Нижегородский охотничий форум: Охота на лося на вабу - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охота на лося на вабу делимся опытом Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zelenoff.ig 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 202
  • Регистрация: 21 January 11
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-43М,МР-27М

Отправлено: 28 January 2011 - 21:15

Поделитесь опытом форумчане,как правильно вабить лося, а лучше видео,как говорится "лучше один раз увидеть..." :rolleyes:
Заранее благодарю :guns:
0

#2 Пользователь офлайн   =SEDOY= 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 430
  • Регистрация: 16 January 12
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 07 May 2013 - 13:39

Действительно,есть на Нижегородчине умельцы?
На ганзе нашел такую тему-очень много черпнул полезного.Поделитесь опытом,товарищи!!!

Просмотр сообщенияzelenoff.ig (28 January 2011 - 21:15) писал:

Поделитесь опытом форумчане,как правильно вабить лося, а лучше видео,как говорится "лучше один раз увидеть..." :)
Заранее благодарю :cool:

Youtube в помощь! :)
0

#3 Пользователь офлайн   Vadimka 

  • Эцилопп
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Чатлане
  • Сообщений: 8895
  • Регистрация: 03 March 09
  • Откуда:НН
  • Оружие:ИЖ-58 (16 кал.), Sabatti Rover 870 (30-06), Benelli Raffaello
  • Собаки:Лайки и гончие

Отправлено: 09 September 2013 - 20:50

С середины сентября до начала октября у лосей начинается гон. Оповещая самок и соперников, самцы издают специфические звуки. Имитируя издаваемые лосями звуки с помощью специального манка, можно подманивать животное. Манок на лося позволяет копировать крик самца путём извлечения звуков из глубины гортани. Чтобы усилить звук, полученный с помощью манка на лося, рекомендуется использовать берестовый рупор примерно 40 см в длину. Кстати, в небрачные периоды сохатый практически не издаёт никаких звуков, а если и производит короткое фырканье, то только при сильном испуге.

Для проведения трофейного отстрела наиболее благоприятен начальный период гона, особенно первые 10 дней. В это время на приманивание подходят быки с хорошими трофейными рогами, не поврежденными во время драк. Зная по опыту прошлых лет время разгара гона, нужно вычесть из средней даты пика 25 дней. В результате будет определена дата, с которой следует начать проверку реакции быков на вабу. На территории лесной зоны Европейской части России средние даты пика гона приходятся на 17— 20 сентября.

Охотники любят охоту на вабу за ее азартность и за остроту ощущений. Однако необходимым условием для удачной охоты на вабу является умелая работа вабильщика. Некоторые охотники очень правдоподобно имитируют издаваемые лосем звуки без всяких подручных средств, лишь сделав из ладоней подобие рупора и зажав указательными пальцами нос. Кто-то стонет в ствол ружья или в стекло от керосиновой лампы, кто-то — в бутылку с отбитым дном. Все эти способы требуют некоторого таланта от вабильщика, способности точно воспроизвести голос животного нужного пола и возраста. Поэтому большинство охотников все-таки приобретают себе манки на лося.

Чтобы эффективно охотиться с манком на лося, нужно ответственно подойти к определению места гона животных. Это не составит особого труда, если внимательно послушать крики самцов, обратить внимание на сломанные или вытоптанные кусты, свежий лосиный помёт. Не следует слишком часто подавать голос. Если лось не приближается к охотнику, нужно постараться простимулировать его для вступления в бой с соперником. Если животное не реагирует на подобные действия, нужно попробовать при помощи манка на лося издать звук, похожий на его ржание. Такой звук издаёт самец после покрытия самки. Самцы теряют бдительность во время гона, поэтому продолжайте подманивать лося, пробуя приблизиться к нему как можно сильнее.

Нежелательно устраивать охоту с манком на лося в дождливую погоду, наиболее подходящим для этого будет раннее утро в тихую ясную погоду.

Несмотря на многообразие ситуаций, возникающих в процессе охоты на лосей во время гона, имеется только два принципиально различных способа охоты:

1) поджидание ответившего на вабу и приближающегося зверя;

2) подход, скрадывание и подманивание зверей, отвечающих на вабу, но остающихся на месте.

Различная мобильность быков и способы охоты на них зависят от нескольких факторов, главным из которых является наличие при нем самки. Следовательно, одна из первоочередных задач вабильщика — это определение статуса быка — одиночный он или групповой. При подманивании следует учитывать закономерности в изменении тона голоса быка и громкости, производимых им механических звуков, связанные с возрастом, определяющим абсолютный ранг доминирования. Нами была выработана такая тактика выявления ситуации на участке гона. Вабу начинали протестующим голосом средневозрастной или молодой самки ( и – э – э – э – э – х ; э-э-о-о-а-а-х) сначала 1 раз, затем через 3—5 мин. еще 2—3 раза с интервалами 40 — 60 сек., каждый раз увеличивая громкость. При отсутствии ответа через 2 мин. подавали голос быка — «хрюканье» (у-о-х) — в такой же последовательности, как и протестующий голос самки. Затем так же вабили «кваканьем» (о-о; у-о). Не дождавшись ответа, после одно — двухминутной паузы производили треск сучьев, ломая их ногой или ударяя толстой палкой по валежнику или толстым сухим веткам.

Отсутствие ответа на все способы подманивания случается очень редко и может быть вызвано двумя причинами:

1) животные угнаны с участка собаками, хищниками или людьми;

2) группа гоняющихся лосей состоит из самки и некрупного средневозрастного самца.

Самка находится в охоте, а самец, следуя неотступно за ней, не подает голос ввиду своего невысокого абсолютного ранга доминирования. Он боится соперников. Дальнейшие усилия по отысканию лосей на данном участке не принесут желаемого успеха в эту зарю. Оптимальным решением следует считать переход на следующий участок гона.

Как самому сделать манок на лося?

Чтобы сделать, манок на лося возьмите: жестяную банку, 60 см нейлонового шнура или веревки.

Для банки важен следующий нюанс: диаметр входного отверстия должен быть меньше, чем диаметр дна, своего рода усеченный конус. Если вы возьмете банку поменьше — то издаваемый звук будет более высоким, если банка побольше — звук получится более низким.

Закончив с приготовлением, приступайте к изготовлению. В центре дна банки необходимо сделать отверстие, в которое продеть шнур или веревку, зафиксировать узлом.

Как использовать готовый манок: одной рукой держите банку за основание, другой рукой возьмите предварительно смоченную водой веревку у места крепления к банке двумя пальцами и ведите вниз. Результатом ваших действий станет звук голоса лося, так называемый стон.

Чтобы избавиться от металлического звучания, можно обмотать манок изолентой или другим материалом, например кожей.

Из дополнительного снаряжения, необходимого для охоты на вабу, следует назвать дудку и банку — «хрюпалку», компас, электрический фонарик, охотничий нож, точильный брусок. Одежда должна быть такая, какой обычно пользуются зверовые охотники в осенний период: куртка и брюки из серого сукна, такого же цвета или серо-желтая, шляпа или фуражка. Обувь лучше иметь кожаную, пропитанную водоотталкивающим составом, но за неимением таковой пригодны и обычные резиновые сапоги. Брюки следует надевать навыпуск, поверх голенища. Это уменьшит шум при ходьбе. В небольшую матерчатую или из тонкого брезента сумочку (на ремешке через плечо) вместе с принадлежностями можно положить полиэтиленовую пленку для укрытия от дождя.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика