густеру из под квока при ловле на выползка.
Ловится сом на выползка,с апреля до конца ноября.

Насадка номер три-медведка.Это такое страшное насекомое ,сверчёк,чёрного цвета похожее на рака,до 10 см длинной,живущее в плодородной земле и роющее длинные ходы под поверхностью воды,Так же она летает в период размножения,в мае.Ещё её называют капустянкой.Сом очень любит медведку.
Как её добыть-можно откапывать ходы в огороде,а лучше ставить ловушки.На меже выкапывается ямка,в ямку ставится пол литровая банка наполненная навозом,или можно налить грамм 30 пива,пиво очень привлекает всех насекомых.и по утрам проверять эти ловушки.В мае ,когда медведки летают,их можно ловить следующим образом на полутораметровой палке натягивается белая простынь,в середину вешается фонарь,и нчью с другим фонарём собираем под этим щитом прилетевших медведок.Так их ловят там ,где их много.так же можно собрать медведок после вспашки земли.
Хранить медведок нужно по 1 штуке раздельно,иначе они сожрут друг друга в банке.Ложим в банку перерезанную пополам картошку,срезом вверх, засыпаем вровень со срезом влажной землёй и пускаем туда медведку и храним в прхладном месте. У меня так она прожила 1 месяц,после чего успешнопойман на неё сомик на 10 кг.
насаживать на крюк надо по 2 штуки-первую ,продевая с жопыи выводя в районе головы,вторую наоборот и прячем жало крюка в жопе второй.На одну тоже клюёт,продеватьс головы,ещё можно одну с головы продеть а жало закрыть выползком или пиявкой.
Клюёт на медведку с мая и до конца лета,но поклёвки обычно очень нежные,бывает высасывает внутренности,а ты и не заметил поклёвки,берёт и крупный и маленький сом,но маленького больше.

Насадкой номер четыре я считаю пиявок.
добывать их нужно в иле выкидывая совковой лапатой на берег,но проще взять потроха рыбы или любых мясных продуктов,обложить со всех сторон травой или камышом,обмотать всё это верёвкой и закинуть в воду утром штук 20 можно выбрать с такой ловушки.насаживать нужно штук 10-20 на крюк протыкая на 1/3 длинны предварительно отрезав присоски,тогда они лучше привлекают сома и не присасываются к крюку а развиваются в воде,живут они с отрезанными присосками,часов 10-15.
хранить пиявок надо в банке с речной водой с мелкими дырочками в крышке,меняя воду раз в 4-5 дней.
Ловится сом на пиявок весь сезон,с апреля по конец ноября.

насадка номер 5 - саранча.пасаживают 2-3 штуки вдоль,закрывая цевьё,ну а если у вас её много ,то поперёк штук 20. можно обсмалить лапки на зажигалке,запах палёного пера очень привлекает.Сам я на неё не ловил, но говорят опытные,что саранча- это та насадка которую сом если поднялся обязательно возьмём-это для него диликатес.,но наловить её очень трудно.
ловить её надо по ночам освешая кусты вербы, на которых она стрекочет, фонарём
Хранить в морозильнике в замороженном виде.
ловится сом на саранчу весь сезон

Насадка номер 6-печень курицы,или любая другая печень.когда трудно с насадкой,я ловлю на неё, очень достойно клюёт особенно весной и осенью.Насаживать большим куском с кулак,закрывая жало.Хранить в морозилке.

Лягушка обыкновенная,говорят хорошая насадка на волге и притоках. лично я ничего не поймал ни разу хотя пробовал неоднократно,причём рядом на ракушку как иэ пулемёта,правда я на волге ни разу не ловил. ловиь её надо на берегу . привязываете крюк без бородки к леске маленький кусочек красного полиэтилена на него и перед носом у лягушки подёргайте .хватка моментальная.Хранить в пластиковом ведёрк из под майонеза, в крышке маленькие дырочки ,на дно ведёрка чуть речной воды.
Насаживать за заднюю лапку в районе коленки прокалывате крюком или тройником и в воду, только не забывайте периодически, раз в 30 минут, давать ей подышать, а то сдохнет.ещё желательно прямо возле крюка повесить грузик дополнительный грам на 10 чтобы лягуха не всплывала, а висела вертикально, а то она запросто ускользнёт от сома, кстати когда сом подплывает к ней она начинает дёргаться очень сильно.Ннкоторые рекомендуют сдирать наполовину кожу- глупость , лягуха должна быть живой,да и мясо лягушки выделяет какойто токсин. Попробуйте помажте кожу на руке мясом лягухи-кожа покраснеет и её будет жечь, может поэтому у нас в курской области и не клюёт на неё, а на волге , где пищевая конкуренция ,говорят что лучше насадки нет.
Личинка жука носорога.
хорошая подсадка на верхней части крюка или выше крюка на леску.только надо приматывать нитками, а не протыкать,ошибка многих.добывается в навозе, в нём же и хранить в прохладном месте.

Личинка ивового древоточца,это такая личинка какой то ночной бабочьки похожая на личинку короеда до 12 см длинной и в палец диаметром,розово- бурого сверху цвета, с сильным приятным запахом. Опытные сомятник говорят достаточно одну личинку выше крюка привязать и обязательно клюнет сом , но уж очень он её любит.
Добывают её в корнях вербы и ивы на берегу реки.У куста порожённого этой личинкой обычно полузасохшие листья и на расстоянии до метра от земли дарочьки со следами опилок. Нужно обкопать корни на расстоянии1 метра от стволы,острам ножом очистить и найти ходы личинок.Потом травинкой определить где находится личинка , засунув её в ход, обрезать лишнее и оккуратно достать, стараясь не повредить. Если вы повредили личинку то из неё можно сделать прекрасный атрактант, растворив раздавленную личинку в глицерине,кстати и любая другая рыба прекрасно реагирует на запах этой личинки.с одного куста ивы можно добыть до 20 личичинок, процес очень трудоёмкий, но оно того стоит.Хранить в банке с древесиной ивы, с вентиляционными отверстиями, в холодильнике на нижней полке.
кальмар- на западе считается хорошей насадкой.покупаете замороженного кальмара,режете на полоски в 1 см шириной и насаживаете на крюк штук 10 полосок, за один край, плучается медуза из кальмара. можно ещё протушить 1 день в целофановом пакете. На западе клюёт. Я ловил 3 раза, ни поклёвки, хотя рядом на выползка брал хорошо, видимо он не знает в наших краях его.

Живец или дохлая рыбка или резка рыбы. можно ловить на квок на живца, используя окуня или подлещика от 100 до 500гр. но обязательно,возле живца в 5-10 см поставьте дополнительный груз, чтобы он не мог убежать от пасти сома.подсечку делайте не сразу, а когда потянет.Но не очень удобно распознавать поклёвку, живец всё время дёргается.Ещё хорошим живцом при ловле на квок является вьюн.Лучше ловить на дохлую рыбу, у которой разрезан живот, запах усиливается,или на резку дополнительно сделав 5 надрезов с каждой стороны.

Рак достойная насадка.Можно привязанным к крюку нитками в живом виде со дна, или протушенным на солнышке 2-3 часа, над дном.Некоторые обламывают клещни. Можно 4 очищенных рачьи шейки поперёк крюка последнюю пятую вдоль,закрывая жало- очень хорошо клюёт.

Есть умельцы, ловят на подёнку. в период массового вылета ,подьезжают к реке ночью, включают фары авто ,сверху расстилают белую простынь и когда набьётся на простынь много подёнки закрывают простынь,придавливают и ссыпают в ведро .Говорят за 30 минут набрать не проблема ведро. Хранят в морозилке замароженной. Насаживают на крюк как бойл ,на волосяной оснастке,Завернув в женский капроновай чулок, размером с мандарин. Можно перед заморозкой, расфасовать в чулки. Сам я не ловил па подёнку , но думаю клевать будя.

ГУСЕНИЦЫ разные

Сиреневики, Зеленухи, Дрестухи, Молочайники и др. Деликатес для сома.
В наших краях встречаются очень редко.
Будучи пионером собирал тех же зеленух и дрестух Гусеницы падали с деревьев после сильного ветра.
На сирени водились красивейшие гусеницы с рогом.

примерно 20 дней в течении лета перловица выделяет какие то вешества и её мясо становится горьким и сом обходит эту насадку стороной. Поэтому на перловицу ловится с апреля и до июля.Нужно заготавливать впрок путём замораживания в июне осенью лучше ловить на рака,окуня,выползка.По количеству поклёвок выползок лидирует,по качеству-перловица,объесняется это,подвижностью выползков,дополнительные калибания.


С берега лучше ловить на живца размером с пол кило, с подводным поплавком,или по верху на растяжку,тогда мелочь не будет доставать,со дна лучшие результаты на пучёк выползков ,медведку,пиявок,болотного червя,и рака, только рака надо привязывать к крюку а не протыкать как многие делают . Сом всеяден,лягух он ест. Но на водохранилище,лучше ловить на ракушку,выползка, медведку, ободранного рака.Я у всех крупных находил в желудках раков в основном.А воодще надо пробовать и на лягушку,может у убитой лягухи запах сильнее,ведь кишки то повылазили поди после весла. на1\3ведра очищенных ракушек я выдавливаю 3-4 зубка чеснока и перемешиваю.Насчёт палёного воробья- знаю точно что привлекает его запах палёного пера,но зачем убивать воробья, возьмите перьев куриных сожгите на огне и заверните в капроновый чулок как бойль и привяжите выше крюка к леске и будет вам счастье.
Рака я использую живого если со дна, привязываешь тройник или двойник нитками на спине, место привязки крюка с головы рака, чтобы он мог передвигаться, если в толще воды то лучше ободрать рака, обломать большие клешни и с боков хвост очистить- запах лучше, на протухшего я не пробовал, но знакомый говорит что достойно клюёт, так что надо пробовать. А можно просто очищенных хвостов штук 3-5 на крюк.Вообще у меня к крюкам которые продаются претензии по крепости и форме, я в этом году изготовил двойник из диванной проволоки очень достойно получилось он у меня в гараже потом сфоткаю и выложу. Крючёк привязанный к раку сома не пугает , он его берёт резко и сразу глубоко а на уколы он не обращает внимание,т. к. у рака есть о что уколоться.Вообще живого рака сом чует за 15 метров.но лучше всего берёт на него со дна, т. к рак по дну ползает. После удара квока сом сначала у дна шарится и маленькие пузыри поднимаются а потом резко вверх поднимается если удары чёткие. после того как утомишь и выведешь на поверхность нужно чуть выдернуть голову сома из воды,прямо спином,с усилием приподнимаешь,он после этого не может в глубину драпануть,если и бросится в сторону то направление броска будет к поверхности, а на поверхности у него меньше шансов.Если мелкий беру рукой, за нижнюю челюсть,но в перчатке.Был случай по первой подвёл сомика кил на 15 и думаю дай попробую голой рукой.всунул ему палец большой в рот,а он так рванул,короче всю кожу с пальца снял, болело 2 недели.А если крупный- то только багром под нижнюю челюсть,и хват должен быть крюком вниз по направлению мизинца. Пробиваю рывком вверх ,и стараюсь при этом выдернуть голову из воды.При этом сом всегда делает 1-2 оборота вокруг своей оси.Если хват багра будет другим -вывернет руки.А потом уже беру второй рукой в перчатке за челюсть и заваливаю в лодку.Кто то скажет не гуманно-бред. Если хочешь отпустить сома, тот эта маленькая дырочка зарастёт у него за неделю.Зато полная безопасность-представь те вы сунули ему руку в рот , а ведь там крюк, и при рывке вы не удерживаете сома, а крюк вам впивается в пальцы- ну как? Я думаю вы окажетесь за бортом в тот же миг.Поверьте, очень не приятная вещь-говорю не по наслышке. минога- очень хорошая насадка, но я её ни разу не видел в наших краях,Зять на дону в Воронеже ловит хорошо на неё.Креветка должна работать, только не морская, а та что в нашем водохранилище.Наловить её элементарно на ракаловки .Я правда на неё ещё не пробовал, но мужики с берега уже ловили, в этом году обязательно попробую.На морскую не берёт проверено, кстати и кальмар почему то не работает , правда я на него всего раза3 пробовал, а в европе считают насадкой номер один.

У меня ни одна весна не проходит без лова на личинку миногу.. Рома прав, раньше ее пропасть была (например, на Башмаке).. с одного ведра ила доводилось до десятка особей снимать.., сейчас, к примеру, на этом месте сплошной песок.. и дело, в принципе, не только в половодьях, а опять-таки в культуре рыбаков.. : выброшенный на берег ил редко кто сваливает обратно в воду...и он высыхает..таким образом, на одном участке за одно рыхления убывает ила ведер на 30-40, в среднем ведро- 5 литров.. я думаю, математика проста.. и посчитать, сколько килограмм ила просто испаряются не сложно... и таких участков по Сейму много..
А что касается способа выкапывания личинки миноги 0 то здесь все очень просто.. Лично я использую для этого забродники и ведро 5-10 литров.. находишь мягкий участок под ногами, желательно возле корневищ или кувшинистой растительности - и черпаешь ведром ил.., далее на берегу осуществляешь просмотр выдернутого из воды ила... есть один нюанс - личинка миноги- очень проворное создание.., и если вы производите просмотр ила вплотную к воде- то нужно быть на чеку...- она с легкостью может сбежать к себе домой))))самая крупная личинка миноги, которую мне удалось выкопать- была порядка 20 см..

насадку из свиной кожи
способ приготовления-нарезаем полосками свиную шкуру длинной 10-15 см. и шириной 1-3 см.
делаем крепкий соляной раствор в кастрюле и ставим на огонь.
когда вода закипит, кидаем туда нарезанные куски шкуры и одно куриное яйцо, варим все это 3-5 мин.. затем вытаскиваем все, очищаем яйцо от скорлупы, скорлупу измельчаем, в измельченную скорлупу добавляем несколько натертых (надавленных) ноготков чеснока и перемешиваем до однородной массы.
5. в этой массе перемешиваем нашу провареную наживку, смачиваем бульоном тряпку и заворачиваем в нее приготовленную наживку
Потом на рыбалке насаживаем эти полоски на тройник, формируем в виде кальмара, говорят неплохо ловится, но я ещё не пробовал ловить на такое

ИВОВЫЙ ДРЕВОТОЧЕЦ, пахучий древоточец (Cossus cossus), бабочка сем. древоточцев. Распространён в Европе, Средиземноморье, Азии, в СССР — в лесной и лесостепной зонах Европ. части, в Сибири, Ср. Азии, на Кавказе, Д. Востоке. Тело толстое, буро-серое. Крылья в размахе 75-104 мм. Генерация двухгодовая. Лёт в июне — июле. Яйца (до 1200) откладывает кучками (по 20—70, макс. 240) в трещины коры, преим. в ниж. части ствола, покрывая их клейкими быстро засыхающими выделениями. Гусеницы сначала светло-розовые или лиловатые, затем тёмно-красные сверху и жёлто-розовые по бокам (дл. до 120 мм), выделяют сильно пахнущий древесным спиртом секрет (отсюда 2-е назв.); группами прогрызают под корой общие ходы-площадки. После зимовки каждая гусеница протачивает отдельный ход, в к-ром вновь зимует (дл. хода до 1 м и более). Окукливание в куколочной колыбельке в коконе из паутины и опилок вблизи от поверхности древесины у основания ствола. И. д. заселяет иву, тополь, ильмовые, ясень, дуб, ольху, плодовые. Нападает на растущие деревья, нередко в течение ряда лет. От повреждений И. д. деревья ослабевают, заселяются др. стволовыми вредителями и усыхают. Меры борьбы: выборка заселённых деревьев, хим. обработка стволов в период отрождения гусениц, по возможности — введение инсектицидов в гусеничные ходы.

как добывать писал выше.


Печень лучше куриная но и на простую говяжью то же ловил. Печень лучше подавать в женском чулке, размером с апельсин, наковырять несколько дырок когда завяжешь пожамкать в руке перед закидыванием, проткнуть крюком и жало закрыть

Палёный войлок, перья привлекают сома.
Ещё на Волге ловят на мыло хозяйственное, только из старых запасов, современное –химия

Пиявка.

Я знаю несколько способов лова пиявки.Все они ( способы) по своему хороши.Самый главные моменты : быстрый способ и долгосрочный.
Начнём с долгосрочного!
Для лова пиявки необходимо иметь место лова! К таким местам подойдут заливы наших водоёмов обильно поросшие крапивкой,кувшинкой,камышом, осокой. Так же озёра и болота. Дно лучше илистое,но не глубокий ил. Течение слабое или отсутствие его. На сильном течении пиявку находится не любит.
Коль с местом мы разобрались...переходим к инструменту. Необходимо изготовить несколько мешочков с материи какая применяется для изготовления кормушек. Она есть на рынках в рыболовных магазинах. Размеры произвольные. Внутрь этих мешочков нужно положить говяжью или свиную печень. Размер печени...примерно как среднее яблоко. Обязательно...внутрь мешка положить груз,что бы мешок не всплывал. Такую ловушку нужно расположить на ( примерно) метровой дистанции от берега в воду.Для облегчения поиска ловушки,привяжите кусок лески,один конец к мешочку,другой к колышку на берегу. Через каждые 2-3 часа приходите и вынимаете пиявок.При этом ловушки опять забрасываете на то же место. Расстояние между установленных ловушек (примерно) 5-6м. Таким способом за день можно насобирать нужное количество. Недостатки такого способа:..необходимо менять печень на свежую,сидеть на месте,что бы любопытные " туристы" не по вынимали ваши ловушки.
К этому же методу (долгосрочному) относится следующий!
О местах лова мы говорили выше. Приходите на берег и начинаете ногами мять береговую траву,до тех пор...пока трава не у трамбуется полностью ( сравняется с землёй). Трава приминается (очень важный момент) так,что бы часть этой травы была в воде! Можно утоптать часть береговой зоны (где нет " туристов" ). Придя на следующий день...приподымаете эту траву...в ней будет полно пиявок! При этом способе сбор пиявок осуществляется в обеденное время!
Самый быстрый способ СБОРА пиявок! Этот метод я применяю на протяжении нескольких лет. Всегда работает безотказно,а самое главное БЫСТРО!!!
В тех же местах о которых мы говорили, приезжаете ночью, обуваете резиновые сапоги,включаете мощный фонарик( желательно,что бы крепился на голове),одеваете перчатки (рабочие) и .....просто собираете!!! За каких-то пол часа можно насобирать 100шт!!! Сбор осуществляется в береговой линии. Если место какое вы выбрали принесло мало пиявок...поищите другой участок. Пиявка не везде есть! На одном и том же водоёме, а участки сбора разные! С чем этот факт связан мне не известно!!! Могу только догадываться!
Есть ещё несколько методов. Но, думаю вам и этих будет достаточно!
Матерьял взят с сайта Павла Бехтера, сам на пьявку не ловил, не знал как её в достаточном количестве наловить

Я еще из-за лени комбу делал из ракушки и выползка и к этому добавлял раковую шейку - результат поклевка в течении 15 мин, но не просек. ну а если с раком проблема, то креветку насаживал.

на сома надо не личинку майского, а личинку жука носорога и привязівать 3-4 штуки на цевье нитками ,а не протыкать, чтоб живой был и не вытекал- очень любит , особо в комбинации с навозным червём, а на майского не хочет чё то брать, у меня даже собака ест этих личинок, а майских нет

Нарезка из рыбы хорошо себя зарекомендовала в середине лета, а выползок весна и начало лета.

под липами птички терзали гусениц бражника(такие зеленые с рогом). Очень даже ничего нажива, как дополнение к чему нибудь типа выползков или ракухи. Собрать можно так, ветренная ночь, они падают и до рассвета или на рассвете пройтись собрать. Заодно и перезнакомитесь там все. Это шутка. Выглядит гусеница так. Фото с wiki/

монтаж снасти

застёжка, через неё удобно насаживать ракуху поперёк, делается из аргонной присадки 1мм толщиной, нерж

кивок для отслеживания поклёвки, делается из жерличной пружинки, или отрезаете от обычной ножовки по дереву полоску, болгаркой начиная с 1 см на нет длинной 20-25 см, на тонкий кочик тюльпан и обматываете белой изолентой, так лучше видно в темноте

кивок для отслеживания поклёвки, делается из жерличной пружинки, или отрезаете от обычной ножовки по дереву полоску, болгаркой начиная с 1 см на нет длинной 20-25 см, на тонкий кочик тюльпан и обматываете белой изолентой, так лучше видно в темноте. катушка для лова с помощью квока и спина- карповая дайва или шимано 5000 серии самое то, или мульт 5000 серии, желательно то же известных производителей. палка волгарь 1,5 метра с тестом 150-300 гр или любая стекловолоконная с таким же тестом и длинной до 1,8 метра. уголь ломается при подсечке , да и дорого, плетня 0,56- 0,87мм повер про, последняя лучший вариант, вертлюг на 60-300 кг обязательно, иначе закручивается поводок, и дальше застёжка поводок из повер про 0,87 и два перегнутых кенель или гамакатсу друг за другом, развёрнутых на 90гр, привязаных спец узлом, или тройник овнер
техника квочения

техника квочения

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vadimka: 08 September 2014 - 08:59

1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика