Нижегородский охотничий форум: Снаряжение патронов для гладкоствольного оружия - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 54 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Снаряжение патронов для гладкоствольного оружия Самокрут для охоты. Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 21 June 2010 - 15:43

Если надо заряжать много, купи станок. ) Мне на днюху подарили Мек Сайзмастер, пока я понимал как он работает накрутил с полсотни патронов. На патрон уходит примерно секунд 15, неторопясь. Комплектующие сейчас не проблема ( не в магазине), проблема только со спортивным порохами. Попутно выяснил одну неприятную вещь, Строжер не ест патроны со спортивными навесками. Патрон выходит примерно 6,5 руб.
0

#62 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 21 June 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияs665 (21.6.2010, 16:43) писал:

Если надо заряжать много, купи станок. ) Мне на днюху подарили Мек Сайзмастер, пока я понимал как он работает накрутил с полсотни патронов. На патрон уходит примерно секунд 15, неторопясь. Комплектующие сейчас не проблема ( не в магазине), проблема только со спортивным порохами. Попутно выяснил одну неприятную вещь, Строжер не ест патроны со спортивными навесками. Патрон выходит примерно 6,5 руб.


На семинаре подробно обсуждались три станка: мек 650, мек 600 Джуниор и Ли.

Сообщение отредактировал Negrus: 21 June 2010 - 15:55

0

#63 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 21 June 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияs665 (21.6.2010, 16:43) писал:

Попутно выяснил одну неприятную вещь, Строжер не ест патроны со спортивными навесками.


Константин, это ты про сколько грамм говоришь? у меня заводские 26-28гр вообще без проблем, самокрут на нем еще не пробовал.
0

#64 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 21 June 2010 - 17:22

Заводскими ещё не пробывал. Крутил 1,8 Сокола на 28 гр дроби пыж-контейнер главпатроновский соответственно на 28 гр. Срани в стволе много. Надо на Рексе попробывать, правда у меня только 2.
0

#65 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 21 June 2010 - 21:23

У меня несгоревший порох остается часто в самокрутах. Причем дробь гремит всегда почти, мелкая особенно, проблемы в этом нет.
Несгоевший порох остается если только его излишки. Напрмер если использовать рекс1, предназначенный для 28 грамм, при снаряжении 24 грамм.. причем даже если уменьшить навеску.. тоже будет, если пороха, предназначенные для 32 грамм, использовать для закрутки навесок 28 , 26, 24 грамм..
Обтюрация у современных пыж-контейнеров достаточная, мне думается, вряд ли причина в давлении.
0

#66 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 21 June 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияs665 (21.6.2010, 16:43) писал:

Строжер не ест патроны со спортивными навесками.


У меня Stoeger 2000 - жрёт любые спортинговые и охотничьи навески.
0

#67 Пользователь офлайн   Ямбуй 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Урал

Отправлено: 21 June 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияMagnat (21.6.2010, 21:15) писал:

При недостаточном давлении,весь порох не успевает быстро воспламенится,часть в стволе догорает,часть просто не сгорел.Для профилактики такие "ослабленные"патроны прохожу еще раз закруткой(осаживую)до тех пор пока не пропадет стук дроби.

Мудрое решение! Качество и полнота сгорания пороха зависит от степени его сжатия. Чем лучше сжат порох, тем качественее он работает. Для сравнения если порох просто насыпать в кучку горкой, он безобидно пшикнет - так и в патроне, если все болтается, то и резкость ненадлежащая. Я даже после Lee закруткой настольной прохожу каждый патрон.

Сообщение отредактировал Ямбуй: 21 June 2010 - 21:32

0

#68 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 21 June 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияЯмбуй (21.6.2010, 22:30) писал:

Для сравнения если порох просто насыпать в кучку горкой, он безобидно пшикнет - так и в патроне, если все болтается, то и резкость ненадлежащая. Я даже после Lee закруткой настольной прохожу каждый патрон.

Отстреливали в этот раз на хронографе патроны, в резкости нет проблем, даже при наличии легкого перемещения дроби, банально у разных гильз разная тольщина стенки, что отражается при высоте закрутки при снаряжении на станках.
Если даже есть едва заметная подвижность пыжа в гильзе,это не влияет. При начале горения пороха, резко растет давление и пыж прижимается к стенкам гильзы, ствола..
То, что порох пшикает в открытом пространстве, это понятно.. потому что порох работает в закрытом пространстве, при горении нитроцеллюлозы выделяется большое количество газообразных продуктов горения, которые и толкают снаряд..
0

#69 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 22 June 2010 - 09:43

на порох не кладу прокладку, сразу пыж.. капсуль не воспламенит порох? воспламенит..
все будет нормально, послабже конечно - из-за слабой закрутки, потому что давление на начальном этапе она тоже создает.. у меня патрон почти полностью раскрывался и высыпался, я собирал дробь, пальцами звезду закрывал и сшибал тарелку.. близкую правда :privet:
я к тому, что многие пугаются чуток болтающейся дроби, это не критично, хотя звезда конечно должна быть закручена нормально.
0

#70 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 22 June 2010 - 10:23

Magnat прав. Если патрон неплотный выстела небудет.
0

#71 Пользователь офлайн   Степан 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1198
  • Регистрация: 09 March 09
  • Откуда:Заволжье

Отправлено: 22 June 2010 - 11:37

Один известный в узких кругах теоретик (Зенин) подпресовывал патроны, с целью доведения их до одинакового времени вылета из ствола.
Изображение
Изображение
Изображение
Нижегородская Федерация Стендовой Стрельбы
0

#72 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 22 June 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияs665 (22.6.2010, 11:23) писал:

Magnat прав. Если патрон неплотный выстела небудет.

смотря насколько неплотный.. я накрутил и натсрелял уже тысячи.. бывает звезда раскрывается, но порох воспламеняется всегда.. выстрел конечно слабый.. плевок, когда дроби совсем мало
0

#73 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 22 June 2010 - 12:16

Более плотная закрутка дает прирост скорости где-то 15 - 20 м/с. Такие результаты получали в баллистической лаборатории. Результатам полученным на свалке доверять, думаю, не стоит... :privet:
Порох патрона в стволе находится в закрытом пространстве. И для нормального горения ему необходим "упор", этим упором является столбик дроби или пуля. Одна из рекомендаций Полева (конструктор пули) заряжать пулевой патрон запечатывая его "шалашиком" (просто сжимая пальцами звездочку). И стреляет такой патрон, хорошо стреляет!
Плотность закрутки естественно влияет на выстрел, но не до такой степени.
0

#74 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 22 June 2010 - 14:33

Дело не совсем в закрутке ( или завальцовке), именно важна полотность снаряжения патрона. Латунки невальцуются и нормально работают. Были случаи имено с пулями полева, на первых в рекомендациях было написано что можно не завальцовывать, на это и купился, заряжал их в папковую гильзу, заходили они т уда оч. плотно, но толи в результате транспортировки, или после выстрела в первом стволе, пуля сдвинулась по отношению к пороху, причём сдвинулась несильно на милиметр-два примерно. Выстрела небыло, был плевок и куча несгоревшего пороха.
0

#75 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 22 June 2010 - 14:48

Просмотр сообщенияMagnat (22.6.2010, 15:16) писал:

Зачем вам мерки,весы,закрутки?Ложкой насыпали порох,засунули пыж-контейнер,дроби 30грамм и пальцами завальцевали шалашик.Порох прогорит сколько надо,излишки сами вылетят...

Дело не в шалашиках и про излишки не надо понимать буквально.. я говорю лишь о том, что если дробь гремит в патроне, а так происходит в большей части покупных патронов, трагедии в этом нет. Нормально они стреляют.
0

#76 Пользователь офлайн   Diman307 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1493
  • Регистрация: 27 December 09
  • Откуда:Н. Новгород.
  • Оружие:ТОЗ-91 Фабарм Аксис МР-156

Отправлено: 22 June 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияNegrus (22.6.2010, 15:48) писал:

Дело не в шалашиках и про излишки не надо понимать буквально.. я говорю лишь о том, что если дробь гремит в патроне, а так происходит в большей части покупных патронов, трагедии в этом нет. Нормально они стреляют.

У меня самокрут в большинстве случаев ослабевает закрутка через какое-то время. Иногда подкручиваю для успокоения, а чаще нет. Стреляют они одинаково.
0

#77 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 23 June 2010 - 08:16

Magnat,
Немного поразмышлял на досуге по поводу патронов и пришел к выводу, что когда пыж обеспечивает герметичность, тогда выстрел получается нормальный. Но если в гильзу попадает воздух, то получится горение пороха на воздухе и выстрела не будет.
0

#78 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 23 June 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияhunter22 (23.6.2010, 9:16) писал:

Magnat,
Немного поразмышлял на досуге по поводу патронов и пришел к выводу, что когда пыж обеспечивает герметичность, тогда выстрел получается нормальный. Но если в гильзу попадает воздух, то получится горение пороха на воздухе и выстрела не будет.

:privet: у тебя пыжи в гильзу как заходят, молотком что-ль забиваешь? конечно там есть воздух всегда, потому что пыж легко входит в гильзу и звезда негерметична настолько.
под давлением звезды и пыжа порох обычно находится -это да.
0

#79 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 23 June 2010 - 08:34

Просмотр сообщенияNegrus (23.6.2010, 9:26) писал:

:privet: у тебя пыжи в гильзу как заходят, молотком что-ль забиваешь? конечно там есть воздух всегда, потому что пыж легко входит в гильзу и звезда негерметична настолько.
под давлением звезды и пыжа порох обычно находится -это да.

Сань, одно дело когда пыжи (войлочные например) стоят ровно, а другое, если проворачиваются при выстреле или от тряски.
0

#80 Пользователь офлайн   s665 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1020
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено: 23 June 2010 - 10:42

Подранки обычно падают (если крылья перебиты) или летят какое то время и потом всё равно падают (дробина в голову или сердце), эта именно села и с места больше не двинулась. В общем для меня это было не совсем обычно. С самокрутом такого небыло.
По теме, долгое время снаряжал патроны следующим образом порох Сокол 2,0 две толстые картонные прокладки, ВП, 2 ДВП, тонкая картонная прокладка, 33 гр. дроби, прокладка, завальцовка. Ружьё ИЖ 54 и Браунинг Авто 5. Патрон устраивал по всем показателям.
0

Поделиться темой:


  • 54 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика