Нижегородский охотничий форум: Гусиная горячка 2011 - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гусиная горячка 2011 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   OLEG762 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 638
  • Регистрация: 14 January 11
  • Откуда:москва
  • Оружие:1 Зимсон 2 Зауер 3 Бенелли мания комбо 4штуцер верней каррон с дополнительным блоком гладких стволов

Отправлено: 01 May 2011 - 00:14

*
Популярное сообщение!

Каждый весенний сезон на протяжении последних 15 лет я провожу во Владимирской области. Охоту в этом году во Владимирской области открыли 9 апреля когда на полях еще лежал снег.Покрутился я по полям пару дней и уехал назад в город. В конце следующей недели опять нагрянул на заветные охотничьи места. Со слов Анатолия гусь начал появляться в небольших количествах и на одном поле на озимых он сделал скрадки.
16.04- В пять утра были уже на поле расставили чучела в количестве около 60 штук. гуся летело мало и при виде скрадков похожих больше на шалаши они сворачивали в сторону не обращая внимание ни на чучела ни на призывы манка.
Учитывая такой провал было решено сменить тактику.Учитывая что снега на полях много было решено маскироваться под белыми простынями. На следующее утро так и поступили.
Прикрепленный файл  a9b802777408.jpg (70.38К)
Количество загрузок: 365
Такое укрытие оказалось очень эффективным.
17.04- Гусь потянул где-то в шесть утра. Первая стая гуменников голов в 70 хотела сесть метрах в 300 от нас но услышав призыв манка пошла к нашим чучелам на высоте не более 10 метров. Налетели на Анатолия.После его выстрелов один камнем падает на землю.Краем стая налетает и на меня но позорно мажу.
Гуся в это утро летело очень много и в основном гуменник. Охотно реагировали на призыв манка и начинали кружить при виде чучел. Стреляли все. У Анатолия было уже 4 гуся у отца один а я все позорно мазал(видимо не совсем еще привык к новому ружью)
Наконец и у меня начало получаться) налетает пара гуменников на высоте метров в 30.Вскидываю ружье. Гуси заметив движение начинают набирать высоту. После выстрела падают оба.
Минут через десять налетает стая белолобиков.Стреляю и у меня прибавляется еще пара гусей.
Еще одна стая летит низом и без облета начинает садится между чучелами. Осторожно выглядываю из под простыни и вижу гусака сидящего буквально в 5 метрах от меня.Понимая обман гуси начинают взлетать. Шесть выстрелов троих стрелков но всего один гусь падает.(вот что значит поторопится)
В течении последующего часа добываю еще 2 белолобиков после чего было решено остановится иначе уже будет похоже на заготовку мяса. И так было добыто 16 гусей за это утро. У меня 6 у Анатолия 7 и 3 у отца.

Прикрепленный файл  609e5ff4a421.jpg (166.36К)
Количество загрузок: 443
Прикрепленный файл  e03f63c202ff.jpg (79.38К)
Количество загрузок: 408
Вечером было решено оставить гусей в покое и сьездить на разливы с подсадной. Утка кричала плохо и селезни неохотно реагировали и в итоге полный ноль.
19.04-Поехал на охоту один.Взял с собой два комплекта гринхедовских скорлупок. Расставил их в небольшой низине на краю поля. Утро было морозное и дул сильный ветер.Гусь летел очень слабо. Налетела тройка белолобиков. После выстрелов один гусь отделился и начал падать за бугром метров в 150 от меня. Поднялся на бугор и увидел биение крыльев метрах в 300 от себя.
-Вот как утянул далеко-сказал сам себе.
Каково же было мое разочарование когда вместо гуся на этом месте увидел кусок целофана колыхающегося под сильным ветром. вернулся назад и нащел своего гуся мертвым на бугре.
Вернулся назад в скрадок и где то через час налетела огромная стая голов в 500(видимо кто то их поднял сидящих на поле) После дуплета еще один гусь был добыт.Сфотографировал добычу и в этот день вернулся домой(работать тоже надо)
Прикрепленный файл  81e3aa3fa4f0.jpg (98.51К)
Количество загрузок: 372
К следующим выходным я опять был в охотничьих угодьях. На улице значительно потеплело. Снег с полей почти весь сошел.
Со слов Анатолия узнал что весь гусь сидит на огромном торфяном болоте на границе Владимирской и Ивановской областей а куда на поля летит кормится найти не могут.
23.04- Утро отстояли на том же поле где и неделю назад. Гусь летел высоко на манок не реагировал вообще и удалось подманить всего одного белолобого одиночку.
Прикрепленный файл  428f00f5d77b.jpg (166.37К)
Количество загрузок: 362
Вечером поехал показать своей трех летней дочке вальдшнепиную тягу. Тяга началась в 8-45 и закончилась в 9-10. Видели 8 куликов и три из них на убойной дистанции. Стрелять при ребенке не стал хоть ружье и было с собой.Пытался сфотографировать летящего вальдшнепа но не успевал фотоаппарат сфокусироваться при низкой освещенности. А мелкие снимки оказались не интересными.
24.04-День закрытия охоты во Владимирской области.Было решено это утро поохотится на небольшом поле недалеко от торфяного болота куда со слов Анатолия шел гусь на воду.
Гуся со стороны болота летело очнь много.Часть стай уходило в сторону ивановской области а часть в сторону полей Владимирской области.Опять ноль реакции на манок и чучела. Всего одну пару удалось снизить и один из них был добыт.
Прикрепленный файл  d5b3ddab03b8.jpg (117.36К)
Количество загрузок: 344
После утренней зари на машине мотался по полям в поисках гусиных стай.В одном месте в бинокль обнаружил садящуюся стаю голов в 200 на одном из полей.Минут через десять туда присела еще одна стая. Проехать к тому полю было не возможно а идти по раскисшей земле 3-4 километра тоже не хотелось. Было решено отохотится на вечернем перелете на одном из полей через которое по нашей версии должен лететь гусь на болото.До 9 вечера лет был очень слабый но тем не менее одного белолобика удало добыть.
Прикрепленный файл  c4c2fcc1c702.jpg (76.18К)
Количество загрузок: 304
То что было потом я нее видел ни разу.Вдалеке раздался гогот многотысячной стаи.Это было похоже на огромную тучу двигающуюся с горизонта.Гусей ьыло огромные тысячи и эта туча краем прошла над нами.
И вот итог.Прикрепленный файл  0865ae232654.jpg (141.15К)
Количество загрузок: 277

И это за какие то 5-10 минут. Вот такое оказалось закрытие Владимирской области.
25.04- У меня оставалось два дня и решил их посвятить охоте в Ивановской области на границе с Владимирской. Раньше там весной не охотился.В основном там леса но есть и небольшие поля.Днем рванул на машине по окрестностям и осматривал местность в бинокль.На одном из полей была низина которая не просматривалась в бинокль с дороги.Меня привлекло большое количество чаек кружащихся над этой низиной. Прошелся пешком по полю и увидел достаточно большую стаю гусей сидящих в низине на границе между пашней и озимыми. Там же было несколько больших луж.
26.04- Подьем в 4 утра. Доехал до места охоты.Взял с собой лишь 12 спортпластовских чучел.(один и идти пешком далеко)
В это утро я по настояшему ощутил прелесть охоты на поле куда гусь уже вважен.
Лет начался где то в 5-30. Сначала прилетела стая гуменников голов в 50. Практически без облета стали заходить на посадку.После дуплета один стал моей добычей. В течении последующих 30 минут было добыто еще 2 белолобика.

На этом охоту решил закончить. Сбегал в машину за фотоаппаратом и немного пофотографировал.

Прикрепленный файл  ebf60b8cdd70.jpg (26.97К)
Количество загрузок: 260
Прикрепленный файл  60ebd3dff127.jpg (40.26К)
Количество загрузок: 239
По дороге домой на одном из полей недалеко от дороги увидел стайку гусей. Вышел из машины а гуси вместо того что бы сразу взлететь сначала стали убегать от меня.Потом взлетели и пролетев метров 300 опять опустились на землю.Такое ощущение что понимают что их не тронут.
Счастливой дороги на север и до встречи осенью!!!)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал OLEG762: 13 March 2012 - 22:10

5

#2 Пользователь офлайн   ужас 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1221
  • Регистрация: 14 October 10
  • Откуда:новосмолинский
  • Оружие:иж58/16,иж18/20

Отправлено: 01 May 2011 - 08:11

Вот это я понимаю открыл сезон.с полем тебя.
0

#3 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 01 May 2011 - 09:07

Зачётные гусики!!! С полем.
0

#4 Пользователь офлайн   denis_bugroff 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 15 December 10

Отправлено: 01 May 2011 - 10:06

С полем!!
0

#5 Пользователь офлайн   Василий Тёркин 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3595
  • Регистрация: 26 November 09
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:ИЖ-54Ш2 (12к.)
  • Собаки:Английский Спрингер Спаниель

Отправлено: 01 May 2011 - 11:56

С ПОЛЕМ! :cool:
Всем добра.
0

#6 Пользователь офлайн   predator 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 15 March 11
  • Откуда:нижегородская область
  • Оружие:ИЖ-43

Отправлено: 01 May 2011 - 13:29

Шикарно!!! :cool: Поздравляю!!! С полем!!!
0

#7 Пользователь офлайн   sania 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 769
  • Регистрация: 13 October 10
  • Оружие:.Беретта Урика 2, МР-153.

Отправлено: 01 May 2011 - 14:29

OLEG762 молодца,вот это охота на гуся! :) С полем! :cool:
0

#8 Пользователь офлайн   han3 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 08 April 11
  • Откуда:володарск

Отправлено: 01 May 2011 - 19:42

С полем !КРАСАВЕЦ !
0

#9 Пользователь офлайн   кдс 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1875
  • Регистрация: 29 September 10
  • Оружие:тоз 34-р.
  • Собаки:не хочу

Отправлено: 01 May 2011 - 20:48

Класс! Поздравляю! А гусь всегда осенью идет тем же маршрутом обратно и теми же полями садиться?
0

#10 Пользователь офлайн   OLEG762 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 638
  • Регистрация: 14 January 11
  • Откуда:москва
  • Оружие:1 Зимсон 2 Зауер 3 Бенелли мания комбо 4штуцер верней каррон с дополнительным блоком гладких стволов

Отправлено: 01 May 2011 - 22:27

Просмотр сообщениякдс (01 May 2011 - 20:48) писал:

Класс! Поздравляю! А гусь всегда осенью идет тем же маршрутом обратно и теми же полями садиться?

К сожалению пролет гуся осенью в наших краях намного слабее чем весной. Он летит другим маршрутом. Пролет его начинается как правило в начале октября и длится максимум 2-3 недели.Осенью кормовая база у гуся намного больше и сесть на кормежку он может практически на любом поле поэтому охотится на него осенью лучше когда он идет вечером на воду. Это или большие озера или водохранилища.Хотя знаю несколько случаев когда гусь гнездился в нижегородской области.Лет десять назад был выводок гусей в затоне недалеко от города Павлово.Но быстро его расстреляли местные охотники.Почти каждый год гнездятся гуси на реке сужа во Владимирской области. Там частная охраняемая зона и трогать их не разрешают.
0

#11 Гость_Санчес_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 02 May 2011 - 22:12

Доехал до места охоты.Взял с собой лишь 12 спортпластовских чучел.(один и идти пешком далеко)

если это модель LC-940-то это геройская нагрузка для 1 человека!Охота конечно славная..С полем!
0

#12 Гость_oleg-desantnik_*

  • Группа: Гости

Отправлено: 02 May 2011 - 23:00

охота удалась :cool:
с полем!
хорошие фотки,радуют прям глаз
0

#13 Пользователь офлайн   OLEG762 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 638
  • Регистрация: 14 January 11
  • Откуда:москва
  • Оружие:1 Зимсон 2 Зауер 3 Бенелли мания комбо 4штуцер верней каррон с дополнительным блоком гладких стволов

Отправлено: 02 May 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияСанчес (02 May 2011 - 22:12) писал:

Доехал до места охоты.Взял с собой лишь 12 спортпластовских чучел.(один и идти пешком далеко)

если это модель LC-940-то это геройская нагрузка для 1 человека!Охота конечно славная..С полем!

По номеру я не знаю. Это те сминаемые которые на двух лапах.Самые тяжелые у спортпласта это надувные плавающие.Очень понравились гринхедовские скорлупки. Уходят в мешок 24 штуки гусь их не пугается и садился прямо около них.
А вот такие чучела нести всех тяжелее))
Прикрепленный файл  b2492af966da.jpg (61.93К)
Количество загрузок: 211
0

#14 Пользователь офлайн   YAZ&Vod 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2159
  • Регистрация: 16 February 10
  • Откуда:НН
  • Оружие:SKB 705 S
  • Собаки:АС

Отправлено: 05 May 2011 - 16:44

Вот это отчет! С полем!
0

#15 Пользователь офлайн   MishukoV-NN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 29 March 10
  • Откуда:г.Н.Новгород
  • Оружие:Benelli Rafaello;Fabarm Elos B AL,Rem 750 к 30-06

Отправлено: 05 May 2011 - 17:40

Присоединяюсь к братьям по оружию,С полем!
0

#16 Пользователь офлайн   Тарас 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1804
  • Регистрация: 08 November 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:пролетариата
  • Собаки:бородатые

Отправлено: 05 May 2011 - 22:56

Хорошо поохотился, с полем!
0

#17 Пользователь офлайн   А.Ж. 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 25 August 10
  • Оружие:Вепрь 308, ИЖ-27

Отправлено: 10 May 2011 - 11:46

С полем!!!И за отчет респект!
0

#18 Пользователь офлайн   Васёк 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 05 April 11
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:РПК
  • Собаки:Дратхаар, РЕЛ

Отправлено: 31 May 2011 - 12:41

Да, отчет просто класс!!!
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Иван 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 18 December 09
  • Откуда:Нижний новгород
  • Оружие:Тоз-34, stoeger, Benelli Rafaelo Elegant

Отправлено: 01 June 2011 - 12:51

26.04- Подьем в 4 утра. Доехал до места охоты.Взял с собой лишь 12 спортпластовских чучел.(один и идти пешком далеко)
В это утро я по настояшему ощутил прелесть охоты на поле куда гусь уже вважен

т.е фанерные профиля уже не рулят? :privet: , может поэтому мало гуся взяли, что с фанерными продолжаем охотиться?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика