Нижегородский охотничий форум: Куплю крылья глухаря, тетерева - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Куплю крылья глухаря, тетерева Куплю крылья глухаря, тетерева

#1 Пользователь офлайн   proha82 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 April 17
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-27ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 13 December 2017 - 09:25

Всем доброго дня. Нужны крылья глухаря, тетерева для натаски собаки. Можно еще заячьи лапы если есть у кого.
0

#2 Пользователь офлайн   nataliy-09 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2115
  • Регистрация: 13 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:копье и лопата :-)
  • Собаки:псы

Отправлено: 13 December 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияproha82 (13 December 2017 - 09:25) писал:

Всем доброго дня. Нужны крылья глухаря, тетерева для натаски собаки. Можно еще заячьи лапы если есть у кого.

заячьи найдем
"Каждый дурак увидит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства"
0

#3 Пользователь офлайн   proha82 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 April 17
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-27ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 13 December 2017 - 10:57

Просмотр сообщенияnataliy-09 (13 December 2017 - 10:27) писал:

заячьи найдем

Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   ВладимирВ 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 923
  • Регистрация: 11 April 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Stoeger 2000 (12/76), МР-18МН 308win / 12/76, МР-161К(22lr), Sabatti Falсon (12/76), Sabatti rover custom 308win
  • Собаки:Курцхаар - сука

Отправлено: 13 December 2017 - 16:14

Просмотр сообщенияproha82 (13 December 2017 - 09:25) писал:

Всем доброго дня. Нужны крылья глухаря, тетерева для натаски собаки. Можно еще заячьи лапы если есть у кого.

Не надейтесь на суперположительный результат. То же по молодости своей собаке сооружал палочки с крылышками разными, носила на ура. А на реальной охоте битую дичь подавать в руки не хочет. Для собаки палочка(даже с крылышками) это игра, а реальная дичь это другое.
0

#5 Пользователь офлайн   andryha 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1736
  • Регистрация: 06 October 14
  • Откуда:нижний новгород -лысково
  • Оружие:ТОЗ-БМ 16к . KOFS Zenith sx . мр-155 левша .иж-81 , ATA Arms Turqa gen2 custom 308win.
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 13 December 2017 - 18:07

Крыло или ножка нужны больше не на отработку подачи , а на выработку рефлекса "птица взлетела-собака села" и на первичное раскрытие верхнего чутья (пылесосить они начинают еще в младенчестве , а вот искать верхом не всегда соображают)
1

#6 Пользователь офлайн   ВладимирВ 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 923
  • Регистрация: 11 April 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Stoeger 2000 (12/76), МР-18МН 308win / 12/76, МР-161К(22lr), Sabatti Falсon (12/76), Sabatti rover custom 308win
  • Собаки:Курцхаар - сука

Отправлено: 14 December 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияandryha (13 December 2017 - 18:07) писал:

Крыло или ножка нужны больше не на отработку подачи , а на выработку рефлекса "птица взлетела-собака села" и на первичное раскрытие верхнего чутья (пылесосить они начинают еще в младенчестве , а вот искать верхом не всегда соображают)

я, что то в этой жизни, наверно, пропустил. Если не сложно, в 3х словах опишите метод тренировки выработки рефлекса "птица взлетела-собака села" со снятыми с птицы крылышками и заячьими лапками.
0

#7 Пользователь офлайн   proha82 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 April 17
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-27ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 14 December 2017 - 14:11

Мне больше надо для того что бы собака знала запах птицы какую я хочу найти в лесу. Ну или зайца. В городе с такими запахами не познакомишься да и в лесу пока что то найдешь и объяснишь ему позеленешь. Дома с утиным крылом делал так: спрятал крыло команда ищи, находит притащил отдай. Соответственно крылья лежат на балконе выходит чует их сразу начинает скулить и гавкать. На птицу живую натаскивать уже буду на цесарку т.к. зимой приходится делать. Посажу ее на веревку к ноге нагайку пришью и буду ее сажать, а он искать и когда найдет птица взлетает ему команда стоять (есть длинный поводок 30 метров) выстрел. Потом пересаживать птицу и опять. Поправьте если не правильно я мыслю.
0

#8 Пользователь офлайн   ВладимирВ 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 923
  • Регистрация: 11 April 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Stoeger 2000 (12/76), МР-18МН 308win / 12/76, МР-161К(22lr), Sabatti Falсon (12/76), Sabatti rover custom 308win
  • Собаки:Курцхаар - сука

Отправлено: 14 December 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияproha82 (14 December 2017 - 14:11) писал:

Мне больше надо для того что бы собака знала запах птицы какую я хочу найти в лесу. Ну или зайца. В городе с такими запахами не познакомишься да и в лесу пока что то найдешь и объяснишь ему позеленешь. Дома с утиным крылом делал так: спрятал крыло команда ищи, находит притащил отдай. Соответственно крылья лежат на балконе выходит чует их сразу начинает скулить и гавкать. На птицу живую натаскивать уже буду на цесарку т.к. зимой приходится делать. Посажу ее на веревку к ноге нагайку пришью и буду ее сажать, а он искать и когда найдет птица взлетает ему команда стоять (есть длинный поводок 30 метров) выстрел. Потом пересаживать птицу и опять. Поправьте если не правильно я мыслю.

Лучше чаще собаку в лес/ в поле выводите, она сама разберет чей след и вид дичи. Собаки умных книжек не читают, поэтому пользуются тем что в них уже заложено. Но мы немного отвлеклись от темы... по натаске лучше легашачий форум читать. Я же где то читал, что крылышки привязывают к палке, не столько даже для запоминания собакой запаха дичи, сколько для приучения собаки носить пернатых. Именно привыкать носить перья в пасти, т.к. по чьим то там наблюдениям, перо в пасти вызывает неприятные ощущения у собак, ну и для тренировки сохранности дичи, приучать, что бы не трепала поноску с элементами дичи.

Сообщение отредактировал ВладимирВ: 14 December 2017 - 15:11

0

#9 Пользователь офлайн   andryha 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1736
  • Регистрация: 06 October 14
  • Откуда:нижний новгород -лысково
  • Оружие:ТОЗ-БМ 16к . KOFS Zenith sx . мр-155 левша .иж-81 , ATA Arms Turqa gen2 custom 308win.
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 14 December 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияВладимирВ (14 December 2017 - 12:24) писал:

я, что то в этой жизни, наверно, пропустил. Если не сложно, в 3х словах опишите метод тренировки выработки рефлекса "птица взлетела-собака села" со снятыми с птицы крылышками и заячьими лапками.

Ну это то как раз легко : рукавичка брезентовая набивается опилками и зашивается , на нее пришиваются крылышки , в момент подброса сего "снаряда" собаке подается команда сидеть ,лежать или даун (это уж кому как нравится ) после удачного выполнения команды поощрить , потом можно послать подать снаряд , и если соба научена этой команде то через месяцок упорных тренировок соба будет садится при каждом взлете и не тронется с места без команды. Как то так.
А заячи и не только лапки хорошо использовать в качестве висячих на деревьях снарядов для поиска верхом , собственно сначало без собаки развешать лапки на высоте 2-2.5метра , а через некоторое время пускать в этот лес , парк, посадку с командой "ищи" .первыеразы так вообще ноль находок , потом все лучше и лучше , идеал: поиск-нахождение-облаивание до прихода хозяина.
0

#10 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 14 December 2017 - 21:01

Просмотр сообщенияandryha (13 December 2017 - 18:07) писал:

Крыло или ножка нужны больше не на отработку подачи , а на выработку рефлекса "птица взлетела-собака села" и на первичное раскрытие верхнего чутья (пылесосить они начинают еще в младенчестве , а вот искать верхом не всегда соображают)

Верхнее чуть это кровное и породное, я бы даже себя сказал, психика. Остальное танцы с бубнами имхо.

Просмотр сообщенияproha82 (14 December 2017 - 14:11) писал:

Мне больше надо для того что бы собака знала запах птицы какую я хочу найти в лесу. Ну или зайца. В городе с такими запахами не познакомишься да и в лесу пока что то найдешь и объяснишь ему позеленешь. Дома с утиным крылом делал так: спрятал крыло команда ищи, находит притащил отдай. Соответственно крылья лежат на балконе выходит чует их сразу начинает скулить и гавкать. На птицу живую натаскивать уже буду на цесарку т.к. зимой приходится делать.

А вы всерьёз думаете что сухое крыло пахнет как живая птица? Я вас разочирую.... Более того будете заставлять привыкать собаку к запаху, которого в природе она не встретит! А лучше почитайте книжки по более. Например Доманже. Для начала.

Если у собаки хороший азарт, клада она на все эти тренировки )))) остановить её можно только!!! в поле и только по живой дичи, потому как это все самый сильный раздражитель и возбудитель.

И как сказал Владимир, лучшебошьше таскать собаку в поля. Отсюда кстати и слова натаска. Существует мнение что собаке надо дать минимум сто встреч с птицей прежде чем она станет охотником.
0

#11 Пользователь офлайн   nataliy-09 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2115
  • Регистрация: 13 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:копье и лопата :-)
  • Собаки:псы

Отправлено: 14 December 2017 - 21:40

Сколько каши в головах :)
"Каждый дурак увидит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства"
0

#12 Пользователь офлайн   andryha 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1736
  • Регистрация: 06 October 14
  • Откуда:нижний новгород -лысково
  • Оружие:ТОЗ-БМ 16к . KOFS Zenith sx . мр-155 левша .иж-81 , ATA Arms Turqa gen2 custom 308win.
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 14 December 2017 - 21:48

Алексей , а как же быть городским собаководам , у которых нет времени и возможностей ежедневно посещать поля в отличии от сельских охотников?
Большинство городских сталкиваются с проблемой должного воспитания своего молодого друга именно из за нехватки свободного времени .
именно для нас , для городских , немецкие дрессировщики и натасчики 20х-30х годов разработали комплекс дрессировки "городских парковых" легавых собак , который при должном выполнении хоть как то уравнивает шансы деревенских и городских.
У меня собака от идеальных родителей с фантастической родословной, но , ну нет у меня возможности каждый день таскать молодую собаку в поле что бы она естественно обучилась всему что у нее заложено , по этому , дабы разбудить спящие в её характере задатки и умение я прибегаю к советам городских немецких натасчиков . в собаке главное разбудить спящие инстинкты охотника , а уж как этого добиться дело каждого индивидуально , здесь нет каких то строгих канонов.
0

#13 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 14 December 2017 - 22:40

Андрюха, до чего дошло немецкое собаководство легывах нам известно. Сами немцы говорят что если брать рабочую легавую "со стойкой" но до брать у французов или сербов. :) Охоты с легавой в нашем понимании нет... Кроликов потаскать или косульку добрать и все. Да и будить в кровной легавой ничего не надо :) у молодой собаки это должно переть через край, надо совладать и договориться о компромиссе.
Ну нет у немцев охоты из под стойки, а как нет потребностей, способности тоже не нужны. вот тебе и усе....
0

#14 Пользователь офлайн   proha82 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 April 17
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-27ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 15 December 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияАлексей Жуков (14 December 2017 - 21:01) писал:

Верхнее чуть это кровное и породное, я бы даже себя сказал, психика. Остальное танцы с бубнами имхо.


А вы всерьёз думаете что сухое крыло пахнет как живая птица? Я вас разочирую.... Более того будете заставлять привыкать собаку к запаху, которого в природе она не встретит! А лучше почитайте книжки по более. Например Доманже. Для начала.

Если у собаки хороший азарт, клада она на все эти тренировки )))) остановить её можно только!!! в поле и только по живой дичи, потому как это все самый сильный раздражитель и возбудитель.

И как сказал Владимир, лучше бошьше таскать собаку в поля. Отсюда кстати и слова натаска. Существует мнение что собаке надо дать минимум сто встреч с птицей прежде чем она станет охотником.

Я считаю что собаке лучше дать что то понюхать хоть крыло из интересующей меня дичи, чем ни чего. Так получается я с ним буду ходить если удастся пару выходных в неделю по 3-4 часа и все. Возможно ни кого и не встречу. Он так и не поймет что мне надо. Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. Так он хоть примерно поймет запах определенной дичи. Опять же не оставляю варианта в новогодние праздники потаскать его на цесарку. Купит ее посадить на ногайку и веревки метров 20 что бы далеко не улетала. Для него есть поводок 30 метров что бы тормозить. Ну а так моему псу 31.12.17 всего 5 мес будет не знаю много мало для натаски, но думаю чем раньше тем лучше.

Сообщение отредактировал proha82: 15 December 2017 - 13:49

0

#15 Пользователь офлайн   proffessor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 235
  • Регистрация: 28 October 13
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:МР-155, ИЖ-58М, Baikal 145 Лось 308W, МР-94(22lr+20/76)
  • Собаки:английские сеттеры

Отправлено: 16 December 2017 - 22:14

Короче, если надо тетеревиные, то звоните. 96016Ч2Ч2Ч Завтра около 11.00 на Сортировке. Безвозмездно, т.е. даром.
0

#16 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 16 December 2017 - 23:33

Просмотр сообщенияproha82 (15 December 2017 - 13:49) писал:

Ну а так моему псу 31.12.17 всего 5 мес будет не знаю много мало для натаски, но думаю чем раньше тем лучше.

Да не пахнет сухое перо дичью. Добьетесь того что собака будет пустыри лепить на любой запах, а вы бегать и орать на нее )))
а на счет возраста... вы первоклашку отправите в институт на физмат :) Всему свое время. А самое главное что вы УТЫКАЕТЕ собаку. Люди с поиска начинают... ПОИСКА!

Легавая у Вас наверно первая????
Советую посмотреть беседы с очень опытным человеком. Может собаку не успеете испортить




Просмотр сообщенияproha82 (15 December 2017 - 13:49) писал:

Возможно ни кого и не встречу. Он так и не поймет что мне надо.

Открою секрет маленький, вы легавую завели чтобы не случайно встречать, а чтобы она ИСКАЛА и ,НАХОДИЛА.
Пока у Вас щенок и не сезон, учите мат часть. Весной в поля.... и если собачка не обделена кровью, будет Вам счастье.
И еще маленький совет.... Легашатники с тетерева не начинают :)
0

#17 Пользователь офлайн   proha82 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 April 17
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:ИЖ-27ЕМ
  • Собаки:Русский охотничий спаниель

Отправлено: 18 December 2017 - 09:23

А разве РОС к легавым относится? Ищет он нормально.

Сообщение отредактировал Vadimka: 18 December 2017 - 14:23
Причина редактирования: 3.12. Использовать избыточное цитирование. В частности, цитирование частей, не несущих смысловой нагрузки или не имеющих отношения к данной теме. Полное цитирование сообщений участников и цитаты, занимающие более одного экрана, также запрещено.

0

#18 Пользователь офлайн   Алексей Жуков 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5808
  • Регистрация: 11 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:Итальянское 12 калибра.

Отправлено: 18 December 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияproha82 (18 December 2017 - 09:23) писал:

А разве РОС к легавым относится? Ищет он нормально.

Пардонте, про роса не углядел.
ТОгда все проще ИМХО, послушку суперскую отработать к весне. А там дупелей есть всегда где погонять :)
0

#19 Пользователь офлайн   andryha 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1736
  • Регистрация: 06 October 14
  • Откуда:нижний новгород -лысково
  • Оружие:ТОЗ-БМ 16к . KOFS Zenith sx . мр-155 левша .иж-81 , ATA Arms Turqa gen2 custom 308win.
  • Собаки:курцхаар

Отправлено: 19 December 2017 - 12:55

А про РОСа и не было нигде , везде "собака"
0

#20 Пользователь офлайн   nataliy-09 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2115
  • Регистрация: 13 June 09
  • Откуда:НиНо
  • Оружие:копье и лопата :-)
  • Собаки:псы

Отправлено: 19 December 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияandryha (19 December 2017 - 12:55) писал:

А про РОСа и не было нигде , везде "собака"

См. профиль :haha:

Сообщение отредактировал nataliy-09: 19 December 2017 - 15:34

"Каждый дурак увидит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства"
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика