Нижегородский охотничий форум: Действие госоохотбилета планируют ограничить - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Действие госоохотбилета планируют ограничить будем еще платить денежки? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mir666 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 18 January 16
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:иж-27М 12х70, Сайга 7,62х39, МР-153 12х76
  • Собаки:нет

Отправлено: 23 June 2017 - 19:24

Проект

Федеральный закон

‎О внесении изменений в Федеральный закон
‎«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в части выдачи охотничьего билета

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ
‎«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2013, № 30,
‎ст. 4034) следующие изменения:
1)статью 21 изложить в следующей редакции:
«1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и успешно сдавшим теоретический экзамен на знание требований охотничьего минимума (далее – охотминимум).
2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
3. Охотничий билет выдается на срок десять лет.
4. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения территории его действия, имеет учетные серию и номер.
5. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.
6. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.
7. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.
8. Физическое лицо, впервые получающее охотничий билет, обязано пройти обучение и успешно сдать охотминимум, подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты, включающий в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных, и подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты.
9. Организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
10. Теоретический экзамен на знание требований охотминимума проводится в форме тестирования.
11. Порядок проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядок обжалования его результатов устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
12. Охотничий билет аннулируется на основании:
1)несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;
2)подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
3)судебного решения;
4)по истечении срока действия охотничьего билета.
13. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, со ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.
14. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.
15. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.
16. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.
17. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»;
2)статью 34:
а) дополнить пунктами 4.5-4.7 следующего содержания:
«4.5. утверждение порядка прохождения обучения требованиям охотминимума;
4.6. организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума;
4.6. утверждение порядка проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядка обжалования его результатов;».

Статья 2.

Охотничьи билеты единого федерального образца, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свое действие в течение десяти лет с момента вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статья 3.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон
‎«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 31 марта 2017 г. № Пр-590.
Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1216-р предусмотрены разработка и введение системы получения охотничьего билета по результатам обучения граждан и проверки их знания требований законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов, требований охотничьего минимума, включающие в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.
Законодательством Российской Федерации об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов определено, что граждане, получающие охотничий билет, обязаны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума.
Таким образом, действующая процедура ознакомления с требованиями охотминимума не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума, не гарантирует при получении охотничьего билета приобретение гражданином минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков и является формальной процедурой.
Наличие у гражданина, впервые получающего охотничий билет, минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков может быть подтверждено по результатам сдачи им специализированного экзамена.
Проектом федерального закона законодательно закрепляется за гражданами, претендующими на получение охотничьего билета, обязанность по успешной сдаче теоретического экзамена на знание требований охотминимума в форме тестирования.
Ограничение срока действия охотничьих билетов даст уполномоченным органам государственной власти возможность получать актуальную информацию о реальном количестве охотников в Российской Федерации и каждом из ее субъектов.
Реализация законопроекта позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно проводить указанное тестирование и устанавливать порядок его проведения и обжалования его результатов.
Взят со стороннего ресурса (http://www.hunting.r...Fzen.yandex.com И тут тоже http://www.ohotniki....Fzen.yandex.com)



Какие у вас мысли?
0

#2 Пользователь офлайн   Виталий 1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 05 March 16
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:Иж-18,58(12кал)
  • Собаки:Сам собака( по восточному календарю)

Отправлено: 23 June 2017 - 20:53

Людям нечем заняться, поэтому придумывают всякую хрень.

Сообщение отредактировал komokik: 23 June 2017 - 21:13
Причина редактирования: Избыточное цитирование.

0

#3 Пользователь офлайн   Negrus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3910
  • Регистрация: 02 December 09
  • Откуда:НиНо-Выкса
  • Оружие:есть немного

Отправлено: 23 June 2017 - 22:25

неплохая мысль, много народу получают билет, а объектов охоты, правил охоты и законодательства о животном мире не знают. Стреляют все подряд. Охота это знание природы, не знаешь, ружье продай.
1

#4 Пользователь офлайн   ХИТРЫЙ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 23 December 14
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:ИЖБ-К, ИЖБ-36, Маузер-201, Вепрь-308
  • Собаки:Папильен

Отправлено: 23 June 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияNegrus (23 June 2017 - 22:25) писал:

неплохая мысль, много народу получают билет, а объектов охоты, правил охоты и законодательства о животном мире не знают. Стреляют все подряд. Охота это знание природы, не знаешь, ружье продай.
Вот здесь я с Вами совершенно согласен!!!!, отличная мысль законодателя ограничить выдачу билетов!!!, и заставить молодых охотников в принудительном порядке знать!,чтить!, соблюдать! и не нарушать правила охоты!!!!

Просмотр сообщенияВиталий 1 (23 June 2017 - 20:53) писал:

Людям нечем заняться, поэтому придумывают всякую хрень.

В чем хрень????, в том что весной некоторые Охотничьки выпив стакан огненной воды в лет шмаляют куда попало!!!!, и занимаясь ходовой охотой гасят рабочих подсадных!!!
0

#5 Пользователь офлайн   exnis70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 27 March 16
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:недоавтомат 20к

Отправлено: 23 June 2017 - 23:44

Просмотр сообщенияNegrus (23 June 2017 - 22:25) писал:

неплохая мысль, много народу получают билет, а объектов охоты, правил охоты и законодательства о животном мире не знают. Стреляют все подряд. Охота это знание природы, не знаешь, ружье продай.


Однобокое заявление. Без охот билета имею право купить и хранить дома оружие. С охотбилетом - ещё и возить - носить. Я вот лично про себя толкую. Мне скоро 50, я и в горячих точках много времени провел, а в одной из рыбалок с ночёвкой меня так обложили собаки одичавшие, что седых волос прибавилось. Прикормку сожрали, удочки пороняли, а пока штук пять шарили вокруг, две сидели рядом со мной и на меня рычали-скалились. И один я на ближайший километр, и позвать некого на помощь, и ударить-прогнать нечем кроме удочки, да и не осмелился бы я один стаю пугать. Вот тогда и решил я на каждую рыбалку ружье брать. Два года прошло, ружье со мной, а случаев таких пока и не было. Путевки беру каждый сезон, бесплатные, и одну-две платные... На всякий случай, не для охоты. Но тем не менее, охотничья тема влечёт, поэтому и регулярно посещаю форум.
Вывод-то один всегда - несовершенство законодательства. Как охотник я вообще ноль полный, и без претензий, но хочу воспользоваться законным правом иметь с собой оружие. А без охотбилета - НИЗЗЯ.
ПЫСы Когда ввели закон о замене водительских прав через каждые 10 лет, по телеку показывали водителя, действующего, которому права были выданы в 1936 году...

Сообщение отредактировал exnis70: 24 June 2017 - 00:03

0

#6 Пользователь офлайн   ДЕМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 22 April 11
  • Откуда:Нижегородская область
  • Оружие:Benelli Raffaello De Luxe Combo/ Benelli Raffaello Crio 20/ ИЖ-54
  • Собаки:РОС

Отправлено: 24 June 2017 - 00:14

Изменения так же коснутся возраста получения охотбилета. Предполагается, что охотбилет с правом безружейной охоты будет выдаваться с 14 лет...
Мне моя брезгливость дорога. Я с собой в согласии давно...
Даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно...
0

#7 Пользователь онлайн   пахан52ру 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 627
  • Регистрация: 07 April 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж-27м

Отправлено: 24 June 2017 - 07:29

Вы хоть один закон вспомните за последние 20 лет , который людям пошёл в пользу ? И этот один из них . У них только одно , посчитать, потом обобрать. Вот и всё на этом. Только бизнес не чего личного.
4

#8 Пользователь офлайн   mir666 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 18 January 16
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:иж-27М 12х70, Сайга 7,62х39, МР-153 12х76
  • Собаки:нет

Отправлено: 24 June 2017 - 07:35

Я согласен , но далеко не совсем.
1 какого хрена нужно получать каждые 10 лет? еще и сдавать экзамены (я понимаю за которые ружно платить)
2 Необходимо знать ОХОТМИНИМУМ но сдать нужно 1 раз перед получением!
3 а кто охотник на бумагу или тарелочки емк зачем это надо?? p.s. Нужно разделять Охотников и любителей оружия/пострелушек что-бы кто хочет охотиться получал билет и по нему приобретал путевку на охоту, а без билетники имели такие-же права на ношение и использование оружия за исключением охоты.
P.S.S. и вы думаете у кого есть деньги они будут сдавать??? Похоэе на повторение истории с пописать в баночку на наркотики которую легко обойти (пустое отжимание денег) и тут будет так-же. Даже тоже обучение на оружие я считаю необходимо но при первом его получением, да и опять знакомый ходил учился экзамен за него сдал преподаватель который их учил! Ну тогда зачем все это нужно???? ТОлько деньги содрать?

[quote name='Negrus' timestamp='1498245936' post='266687']
неплохая мысль, много народу получают билет, а объектов охоты, правил охоты и законодательства о животном мире не знают. Стреляют все подряд. Охота это знание природы, не знаешь, ружье продай

Получение билета нужно для ношения оружия вот и получают.....
И ходят заодно на охоту так уж возможность есть, не было-бы билета и былобы разрешение на ношение оружия проблем не было.
0

#9 Пользователь офлайн   zzzlllodey 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 06 November 14
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:Khan Venator Fidelio
  • Собаки:Джек Рассел терьер

Отправлено: 24 June 2017 - 11:03

Я прочитал и понял, что охотминимум нужно сдавать только тем, кто впервые получает, так что без паники.
Тем более, со дня вступления в силу закона, пойдет срок в 10лет. Кому как, а 10 лет срок не малый, выучить охотминимум, кто не знал, можно.
0

#10 Пользователь офлайн   Виталий 1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 05 March 16
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:Иж-18,58(12кал)
  • Собаки:Сам собака( по восточному календарю)

Отправлено: 24 June 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияпахан52ру (24 June 2017 - 07:29) писал:

Вы хоть один закон вспомните за последние 20 лет , который людям пошёл в пользу ? И этот один из них . У них только одно , посчитать, потом обобрать. Вот и всё на этом. Только бизнес не чего личного.

И я о том же. Не ту страну назвали Гондурасом. В нормальных странах государство заботится о своих гражданах( налогоплательщиках), а у нас живет только с мыслью как бы еще чего содрать с народа. За бланки будем платить,за охотминимум будем платить и неважно какой у тебя стаж. Закон примут один,а к нему выпустят инструкцию которая этот документ перевернет так как это надо власти смотряще-держащей. Или вы все еще верите в мудрого и доброго барина?
0

#11 Пользователь офлайн   8.5 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1743
  • Регистрация: 10 July 14
  • Откуда:спартанцев
  • Оружие:Киньте им меньшее, чтоб не увидели большего
  • Собаки:Нем. овчарка

Отправлено: 24 June 2017 - 13:55

Просмотр сообщенияВиталий 1 (24 June 2017 - 12:17) писал:

За бланки будем платить,
имеется ввиду, увеличение госпошлины с 10 рублей до 1500р , недавно благополучно принятое нашими казнакрадами ?
Упоротый гей Дилетант https://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showuser=376 , не забудь поставить минус этому сообщению.Поднажми задним приводом)), даешь минус 1000 !)))
0

#12 Пользователь офлайн   Виталий 1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 05 March 16
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:Иж-18,58(12кал)
  • Собаки:Сам собака( по восточному календарю)

Отправлено: 24 June 2017 - 14:05

Просмотр сообщения8.5 (24 June 2017 - 13:55) писал:

имеется ввиду, увеличение госпошлины с 10 рублей до 1500р , недавно благополучно принятое нашими казнакрадами ?

Не 10 тугриков, это точно
0

#13 Пользователь офлайн   mitay 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1149
  • Регистрация: 21 July 09
  • Оружие:ИЖ58, ЗК, CZ 557
  • Собаки:ЗСЛ по кличке Ласка

Отправлено: 03 July 2017 - 13:41

Что-то я ничего криминального в этом проекте закона не увидел. Давно уже муссировался вопрос о том, чтобы выдавать охотничьи билеты только через сдачу охотничьего минимума. Это один из способов поднятия общей культуры охоты. Это в целом неплохо. Плохо то, что за 6 лет уже навыдавали абы кому. А проект закона подходит к проблеме очень либерально, т.е. обязывает прогонять через экзамен только получающих билет впервые. Таким образом ситуация в корне изменится очень не скоро, если вообще изменится.
Про платность экзамена и выдачу билета ничего нет, чтобы такую платность внести, обязательно нужно вносить изменения в Налоговый кодекс (тоже федеральный закон). Так что тут этот проект тоже абсолютно ни при чем. Кстати, сейчас эта услуга для народа бесплатно, т.е. как ни странно, государство выдает эти билеты за свой счет. И за 6 лет не опомнилось ни разу.
Любителей пострелять по бумаге у нас не предусматривает закон об оружии, а не об охоте, т.к. они к охоте отношения не имеют. Так что на этот закон не надо пенять.
Каждые 10 лет получать - чтобы вести учет охотников, хоть как-то приближенный к реальности. Сейчас у нас целая куча "мертвых душ" - и в прямом и в переносном смысле. Получить билет ничего не стоит, надо только 2 фотографии и копию паспорта - вот и получают некоторые просто "шоб було", другие охотники умирают. Получается, что государство даже приблизительно не знает, сколько у нас охотников. Надо ли это, я не знаю, это в Москве придумали, может зачем-то и надо.
0

#14 Пользователь офлайн   Шурик-22 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 809
  • Регистрация: 06 April 14
  • Откуда:Н.Новгород, Приокский район
  • Оружие:Иж-27 ЕМ

Отправлено: 04 July 2017 - 21:44

Экзамены на получение водительского удостоверения все сдают. Только после его получения многие эти правила не выполняют. Знать и выполнять - две разные вещи в нашей стране.
"Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват." М.М. Пришвин
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика