Нижегородский охотничий форум: Охота на селезня "без укрытия" - Нижегородский охотничий форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Охота на селезня "без укрытия" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 22 April 2017 - 22:44

Всем привет. Весенняя охота на селезня удалась)
Помогите разобраться. Опишу ситуацию.
Приехал на охоту, выставил чучело. Скрадок я делал 2 года назад на этом месте из прутьев и лапника. Иголки со временем осыпались и скрадок выглядит как очень густая стена из прутьев. Вообщем с расчехленным ружьем уже сидел, крякал в манок, ноги затекли- встал. Стоя на расстоянии 3х-4х метров от скрадка увидел, что ко мне идёт человек. Ну стою, смотрю на него. Он подошел, показал удостоверение охотинспектора, на что я ему предъявил свои доки. Он посмотрел и говорит: "Проидемте до машины". На мой вопрос " зачем", он мне пояснил, что составим протокол о нарушении правил охоты, а именно, что я охочусь с подхода или без укрытия, что формально, одно и тоже. Я ему показывал утиное чучело, вот мол скрадок мой…. Он говорит, что эта конструкция укрытием не является и нужен конкретный шалаш. Начал меня пугать цифрами КоАП и что светит мне лишение права охоты на 1,5 года (точно не помню, но вроде бы с конфискацией оружия). Но как оказалось мне крупно повезло и он не будет указывать в протоколе это нарушение, а напишет всего лишь "охота без чучела". Там говорит всего то штраф оплатишь около 800 рублей. Я естественно, согласился, т.к. он меня этими " статья # пункт@ приказа Минприроды…" убедил. Вообщем дошли до его машины, в ней сидел ещё один человек, потом уже в протоколе фигурирующий как свидетель.
Составили протокол, я с впечатляющим осадком на душе побрел к своей машине.
По приезду домой я начал изучать копию протокола и в нарушении он мне приписал, что я нарушил п.54.2
Короче я только дома зайдя в интернет понял, что инспектор этот приписал мне самую что ни на есть охоту с подхода.
Подскажите, может и правда он мне лучше сделал. Будет рассмотрение дела, если интересно напишу, чем кончится.
За тот вечер я так и ни разу не выстрелил))).

Забыл добавить, что так и не нашёл нормативных документов о том, каким должно быть укрытие.
-1

#2 Пользователь офлайн   Alex_von_Fos 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2366
  • Регистрация: 30 July 11
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Временно безоружный

Отправлено: 22 April 2017 - 22:51

Достаем телефон и начинаем снимать .... Сразу, как только подошел. Так и уйдет.

Просмотр сообщенияSunar (22 April 2017 - 22:44) писал:


Забыл добавить, что так и не нашёл нормативных документов о том, каким должно быть укрытие.


А их (документов) и нет. Укрытие - любое рукотворное. Вас развели. Понятой - подсадной. Вам выписали "палку".

Сообщение отредактировал Alex_von_Fos: 22 April 2017 - 22:52

Охота - это все то, что до выстрела.
0

#3 Пользователь офлайн   hunter22 

  • Ветеран
  • Группа: Авторы рассказов
  • Сообщений: 4835
  • Регистрация: 07 April 09
  • Оружие:разное

Отправлено: 23 April 2017 - 00:07

Sunar,
Можете выложить фото скрадка?
0

#4 Пользователь офлайн   beard52 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 25 September 16
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено: 23 April 2017 - 06:50

ФИО охотинспектора? Ну, не страна, хотя бы охотники района, должны знать "своего героя"!
0

#5 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 06:55

В среду могу съездить.
0

#6 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияbeard52 (23 April 2017 - 06:50) писал:

ФИО охотинспектора? Ну, не страна, хотя бы охотники района, должны знать "своего героя"!

Щукин, кажется. В протокол взгляну, напишу.
0

#7 Пользователь офлайн   Kolya 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 23 August 14
  • Откуда:Кстовский район
  • Оружие:Разное

Отправлено: 23 April 2017 - 08:21

Извините, но что то очень сомнительная история. У вас, когда вы ноги разминали, ружье было в руках - тогда да, приехали. И это правильно.

Если не в руках, не исключено, что скрадок таковым не являлся и служил другим целям. (Всяко бывает).

Ко мне 15.04 подходил инспектор, не молодой уже, доки проверил, пожелал хорошей охоты, с ним общались, еще с ребятами, и машина моя стояла около их уазика, и видел я парочку принятых, и видел как они охотились (соседи с артиллерийских войск были), всю охоту сорвали. Все правильно инспектор сделал в описанных мной случаях.

А вы где были территориально?
0

#8 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 08:40

ООУ г. Дзержинска. Лёта не было, вставал, опять садился. Не могу физически выседеть более 20 мин. Я всегда думал, что ходовая охота- это когда охотник передвигается от места к месту с целью выискивания добычи. В утиной охоте- сидячих уток с их подъемом или без таковой.
У меня и машина рядом стояла открытая, и чучело выставлено. Шарахаться я никуда не собирался.
Ну вообще и инспектор сказал тоже самое, что мол с ружьем стоишь, шаг туда-сюда- ходовая охота.
-1

#9 Пользователь офлайн   Kolya 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 23 August 14
  • Откуда:Кстовский район
  • Оружие:Разное

Отправлено: 23 April 2017 - 09:25

Ну вот и разобрались.
0

#10 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 09:47

Я злой и страшный браконьер.))))
Если кто не понял, то я действительно стоял у скрадка, а не разминал ноги до соседней поляны или болота.

Охотинспектор ставил акцент на том, что укрытие у меня чему то не соответствует. Он прекрасно видел, что я не ходил.
-1

#11 Пользователь офлайн   alexs 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1746
  • Регистрация: 24 March 11
  • Откуда:NNOVGOROD

Отправлено: 23 April 2017 - 09:55

Просмотр сообщенияSunar (23 April 2017 - 09:47) писал:

Я злой и страшный браконьер.))))
Если кто не понял, то я действительно стоял у скрадка, а не разминал ноги до соседней поляны или болота.

Охотинспектор ставил акцент на том, что укрытие у меня чему то не соответствует. Он прекрасно видел, что я не ходил.


Сейчас докопаться,не составляет труда.
Чтобы обезопасить себя снимай все на камеру , как пришел , что делал, о чем говорили с тобой и т.п. К тому же ты был один. А самое нормальное иди в такое место куда трудно проехать и тяжело дойти. А теперь трудно будет доказывать и искать правду.
" Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф. Раневская
0

#12 Пользователь офлайн   zzzlllodey 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 06 November 14
  • Откуда:Балахна
  • Оружие:Khan Venator Fidelio
  • Собаки:Джек Рассел терьер

Отправлено: 23 April 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияSunar (22 April 2017 - 22:44) писал:

Всем привет. Весенняя охота на селезня удалась)
Помогите разобраться. Опишу ситуацию.
. Стоя на расстоянии 3х-4х метров от скрадка увидел, что ко мне идёт человек. Ну стою, смотрю на него. Он подошел, показал удостоверение охотинспектора, на что я ему предъявил свои доки.

Т.е. Вы стояли в отдалении от укрытия, с ружьем в руках. Это залет, и крыть тут нечем. Если только бодаться в суде. На тему что все вообще было не так, а свидетель подставной. Но судья примет сторону охотинспектора с вероятностью 80процентов.
0

#13 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 11:09

Что хоть за это светит то? За семь лет охоты третий инспектор и первый протокол.
0

#14 Пользователь офлайн   malevich_sanek 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 716
  • Регистрация: 03 April 14
  • Откуда:Дзержинск
  • Оружие:Auguste Francotte, ИЖ 26Е, ТОЗ БМ, МР 155

Отправлено: 23 April 2017 - 11:32

Вчера тоже было общение с инспектором в ООУ г.Дзержинска. Подошли трое, на отдалении 30ти метров вежливо попросили показать документы(в скрадок вероломно никто не вламовался, руки заспину не заламывали :) ). Мы с товарищем вытащили патроны из патронника и пошли к ним. Формально мы шли с расчехленным оружием, в магазине патроны - вот те и ходовая на лицо :) . Поскольку документы были в машине, мы еще и до машины дошли (если что, то чехлы остались в скрадках и путь до скрадка и обратно мы проводили с зачехленным оружием). Все посмотрели, пожелали друг другу удачи и разошлись. Вот так! Лёта тоже не было, ноги тоже разминали, но без стволов :P
0

#15 Пользователь офлайн   Skorpion52 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 23 July 13
  • Оружие:ТОПОЛЬ-М
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено: 23 April 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияSunar (23 April 2017 - 09:47) писал:

Я злой и страшный браконьер.))))
Если кто не понял, то я действительно стоял у скрадка, а не разминал ноги до соседней поляны или болота.

Охотинспектор ставил акцент на том, что укрытие у меня чему то не соответствует. Он прекрасно видел, что я не ходил.

То, что Вы стояли у скродка, не означает ходовую охоту, т.к. при охоте на вальдшнепа на тяге, Вы тоже стоите с разложенным ружьём!!! По поводу ШАЛАША в правилах ни чего не писано, как я помню, там написано(если не изменяет память) "из искусственного укрытия"!!!, а в моём понимании это и кол поставленный перед собой, и пучок камыша вырванный с корнем и т.д. всё, что Вы считаете искусственным укрытием. Кто вообще определил какие то параметры или размеры искусственного укрытия??? В правилах охоты нет определения "ШАЛАШ". В этой ситуации, как писали выше, только видео в помощь!

Сообщение отредактировал Skorpion52: 23 April 2017 - 13:46

0

#16 Пользователь офлайн   seregahunter272 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 801
  • Регистрация: 08 August 13
  • Откуда:нижний новгород
  • Оружие:иж 43,иж 17,мр 18мн 308win

Отправлено: 23 April 2017 - 14:11

а если ситуация такая, вы ранили селезня и он перелетел метров на дводцать и сел под куст, нужно добрать подранка, как тут быть?
0

#17 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 14:49

Надо прикупить себе видеорегистратор на лоб.
0

#18 Пользователь офлайн   к_евгений 

  • Свой человек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 828
  • Регистрация: 09 April 09
  • Откуда:Н.Новгород
  • Оружие:ИЖ-27ММ "Престиж", рогатка

Отправлено: 23 April 2017 - 16:12

Просмотр сообщенияSunar (23 April 2017 - 08:40) писал:

Ну вообще и инспектор сказал тоже самое, что мол с ружьем стоишь, шаг туда-сюда- ходовая охота.



В передаче "Охотник и рыболов", В. Кузенков, на весенней охоте, постоянно шарахается из скрадка с ружьём за сбитым трофеем, что охота на тетерева, что на гуся. И никто ему не предявил что то. Вот Вам и наглядное пособие, как надо делать и с кого драть примерИзображение.
0

#19 Пользователь офлайн   Tagir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 23 September 13
  • Откуда:Нижегородец
  • Собаки:Лайки

Отправлено: 23 April 2017 - 19:37

"Не могу физически выседеть более 20 мин." Цитата из сообщения автора темы. Это что же за охотник? Нет терпелки высидеть более 20 минут. В лесу на тропе или на номере иногда приходиться по 2-3 часа сидеть или стоять без движения. Да к тому же абсолютно не знает правил охоты. Ну ладно правила охоты не изучали, тогда соображалку включайте. В протоколе надо было написать - "Не согласен. Все возражениия и объяснения представлю позже в письменном виде." Дома в спокойной обстановке изучили бы вопрос и написали свои объяснения к протоколу. А теперь поздно пить боржоми.
0

#20 Пользователь офлайн   Sunar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 April 17
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Оружие:Мр-155

Отправлено: 23 April 2017 - 21:08

В правилах охоты написано, что запрещена охота с подхода. Ранее я изложил, что это в моём понимании, кстати определение тоже из какого то документа.
Что за это нарушение грозит так никто и не сказал.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика