Нижегородский охотничий форум: Фантазии на тему идеальной охоты - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фантазии на тему идеальной охоты за гусем Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 03 May 2011 - 10:09

*
Популярное сообщение!

Вся история является результатом моего воображения, возможно Dembell тоже что-нибудь напридумывал и добавит :cool:. Дата, место, явки, пароли изменены. Фотографии являются плодами работы в графических редакторах либо сделаны в другое время в других местах.
К гусиной охоте готовился долго, постепенно докупая необходимые вещи. Приобрел скрадок Авери «Пауэер Хантер», докупил чучел Спортпласт, манок. Пару месяцев тренировался издавать нужные звуки. После открытия охоты пришлось подождать некоторое время условного сигнала «из глубины души». И как только его услышал, то сразу сорвался в поля на гусиную охоту. Один день убил на разведку. Найдя подходящее место, позвонил Дмитрию (Dembell) и сказал, что охоту можно делать. За ночь были подготовлены позиции, расставлены чучела.
Настало долгожданное утро. Мы лежим в скрадках, ожидая налета. Уже достаточно светло, поэтому горизонт неплохо просматривается. Ночь теплая, ветра нет. Тишина... Лежать очень комфортно, так и тянет ко сну, тем более гусей пока не видно. Можно расслабиться. Вдруг справа слышу характерный треск перьев. Гуси где-то рядом! Обыскиваю глазами сектор - вот они, молча, метрах в восьмидесяти от нас идут на высоте не более двух метров прямо к чучелам! Терпеливо жду, птицы подлетают на несколько метров к скрадкам. Звучит команда - Огонь!!! Резко поднимаюсь, птицы, увидев нас, шарахаются в сторону, бью навскидку по ближнему гусю, но птица слишком близко – мажу. Отпускаю чуть дальше и добавляю вторым – готов! Переключаюсь на следующего и опять мажу. Вновь добавляю – готов! В азарте я даже не слышал стрельбы Димана, но успел заметить, что больше гусей не упало... Думаю, что он сам прокомментирует этот момент.
Собрав птиц и гильзы, забираемся снова в скрадки. Через какое-то время слышу гусиный гомон. Начинаю манить. Гуси идут на высоте около шестидесяти метров, увидев чучела, заходят на круг и снижаются. Но в определенный момент им что-то не понравилось и они, пройдя над нами, уходят. До сих пор осталось загадкой, что же это было.
Через какое-то время очередная стая пролетает недалеко. Дунув в манок, заворачиваю ее на нас. Птицы подлетают к чучелам и начинают кружить над нами, постепенно снижаясь. Мы ждем. Вот уже они в тридцати метрах над нами, отчетливо видны полоски на брюхе, лапки... Ждем. Гуси делают еще круг, уже можно стрелять, но они проходят чуть правее скрадка, стрелять не с руки. Ждем. Еще круг. Стая налетает четко на скрадки, расстояние метров десять. Огонь! Синхронно поднимаемся, выстрел – промах, выстрел – готов, выстрел – готов.
- Видел, как я двух сбил? – спрашиваю я.
- Одного я сбил, - отвечает Диман.
- Тогда с полем!
Вот так, из двадцати штук одновременно выбрали одного...
Снова забираемся в скрадки. Через какое-то время следует очередной налет, только после выстрелов падает три гуся. И в этот момент...
На горизонте показалась темное облако - стаи гусей поднялись с присады и летели на поля. Гусей и гильзы собрать не успеваем, только добиваем подранка и, надеясь на удачу, залегаем в укрытия. Чтобы гуси убедились в безопасности, подаю манком несколько сигналов. Услышав ответ, начинаю переговариваться. Гуси идут на высоте метров 60-70 четко на нас. Все ближе и ближе... Вот и первый заход первой стаи. Перед расстановкой переходят на планер и, чуть снижаясь, проходят над нами. Расстояние около сорока пяти метров. Это расстояние считается большинством охотников рабочим для стрельбы по гусям. Именно на это расстояние пристреливаются ружья, подбираются патроны. Но это не наша дистанция... Я постоянно работаю манком, и стая заходит на круг. Следом за ней, над скрадком проходят вторая, третья и четвертая стаи. И также заходят на круг. Гуси нарезают круги в несколько эшелонов по высоте, образуя огромную воронку, с каждым кругом снижаясь все ниже и ниже. Птиц больше сотни!!! Галдеж стоит жуткий! Где-то в этом гомоне теряется голос моего манка. Вот отдельные птицы уже проскакивают в считанных метрах от скрадка, но это не моя цель, я жду налета основной стаи, которая уже заходит на последний круг... Даю контрольный призыв манком, чтобы птицы налетели четко на нас и не отвернули в сторону. В этот момент три гуся садятся слева от меня в десяти - пятнадцати метрах. Чуть выжидаю и вот основная стая в каких-то пятнадцати метрах. Пора отстреливаться – заклюют! Резко поднимаемся и после нескольких выстрелов выбиваем пару птиц.
Теперь можно собрать трофеи. Первый, второй, третий, четвертый – вроде все, - говорит Дмитрий.
- Дим, мы с предыдущего налета сбили трех и с этого двух. Где еще один?
Оказалось, что один гусь подранком уполз метров на двадцать в сторону. Побегав по полю, находим и его.
И опять в скрадки. Следующую стаю пришлось ждать достаточно долго. Но вот послышался гомон, и мы вступаем в переговоры. Стая гуменника идет на высоте около ста метров. Увидев чучела, переходят на планер и встают на круги. В постоянных переговорах снижаем их все ниже и ниже. Круг за кругом птицы становятся все ближе к нам. Вот несколько штук проскакивает в нескольких метрах слева от меня. Пара пролетает в паре метров над Диманом. В этот момент основная стая оказывается в зоне стрельбы. Огонь! Короткая канонада и из стаи выпадает два гуменника. Собираем птиц, гильзы и решаем закончить на этом охоту.
Немного фото:
1. мой скрадок [attachment=6589:поверхантер.JPG]
2. маскировка [attachment=6586:маскировка1.JPG][attachment=6587:маскировка2.JPG]
3. Гуси птицы мстительные [attachment=6588:месть.jpg]
4. "Резиновая Зина" [attachment=6591:сторож.JPG]
5. Результат [attachment=6590:результат.JPG]

Сообщение отредактировал hunter22: 03 May 2011 - 13:21

12

#2 Пользователь офлайн   Максимус 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1472
  • Регистрация: 20 January 10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Bettinsoli, Beretta ES 100.

Отправлено: 03 May 2011 - 10:17

:cool: Здорово Кирилл!!! Я же говорил, что с такой подготовкой Весь гусь Ваш!!!! С Полем!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Degustator 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 445
  • Регистрация: 27 October 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58, ИЖ-27М

Отправлено: 03 May 2011 - 10:30

Маладчаги! С полем, мужчины!
0

#4 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 03 May 2011 - 10:33

C полем!! Молодцы! Заслуженно.
0

#5 Гость_sapsan34_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 03 May 2011 - 10:42

Просмотр сообщенияNegrus (03 May 2011 - 10:33) писал:

C полем!! Молодцы! Заслуженно.

:cool:
0

#6 Пользователь офлайн   Severomorsk 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3672
  • Регистрация: 03 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:огнестрельное

Отправлено: 03 May 2011 - 10:43

Просмотр сообщенияhunter22 (03 May 2011 - 10:09) писал:

В азарте я даже не слышал стрельбы Димана, но успел заметить, что больше гусей не упало... Думаю, что он сам прокомментирует этот момент.


ну чего тут комментировать, сплю я себе мирно в скрадке, вижу во сне налетающие слева стаи гусей. и вдруг слышу крик Кирилла ОГОНЬ и вижу налетающую стайку справа. в попыхах забываю снять предохранитель, вскидываюсь- не стреляет. снимаю предохранитель, стараюсь выцелить ближайшего гуся, а он уже не так близко... три выстрела в пустую. больше стрелять даже не стал... :cool: :)

что хочу добавить: я тоже немножко манил, правда иногда фальшивил(но не сильно),
адреналину от пролетающих над головой гусей хапнули огогоооо сколько.


ну и самое главное сделаны очень серьезные выводы, доработана маскировка. и на следующей моей охоте в воскресенье это мне помогло :)
0

#7 Пользователь офлайн   Василий Тёркин 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3595
  • Регистрация: 26 November 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-54Ш2 (12к.)
  • Собаки:Английский Спрингер Спаниель

Отправлено: 03 May 2011 - 11:09

С ПОЛЕМ!!! :cool:
Всем добра.
0

#8 Пользователь офлайн   Роман Гусев 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 22 November 09
  • Откуда:Павлово
  • Оружие:Тигр,МЦ 20-01,cz mallard ,Fausti Stefano Elegant Standart 12х76,Сайга МК 03.
  • Собаки:РОС

Отправлено: 03 May 2011 - 11:14

С Полем соответственно!
0

#9 Пользователь офлайн   Vector 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 25 March 10
  • Откуда:Н.Н.&Саров
  • Оружие:МР-153

Отправлено: 03 May 2011 - 11:26

Вот это РЕЗУЛЬТАТ! С полем :cool:
0

#10 Пользователь офлайн   Strelok 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 598
  • Регистрация: 26 March 10

Отправлено: 03 May 2011 - 11:46

С полем! Отличный результат!
Чем больше нас, тем меньше их!
0

#11 Пользователь офлайн   к_евгений 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 828
  • Регистрация: 09 April 09
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-27ММ "Престиж", рогатка

Отправлено: 03 May 2011 - 11:58

С полем! Красиво!!
0

#12 Пользователь офлайн   sania 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 769
  • Регистрация: 13 October 10
  • Оружие:.Беретта Урика 2, МР-153.

Отправлено: 03 May 2011 - 12:24

Мужики с полем!Отличные трофеи! :cool:
0

#13 Пользователь офлайн   макс м 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1246
  • Регистрация: 13 April 10
  • Оружие:мр-153, МЦ 20-01, Benelli Argo 9,3х62

Отправлено: 03 May 2011 - 12:52

С полем :cool:
В России одна беда- дураки на дорогах.
0

#14 Пользователь офлайн   VinnyPooh 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1282
  • Регистрация: 22 September 09
  • Оружие:МР-153

Отправлено: 03 May 2011 - 13:05

С полем! Молодцы!
0

#15 Пользователь офлайн   Ямбуй 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 06 April 10
  • Откуда:Урал

Отправлено: 03 May 2011 - 13:06

С полем!
0

#16 Пользователь офлайн   Mixa Hunter 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2981
  • Регистрация: 22 October 09
  • Оружие:Sauer -16, Француз 16 к. Browning 525, N. Bodson
  • Собаки:РОС

Отправлено: 03 May 2011 - 13:11

С ПОЛЕМ!!!
0

#17 Пользователь офлайн   кдс 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1875
  • Регистрация: 29 September 10
  • Оружие:тоз 34-р.
  • Собаки:не хочу

Отправлено: 03 May 2011 - 13:33

С полем, мужики! Знатные трофеи
0

#18 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 03 May 2011 - 13:35

С полем!!! Ну что тут сказать, амер чучела и скрадок и результат тоже амеровский. :cool:
0

#19 Пользователь офлайн   BeerBoy 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 963
  • Регистрация: 16 May 10
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:МР 27 ЕМ, ИЖ 54

Отправлено: 03 May 2011 - 13:36

с Полем! =)
0

#20 Пользователь офлайн   Gerka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 26 January 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:гладкоствол разное

Отправлено: 03 May 2011 - 14:12

Кирилл! А кто щипал: ты или отец?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика